Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Отчет о 5% квоте (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19105)

dautina 08.04.2014 14:06

Да уж, особенно понравилось в вышеуказанном письме про обязанность выполнить квоту независимо от потребности в работниках...Сижу теперь и думаю, как?!:dash2:

alexanedostup 29.04.2014 09:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста, запутались мы с главным бухгалтером и ЦЗ наш нас запутал. Когда мы сдавали отчет по квотникам, то нам в устной форме ответили в ЦЗ, что категория "виховує без одного з подружжя дитину віком до 14 років" - это женщина( или мужчина) незамужняя, имеющая ребенка до 14 лет и для этого достаточно только паспорта без штампа о браке. Тоже касается и разведенных женщин. У нас таких 3 человека оказалось и мы включили их в отчет. Задав вопрос (устно) вчера в ЦЗ о тех же женщинах, нам ответили, что необходима справка из УТСЗН, чтобы у мамы был официальный статус одинокой матери. В Порядке заполнения отчета по 5%квоте указано, что такой категории необходимо предоставить только св-во о рождении ребенка.
:dont know: вот теперь сидим и думаем как быть? На вопрос у сотрудницы есть ли у нее статус одинокой матери - ответ - нет, а то с кем она там живет это же ее личное дело. (может тот с кем она живет, вообще не отец ребенка!!!) Подскажите, пожалуйста. ув. профессионалы, как Вы поступаете в подобных ситуациях, поделитесь опытом.

И если мы уж включили данных женщин в список квотников, то необходимо ли нам предоставлять им социальный отпуск? Для доп.соц отпусков гл. бух требует подтверждающий документ, что мама является одинокой :dont know:
Кроме разъяснительных писем Минсоцполитики может какой железный НПА появился

Fenix 06.01.2015 11:47

Цитата:

один із батьків і має на утриманні дітей (дитину) віком до шести років
Кого з батьків враховувати? Підкажіть, будьте ласкаві!

December.14 14.01.2015 15:01

подскажите пожалуйста, согласно инструкции по квоте
1) один из родителей или лицо, которое их заменяет и:
имеет на иждивении детей (ребенка) в возрасте до шести лет (квота будет действовать до достижения детьми (ребенком) шести лет).
Т.е. это родители, состоящие в браке?

воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет (квота будет действовать до достижения ребенком 14 лет) или ребенка-инвалида (квота будет действовать до достижения ребенком-инвалидом 18 лет);
разведенные или матери (отцы)-одиночки?

Прокомментируйте пожалуйста.

Багира 2013 15.01.2015 15:11

Помогите разобраться.
Согласно п. 3.2 Порядка № 271 в строке 02 указывается среднеучетная численность работников, имеющих доп. гарантии в содействии трудоустройству в соответствии с нормами ст. 14 Закона № 5067 и работавших на условиях полной занятости в отчетном периоде.
Работой на условиях полной занятости принято считать работу полный рабочий день при полной трудовой неделе (ст. 50 КЗоТ).
То есть, не считать сотрудников, которые работают на 0,25-0,5-0,75 ставки? Только на 1,0 ставку и 40 часов в неделю?
Врачи и мед. сестры работают по 38,5, 36 , 33 часа.Как с ними быть?
С 01.08.2014г. на работу по распределению оформили 10 мед.сестер. Они будут учитываться в квоту на протяжении 3 лет?
Согласно п. 4 ст. 14 Закону України "Про зайнятість населення".


п.с. сразу не могла понять, чем меня смущает ст. 14 этого Закона. Если вчитаться, то в п. 2 пишут 2) діти-сироти та діти, позбавлені батьківського піклування, особи, яким виповнилося 15 років та які за згодою одного з батьків або особи, яка їх замінює, можуть, як виняток, прийматися на роботу;
и тут же в п. 7 7) особи, яким виповнилося 15 років та які за згодою одного з батьків або особи, яка їх замінює, можуть, як виняток, прийматися на роботу.
В Порядке же содержится только 6 пунктов.
Вопрос..кто-то запутался?

Trishka 15.01.2015 16:15

Цитата:

Сообщение от Багира 2013 (Сообщение 213641)
1. Врачи и мед. сестры работают по 38,5, 36 , 33 часа.Как с ними быть?

2. С 01.08.2014г. на работу по распределению оформили 10 мед.сестер. Они будут учитываться в квоту на протяжении 3 лет?

1. Но ведь для врача и медсестры рабочий день продолжительностью 38,5, 36, 33 часа - это норма. Соответственно, при работе на полную ставку с сокращенным рабочим днем - это Ваши квотники.

2. Да.

Багира 2013 15.01.2015 16:38

Спасибо!!!!

Багира 2013 16.01.2015 13:58

Можно еще вопрос?
вот есть еще пункт "особи, яким до настання права на пенсію за віком відповідно до ст. 26 Закону України "Про загальнообовязкове державне пенсійне страхування " залишилось 10 і менше років.
Допустим, доктору сейчас 35, через несколько лет она будет иметь право оформить льготную пенсию (как анестезиолог). Допустим, она ее оформляет в 37-40. Как бы человек на пенсии, но не по возрасту, а по стажу..Считать ее сейчас, не считать?:?
До этого не считала, но сейчас сомневаюсь правильно ли делала..

Trishka 16.01.2015 14:08

Нет, не считать.
Вы же сами пишете:
Цитата:

Сообщение от Багира 2013 (Сообщение 213669)
"особи, яким до настання права на пенсію за віком

А озвученный Вами случай выхода на пенсию таковым не является.

Багира 2013 16.01.2015 14:48

:redface: а доктор, которая работает на 0,75 ст и имеет 2 деток 4 и 5 лет?
нужно же считать всех тех, которые работают на полную ставку, но несправедливо как-то получается..у нее же аж 2 деток до 6 лет:reverie:
и она не попадет в квоту..
я наверное закалебаю сегодня всех своими вопросами(((


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»