Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

to.gmir 15.01.2013 16:45

Вопрос к коллегам
 
Коллеги, помогите, пожалуйста, подобрать подходящую должность в классификаторе профессий!
По сути это будет управляющий, ответственный за ряд вопросов, ответственный со стороны руководства за ряд вопросов, внутренний контролер.
Название зам. директора не желательно.
Жду квалифицированной помощи! Спасибо!

Andry 15.01.2013 17:12

Цитата:

Сообщение от to.gmir (Сообщение 184042)
По сути это будет управляющий, ответственный за ряд вопросов, ответственный со стороны руководства за ряд вопросов, внутренний контролер

менеджер (управитель) з адміністративної діяльності, код 1475.4

WinWin 16.01.2013 13:55

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как записать в трудовой бизнес-тренера, тренера обучающих, развивающих семинаров, тренингов?
Нашла только Менеджер з організації консультат. послуг

Andry 16.01.2013 15:02

Цитата:

Сообщение от WinWin (Сообщение 184110)
как записать в трудовой бизнес-тренера, тренера обучающих, развивающих семинаров, тренингов?

Інструктор, код 3439
викладач (методи навчання), код 2351.2

Katerina007 17.01.2013 14:47

Здравствуйте! Прежде чем писать вопрос, честно перечитала классификатор и пошерстила поиск по форуму, но к ответу пока не пришла.
Мы принимаем на работу директора по контенту (отрасль - СМИ). Этому человеку будут подчиняться главные редакторы нескольких газет и директор по маркетингу.
Создать под него структурную единицу и назвать его директором департамента возможности, соответственно, нет.
У меня варианты:
- заступник директора з питань контенту (?)
- директор з виробництва (очень далеко по смыслу, вряд ли подойдет)
- головний редактор творчого об’єднання (звучит красиво, но тогда нужно создавать об’єднання?)
Буду благодарна за совет, куда двигаться дальше.

Andry 17.01.2013 15:20

В соответствии с примечанием 2 приложения В к классификатору профессий название профессий может быть расширено для внутреннего использования терминами и словами, уточняющими выполняемую работу и сферу деятельности.
Назовите должность "заступник директора з питань контенту".

Ялинка 18.01.2013 23:15

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что означают следующие аббревиатуры в КП (додаток А (обов'язковий)):

Цитата:

КОД ЗКППТР, ВИПУСК ЄТКД, ВИПУСК ДКХП

Inka 18.01.2013 23:28

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 184276)
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что означают следующие аббревиатуры в КП (додаток А (обов'язковий)):

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 95532)
Код ЗКППТР - код загальносоюзного класифікатору професій, посад і тарифних розрядів.
Випуск ЄТКД - єдиний тарифно-кваліфікаційний довідник.

ВИПУСК ДКХП - випуск довідника кваліфікаційних характеристик професій.

t_shatova 31.01.2013 12:52

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно изменить штатное расписание в соответствии с ДК 003:2010
В штатном расписании указано:
4222 Офіс-менеджер
1453.2 Провідний менеджер-аналітик
Смотрю в классификатор и вижу:
4222 Офісний службовець
1453.2 Провідний менеджер в роздрібній торгівлі непродовольчими товарами
Вопросы:
1. Правильно ли я написала названия, которые необходимо теперь указать в штатном и трудовых книжках?
2. Обязательно ли писать после слов "Провідний менеджер" - "в роздрібній торгівлі непродовольчими товарами", так как после изучения форума я пришла к выводу, что , например, если 1210.1 Директор підприємства будет указан как просто "Директор", то ничего страшного
3. Аналитика все-таки можно прилепить к менеджеру?

Andry 31.01.2013 13:46

Профессия офис-менеджера в классификаторе отсутствует.
Минсоцполитики в своем письме http://ua-info.biz/legal/basecp/ua-zmtvue.htm рекомендует: «..офіс-менеджер можна назвати як: головний адміністратор (код 1227), адміністратор залу, референт керівника тощо.»

Аналитика назовите «Фахівець-аналітик з дослідження товарного ринку», код 2419.2

t_shatova 31.01.2013 14:10

Спасибо, что откликнулись. Я просто подумала, что правильнее оставить коды старые и соответствии с этим написать должности так. как я указала выше: мне кажется, что в таком случае можно заявления от этих работников не требовать, тем более, что это не очень удобно, они могут возражать.
А как Вы думаете? И по поводу 2 и 3 вопроса?

Andry 31.01.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от t_shatova (Сообщение 184914)
А как Вы думаете? И по поводу 2 и 3 вопроса?

НЕТ.

Svetlana_K 31.01.2013 15:27

Цитата:

Сообщение от t_shatova (Сообщение 184914)
мне кажется, что в таком случае можно заявления от этих работников не требовать, тем более, что это не очень удобно, они могут возражать.

Изменение название должности является существенным изменением условий труда, поэтому вы это можете сделать либо с согласия работника (он пишет заявление с просьбой перевести его на новую должность, вы издаете кадровый приказ о переводе, а потом старую должность выводите из штатного рассписания), либо принудительно в связи с приведением в соответствие с классификатором (тогда вы делаете приказ по предприятию, где пишите "С целью приведения в соответствие с классификатором профессий ДК 003:2010 названий должностных позиций в ООО «___»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Изменить название позиций с 01.04.2013 следующим образом:
- ААА – на БББ – код 8275.1")

Все работники, чьи названия изменяются должны быть предупреждены об этом за 2 мес., если они не согласны, то через 2 месяца вы их увольняете по п. 6 ст. 36 КЗоТ.

А по собственному усмотрению, не поставив работника в известность - не имеете права.

Svetlana_K 31.01.2013 15:39

Цитата:

Сообщение от t_shatova (Сообщение 184909)
В штатном расписании указано:
4222 Офіс-менеджер
3. Аналитика все-таки можно прилепить к менеджеру?

Для офис-менеджера отлично подойдет название "Менеджер (управитель) з адміністративної діяльності" 1475.4

А касательно аналитика вам нужно внимательно подумать: менеджер - подразумевает, что человек руководит либо подчиненными, либо процессом/проектом. Тогда и ищите что-либо со словами "керівник", "менеджер", "начальник". Если ли же это рядовой работник, пусть даже очень профессиональный, то слово "менеджер" не подходит, и тогда хороший вариант посоветовал Andry.
Главное помните: расширить и уточнить название должности вы можете, а укоротить - нет.

Katerina007 31.01.2013 17:03

И снова здравствуйте. Я продолжаю придумывать названия для директоров и задаваться вопросами :) Про расширение названия должности согласно приложению В я уже поняла.
Но скажите, правомерно ли расширение названия как Директор по... ? Ну, тот же директор по танцам :) Полтора года назад на форуме писали, что можно: http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=641

Я бы с удовольствием приняла эту схему, мне директора по стратегическому планированию нужно принять. Но какой тогда код будет у должности? Если у нас есть код для директора предприятия, а дальше коды директоров либо разных организаций либо отдельных функций, среди которых функция стратегического планирования не наблюдается :(

Svetlana_K 31.01.2013 17:25

Случай не самый, конечно, простой, но и не самый непреодолимый... ;)

Вы можете воспользоваться названием "Директор департаменту" код 1231.
1231 - Керівники фінансових, бухгалтерських, економічних, юридичних та адміністративних підрозділів та інші керівники

и расширить до Директор департаменту стратегічного планування.
или
Директор фінансовий (код 1231) расширив до Директор фінансовий зі стратегічного планування
или
Директор комерційний (код 1233) расширив до Директор комерційний зі стратегічного планування.

У меня такие идеи, может кто еще что получше посоветует. :)

Katerina007 31.01.2013 17:41

Светлана, спасибо за ответ! Вариант с департаментом я себе тоже наметила как спасительный. Не хочется создавать отдельную структурную единицу, т.к. департамент будет аж из 2 человек состоять, но, видимо, придется. Финансовый и коммерческий - не, не подходят по контексту.
Мне просто интересно: та схема, которая приведена в процитированном посте, уже не актуальна или я не умею ее применять (вопрос кода)?

Andry 31.01.2013 17:58

Цитата:

Сообщение от Katerina007 (Сообщение 184935)
И снова здравствуйте. Я продолжаю придумывать названия для директоров

А можно узнать, зачем вы это делаете?
Из любви к искусству, из за избытка свободного времени или в этом есть какая-то необходимость?
Сначала вы напридумываете названий для директоров, а потом вам нужно будет придумывать для них должностные инструкции...
А зачем вам такое количество директоров, если у вас департаменты состоят из двух человек? И кто у вас работает? Или у вас работают все, просто тракторист гордо именуется "директор про транспорту", а дворник - "начальником отдела очистки" ?
Не надо изобретать велосипед - пишите те специальности, которые есть в классификаторе, ведь для чего-то же его создавали!

Katerina007 31.01.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 184945)
А можно узнать, зачем вы это делаете?
Из любви к искусству, из за избытка свободного времени или в этом есть какая-то необходимость?
И зачем вам такое количество директоров, если у вас департаменты состоят из двух человек? А кто же у вас работает? Или у вас работают все, просто тракторист гордо именуется "директор про транспорту"?

Андрей, угадайте с одного раза, какой из предложенных вами вариантов верный. Без любви к искусству я бы обошлась, просто работаю в управляющей компании холдинга, в котором сразу в двух бизнес-единицах идет реструктуризация с частичным обновлением руководства. И я не писала, что все департаменты состоят из двух человек. Есть конкретная ситуация, когда у человека будет всего один подчиненный, но по статусу, полномочиям и т.д. это уровень директора.
Подскажете мне по сути вопроса? Назвать должность "Директор по стратегическому планированию" - правильно или нет с точки зрения классификатора?

mariwka 05.02.2013 12:14

Вопросы по классификатору
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно по классификатору профессий можно назвать Специалиста по международным отношениям?
Буду очень благодарна:redface:

Uspeh 05.02.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от Katerina007 (Сообщение 184946)
правильно или нет с точки зрения классификатора?

А что Вам подсказывает в данном случае сам классификатор?

Andry 05.02.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от mariwka (Сообщение 185102)
Подскажите, пожалуйста, как правильно по классификатору профессий можно назвать Специалиста по международным отношениям?

Посол, код 1120.3 :)
Політичний оглядач, код 2443.2

mariwka 05.02.2013 15:33

еще есть варианты?для Специалиста по международным отношениям? Посол в нашей фирме вообще никак(

Andry 05.02.2013 15:38

Цитата:

Сообщение от mariwka (Сообщение 185131)
еще есть варианты?для Специалиста по международным отношениям? Посол в нашей фирме вообще никак(

Разве? А я думал, вы в МИДе работаете :)
Если вы хотите получить полезный ответ, задайте адекватный вопрос:
чем занимается фирма и чем будет заниматься ваш несостоявшийся посол - экспортно-импортными операциями, международными автоперевозками, размещением рекламы в "New York Times"?
Мы же не экстрасенсы, чтобы вот так, с первого разу, угадать....

mariwka 05.02.2013 15:41

Компания занимаеться застройкой выставочных стендов, размещением наружки, изготовлением мебели....
"Несосотоявшийся посол" у нас идет связующим звеном с другими международными компаниями, которые работают в том же направлении)
Теперь подскажете?):bravo:

Andry 05.02.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от mariwka (Сообщение 185133)
Теперь подскажете?):bravo:

Теперь подскажу :)
Менеджер (управитель) із зовнішньоекономічної діяльності, код 1475.4
Консультант із зовнішньоекономічних питань, код 2419.2
Експерт із зовнішньоекономічних питань, код 2419.2

mariwka 05.02.2013 15:58

Спасибо, Andry)Очень Вам благодарна)

Andry 05.02.2013 16:14

Бонус:
http://www.jobs.ua/ukr/job_description/view/1343/

Anastacia 06.02.2013 16:53

Добрый день.
Подскажите как правильно поступить. У нас есть кладовщик, но в трудовой и в штатном расписании указан как старший кладовщик. В классификаторе не нахожу старшего кладовщика. Как быть?
Такая же ситуация и с заместителем директора, заместителем главного бухгалтера. :dont know:

Inka 06.02.2013 16:59

Anastacia, изучите Приложение В к классификатору.

Svetlana_K 06.02.2013 17:05

Комірник (код 9411), а уж добавлять старший, младший, дежурный и пр. можете к любому названию.

Anastacia 06.02.2013 17:13

Спасибо, мне было не понятно как раз по поводу приставки "старший" и "заместитель" и т.п . теперь поняла, что могу добавить, не будет считаться ошибкой.

еще вопрос, у нас есть маркетолог, который в штатном, как "експерт по маркетинговому аналізу", тренер как "експерт по роботі з персоналом"

В классификаторе нет таких должностей, или же не нахожу.

Andry 06.02.2013 17:17

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 185235)
у нас есть маркетолог, В классификаторе нет таких должностей, или же не нахожу.

код 2419.2 фахівець з методів розширення ринків збуту (маркетолог)

Anastacia 06.02.2013 17:21

то есть, таких должностей нет?
как документально оформить изменение название должности?

Svetlana_K 06.02.2013 17:24

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 185235)
еще вопрос, у нас есть маркетолог, который в штатном, как "експерт по маркетинговому аналізу", тренер как "експерт по роботі з персоналом"
В классификаторе нет таких должностей, или же не нахожу.

Обоих ваших экспертов нет в классификаторе в таком виде нет. Есть просто "Експерт" (код 2429), но это относится к классификации профессий "Інші професіонали в галузі правознавства" Не уверена, что это можно привязать к их деятельности.

Anastacia 06.02.2013 17:24

написать просто "маркетолог" нельзя, нужно полностью писать?

если с маркетологом более или менее понятно, то с тренером вообще всё плохо(

Svetlana_K 06.02.2013 17:30

Професіонал з розвитку персоналу код 2412.2
А по поводу изменений названия почитайте этот пост начиная с 86 страницы.

Anastacia 06.02.2013 17:32

Спасибо, я могу воспользоваться и рекомендациями в статье?

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=835

Svetlana_K 06.02.2013 17:41

Можете, но помните, что первичен - приказ о приведении в соответствие с классификатором и изменении названия (а это существенное изменение условий труда и вы должны уведомить работника за 2 мес.), а запись в трудовой - вторична, это уже последствие. Если работник откажется от изменений, то вы его через 2 мес. так и уволите со старым неправильным названием.

Anastacia 06.02.2013 17:43

Спросила - никто не против изменений.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA