Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Snegka 14.02.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185800)
Чем он обосновал такое решение?
И что он посоветовал вам вместо того, чтобы обратиться к нотариусу?

На руках у меня небыло ни печати, ни документов, ни ключа. Подписывала пустые отчёты и всё.
Я вообще в этом полный ноль!
Ничем не обосновал, просто сказал что не надо)

Andry 14.02.2013 18:21

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185814)
Ничем не обосновал, просто сказал что не надо)

А может, он, как в том анекдоте, не ваш друг, а друг медведя?

Snegka 14.02.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185810)
2. А по какой причине вы не получаете?
3. Тот факт, что вы там не получаете зарплату, является хорошим поводом к тому, чтобы обратиться в суд с иском к учредителям о выплате зарплаты и расторжении контракта из за невыполнения его условий, касающихся выплаты зарплаты.

2. Я подписывала заявление на неполный раб.день без сохранения з\в (кажется так)
3. За этими людьми стоят серъёзные адвокаты, суды не вариант

Мотя 14.02.2013 19:23

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185818)
2. Я подписывала заявление на неполный раб.день без сохранения з\в (кажется так)

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 56. Неповний робочий час
....
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185818)
3. За этими людьми стоят серъёзные адвокаты, суды не вариант

Обычно - за многими стоят серьезные адвокаты.
Поэтому, суды - это вариант.
Не хотите в суд обращаться - пишите в прокуратуру.
Для обращения в прокуратуру адвокат не нужен.

LSM 25.03.2013 10:43

передача дел при увольнении
 
Добрый день, всем. Спасибо за информацию. Не могу найти информацию по поводу передачи дел директором - есть ли какие-то наработки? Возможно, акт приема-передачи дел или нечто подобное? Можете ли поделиться опытом именно в этом направлении? Заранее благодарю.

Andry 27.03.2013 13:35

Цитата:

Сообщение от LSM (Сообщение 187598)
Добрый день, всем. Спасибо за информацию. Не могу найти информацию по поводу передачи дел директором - есть ли какие-то наработки? Возможно, акт приема-передачи дел или нечто подобное? Можете ли поделиться опытом именно в этом направлении?

А какую информацию вы надеялись найти?
Передача дел происходит у всех по разному - в зависимости от того, кто где директорствовал...
Какой профиль деятельности вашей фирмы и что было в хозяйствовании вашего директора - машины, станки, деньги, товары?

sue 25.06.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от OlgaK. (Сообщение 146407)
Директор працює на підставі протоколу загальних зборів та наказу, який він сам на себе видав. Цей директор є ще й засновником з 25 %. ... Виходить, що він сам себе звільняє? ...

Добрый день! На предприятии сложилась подобная ситуация... Директор написал заявление по собственному желанию на собрание участников, но они не хотят собирать собрание и увольнять директора. Директор требует издать приказ на увольнение и выдать ему трудовую книжку.
Мне не совсем понятно, как поступить мне, как кадровику?
1) издаю приказ (в приказе на увольнения директора основанием для увольнения является протокол ЗЗУ и заявление на увольнение. У меня его нет. Получается действительность "недоуволенный директор". Что в таком случае писать в приказе? Указывать как основание только заявление, но это противоречит ст 145 Гражданского Кодекса Украины?
Ни одна инстанция (напр., налоговая) не пропустит приказ на увольнение, в котором не указан протокол. Таким образом получится, что директор продолжает нести ответственность...
2)директор его подписывает.
3)выдаю ему трудовую.... Но тут у меня возникает вопрос, не будет ли ко мне претензий у ЗЗУ, на основании чего я издала приказ и выдала трудовую книжку?
Заранее спасибо за помощь.

Svetlana_K 25.06.2013 17:21

Цитата:

Сообщение от sue (Сообщение 192367)
Директор написал заявление по собственному желанию на собрание участников, но они не хотят собирать собрание и увольнять директора. Мне не совсем понятно, как поступить мне, как кадровику?

Sue, то что учредители не хотят собираться и издавать протокол об увольнении текущего директора и назначении нового, это их проблема.
КЗоТ никто не отменял, директор такой же работник как и все, и имеет полное право предупредив за 2 недели уволиться. Рабство (т.е. принудительное трудоустройство) в Украине никто не вводил. Так что через 2 недели вы издаете приказ об увольнении, директор его подписывает, а вы выдаете ему на руки трудовую книжку. Иначе - ждите судебных тяжб, которые он 99% выиграет.
Просто предупредите учредителей заранее каков механизм, они часто далеки от трудового законодательства и не представляют последствий своих "детсковатых" решений.

harigor 31.07.2013 14:46

Подскажите плиз как правильно решить ситуацию протоколом сборов учредителей бывший директор уволен, новый назначен. Какой механизм дальнейших действий при том, что предыдущий директор по факту не особо жаждет быть уволенным соответственно не хочет передавать печати, документы, и т.д.
При этом документы (протокол сборов и форма 4) поданы госрегистратору и сегодня должны быть получены регистрационные документы с новым директором.
Как правильно по КЗОТу уволить старого директора принять нового и при этом принять -передать дела, так как есть подозрения на значительную недостачу ТМЦ?
Еще есть ли необходимость принимать дела по акту приема- передачи, что конкретно необходимо принять и как правильно оформить?

Вика_86 31.07.2013 15:03

Приказ о инвентаризации ОС, ТМЦ, и прочего, что числится за директором.
Все передачи оформляются актами, с подписями обеих сторон.
Дела передаются по номенклатуре.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA