Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Марфушенька 11.09.2018 14:56

Добрый день,подскажите пожалуйста, в кп 2010 есть две должности менеджер із збуту та менеджер з постачання и имеет один и тот же код,менеджер із збуту та постачання у шр будет считаться ошибкой,правильно? Что-то одно либо то,либо то. А если сотрудник выполняет обязанности и той и той должности,тогда нужно будет сделать в шр вде должности и по этому сотруднику просто совершить суміщення посад?

Andry 11.09.2018 15:16

Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 233296)
Добрый день,подскажите пожалуйста, в кп 2010 есть две должности менеджер із збуту та менеджер з постачання и имеет один и тот же код,менеджер із збуту та постачання у шр будет считаться ошибкой,правильно?

Неправильно.
Это не ошибка!
Один и тот же код (1475.4) имеют ВСЕ менеджеры по вопросам коммерческой деятельности и управления:
по административной деятельности,
по логистике,
по снабжению,
по сбыту,
по связям с общественностью и по внешнеэкономической деятельности.


Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 233296)
Что-то одно либо то,либо то. А если сотрудник выполняет обязанности и той и той должности,тогда нужно будет сделать в шр вде должности..

Да, в ШР нужно вводить две отдельных должности и при необходимости оформлять совмещение (или принять другого работника на одну из должностей)

Игорь Мартиросов 11.09.2018 17:40

Коллеги! Возник вопрос - номер профессии по КП в Классификаторе есть, а по ЗКППТР - нет. Где его искать этот самый код по ЗКППТР, в частности для "менеджер, управитель"?
Нужно срочно - программисты волнуются)

Inka 11.09.2018 17:43

Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 233302)
программисты волнуются)

Еще бы! Согласно последним изменениям в КЗоТ, всех работников, по должностям которых нет кода ЗКППТР, нужно срочно сократить без пособия.

Игорь Мартиросов 11.09.2018 17:49

Так где найти этот ....... код?

Марфушенька 11.09.2018 17:51

Я вот тоже сегодня искала этот код и тоже менеджера...если что-то узнаю сообщу! ;)

Inka 11.09.2018 18:08

Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 233304)
Так где найти этот ....... код?

Шучу я :redface:
Не надо ничего искать. Пару страниц назад уже давали ответ на этот вопрос.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233186)
От себя добавлю: если в ЗКППТР нет такой профессии, то не надо ничего придумывать и натягивать. Это же нормально, что в СССР не было специалистов по ИТ, правда?;)


Игорь Мартиросов 11.09.2018 18:25

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 233306)
Шучу я

Спасибо! Но под конец рабочего дня у меня... неважно с чувством юмора;)

Ludashv 12.09.2018 10:12

Доброго дня. Допоможіть розібратися з посадами, у назвах яких є дужки. На підприємстві є касир, і його посада в штатному та інших документах так і називається "Касир", але в КП просто касира немає, а є "Касир (на підприємстві, в установі, організації)". Чи обов'язково потрібно вказувати слова, які прописані в дужках?

Andry 12.09.2018 10:15

Можете не вказувати.

Ludashv 12.09.2018 11:13

Але нинішній ажіотаж з точною відповідністю назви посади класифікатору трохи напрягає. не знаєш, як правильно поступити.

Andry 12.09.2018 11:41

Поступайте по закону.

aylag 13.09.2018 16:53

Добрый день (утро, вечер)!
Подскажите, пожалуйста. В табл.5 отчета ЕСВ заполняю гр.12, 13, 14, 15. Принимаю на работу "водитель автотранспортных средств" КП 8322. Что писать под код ЗКППТР и гр 15 "Посада"? Какие коды для водителя-экспедитора?

Andry 13.09.2018 17:01

Цитата:

Сообщение от aylag (Сообщение 233405)
Принимаю на работу "водитель автотранспортных средств" КП 8322. Что писать под код ЗКППТР и гр 15 "Посада"?

Ничего не писать - не было в ЗКППТР такой должности!

Цитата:

Сообщение от aylag (Сообщение 233405)
Какие коды для водителя-экспедитора?

Такой профессии как "водитель-экспедитор" не существует, это две разные профессии.
Код профессии "водитель автотранспортных средств" - по КП код 8322, по ЗКППТР - нет такой профессии.
Код профессии "экспедитор" - по КП код 3422, по ЗКППТР - 25386.

eloissa 13.09.2018 17:07

Цитата:

Сообщение от aylag (Сообщение 233405)
Добрый день (утро, вечер)!
Подскажите, пожалуйста. В табл.5 отчета ЕСВ заполняю гр.12, 13, 14, 15. Принимаю на работу "водитель автотранспортных средств" КП 8322. Что писать под код ЗКППТР и гр 15 "Посада"? Какие коды для водителя-экспедитора?

Аяйяй:nea: Експедитор код по КП 3422; Водій автотранспортних засобів код по КП 8322. Это две разные профессии, объединять коды нельзя.
У водія АТЗ кода по ЗКППТР нема:meeting: Выбирайте из списка в отчете по коду и названию профессии - там видно что кода ЗКППТР к ним нет. А что писать в графе 15 - Вам лучше знать. Посада в Вашем штатном расписании

aylag 13.09.2018 17:49

Спасибо вам большое за ответы. Я просто не поняла: в гр. 15 выбирать из списка или написать как в штатном расписании. Медок позоляет и так и так. Выходит, можно написать "Водитель автотр.средств." И мне показалось странным, что в ЗКППТР не было такой должности. Хоть что-то аналогичное должно было быть, а я никак не могу найти. ...ну, нет так нет - будет пусто. ...А Водителя-экспедитора прийдется теперь "перепрофилировать"? раз нельзя объединять.?

Andry 13.09.2018 18:24

Цитата:

Сообщение от aylag (Сообщение 233409)
И мне показалось странным, что в ЗКППТР не было такой должности. Хоть что-то аналогичное должно было быть, а я никак не могу найти. ...

Тогда много чего не было :)
А аналогичное искать не надо, я так думаю. Или полное совпадение, или прочерк
Цитата:

Сообщение от aylag (Сообщение 233409)
А Водителя-экспедитора прийдется теперь "перепрофилировать"? раз нельзя объединять.?

Ввести в ШР отдельно должность экспедитора и оформить совмещение.

eloissa 13.09.2018 18:27

ЗКППТР - это вообще рудимент. Если его нет, то изобретать ничего не надо! смотрите в КП, там видно, есть ли соответствие с ЗКППТР или нет. Если вам так позарез нужен водитель-экспедитор, назовите должность "Водій АТЗ (з виконанням обов'язків експедитора) и не забудьте про должностную инструкцию.

Andry 13.09.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233411)
...Если вам так позарез нужен водитель-экспедитор, назовите должность "Водій АТЗ (з виконанням обов'язків експедитора)

Категорически не согласен и настаиваю на оформлении совмещения.
Иначе докатимся до лікар з виконанням обов'язків прибиральника"

eloissa 13.09.2018 20:14

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233413)
Категорически не согласен и настаиваю на оформлении совмещения.
Иначе докатимся до лікар з виконанням обов'язків прибиральника"

Не моя идея, рекомендация экспертов на семинарах. Для смежных профессий. Я сама так не делаю, оформляю экспедиторами.

Andry 14.09.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233416)
Не моя идея, рекомендация экспертов на семинарах. Для смежных профессий. Я сама так не делаю, оформляю экспедиторами.

Ну раз на семинаре сказали, то конечно, какие могут быть сомнения :dont know:
Одно меня смущает - то, что профессия "водитель" относится к профессиональной группе "робітники", а "экспедитор" - к професиональной группе "фахівці" :?
И квалификационные требования у них весьма разные:
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги.
Водій - Повна або базова загальна середня освіта. Професійно-технічна освіта.
Експедитор - Базова або неповна вища освіта відповідного напряму підготовки (бакалавр або молодший спеціаліст)
Это уже не "лікар з виконанням обов'язків прибиральника", как я писал ранее, а гораздо хуже - "прибиральник з виконанням обов'язків лікаря"
Поэтому объединить две эти профессии в одну на мой взгляд невозможно, это совершенно разные профессии, чтобы нам не говорили об этом на семинарах.

Mila67 14.09.2018 11:41

Заместитель главного бухгалтера была на семинаре по новому отчету ЄСВ , где ей сказали , что если в штатке должность менеджер есть но у него нет отдела, то его нужно переименовать в специалиста, потому что это не правильно, насколько эта информация соответствует действительности?

Марфушенька 14.09.2018 11:44

Добрый день,подскажите пожалуйста,в штатном расписании есть должность не в соответствии с КП 2010,а сотрудник занимающий эту должность находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,можно ли изменить название должности?

eloissa 14.09.2018 11:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233420)
Ну раз на семинаре сказали, то конечно, какие могут быть сомнения :dont know:

Ключевое слово - Рекомендация
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233420)
Одно меня смущает - то, что профессия "водитель" относится к профессиональной группе "робітники", а "экспедитор" - к професиональной группе "фахівці" :?

Совершенно согласна. Только не понимаю, как же быть с совмещением?Совмещению эти факторы не мешают?

eloissa 14.09.2018 11:55

Цитата:

Сообщение от Mila67 (Сообщение 233426)
Заместитель главного бухгалтера была на семинаре по новому отчету ЄСВ , где ей сказали , что если в штатке должность менеджер есть но у него нет отдела, то его нужно переименовать в специалиста, потому что это не правильно, насколько эта информация соответствует действительности?

В нашем классификаторе возле профессии "менеджер" в скобках указывается "управитель". Так как менеджер - это руководитель. Очевидно, это имелось в виду на семинаре.
А что за менеджер одинокий в вашем ШР?) Просто менеджер без уточнения функционала?

Andry 14.09.2018 12:39

Цитата:

Сообщение от Mila67 (Сообщение 233426)
… на семинаре по новому отчету ЄСВ , где ей сказали , что если в штатке должность менеджер есть но у него нет отдела, то его нужно переименовать в специалиста, потому что это не правильно, насколько эта информация соответствует действительности?

Никого ни во что переименовывать не нужно!
Нюансы семинаров состоят в том, что проводят их профессионалы, отлично знающие и владеющие своей профессией, а пересказывают сказанное ими другие люди, которые что-то не услышали, что-то не так поняли, плюс при пересказе что-то, самую малость, привнесли от себя, а в результате получилась игра в испорченный телефон. То есть рациональное зерно не всегда падает на подготовленную почву, и результат получается не всегда ожидаемый
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233428)
Совершенно согласна. Только не понимаю, как же быть с совмещением? Совмещению эти факторы не мешают?

Совмещению – не мешают.
Потому что выполнение обязанностей по совмещению возлагается в строго индивидуальном порядке, с учетом личности работника и степени его профессиональной подготовки. А внесение этих обязанностей в рабочую инструкцию водителя предполагает огульное массовое применение ко всем без разбора.

Mila67 14.09.2018 13:21

И еще вопрос, если есть старший менеджер в оптовій торгівлі и менеджери в оптовій торгівлі в штатном - правильно ли это?

eloissa 14.09.2018 13:46

Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 233427)
Добрый день,подскажите пожалуйста,в штатном расписании есть должность не в соответствии с КП 2010,а сотрудник занимающий эту должность находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,можно ли изменить название должности?

Можно. Это не изменение существенных условий труда, это исправление старой ошибки. Для блага сотрудника. Особенно хорошо, если данный процесс происходит организованно по всем должностям предприятия. Не забудьте только: 1) приказ о приведении названий должностей в соответствие с КП 2010, 2) приказ о внесении изменений в приказ о назначении, 3) внесение записи в П2 и трудовую книжку. Ознакомите барышню, когда из отпуска выйдет

eloissa 14.09.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от Mila67 (Сообщение 233433)
И еще вопрос, если есть старший менеджер в оптовій торгівлі и менеджери в оптовій торгівлі в штатном - правильно ли это?

Совершенно непонятный вопрос...

Mila67 14.09.2018 13:57

В штатному расписании есть должность старший менеджер в оптовій торгівлі и менеджери (управителі) в оптовій торгівлі,но менеджери не подчиняются старшему менеджеру а введені как самостоятельная еденица - правильно ли это?

Andry 14.09.2018 13:58

Цитата:

Сообщение от Mila67 (Сообщение 233433)
старший менеджер в оптовій торгівлі и менеджери в оптовій торгівлі в штатном - правильно ли это?

Это допустимо.
Есть отдел оптовой торговли, менеджеры не подчиняются старшему менеджеру а, все подчиняются начальнику отдела. а старший потому старший, что помимо общего для всех функционала, выполняет еще и какие-то дополнительные обязанности - планирует работу или отчет о проделанной работе за всех пишет, например.

ludmilas 14.09.2018 14:22

Добрый день коллеги.
скажите, можно ли должность в штатном расписании назвать "Заступник головного бухгалтера" ? и какой код по классификатору профессий будет + профессиональное название работы?

eloissa 14.09.2018 14:34

Это элементарно. Конечно, можно. Почитайте Классификатор, дополнение В - всё станет понятно) К главному бухгалтеру прибавьте производное слово "Заступник". Код будет такой же, как у главного бухгалтера И всё.

ktd_16 17.09.2018 18:30

Срочно нужна помощь!!!!!
 
Добрый день, форумчане.
Нужна помощь, в штатном расписание есть транспортный отдел и соответственно начальник транспортного отдела. Возникает вопрос: в КП есть начальник отдела транспорта (код КП 1226.2) как правильно ??? Дела изменения к штатному расписанию и приводить в соответствие к КП или оставить как есть? Тогда какой код КП ставить в штатном????

eloissa 18.09.2018 17:56

Прежде, чем начинать переименовывать должности в ШР, необходимо более детально изучить принципы работы с КП. Потому что название должности должно соотноситься с профессиональной группой и отраслью предприятия. Вот так, с наскока, лучше должности не переименовывать. Рекомендую Вам поискать на профессиональных сайтах консультации по работе с КП. Это сейчас очень актуальная тема

Marina_topiar 18.09.2018 18:37

Доброго дня! Підкажіть будь ласка, якщо у класифікаторі немає посади "менеджер по роботі з клаєнтами" (менеджер займається продажами послуг ландшафтного дизайну та продажами супутніх товарів для благоустрою), у штатному розписі ця посада відноситься до відділу продажів та зроблено відповідно запис у трудовій книжці. Чи потрібно змінити назву посади у трудовій, штатному розписі і якою назвою замінити відповідно до класифікатору?
:dont know:

eloissa 19.09.2018 10:47

Уже несколько лет в КП есть профессия "менеджер" без расширения по специализации. В вашем случае "Менеджер" (код 1499) + уточняющее определение согласно доп. В. Это если брать за основу "Менеджер по работе с клиентами".

Но функционал, который Вы описали, и принадлежность к отделу продаж очень напоминают "Менеджера із збуту", код 1475.4. Я бы так назвала данную должность, по всем признакам продажник)
И лучше сперва разобраться с Классификатором. Не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Marina_topiar 20.09.2018 16:11

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, код КП для професії кладовщик-експедитор. Дякую.

eloissa 20.09.2018 16:19

Добрый день! Такой профессии не существует, Вы пытаетесь объединить два разных кода в один. Это нарушение. Почитайте КП и эту тему

Marina_topiar 20.09.2018 16:36

Добре. А яку ж в такому випадку обрати професію? Якщо одна людина відповідає за склад і зі складу розводить інструменти та матеріали по об"єктах, на яких ведуться роботи?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA