Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2489)

Евгений 1 23.02.2015 09:44

Кто платит за сертификаты нарколога и психиатра?
 
Согласно статьи 17 Закона Украины «Об охране труда» от 14 октября 1992 № 2694-XII (с изменениями и дополнениями) работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (при принятии на работу ) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, обязательного ежегодного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.
Уважаемые форумчане мой вопрос касается организации обязательных психиатрических и наркологических осмотров, а не предварительных и периодических медицинских осмотров.

Anre 23.02.2015 13:13

Цитата:

Сообщение от Евгений 1 (Сообщение 214679)
Уважаемые форумчане мой вопрос касается организации обязательных психиатрических и наркологических осмотров...

а что это такое?
Цитата:

Сообщение от Евгений 1 (Сообщение 214679)
..статьи или таких, где есть потребность в профессиональном отборе,

З.Ы.
на ваши вопросы могу правильно ответить только с точки зрения охраны труда и это ветка по охране труда,
все остальное, что не касается охраны труда (прекурсоры и т.д и т.п ) не в моей компетенции.

Евгений 1 24.02.2015 09:51

Медосмотр
 
Уважаемые форумчане, есть спорный вопрос по поводу компенсации расходов работника за прохождение медицинского осмотра при переводе на другую работу и при совмещении профессий.

Примеры:

1. ИТР перевелся на рабочую профессию;

2. Сталевар совмещает профессию стропальщика.

В ст.17 ЗУ "Об охране" и в п. 1.1 Порядка проведения медицинских осмотров определенных категорий работников определенных категорий, утвержденного Приказом Министерства охрани здоровья Украины 21.05.2007 N 246, определен порядок проведения предварительного (во время приема на работу) и периодического (на протяжении трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Прошу Вас привести нормативное подтверждение (что вроде-бы логически понятно всем, кроме налоговой службы), что медицинские осмотры при переводе работников предприятия на другую работу или при совмещении профессий проводятся за счет собственных средств работодателя.

Также имеется вопрос о правомерности компенсации средств работникам, прошедшим наркологический и психиатрический осмотр п.2.11, п. 2.12 вышеуказанного Порядка.

Anre 24.02.2015 14:05

вы пробовали искать законодательство:
Цитата:

Сообщение от Евгений 1 (Сообщение 214679)
, где есть потребность в профессиональном отборе,

???
подсказка:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0018-95

В.Ю. 25.02.2015 10:45

Согласно закона МОЗ.МВС № 65/80 водители на предприятии проходят раз в год!!!
медсправка (с медзакладу) выдаётся на 2года - где логика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

alexandra-pr 25.02.2015 16:02

И опять за водителей)
 
Уважаемые коллеги, не кидайте в меня тапками, но вопрос опять о водителях. :D
Мы получили письмо из СЕС о предоставлении информации о проведении периодических осмотров на предприятии. Осмотры не проводились. Сейчас готовим Акт для СЕС, список сотрудников и вот тут возник вопрос о том, включать ли в него водителей или нет. В данном, конкретном случае у нас на предприятии водители не занимаются ремонтом автомобилей и как следствие в список на проведение ежегодного медосмотра не попадают. Это обычные офисные водители, которые не заняты в перевозке людей и длительной перевозке грузов.
Но вот справка 083 у них у всех просрочена. Как вы знаете, выдается она на 2 года при получении прав. Логично было бы ее возобновлять после того как закончилась предыдущая. но я наткнулась на чудный документ
Приказ МВД и МОЗ Украины № 65/80 от 31.01.2013 г., которым два ведомства утвердили «Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств» в котором говорится о том, что водители до 55 лет проходят медосмотр раз в 10 лет.
И я теперь в растерянности - что делать? Нужно ли посылать наших водителей на медосмотр? и что будет если не послать?:redface:
Заранее признательна за ответ



Виды медосмотров и проводимых проверок

Предварительные

Для кандидатов в водители при получении прав

Периодические

Для всех водителей

10 лет*. В возрасте до 55 лет (включительно)

3 года*. В возрасте от 56 до 75 лет (включительно)

1 год*. В возрасте от 76 лет и старше, а также водители, управляющие транспортными средствами, которые задействованы для перевозки пассажиров и грузов

В.Ю. 25.02.2015 17:30

Раз водитель на предприятии -значит кого-то, что-то возит - значит раз в год.
согласно вышеуказанного закона:read::hi:

alexandra-pr 26.02.2015 15:14

Спасибо за ответ, но согласно вышеуказанного закона совершенно не видно, что прохождение медосмотра работающего на должности водителя, т.е. перевозящего что-то из пункта А в пункт Б, должно быть чаще чем в раз в десять лет. Да и в данной норме - водители до 55 лет нет уточнения по поводу того какой именно это водитель, водит ли он свою машину или зарабатывает этим на жизнь.
Так что я до сих пор склоняюсь к мысли, что мы должны их отправлять на профосмотр раз в 10 лет.
Если у кого есть еще мысли по этому поводу - просьба отписаться. Буду крайне признательна, так как до конца не чувствую себя правой в данной ситуации и буду рада любой точке зрения.

В.Ю. 02.03.2015 12:31

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 214743)
Спасибо за ответ, но согласно вышеуказанного закона совершенно не видно, что прохождение медосмотра работающего на должности водителя, т.е. перевозящего что-то из пункта А в пункт Б, должно быть чаще чем в раз в десять лет.

Вы сами себе противоречите:nea:

alexandra-pr 03.03.2015 12:01

Цитата:

Сообщение от В.Ю. (Сообщение 214809)
Вы сами себе противоречите:nea:

А можно более подробно, как для особо отсталых?:dont know: Я противоречий не вижу, вот хоть убейте. И желательно со ссылкой на нормативку) Плиз:?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA