Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как не платить командировочные? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14883)

rozrutskiy 15.02.2012 16:43

Как не платить командировочные?
 
коллеги, здравствуйте.
по роду деятельности наша компания достаточно регулярно проводит обучение своих сотрудников, которые приезжают на это обучение из других городов. сотрудникам, приезжающим из других городов, конечно же начисляются и выплачиваются командировочные. в то же время мы их кормим завтраком, обедом и ужином (официально, по-безналу, в кафе или ресторане), + выплачиваем обязательные командировочные. Как мне объяснили бухгалтера, ранее размер командировочных зависел от того,обеспечивается ли командированный питанием, и сколько раз на день, а сейчас командировочные фиксированы и не зависят от "количества питания".
ХОЧЕТСЯ КАК-ТО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР КОМАНДИРОВОЧНЫХ, ЕСЛИ НА ТО ЕСТЬ ЛЕГАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ. Вопрос: если в приказе не писать заветные слова "службове відрядження", можно ли не платить командировочные? и что тогда лучше писать в приказе - "направити у м.Луганськ для проходження навчання"?
может кто-то что-то может подсказать в этом вопросе?
заранее спасибо.

Мотя 15.02.2012 20:21

Я смотрю - форумчане аж разбежались ответить на вопрос...:lol:
Я думаю - причина в том, что...у них есть наводяще-уточняющие вопросы, но боятся их задавать? Чтобы правильно Вам попытаться помочь...:dont know::reverie:

lisakate 16.02.2012 11:02

Права, Мотя, что уж там скрывать))

Не сильна в Вашем вопросе, но первая мысль была: не отказаться ли вам от питания?

Мотя 16.02.2012 11:16

Просто, боюсь, что за уточняющими вопросами может последовать вот такое:
Цитата:

я прошу ОТВЕТЫ, а не вопросы...
Где-то так...

chsm07@mail.ru 27.02.2012 10:31

Добові витрати за час перебування у відрядженні відшкодовуються в межах граничних норм:
а) за кожний день відрядження, включаючи день вибуття та прибуття; ( Підпункт "а" пункту 1.7 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом Мінфіну N 179 ( z0247-03 ) від 04.03.2003 )

б) у разі включення витрат на харчування до рахунків на наймання жилого приміщення, проїзних документів та у випадках, коли відряджені працівники за умовами запрошення забезпечуються стороною, яка приймає, безкоштовним харчуванням у країні перебування (дорозі), - в межах граничних норм з урахуванням кількості разів харчування на добу. Залежно від кількості разів харчування на добу впродовж відрядження перерахунок здійснюється за кожну добу окремо; ( Підпункт "б" пункту 1.7 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом Мінфіну N 179 ( z0247-03 ) від 04.03.2003 )

Для того щоб правильно виплачувати кошти на відрядження у вас має бути "Положення про відрядження" в якому всі ці моменти мають бути відображені у відповідності до норм чинного законодавства.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA