Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Спеціальне навчання з охорони праці (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19519)

xoxol4uk 23.07.2014 09:11

Спеціальне навчання з охорони праці
 
Добрий день. В мене вже склалися певни стереотипи при організації спец. навчнання з охорони праці, але можливо я помиляюсь.
Відповідно до Типового положенн про навчання...:
Цитата:

3.11. Усі члени комісії у порядку, установленому Типовим положенням, повинні пройти навчання та перевірку знань з питань охорони праці.
Цитата:

3.10.... Комісія вважається правочинною, якщо до її складу входять не
менше трьох осіб.
Цитата:

5.6. Особи, відповідальні за технічний стан і безпечну
експлуатацію машин, механізмів, обладнання підвищеної небезпеки,... під час навчання
згідно з п. 5.1 Типового положення, проходять навчання і перевірку
знань з питань охорони праці в обсязі виконуваної ними роботи.
Отже питання:
1. Щоб провести повторне навчання і перевірку знань працівнику задіяному на роботах підв. небезпеки, то в комісію має входити не менше 3-х осіб навчених по чому?
а) відповідальний за ці роботи (навчений по відповідним правилам) та 2 особи по загальним питанням з охорони праці;
б) всі 3 особи в комісії мають бути навчені по цим правилам виконання відповідних робіт?
в) достатньо щоб всі були навчені по загальним питанням з ОП?

Бо я завжди вважав, що правильний варіант тут б), тобто, щоб навчити, напркилад, машиніста крана потрібно 3 особи в комісії навчені по Правилиах (НПАОП 0.00-1.01-07). Але цього чітко з положення то не видно ж.

Anre 28.07.2014 08:28

на повторне навчання достатньо щоб в комісії був хоч один навчений по відповідним правилам.

Nikitana 31.07.2014 10:39

Я тоже так думаю. Хотя мы, на всякий случай, обучаем всю комиссию по определенному перечню правил, наиболее часто используемых в работе. Мало ли - кто-то уволится, заболеет, в отпуске будет и т.п.

Anre 31.07.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от Nikitana (Сообщение 210748)
....... мы, на всякий случай, обучаем ....

:good:всех руководителей подразделений
Цитата:

Сообщение от Nikitana (Сообщение 210748)
..по определенному перечню правил, наиболее часто используемых в работе. Мало ли - кто-то уволится, заболеет, в отпуске будет ...

или нужно будет перевести с одного производства на другое.

annashunina 15.10.2014 14:48

Уважаемые форумчане, подскажите, как правильно организовать прохождение обучения по вопросам ОТ для лиц, которые поступают на работу, может ли оно совпадать с периодом стажировки или первичный инструктаж на рабочем месте проводиться только после окончания обучения и перед началом стажировки?

Vadias 15.10.2014 15:50

А о каких професиях идет речь?

annashunina 15.10.2014 16:21

перечень профессий объемный: это горные специальности( шахта) и поверхность: водители, лаборанты, операторы пульта управления, подсобники и т. д.

vildana 16.10.2014 14:54

У нас инженер по охране труда инструктирует всех вновьпринятых перед началом первого рабочего дня, затем по графику (если правильно помню 1 раз в год). Есть категория должностей,которые проходят обязательное внешнее обучение и получают соотв.корочку,после чего они уже в составе комиссии предприятия способны инструктировать и проверять знания по охране труда ежегодно уже у своих сотрудников.

Anre 16.10.2014 17:45

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 211847)
У нас инженер по охране труда инструктирует .....

:bravo: а с этого места поподробнее пожалуйста.
для меня это что-то новое:yahoo:

vildana 17.10.2014 10:11

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 211855)
:bravo: а с этого места поподробнее пожалуйста.
для меня это что-то новое:yahoo:

Вот стесняюсь спросить:redface:)))))) А КТО должен инструктировать сотрудников по вопросам охраны труда кроме инженера по ОТ? Может директор или уборщица:? ))))А новое- это всегда хорошо,всегда полезно. Вот ссылочка, плиз, для тех, кому это ново,все четко описано,читайте не стесняйтесь : http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9910,

особенно тут:
"Вступительный инструктаж проводит специалист по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию (решением правления) возложены эти обязанности по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства" , ну чтоб , знаете, в новинку не было))))))


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA