Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ежегодный отпуск + декрет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8772)

Ленка 17.09.2010 10:01

Здравствуйте. Подскажите как быть. В декрет собираюсь примерно 13 декабря 2010 г. Работаю в организации с 1 марта 2010 года. Хотела взять ежегодный отпуск перед декретом.
Вопрос: мне положен целый отпуск + дополнительный или только относительно нормы отработаного времени (с 1 марта по 13 декабря)?
Ещё момент: начальство не очень хочет отпускать в отпуск перед декретом а советует использовать его после декретного, перед оптуском по уходу за ребёнком до 3 лет. Как лучше?

anatol_ua 17.09.2010 10:08

1. ЗУ "Об отпусках", ст. 10:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1) жінкам — перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
А у Вас уже по любому будет больше 0,5 года !
ст. 20:
До відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов’язаний за заявою жінки приєднати щорічну відпустку незалежно від тривалості її роботи в поточному робочому році.
Причём - либо спереди (перед отпуском по БиР) либо сзади (после оного) !
2. Я всем своим "мамашам" советую брать основной (и, если есть - дополнительный) отпуск ПОСЛЕ отпуска по БиР, когда ОЧЕНЬ нужны денежки...
Правда, рекомендую оставлять несколько дней для "реабилитации" после отпуска по уходу за ребёнком...
Это просто уже из чисто житейского опыта...:reverie:

Мотя 17.09.2010 10:24

Как по мне, имея ввиду в роли будущей мамочки, то лично мне было лучше - ДО!:redface:

Татьяна К. 17.09.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 110531)
... лучше - ДО!

Це точно! Тим більше у Вас початок "декретної" відпустки припадає на зиму - гололід, морози, важкий одяг, неймовірний транспорт і т.д. і т.п. Воно Вам треба?;) Побережіть себе.:good:

anatol_ua 17.09.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 110534)
Побережіть себе.

:good:... і майбутню дитину !!!

P.S. Ось так і наберем статистику - ДО чи ПІСЛЯ ?;)

Мотя 17.09.2010 11:19

Анатоль.
 
Ну, тут, я уверена, будет больше "ДО"!
Т.к. "интересное" состояние женщины - важнее, чем деньги....:redface:
Причем, не такие это уж и "деньги", за которые надо цепляться в таком положении...

anatol_ua 17.09.2010 11:31

Посморим, посморим...;):D

Олена Олек 17.09.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 110543)
Ну, тут, я уверена, будет больше "ДО"!
Т.к. "инересное" состояние женщины - важнее, чем деньги....

А я всегда брала после. Причем...после 3 лет "по уходу". Ну, чтобы с детьми подольше посидеть. Жалко в садик отдавать было:cry::cry::cry:

Ленка 17.09.2010 13:19

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 110528)
1. ЗУ "Об отпусках", ст. 10:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

Большое спасибо. Ст. 10 ЗУ "Об отпусках" я упустила. Теперь всё понятно.
А если речь идёт не о первом годе работы. Если сотрудница за прошлый год работы уже использовала годовой отпуск а до отпуска по БиР ещё не отработала новый год с даты приёма? Можно ли руководиться такими же статьсями КЗоТ?

anatol_ua 17.09.2010 14:04

А тут уже ст. 20 (см. ниже) !!!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA