Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

Новачок 21.11.2019 13:24

Спасибо, подскажите пожалуйста ВКК должно быть стационара или когда амбулаторно но амбулаторно только 2 дня

Andry 21.11.2019 13:33

Исходя из логики и здравого смысла если продлевали на срок более 30 дней в стационаре - то стационара.
А вообще чтобы не гонять больного туда сюда я бы порекомендовал бы вам позвонить в ФСС и спросить, как быть, если в стационаре продлили больничный без ВКК, и может ли это сделать ВКК поликлиники - в конце концов, чтобы я вам не насоветовал, окончательное решение по оплате больничного будут принимать именно в ФСС

ludmilas 22.06.2020 15:45

больничный совместителю
 
Коллеги, помогите: ситуация: у нас есть совместитель - сотрудник по основному месту работы - директор госучреждения. Принес копию больничного, которое по основному месту приняли и оплатили. Он инвалид и дооформлять его не собирается из-за ковида и вообще он уволился от туда последним днем больничного.

есть справка о доходах + две страницы больничного, как по мне недооформленного:
1. неуказано "ПОЛНЫХ ЛЕТ" (и это очень видно , это грубое нарушение заполнения? без него можно принять?)
2. копия очень плохого качества и лучше не будет, т.к. там плохой ксерокс(, поэтому печати , фамили и должности врачей - это на вид ч/б ромашка...не читаются почти
3. на самих копиях больничного стоит штамп "КОПІЯ ВІРНА" + печать + роспись (ФИО И ДОЛЖНОСТЬ , кто расписался не понятно кто) на сколько я понимаю подпись включает в себя ФИО + должность + роспись
4. обратная сторона копии больничного :
блок табельщика: без подписи и фамилии табельщика + нет даты приема больничного
блок отдела кадров: нет должности и росписи кадровика, только фамилия
блок "призначена допомога" : вообще не заполнен
блок " розрахунок" : вообще не заполнен

в нашей компании его непосредственный руководитель слёзно просит принять и оплатить больничный, т.к. по основному месту его оплатили и претензий не было.
что делать мне? дооформлять он боится идти т.к. ковид и институт закрыт

Andry 22.06.2020 16:16

Цитата:

Сообщение от ludmilas (Сообщение 240837)
в нашей компании его непосредственный руководитель слёзно просит принять и оплатить больничный
т.к. по основному месту его оплатили и претензий не было

Потому и не было проблем, что по основному месту работы оплачивали больничный, а не "ч/б ромашку"
Цитата:

Сообщение от ludmilas (Сообщение 240837)
и вообще он уволился от туда последним днем больничного

Если он уволился с основного места работы, значит он уже не может быть совместителем. Его нужно у вас также уволить из совместителей и принять на основное место работы. Кстати, а трудовая книжка его теперь где? А то он может тоже боится за ней идти :)
Цитата:

Сообщение от ludmilas (Сообщение 240837)
что делать мне? дооформлять он боится идти т.к. ковид и институт закрыт

Если "...это на вид ч/б ромашка...не читаются почти" - делайте то же самое, как если бы вместо этой филькиной грамоты он вам принес бы обертку от мороженого и попросил бы оплатить.

ludmilas 22.06.2020 18:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240839)
Если он уволился с основного места работы, значит он уже не может быть совместителем. Его нужно у вас также уволить из совместителей и принять на основное место работы. Кстати, а трудовая книжка его теперь где? А то он может тоже боится за ней идти

Мы как бы не обязаны отслеживать есть ли постоянное место работы, если принесет новый больничный, то его проблема, кто основное место работы. пусть несет туда, где книжка.
То, что он уволился мы узнали из сарафанного радио.

и все-таки реквизит "полных лет" - грубое нарушение за его отсутствие?

Andry 23.06.2020 09:22

Цитата:

Сообщение от ludmilas (Сообщение 240842)
и все-таки реквизит "полных лет" - грубое нарушение за его отсутствие?

Это вы лучше в соцстрахе спросите.
Я никогда не задумывался, грубое это нарушение или нет - я его просто старался никогда не допускать.

eloissa 23.06.2020 09:58

Цитата:

Сообщение от ludmilas (Сообщение 240842)
...реквизит "полных лет" - грубое нарушение за его отсутствие?

Как по мне - то нет:pardon: Но! Мои бухгалтера по ЗП никогда не принимают больничные с незаполненным или неправильно заполненным этим реквизитом. Было раньше часто, что в этой графе указывали год рождения (получалось, что работнику полных лет - 1968:D ) - всегда отправляли на исправление. По мнению бухов, заполнение больничного должно быть точь-в-точь по инструкции, без малейшего отклонения. Они, наверное, знают лучше, им же приходится проверки соцстраха проходить.
Так что, если Вам нужно отказать работнику в оплате - то это причина, ведь всегда можно сослаться на соответствующий пункт инструкции.

Andry 23.06.2020 10:29

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240844)
...Так что, если Вам нужно отказать работнику в оплате - то это причина, ведь всегда можно сослаться на соответствующий пункт инструкции.

Тут вопрос еще и в другом: нельзя позволять, чтобы с вами так обращались - положил на стол недооформленный больничный, и требует, чтобы его приняли к оплате, а то он, видите ли, "дооформлять боится идти" :dont know:
Такое барство всегда нужно пресекать, иначе сами потом настрадаетесь - то прими меня без трудовой или военного билета, я потом занесу, то заполни за меня документы, то напиши за меня заявление, а то я не знаю как, да и времение у меня нет, а вы тут все бездельники и вам все равно нечем заняться...
Обычно в подробных случаях так всегда и начинается: тебе же не трудно, дооформи за меня, а то я весь такой особенный и очень такой занятой и вообще не царское это дело :)
А потом проивыкают, входят во вкус, и начинается: всегда так принимали и сами заполняли, а теперь капризничаете?!
Больничный недооформлен - так позвоните врачу и сами дооформите, как надо!!! Печати в трудовой нет - так сделайте, чтобы была, вам за это деньги платят и т.д.

EjeVika 17.07.2020 15:40

Подскажите, пожалуйста, где почитать, как и где хранить больничные листы?

Andry 17.07.2020 16:01

Цитата:

Сообщение от EjeVika (Сообщение 241095)
Подскажите, пожалуйста, где почитать, как и где хранить больничные листы?

До проверки фонда соцстраха в бухгалтерии их надо хранить вместе с первичкой.
А почитать об єтом можно в "Положенні про документальне забезпечення записів у бухгалтерському "обліку":
Цитата:

6.2. Первинні документи та облікові регістри, що пройшли обробку, бухгалтерська та інша звітність до передачі їх до архіву підприємства, установи повинні зберігатися в бухгалтерській службі у спеціальних приміщеннях або зачинених шафах під відповідальністю осіб, уповноважених головним бухгалтером.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA