Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ликвидация предприятия и увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7411)

from kiev 04.09.2009 17:35

Здравствуйте!
Я новенькая и принадлежу к тем самим "декретчицам", которых просят уволиться по собственному желанию.
Работаю на фирме с 2003 года. В апреле 2007г ушла в декрет,в июле 2007 родила и по сегодняшний день в декрете. Фирму продали , все , кто работал на тот момент, написали на увольнение со старой фирмы и тут же на приём на работу в новую фирму, а декретчиц в новую не взяли,точнее,им вообще никто ничего не сказал. Сказали, что пока фирма юридически и окончательно не ликвидирована, мы считаемся в декрете на этой фирме.
В прошлом году мы семьёй уехали за границу (по работе мужа в коммандировку). Когда я была в Украине, звонила в отдел кадров (кадровик тоже перевелась на новую фирму) узнать ,где вообще моя трудовая. Сказали, что пока ещё фирма не ликвидирована и мы всё по-прежнему числимся там. Успокоили, что когда будет ликвидация , всё будет юридически правильно.
Теперь я опять за границей, а там меня стали искать, так как видите ли фирму ликвидируют и хотят, чтобы я написала по собственному желанию. Мне об этом сообщили, но я не хочу писать заявление по собственному, мне надо же после декрета куда-то выйти на работу, а куда я пойду?
Проконсультируйте,пожалуйста, как со мной могут поступить в этом случае? и что делать мне?

from kiev 04.09.2009 18:18

Приблизительно та же ситуация и у меня. Только я в данный момент ещё и нахожусь за границей (по работе мужа уехали с ним на некоторое время).
Как поступить правильно, чтобы было куда потом (после исполнения ребятёнку 3-х лет) выйти на работу? Сейчас нет возможности контактировать с отделом кадров и , тем более, нет возможности искать работу или соглашаться на предложенную ними ( хотя никто и не предлагал вообще-то, просто позвонили на место моей работы и сказали коллегам "Надо, чтобы написала заявление по собственному желанию", а желания как такого и нет, и я о нём и не говорила никогда, наоборот, собиралась сидеть в декрете до 6 лет).
Объясните ,пожалуйста, попроще, что может быть дальше? как со мной могут поступить,если я не напишу "по собственному" ?

Мотя 04.09.2009 18:21

Цитата:

Сообщение от from kiev (Сообщение 71322)
что может быть дальше? как со мной могут поступить,если я не напишу "по собственному" ?

Дальше все будет так:
После исполнения 3-х лет Вашему ребенку, т.е. на следующий день после Дня его рождения выходите на работу, на прежнюю должность! (или пишете заявление до 6 лет+медсправка)

from kiev 04.09.2009 18:46

Да, это понятно, что я могу так сделать, но они же сейчас , насколько я поняла, уже начали ликвидацию фирмы, а потому сказали писать "по собственному", надеясь на нашу всенародную необразованность в этих тонкостях и что я напишу это заявление. А я вовсе не горю таким желанием!!! Что они смогут сделать далее?

То есть, я могу прийти туда же на место моей работы , несмотря на то, что фирма уже называется по другому и имеет другое начальство?
Штат остался практически тот же, исключая "высокое" начальство, ведь все уволились со старой фирмы по собственному желанию и их (работающих на тот момент) приняли на новую фирму (а работают на одном и том же месте)

Наташик 05.09.2009 11:03

Спасибо, Анатолий!
Как я понимаю, ключевой момент здесь в том, что меня ОБЯЗАНЫ трудоустроить? Интересно, как это будет выглядеть на практике?:rolleyes2: Но вопрос с суммой выходного пособия остается открытым. Если трудоустраивают - то какое пособие, так? :redface:

Filug 05.09.2009 17:15

ХЕЛП!
 
Всем здравствуйте!
У нас аналогичная проблема. Никакой хоз.деятельности наша компания уже не проводит, на расчетном счете 0, а дикретчица "висит". И чё делать, тоже не знаем. И все осложняется тем, что наша декретчица в сентябре выходит из отпуска по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста, и собирается в отпуск в связи с второй беременностью и родами. Естественно, она хочет, чтобы мы оплатили ей больничный. А вот с чего мы ей будем платить, если уже пол года как существует только название компании?!
Если кто что может посоветовать как поступит, чтобы не загреметь в суд, плиз, хелп!

Магант 08.09.2009 10:18

Ну если вы просто на бумагах, пишите письмо уведомление о сокращении к концу декретного отпуска, предложите рабочее место, если девушка откажиться увольнейте. Вы всеравно скоро закроетесь, а если предприятия нет, то и спрашивать нет с кого.

galadriell 12.09.2009 21:44

Больничн побеременности и родам оплачивает соц.страх

Leva 14.09.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Filug (Сообщение 71349)
Если кто что может посоветовать как поступит, чтобы не загреметь в суд, плиз, хелп!

Что делать завиит от того, что Ваши собственники собираются делать с этой компанией. Если компанию готовят к ликвидации - стоит поступить как рекомендовалось выше, если сроки ликвидации позволяют.
Если же деятельность просто заморожена на неопределенный срок, и расходы заключаются только в оплате юр адрессаи обслуживании р/с в банке, переведите мамочку на другую компанию ваших собственников и там уже оплатите больничный.
Если другой компании не имеется или у собственников нет желания - постарайтесь договорится с человеком об увольнении по соглашению сторон с щедрыми отступными. Больничный в дальнейшем ей оплатит государство, да и в центр занятости она сможет стать.

Магант 23.09.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от Наталочка (Сообщение 70856)
Мотя права !!! И предлжить ей такие условия - от которых она сама откажется

Мы предложили ей переехать с Луганска в Киев, на ту же зарплату. Ответ однозначиный не дала, а только начала спрашивать об условиях переезда, оплатим мы ей затраты согласно кодекса. а нам сейчас во времена крызы очень накладно. Вот и имеем головную боль.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA