Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Салаты и закуски (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Готовим холодец (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12216)

Мотя 29.12.2010 16:01

Готовим холодец
 
Дорогие хозяйки и хозяины!
А кто как готовит холодец?
В смысле кто что туду кидает?;)
Вот была как-то в магазине, набирала продукты на холодец....А там мне женщина посоветовала купить еще и шею индюшиную...Говорит: самой посоветовали, приготовила - вкуснятина....и мясистая и нежирная, как голяшка....А женщине самой лет так под 60, т.е. говорит: вот, всю жизнь варила холодец, а этого не знала....:dont know:

kozur 29.12.2010 16:01

А еще говорят обязательно корешки всякие (петрушки и пр.).

P.S. Сейчас подробненько расспрошу коллегу-кулинара, он мне когда-то вещал по этому поводу, но у меня как обычно, в одно ухо влетело, во второе ....

anatol_ua 29.12.2010 16:06

Насчёт шеек не знаю, а вот свиные копытца и голяшка, петушок (курочка), корни всякие - обязательны !
Морковка потом кружочками нарезается для украшения...

И хрену, хрену к нему !..

Косточки - любимое угощение для соседских собак !!!

Мотя 29.12.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126542)
свиные копытца и голяшка, петушок (курочка) - обязательны !

Да, Толик, этот обязательный набор и мы используем!:good:
А шею я таки-купила...:redface:Попробую....:reverie:
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126542)
Косточки - любимое угощение для соседских собак !!!

Абижаешь, дарагой...:cry::D
Косточки обгладывать и я с детства обожаю!:bravo:
Помню, когда мама сварит холодец, самое вкусное в нем для нас с братом, было - обгладывать косточки!:redface::thumbs up::bravo:Так томительно было это ожидание - весть день ждешь....:cry:

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 126540)
А еще говорят обязательно корешки всякие (петрушки и пр.).

Корень петрушки - это ваще здОрово!:good:
А вообще, самое полезное в петрушке - это ее корень и стебли, а не листья!

A_net 29.12.2010 16:21

Самый вкусный холодец, который мне довелость есть, готовила моя мама. Это было одним из ее коронных блюд (она готовила его с 15-ти лет).
Самый-самый холодец варился исключительно из домашнего петуха, естественно с добавлением корня петрушки, черного перца горошкоми, лаврового листа и морковки. Холодец варился долго, часов 7-8. Потом добавлялся измельченный чеснок. Бульон настаивался еще некоторое время, остывал. Затем мама вынимала тушку птицы, аккуратно оббирала мясо с костей и выкладывала в заранее подготовленные блюда, куда следом разливался через ситечко остывший бульон. Все это великолепие помещалось в холодильник в ожидании своего звездного часа. Причем застывал холодец замечательно, абсолютно не требовалось никаких желирующих добавок. Конечно, готовили и сборные холодцы из говядины и свинины с голяшками, и все это было также безумно вкусно.

Я пока не достигла такого мастерства и варю холодец из курятины и свиных голяшек.

lisakate 30.12.2010 09:24

К любому мясному набору для холодца (куриный окорочка, свиные ножки и т.п.) кладу говяжью коленку - в ней очень большое содержание желатина, застывает все.

Для придания бульону красивого цвета после закипания добавляю луковицу с оставленными 1-2 слоями шелухи. Цвет получается изумительный.

ну и, гдавное, чтобы не кипел бульон. Он должен вариться на таком маленьком огне, чтобы пузырьки по одному вверх поднимались: Бульк........ Бульк........Бульк...... Вот так примерно :)

Мотя 30.12.2010 09:38

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 126573)
Для придания бульону красивого цвета после закипания добавляю луковицу с оставленными 1-2 слоями шелухи. Цвет получается изумительный.

Вот говорят: век живи - век учись!
Ни разу так не делала - с шелухой лук добавлять...:dont know:
Попробую на этот раз!
Спасибо, lisakate!:bow:

anatol_ua 30.12.2010 09:59

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 126573)
Бульк........ Бульк........Бульк...... Вот так примерно :)

И знаете, я именно это и услышал ... ;)

Мотя 30.12.2010 10:04

:lol::D;)

EllE HRD 30.12.2010 12:26

а я птицу не добавляю.. не люблю))) насчет кореньев - да, главное не переборщить))))


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA