Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3433)

Andry 09.08.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 176005)
Нет, я не медиум))) Могли ставить что угодно:4,5,6,7... Это ничего не меняет по сути. (я о налогах, а вы?)

Я тоже не медиум. когда я писал о налогах, я подразумевал, что человек, работающий по совместительству, не может работать полный рабочий день, а с неполной зарплаты и налоги меньше.

Iren@ 09.08.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 175986)
Совместитель не может работать более 4-х часов в день

Почему?

Andry 09.08.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 176029)
Почему?

Уже не почему - я разобрался, ограничение продолжительности рабочего времени установлено только для работников государственных предприятий (четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные).

Andry 09.08.2012 16:58

Вот еще что нашел по поводу рабочего времени совместителя:
Цитата:

письмо Министерство труда и социальной политики Украины от 16.01.2003 N 06/2-4/6

Относительно работы по совместительству

В соответствии с частью второй статьи 21 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

Ограничения на совместительство в соответствии с частью второй статьи 21 КЗоТ Украины могут вводиться законодательством, коллективным договором, соглашением сторон. Статьей не ограничено совместительство ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключать работники, ни продолжительностью работы, которую работник объединяет с основной. Только в отношении работников государственных предприятий установлены ограничения продолжительности работы по совместительству (четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные). Общая продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 1993 года N 245245-93-п "О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций").

В то же время необходимо отметить, что совместительство - это выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на одном и том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9-00 до 18-00) работу как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.
Начальник Юридического управления И.Тубелец
Письмо - это, конечно, не нормативный акт, но все же здравый смысл подсказывает, что совместитель не может работать по совместительству полный день.
Но это уже совсем другая тема...

Ксюшин 28.09.2012 10:04

Доброе утро, подскажите: на предприятии хотят поставить на должность директора нового человека, а действующего в замы. Это только через увольнение и прием? Спасибо.

Julie 28.09.2012 11:24

Ксюшин, вполне можно через перевод. Но обязательно нужно заявление директора на имя учредителей и протокол собрания о переводе директора на должность заместителя. Нового директора принимаете по такой же схеме.

P.S. А директор замом становиться согласен? Если нет, то данный способ не сработает.

Ксюшин 28.09.2012 11:29

Да, согласен. Спасибо огромное.

gbelikova 28.09.2012 11:38

А как обстоит дело с зарплатой? Она ведь наверняка меньше у зама, чем у директора, да и вообще перевод на нижестоящую должность - изменение существенных условий труда - ст.32 КЗоТУ - предупреждение за 2 месяца. По-моему так.

Мотя 28.09.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 178762)
перевод на нижестоящую должность - изменение существенных условий труда - ст.32 КЗоТУ - предупреждение за 2 месяца.

Если:
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 178759)
согласен.

..то достаточно заявления и переводим хоть в тот же день...

Ксюшин 28.09.2012 11:52

Да, я предполагала тоже ст.32 КЗоТ, но если сотрудник согласен, то я засомневалась. Всем спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA