Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

Tysi 21.05.2013 21:44

Добрый вечер!
Потому что в штатному расписание отражается не только наименование должности,но и количество штатных единиц,а также количество штатных единиц в разрезе каждой должности,должностной оклад,месячный фонд заработной платы,доплаты и надбавки.

Kseniy@ 22.05.2013 13:52

Спасибо, я поняла....Если у нас один юрист и мы берем еще одного, то издаем приказ о введение еще раз должности юриста в штатное рассписание....

Tanya1963 13.06.2013 10:40

Не могу подобрать подходящую должность
 
Подскажите, пожалуйста, встречалась ли вам в классификаторе профессий название должность связанное с оформлением договоров. Создаётся мед.центр и в обязанности работника будет входить заключение договоров, ознакомление людей. Вообще не вижу название должности речь в котором бы шла что-то о заключении договоров.... Ни менеджера, ни специалиста.... Как у вас на предприятии называются такие должности?
Спасибо.

Liverpool 13.06.2013 10:51

Директор або заступник директора!!!:bravo::bravo::bravo:


Сміх продовжує життя!!!:thumbs up:

esar 14.06.2013 08:33

Цитата:

Сообщение от Tanya1963 (Сообщение 191907)
встречалась ли вам в классификаторе профессий название должность связанное с оформлением договоров. Создаётся мед.центр и в обязанности работника будет входить заключение договоров, ознакомление людей. Вообще не вижу название должности речь в котором бы шла что-то о заключении договоров.... Ни менеджера, ни специалиста.... Как у вас на предприятии называются такие должности?

2441.2 Економіст з договірних та претензійних робіт

Kseniy@ 14.06.2013 09:57

Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, яким буде КП для посади "помічник головного бухгалтера"? Можливо це 1231? Буду дуже вдячна за відповідь!!!!

Befis 15.06.2013 00:32

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 191933)
Можливо це 1231?

:yes:

Kseniy@ 16.06.2013 21:06

Скажите, пожалуйста, а может ли помощник главного бухгалтера быть без высшего образования? У нее диплом младшего специалиста, присвоено квалификацию "бухгалтер-финансист". Зараннее спасибо за ответ!

Befis 17.06.2013 11:16

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 191980)
может ли помощник главного бухгалтера быть без высшего образования? У нее диплом младшего специалиста, присвоено квалификацию "бухгалтер-финансист".

:yes:
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги Бухгалтер
Бухгалтер I категорії: базова вища освіта відповідного напрямку підготовки (бакалавр, молодший спеціаліст) та підвищення кваліфікації. Стаж роботи за професією бухгалтера II категорії - не менше 1 року.
Бухгалтер II категорії: базова вища освіта відповідного напрямку підготовки (бакалавр,
молодший спеціаліст) та підвищення кваліфікації. Стаж роботи за професією бухгалтера - не менше 1 року.
Бухгалтер: базова вища освіта відповідного напрямку підготовки (молодший спеціаліст) без вимог до стажу роботи або повна загальна середня освіта та професійно-технічна освіта і стаж роботи за професіями технічного службовця у галузях фінансової діяльності, роботи з базами даних, статистики, бухгалтерського обліку - не менше 1 року.

Kseniy@ 17.06.2013 11:23

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 191985)
:yes:

Спасибо за ответ! Но у нее нет опыта работы. Может ли она без опыта работы и высшего образования работать ПОМОЩНИКОМ главного бухгалтера?:reverie:

Andry 17.06.2013 11:33

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 191986)
Спасибо за ответ! Но у нее нет опыта работы. Может ли она без опыта работы и высшего образования работать ПОМОЩНИКОМ главного бухгалтера?:reverie:

Младший специалист - это и есть базовое высшее образование.
Что же касается опыта - вы часто видели выпускников с опытом работы?
Опыт - дело наживное, и работая помощником у хорошего главбуха научишься больше, чем в любом ВУЗе!
Потому как это будет специалист штучный, а не серийного изготовления :)

Befis 17.06.2013 11:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 191989)
Младший специалист - это и есть базовое высшее образование.

:no:
Цитата:

1. Молодший спеціаліст - освітньо-кваліфікаційний рівень вищої освіти особи, яка на основі повної загальної середньої освіти здобула неповну вищу освіту, спеціальні уміння та знання, достатні для здійснення виробничих функцій певного рівня
професійної діяльності, що передбачені для первинних посад у певному виді економічної діяльності.
Цитата:

2. Бакалавр - освітньо-кваліфікаційний рівень вищої освіти особи, яка на основі повної загальної середньої освіти здобула базову вищу освіту, фундаментальні і спеціальні уміння та знання щодо узагальненого об'єкта праці (діяльності), достатні для виконання завдань та обов'язків (робіт) певного рівня професійної діяльності, що передбачені для первинних посад у певному виді економічної діяльності.
Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 191986)
Может ли она без опыта работы и высшего образования работать ПОМОЩНИКОМ главного бухгалтера?

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1152.654.0

Andry 17.06.2013 12:06

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Andry
Младший специалист - это и есть базовое высшее образование.
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 191992)
:no:

Почему же сразу нет?!
В приведенном вами же документе значится следующее:
Цитата:

...для зайняття посади бухгалтера висуваються наступні кваліфікаційні вимоги: базова вища освіта відповідного напряму підготовки (молодший спеціаліст)...
Хотя по закону молодший спеціаліст - это всего лишь неповна вища..

Befis 17.06.2013 12:51

Потому что, я думаю :reverie:, все дело в аккредитации учебного заведения.
Там же, в этих вимогах, есть и другое...
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги.
Старший касир: неповне базова вища освіта відповідного напрямку підготовки (молодший спеціаліст) без вимог до стажу роботи або загальна середня освіта та професійно-технічна освіта, підвищення кваліфікації і стаж роботи за професією касира не менше 1 року.
Поэтому, квалификационные требования взяты из Справочника, при этом он за 2001г. , утверждённого Мин. Праці, а образовательно-квалификационные уровни и уровни высшего образования прописаны в Законе, последняя редакция которого была в конце прошлого года. Давайте, все таки, ориентироваться на букву ЗАКОНА. ;):) :D

MoJu 08.08.2013 13:41

Добрий день, Колеги!
У зв'язку із реформуванням відділу праці та зарплати, постало питання про об'єднання посад "менеджер з персоналу" та "бухгалтер" (по нарахуванню зарплати). На жаль, відповідної бухгалтерської освіти в мене немає. :dont know:
Чи може хтось мав таку робочу практику і має відповіді на такі запитання:
1) чи потрібно мені пройти навчання для отримання свідоцтва/диплому про бухгалтерську освіту?
2) як правильно назвати посаду? "Менеджер з персоналу" і наказом покласти обов'язки по нарахуванню з/п?
Буду дуже вдячна за відповідь! :dq:

Andry 08.08.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от MoJu (Сообщение 193942)
1) чи потрібно мені пройти навчання для отримання свідоцтва/диплому про бухгалтерську освіту?

Если собираетесь работать бухгалтером, то да.

Цитата:

Сообщение от MoJu (Сообщение 193942)
2) як правильно назвати посаду? "Менеджер з персоналу" і наказом покласти обов'язки по нарахуванню з/п?

Никак, потому что это две совершенно разные должности и объединять их нельзя.
Можно только оформить совмещение или совместительство.

MoJu 08.08.2013 14:53

Зрозуміло :yes: Дякую! Але для логічного завершення теми, хотіла б уточнити:
- якщо робити внутрішнє сумісництво (за основною посадою менеджера з персоналу і за посадою за сумісництвом - бухгалтера по з/п) - юридично не пов’язані між собою, оскільки за кожною посадою окремо визначається порядок оплати праці, тривалість робочого часу, відпустки і т.д. Нюанс, який виникає в даній ситуації, що робота повинна виконуватися у вільний від основної роботи час. Не може перевищувати 4 год. на день і повного робочого дня у вихідний день. Загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми робочого часу. У такому випадку повинен видатися наказ про прийняття мене як працівника на роботу за сумісництвом, відображається в табелі обліку робочого часу

- якщо суміщення посад - то головною передумовою є наявність вакансії суміщуваної посади в штатному розписі, робота здійснюється впродовж встановленої законодавством тривалості робочого дня. Доплата здійснюється у відсотках до ставки за основним місцем роботи без запису в трудову книжку. Видається лише наказ про допущення до роботи за суміщенням посад, а також не відображається в табелі обліку робочого часу.
Я вірно розрізняю? А ще, наскільки я розумію, це вже залежить від керівника, мені лише потрібно привести йому факти і аргументи :read:

Andry 08.08.2013 17:29

Цитата:

Сообщение от MoJu (Сообщение 193952)
Я вірно розрізняю?

Вірно.
Я бы не смог лучше и короче сформулировать :)
Умничка!!!

MoJu 09.08.2013 09:52

:redface:ДЯКУЮ!!! :boast:

Asatan 09.08.2013 12:01

Подскажите, где найти ДИ для должности "Менеджер с недвижимостью для третьих лиц :reverie:

хоть какую-нибудь :?

Спасибо

Andry 09.08.2013 12:33

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 193996)
Подскажите, где найти ДИ для должности "Менеджер с недвижимостью для третьих лиц :reverie:
хоть какую-нибудь :?

Менеджер с недвижимостью для третьих лиц? :dont know: Вы не шутите?
Такой должности в природе не существует, а следовательно, и ДИ тоже.

Asatan 09.08.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 194000)
Менеджер с недвижимостью для третьих лиц? :dont know: Вы не шутите?
Такой должности в природе не существует, а следовательно, и ДИ тоже.

хм... в классификаторе профессий есть, 1471 :?

начальство требует ДИ , новому сотруднику

Andry 09.08.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 194013)
хм... в классификаторе профессий есть, 1471 :?

В классификаторе есть "Менеджер (управитель) у сфері операцій з нерухомостью для третіх осіб".
Вы считаете, что эта профессия имеет что-то общее с "Менеджером с недвижимостью для третьих лиц"?
Менеджер с недвижимостью - это, в моем понимании, менеджер-инвалид, у которого не все органы работоспособны :)
Так что постарайтесь доступнее излагать свои вопросы, тогда будете получать адекватные ответы.
Что касается ДИ, возьмите за основу ДИ риелтера и доработайте ее, дополнив задачами, присущими менеджеру по операциям с недвижимостью. Кстати, что значит - операции с недвижимостью: продажа, управление, строительство, инвестирование?
А я вам желаю удачи!

И на десерт анекдот в тему:
Пациент приходит к хирургу.
- Доктор, сделайте мне пожалуйста кастрацию, я вас очень прошу. Мне очень надо.
После операции хирург обращается к пациенту:
Скажите мне, зачем вам это было нужно?
- Видите ли доктор, я женился на еврейке, а у них такой обычай.
- Так может быть вам надо было сделать обрезание?
- А я вам как сказал?!

Так что все таки умение правильно формулировать задачу иногда просто необходимо :)

Лилит 22.08.2013 14:24

Как назвать должность!
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста с должностью. Наша компания предоставляет услуги по аренде спецтехники, мы подобрали два человека. Один из них отвечает за эксплуатацию автомобилей по регионам, а другой контролирует процесс ремонта автомобилей. В классификаторе ничего конкретного не сказано. Я в этом деле новичок, еще не понимаю многого, и как применять КП в таких случаях в том числе:dont know:

Andry 22.08.2013 15:45

Менеджер (управитель) на автомобільному транспорті, код 1443
Інженер з організації експлуатації та ремонту 2149.2
Ревізор автомобільного транспорту, код 3152
Механік з ремонту транспорту, код 3115

Лилит 22.08.2013 16:05

Как назвать должность!
 
Если например остановиться на Менеджер (управитель) на автомобільному транспорті, код 1443, то можео ли написать ДИ согласно его должностных функций или все должно быть четко?

Andry 22.08.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Лилит (Сообщение 194562)
можео ли написать ДИ согласно его должностных функций или все должно быть четко?

Я не понял вопроса.

Лилит 22.08.2013 16:16

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 194563)
Я не понял вопроса.

Название должности должно идеально подходить к ДИ.

Andry 22.08.2013 16:20

Цитата:

Сообщение от Лилит (Сообщение 194565)
Название должности должно идеально подходить к ДИ.

Идеального ничего нет!
Должность у вас есть, теперь берете типовую должностную инструкцию и дополняете ее.

Лилит 22.08.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 194567)
Идеального ничего нет!
Должность у вас есть, теперь берете типовую должностную инструкцию и дополняете ее.

Попробую убедить шефа:redface:

Andry 22.08.2013 16:32

Попробуйте.

Персонал-менеджер 23.08.2013 11:18

Фахівець
 
доброго дня!
у мене питання як правильно назвати посаду якщо в мене є відділи та департменти в структурі.
Фахівець з зовнішньоекономічної діяльності
фахівець відділу зовнішньоекономічної діяльності
фахівець департаменту зовнішньоекономічної діяльності

і те ж питання по менеджеру? менеджер із зовнішньоекономічної діяльності чи менеджер віддділу?

Лилит 23.08.2013 15:35

ПОМОГИТЕ
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно Менеджера (управителя) на транспорте 1443 по КП назвать в трудовой и штатке Менеджер (управитель) на транспорте по ремонту спецтехники и Менеджер (управитель) на транспорте по эксплуатации спецтехники.

Andry 23.08.2013 15:51

Читайте примечание 2 к приложению "В" Классификатора профессий.

Саша Я 29.10.2013 12:33

Здравствуйте! Нужна помощь. Дополнительно дали заниматься кадрами и как мне кажется я там так уже набедокурила... Скажите есть ли в профессия Начальник відділу розвитку ? если да то какой у него код? я не могу найти.. И как правильно назвать зам.начальника відділу розвитку(код). А так же уже существует запись в трудовой Директор интернет-магазину. Является ли эта запись корректной.. заранее спасибо.

Trishka 29.10.2013 12:38

Саша Я, приветствуем Вас на нашем форуме!:hi:

Для того, чтобы разобраться в профессиональной классификации, я советую Вам перво-наперво изучить вот эту небольшую инструкцию.

Если после изучения ;) останутся вопросы - задавайте.

Саша Я 29.10.2013 13:04

Trishka,спасибо! Ознакомилась,все быстро,а главное удобно!!!!! Поняла что все не верно) Но оставеться вопрос: теперь надо писать что запись не верная или "народные" названия профессий еще можно записывать..ведь у половины в трудовых записи профессий которых не существует в классификаторе.

Mardge 29.10.2013 13:24

Цитата:

Сообщение от Саша Я (Сообщение 200850)
Ознакомилась,все быстро,а главное удобно!!!!! Поняла что все не верно) Но оставеться вопрос: теперь надо писать что запись не верная или "народные" названия профессий еще можно записывать..ведь у половины в трудовых записи профессий которых не существует в классификаторе.

Я рада, что вам пригодились мои советы. Но в своем посте я писала о том как правильно искать должности. Для понимания общей картины необходимо все-таки иметь под рукой Классификатор (желательно в печатном виде) и прочитать его общие положения.
"Народные" названия использовать нельзя. Если должность не соответствует классификатору, ее необходимо переименовать, и внести исправления в трудовую книжку.

sv.lana 04.11.2013 14:42

Начальник відділу додрукарської підготовки
 
Подскажите пожалуйста код профессии "Начальника відділу додрукарської підготовки".

Andry 04.11.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от sv.lana (Сообщение 201080)
...код профессии "Начальника відділу додрукарської підготовки".

Читайте примечание 2 к приложению "В" Классификатора профессий.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA