Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

Mardge 12.04.2011 18:42

Цитата:

Сообщение от Tamara_Blitz (Сообщение 139018)
в КП нет просто должности "директор"

:smml2:
В каком КП Вы ее искали? ;)

Tamara_Blitz 12.04.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 139020)
:smml2:
В каком КП Вы ее искали? ;)

В 2010. Не думаю что у меня со зрением такие проблемы:dont know:, но я не вижу. Есть директор предприятия и т.п.

Mardge 12.04.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от Tamara_Blitz (Сообщение 139021)
Есть директор предприятия и т.п.

Это он и есть.

А "директора дирекции", конечно, нет.

Tamara_Blitz 12.04.2011 18:48

В том то и дело, что это не директор предприятия, а например директор службы безопасности, директор по логистике, директор центра...:? А выбрасывать слова из названия нельзя.

Mardge 12.04.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Tamara_Blitz (Сообщение 139025)
директор службы безопасности, директор по логистике, директор центра...:?

Три совершенно разных примера...

Директор службы безопасности не может быть, потому что служба безопасности это структурное подразделение. А у структурного подразделения может быть начальник или заведующий.
Только вчера отвечала на вопрос по директору безопасности... Поищите.

Директор по логистике - может, но это название должности образовывается именно от должности директор предприятия.

Директор центра - да, только если центр - это отдельное учреждение.

yanahr2011 26.04.2011 11:14

Как указать в трудовой должность?!
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с должностью Business Unit Manager ( фармацевтический бизнес), как перевод звучит на украинском и какую запись сделать в трудовой? Спасибо!

Befis 26.04.2011 19:57

Цитата:

Сообщение от yanahr2011 (Сообщение 140136)
кто сталкивался с должностью Business Unit Manager ( фармацевтический бизнес), как перевод звучит на украинском

Перевод звучит... Business Unit - организационная единица, брит. подразделение или филиал (фирмы); часто — дочерняя компания
Руководитель/управляющий предприятия/подразделения/филиала/дочернего предприятия
Укр.: Керівник підприємства / підрозділу / філії / дочірнього підприємства

Цитата:

Сообщение от yanahr2011 (Сообщение 140136)
какую запись сделать в трудовой?

Откройте классификатор и подберите, затем внесите запись в ТК.

Тать-яна 17.05.2011 11:44

Опять с просьбой, ну никак без вас :dont know:
На предприятии планируют выпускать маленький ежемесячный дайджест, в котором будет содержаться обзор цен на тамож.услуги(чем мы и занимаемся), ну и рекламка своя. Определили работника, который будет заниматься "собиранием всяких сведений" и отвечать за выпуск. Директор настаивает на должности "главного редактора" для этого работника. Я упираюсь- диплом млад.спец., специальность- коммерсант. Ну как мне этого работника обозвать?:?

larunia 18.05.2011 16:09

Підскажіть будьласка як правильно прописати посаду, відповідно до класифікатора професій 1238 Керівник проектів та програм а по додатку А покажчика проф. назв робіт за кодами професій - 1238 керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва. :dont know::dont know: нам лучше 1 вариант .. но

ЛЕНОЧКА 24.05.2011 16:25

Должность работника
 
Ув. форумчане, добрый день:lol:
Как назвать работника, который будет заниматься табелями, графиками работы, выработкой работников в соответствии с классификатором?:dont know:

Мотя 24.05.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 141620)
Как назвать работника, который будет заниматься табелями, графиками работы, выработкой работников в соответствии с классификатором?:dont know:

Инспектор отдела кадров.:D

выработкой работников в соответствии с классификатором - это как?

Или....что Вы имеете ввиду?

А вообще есть такой работник ( на многих предприятиях на участках, подразделениях...в цехах...или где там еще...), как табельщик:

Табельник
4190
24919
1
http://www.jobs.ua/job_description/view/200/

ЛЕНОЧКА 24.05.2011 17:33

это имеется ввиду должность в соответствии с классификатором:bravo:
да, инспектор отдела кадров должен уметь все:rofl:Спасибо Мотя.

Ksusha00 30.05.2011 13:27

Добрий день!!

Допоможіть будь-ласка, я за новим класифікатором не можу знайти :dont know:"Головний спеціаліст" і "Керівник гупи конструкторів", на яку просаду можна їх замінити????

silvia 30.05.2011 14:16

в ШР есть должность инженера-конструктора технологического отдела. Самого отдела уже нет, люди поувольнялись, остался один работник. Как правильно / перевести или переименновать/ его должнось на просто инженера-конструктора, и как сделать запись в ТК.

Mardge 30.05.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от Ksusha00 (Сообщение 141990)
я за новим класифікатором не можу знайти

По-перше, почитайте додаток В класифікатора.
По-друге, не розумію, чому ви робите наголос на новому класифікаторі? А в старому ви ці посади бачите?

Цитата:

Сообщение от Ksusha00 (Сообщение 141990)
"Головний спеціаліст"

Пошукайте за словом "фахівець". Майже всі "спеціалісти", які є в класифікаторі, належать до державної служби.

Цитата:

Сообщение от Ksusha00 (Сообщение 141990)
"Керівник гупи конструкторів"

Керівника "гупи", звичайно, немає. А керівник групи - є. Код 1229.7

Цитата:

Сообщение от silvia (Сообщение 142001)
в ШР есть должность инженера-конструктора технологического отдела. Самого отдела уже нет, люди поувольнялись, остался один работник. Как правильно / перевести или переименновать/ его должнось на просто инженера-конструктора, и как сделать запись в ТК.

А как можно ликвидировать отдел, в котором работает хотя бы один работник? И при чем здесь переименование должности? Должность называется просто "инженер-конструктор", но в трудовую книжку вносится также и название структурного подразделения.

Ksusha00 30.05.2011 14:52

Цитата:

По-друге, не розумію, чому ви робите наголос на новому класифікаторі? А в старому ви ці посади бачите?
Так за старим я знайшла "Головний спеціаліст".

Дякую за допомогу Mardge буду зараз шукати)))

silvia 30.05.2011 15:03

яким чином змінити запис у ТК з інженера технологічного відділу на просто інженера? шляхом переведення?

Mardge 30.05.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от Ksusha00 (Сообщение 142008)
Так за старим я знайшла "Головний спеціаліст".

По цій посаді жодних зміни не було. Як був "спеціаліст державної служби", так і залишився.
І в "старому" і в "новому" КП є Керівник структурного підрозділу - головний спеціаліст.
Але і те і інше можна тільки на держслужбі використовувати.

Цитата:

Сообщение от silvia (Сообщение 142017)
яким чином змінити запис у ТК з інженера технологічного відділу на просто інженера? шляхом переведення?

Це скоріше переміщення.

silvia 30.05.2011 15:28

яким чином змінити запис у ТК з інженера технологічного відділу на просто інженера? Можна конкретну пораду як це зробити. У ШР у нас немає привязок до відділів. А ця посада залишилась у спадок.....і треба з неї "зробити" просто "інженера".

Mardge 30.05.2011 15:34

Запис про переміщення до трудової книжки не вноситься.
Переміщення не потребує згоди працівника.

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.

Ksusha00 30.05.2011 15:39

Мабудь я перепутала.

Ким ще можна заминити головного спеціаліста, не підскажите??? дякую

Mardge 30.05.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Ksusha00 (Сообщение 142031)
Ким ще можна заминити головного спеціаліста,

Чим вам фахівець не підійшов?

silvia 30.05.2011 15:46

Mardge, вибачте за набридливість, але я так і не можу до кінця зрозуміти а що тоді робити з трудовою де є запис " прийнятий на посаду інженера технологічного відділу ", як зробити так щоб посада у ТК звучала інженер ( без привязки). Яким повинен бути наказ?

Ksusha00 30.05.2011 15:54

Mardge дякую вам за допомогу, я зараз шукаю за класифікатором "фахівця".


Скажіть будь ласка професію "архітектор" можна розширити як "Провідний архітектор"???

Mardge 30.05.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от silvia (Сообщение 142034)
а що тоді робити з трудовою де є запис " прийнятий на посаду інженера технологічного відділу ", як зробити так щоб посада у ТК звучала інженер ( без привязки). Яким повинен бути наказ?

На мою думку, це переміщення, і наказ має бути про переміщення, а з трудовою нічого робити не потрібно.

romber 02.08.2011 22:03

Добрый вечер!
Обращаюсь от имени нескольких охранных предприятий. Подскажите, каким образом привести в соответствие с классификатором реально существующие у нас должности технических специальностей, а именно:
- начальник пульта централизованного наблюдения;
- инженер пульта централизованного наблюдения;
- начальник службы сервиса;
- инженер службы сервиса;
- диспетчер пульта централизованного наблюдения.
Пульты централизованного наблюдения существуют уже много лет во многих охранных предприятиях.
Должности, которые хоть как то приближены к этому, это "техник по сигнализации" код 3114 и "диспетчер" код 3119.
Заранее Вам благодарны.

Мотя 02.08.2011 22:28

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=433

romber 03.08.2011 10:45

Огромное спасибо тёте "моте" за СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ... :thumbs up:
В форуме всех "новичков" так посылают?

Мотя 03.08.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 146216)
Огромное спасибо тёте "моте" за СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ... :thumbs up:

Племянники у меня есть, но ни одного по имени romber припомнить не могу...:dont know::cry:
Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 146216)
В форуме всех "новичков" так посылают?

Нет, не всех..а только тех, кто не хочет, для начала, сам поработать и предложить свои варианты...а мы бы подправили...
Ведь для того, чтобы Вам найти то, что Вы хотите, необходимо нам точно так же залезть в КП и рыться...
А Вы работать не хотите, а ждете готовых решений, которые кто-то сделает за Вас.
Разве это правильно?
Предложите то, что Вы нашли...а там - разберемся...;)

romber 03.08.2011 13:09

Ещё раз здравствуйте!
В том то и дело, что порылись ...
У нас - начальник отдела технической охраны, в классификаторе - начальник відділу код 1229.7;

У нас - начальник пульта централизованного наблюдения, в классификаторе - нет;
У нас - инженер пульта централизованного наблюдения, в классификаторе - інженер-елєктроніккод 2144.2; или - іженер код 2149.2;
У нас - начальник службы сервиса,
в классификаторе - керівник службикод 1229.1;
У нас - инженер службы сервиса, в классификаторе - інженер-елєктронік код 2144.2; или - іженер код 2149.2;
У нас - диспетчер пульта централизованного наблюдения, в классификаторе - диспетчер код 3119.
Подскажите или посоветуйте и извените если что не так.
Спасибо за оказанное внимание.

Befis 03.08.2011 13:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 146218)
сам поработать и предложить свои варианты...а мы бы подправили...

:lol:Только вчера подумала, что то нас давненько не просили в КП порыться:D сижу и думаю, наверное подействовал пост Вики:good: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13583
:redface:Сглазила:reverie::D

romber 03.08.2011 13:27

Девчата, просто ситуация АБСУРДНАЯ ...
Есть оборудование, люди РАБОТАЮТ не пару лет, а название работы, какой они занимаются, в классификаторе отсутствует.
У вас в офисах наверное охранная и пожарная сигнализация стоит и кем то она установлена ...
Да и не хочется, чтоб у них потом были проблемы из-за "матюков" в трудовых книжках.
Спасибо.

Mardge 03.08.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 146243)
:lol:сижу и думаю, наверное подействовал пост Вики:good: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13583
:redface:Сглазила:reverie::D

Наташа, он на какое-то время подействовал, потому что вопросов реально было меньше. Потом перестал действовать и я его в отдельную тему выделила и сверху прилепила. :D Но понятно, что вопросы полностью все равно не исчезнут.
romber, не все у вас так плохо. В КП нет и не может быть всех названий отделов! Понимаете, какого размера должна быть эта книжка, чтобы предусмотреть все названия! :swoon: Вы смотрите на соответствие должности, а не названия структурного подразделения!

Mardge 03.08.2011 14:15

http://forum.hrliga.com/showpost.php...5&postcount=55

romber 03.08.2011 20:37

Если в классификаторе нет должности начальника пульта, то надо подбирать из того что есть ...
А название структурного подразделения может быть таким как нам вздумается?

Мотя 03.08.2011 20:57

Смехопанорама
 
Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 146319)
А название структурного подразделения может быть таким как нам вздумается?

Ой, не удержалась, скузи..:rofl::smls10::girl_cray::rofl:
Конечно, можете назвать, к примеру, так:
начальник пульта управления отдела по разведению тушканчиков в степях Украины.
:smls10:

romber 04.08.2011 00:23

Спасибо за совет "мотя", мы непременно так и сделаем.

romber 04.08.2011 19:40

И шутки у Вас такие же ...
И Вы с людьми работаете ?
Отчего ж Вы только свою "шуточку" в форуме оставили ... надо было и нашу оставить, вот бы все порадовались ...
Если мы обратились к Вам с вопросом, то не из праздного любопытства ... и не для того чтобы быть стать предметом Ваших "шуточек".
А если человек в чём-то не разобрался, это не глупость и не особый случай, как Вы выразились, глупость как раз исходит из Ваших "шуточек" ... "отпускайте" их пожалуйста в адрес Ваших близких знакомых, они наверняка оценят.
Мы думали тут люди немножко посерьёзнее ...

Мотя 04.08.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 146415)
Мы думали тут люди немножко посерьёзнее ...

Мы - тоже..
Но судя по:
Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 146319)
А название структурного подразделения может быть таким как нам вздумается?

..мнение изменилось...
А также после тети Моти - тоже...
Всего наилучшего, племянничек!

Ваши посты мне напоминают:

Veni, vidi, vici.

Mardge 04.08.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 146415)
Мы думали тут люди немножко посерьёзнее ...

А сколько вас там? И кто это - мы? :?
И разве вам не ответили? Вы спросили, а право каждого участника форума - отвечать, или нет! И если отвечать - то в какой форме!
Мне, например, не хотелось разбираться с вашей ситуацией, после некоторых ваших фраз. Я вам намекнула, что не все так плохо, но извините, повторять одно и то же уже немного надоело, а поиском вы пользоваться не хотите... А если не хотите пользоваться поиском, а хотите готовый ответ - то поймите, что здесь не просто "девчата", а специалисты, которые тоже где-то работают и время свое ценят. Чего ради они должны его тратить на людей, в ответ способных только нахамить?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA