Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Приглашение на собеседование без телефонного интервью (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21325)

valentin-l 28.03.2018 23:58

Приглашение на собеседование без телефонного интервью
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В процессе поиска работы я столкнулся со следующей ситуацией:
HR звонит мне, и сразу приглашает на собеседование. Весь телефонный разговор сводится к "Компания... Мы находимся ..., вам удобно добираться? Приглашаем вас на собеседование ...". Не озвучивается ни зарплата, ни график работы, ни обязанности, которые необходимо выполнять. Не задают вообще никаких вопросов (кроме "удобно-ли добираться?").
Скажите, пожалуйста, практикуете-ли вы такой подход к приглашению на собеседование? Если да, то в каких случаях?

Мотя 29.03.2018 02:35

Цитата:

Сообщение от valentin-l (Сообщение 231794)
телефонный разговор ...Не озвучивается ни зарплата, ни график работы, ни обязанности, которые необходимо выполнять.

Я не думаю, что именно эти вопросы надо обговаривать по телефону.
А в чем проблема подъехать и выяснить это при собеседовании?
:reverie:

KseniaHR 29.03.2018 10:38

Вопросы заработной платы не всегда озвучиваю, иногда говорю вилку оклада, когда это решается в процессе прохождения собеседования. Если оклад фиксирован, то озвучиваю, чтобы не тратить ни время кандидата, ни свое. имхо
Если Вам не озвучивают место работы, название предприятия, то или поток-поток и приглашают кого-либо, либо Вы - звезда для которой не важны детали и зп у Вас от сотен тыщщ).

Сейчас в пригород своего города ищу админа, озвучиваю место работы сразу, потому, что добираться до работы 2-2,5 часа.

Считаю моветоном не озвучить места расположения работы, название вакансии, вкратце условий и функционала, а тем-более по просьбе кандидата.:reverie:

vildana 29.03.2018 11:31

У каждого свой подход. В данном случае,скорее всего,офис компании находится далеко, поэтому первое,что спрашивает HR,удобно ли Вам добираться. Потому что,если не удобно,смысл ему Вам это все рассказывать,у него тоже время не резиновое,если Вам неудобно месторасположение.
Не говорит функционал, окладов-спросите сами,уверена Вам ответят.

Andry 29.03.2018 11:35

Всю необходимую для начала собеседования информацию о вас представитель работодателя почерпнул из вашего резюме.
То, что вам задали только вопрос о том,удобно ли вам будет добираться, говорит о том, что вся остальная информация, изложенная в вашем резюме, вашего будущего работодателя удовлетворила.
График работы и обязанности по обсуждаемой вакансии, думаю, скорее всего там типовые, как и везде, потому и нет смысла их обсуждать, размер зарплаты обычно определяется в ходе собеседования и практически всегда есть возможность договориться.
А вот место работы - вопрос особый, особенно, если будущее место работы находится не в центре транспортных развязок, и какой смысл тратить время на обсуждение всех прочих вопросов, если кандидат потом в ходе собеседования заявит - вот все у вас хорошо, но только ездить мне к вам далеко и неудобно, поищу ка я себе что-то поближе к дому.

Inka 29.03.2018 12:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 231795)
А в чем проблема подъехать и выяснить это при собеседовании?
:reverie:

Думаю,
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 231800)
тоже время не резиновое


Вообще, бывает по-разному, вплоть до всякого полукриминального рода деятельности компании. А может, и как сказал Andry, Ваши условия совпали с условиями работодателя, вот и не считают рекрутеры нужным это проговаривать.Если Вас смущает такой подход, задавайте уточняющие вопросы сразу. Да и просто по названию компании можно найти информацию в интернете, чтобы не кататься лишний раз ради прослушивания лекции об очередном сетевом бизнесе, торговле на форексе или что там сейчас модно.

Andry 29.03.2018 13:36

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 231806)
....задавайте уточняющие вопросы сразу

Золотые слова!!!
Нужно все дотошно выспрашивать, что представляет для вас существенный интерес - включая помимо размера зарплаты и содержания должностных обязанностей и вопросы о том, на чем можно доехать к месту работы, где можно пообедать, часто ли приходится работать, скажем, во внеурочное время и т.д.
Я, уже в процессе оформления документов о приеме зачастую интересовался, все ли работнику понятно касательно его обязанностей, месте работы, условий работы и оплаты труда, и очень часто получал весьма невразумительные ответы от тех, кто уже прошел ВСЕ собеседования и готов уже завтра приступить к работе!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA