Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

Maiskay 16.12.2009 17:11

Уважаемые прошу помочь! У меня такая ситуация. Одинокая мать просит соцотпуск. У нее 4 детей - 1985,1986,1988,1999 годы рождения. Получается только один ребенок до 15 лет. Но в законе же говорится о двух и более детей до 15 лет. Так как же поступить? Еще по этому поводу проверка в понедельник!!!

anatol_ua 16.12.2009 17:28

Лист Мінюста №7176-0-33-08-21 від 06.08.2008 р.:
Стосовно застосування листа Міністерства праці та соціальної політики України від 14.04.2008р. № 235/0/15-08/13 -
лист Міністерства праці і соціальної політики України від 14.04.2008 № 235/0/15-08/13 підлягає скасуванню та негайному відкликанню з місць застосування, про що листом Мін'юсту буде повідомлено Мінпраці.
(про це на форумі писала Iren@)

Отже, Maiskay, Ваша одинока мати має право на соціальну відпустку згідно ст. 19 ЗУ "Про відпустки".

Alinochka 16.12.2009 17:40

Коллеги, хотела уточнить.
Если у нас у сотрудницы двое детей в возрасте до 15 лет, она имеет право на этот отпуск. Она устроилась к нам на работу в сентябре 2009 года, документа, который бы подтверждал то, что она этот отпуск не использовала на предыдущем месте работы, нет. Имеет ли она право в случае увольнения на компенсацию этого отпуска?
И если она уволится в начале 2010года, то мы должны ей выплатить компенсацию за 10 дней (судя по изменениям) неиспользованного дополнительного социального отпуска?

anatol_ua 16.12.2009 17:44

1. Как уже обсуждалось ранее, попросите с предыдущего места работы справочку о том, что она не брала этот отпуск в 2009 г. там.

2. Если соберётся увольняться в 2010 г., то - по действующей на тот момент редакции КЗоТ (т.е. уже 10 к.д.).

Iren@ 16.12.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 83771)
1. Как уже обсуждалось ранее, попросите с предыдущего места работы справочку о том, что она не брала этот отпуск в 2009 г. там.

Як вже обговорювалося раніше - я проти!
Працівнику повинні були або надати цю відпустку, або при звільненні - виплатити за неї грошову компенсацію.

Alinochka 17.12.2009 09:22

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 83772)
Як вже обговорювалося раніше - я проти!
Працівнику повинні були або надати цю відпустку, або при звільненні - виплатити за неї грошову компенсацію.

Согласна. Ведь получается несправедливо, что они ничего ей не предоставили и компенсацию не выплатили.
Разбирайтесь на новом месте работы, так что ли получается? А если она не устроится на работу? :reverie:
Я так понимаю, что на нас ответственность только за следующие года. Да и справки с предыдущего места работы ведь никто так не предоставил.

anatol_ua 17.12.2009 09:32

Согласен с Iren@ по определению:handshake: !!!
(сам являюсь ярым сторонником выплаты компенсации при увольнении)

Но учитывая "образованность" и самодурство некоторых руководителей (примеры надо приводить ?:lol:),
а также малограмотность работников (увы, увы, увы:redface:),
не исключаю, что компенсацию просто не выплатили :twisted:.
Посему и предлагаю попросить справку с предыдущего места работы: нынешний работодатель не должен расплачиваться за грехи предыдущего !!!

Кроме того, возможен вариант перечисления компенсации на р/с нового работодателя :reverie:...
Это тоже не мешало бы проверить
(достаточно просто обратиться в бухгалтерию - не висят ли у них на забалансовом счету лишние денежки:-D)

Alinochka 17.12.2009 09:53

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 83791)
Согласен с Iren@ по определению:handshake: !!!
(сам являюсь ярым сторонником выплаты компенсации при увольнении)

Посему и предлагаю попросить справку с предыдущего места работы: нынешний работодатель не должен расплачиваться за грехи предыдущего !!!

Анатолий, не подумайте, я не из вредности, но хотелось бы уточнить, разве эту справку предоставляет не сотрудник? Ведь это же в его интересах, почему предприятие должно обращаться к предыдущему работодателю?

anatol_ua 17.12.2009 10:11

1. Сотрудник сам себе не может выписать такую справку:-D
2. Второй абзац моего поста...:dont know:

Alinochka 17.12.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 83807)
1. Сотрудник сам себе не может выписать такую справку:-D
2. Второй абзац моего поста...:dont know:

Анатолий, я имела ввиду, когда сотрудника приходит на новое место работы, то пусть приносит справку с предыдущего места работы. Ведь это же в ее интересах. :)

А следующие периоды, которые она уже работает у нас, это, понятное дело, уже наша забота :)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA