Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Психологический портрет сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4161)

аджин 04.09.2008 09:54

Психологический портрет сотрудника
 
Мне поставили задание составить психологические портреты сотрудников офиса (20 человек). :roll:
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать, и как вообще все это должно выглядеть. :?:
Заранее благодарна :wink:

katsol 04.09.2008 10:55

Сначала выясните у начальства, что именно оно хочет видеть в этом психологическом портрете, а потом уже от этого плясать.
Например, им хотелось бы знать:
- темперамент (холерик, сангвиник и т.д.)
- коммуникативные навыки (важно для менеджеров, для бухгалтеров не сльно)
- экстраверсия/интроверсия
- способ поведения в конфликтрой ситуации (избегание, компромисс, агрессия и др.)
Может быть им вообще нужны какие-то специальные данные, вроде соционического типа.
И уже имея эту информацию можно от чего-то оттлакиваться, искать тесты, разрабатывать бланки и т.д. :comp:

tipatov 04.09.2008 11:00

Re: Психологический портрет сотрудника
 
Цитата:

Сообщение от 123456
составить психологические портреты сотрудников

трудно ответить,
1. Что в вашем понимании "психологические портреты сотрудников"?
2. Какое у вас образование? Одно дело рассказать о нюансах, другое дело поднимать пласты базовые.
3. Тот, кто вам поставил задачу, что в его понимании "психологические портреты сотрудников"?
4. Исходя уже из ответов на эти вопросы можно говорить об инструментарии.

Отвечайте открыто, на то он Интернет, где коллеги бывают под никами и это дает им возможность комфортно задавать вопросы, не опасаясь уличения в незнании. Мы все когда-то начинали.
Поэтому вполне вероятно, что вам нужно
1. Поднять конспекты, если у вас профильное образование
2. Погрузиться в новый пласт знаний, и здесь уже нужен совет по списку литературы.

tipatov 04.09.2008 11:03

многое можно взять у меня на сайте http://www.b-t.com.ua/test.html , мало того, Вы можете просто сажать людей за компьютер, прогонять через уже готовые онлайн-тесты, и просто фиксировать результаты.
Но опять же тесты - это не панацея, а только дополнительный инструмент
Цитата:

Сообщение от katsol
Например, им хотелось бы знать:
- темперамент (холерик, сангвиник и т.д.)
- коммуникативные навыки (важно для менеджеров, для бухгалтеров не сльно)
- экстраверсия/интроверсия
- способ поведения в конфликтрой ситуации (избегание, компромисс, агрессия и др.)


psy2 04.09.2008 11:52

А как Вы собираетесь использовать полученный психологический портрет? Что Вы будете делать с этой констатацией?

anatol_ua 04.09.2008 12:13

Цитата:

Сообщение от psy2
А как Вы собираетесь использовать полученный психологический портрет? Что Вы будете делать с этой констатацией?

Констатировать :lol:

psy2 04.09.2008 12:27

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Констатировать :lol:

вот я и спрашиваю, зачем?

ИринаС 04.09.2008 16:44

Возможно Вам надо составить мотивационный профиль? Посмотрите в банке статтей

Mitsu 05.09.2008 21:51

Не знаю, подойдёт ли мой опыт..я разрабатывала психологические портреты на базе диагностики: Сонди, Акцент, Кеттел. Но я чётко знала чего от меня хотят..мне надо было описать лидерские качества, коммуникационные, интеллектуальные. + Посмотреть что там у человека внутри твориться, где у него персона, а где он сам. Но думаю для своих сотрудников я бы такой глубокий анализ не делала. Уж очень интимные вещи всплывают :redface:

etalon-kiev 10.09.2008 16:51

Я наблюдала такой печальный опыт: директор компании заставил эйчара сделать психол. портреты сотрудников, а затем очень некорректно давил на болевые точки. Люди стали массово увольняться. :( :( :(


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA