Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в связи с выходом на пенсию (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10742)

NaNata 19.06.2010 18:06

Увольнение в связи с выходом на пенсию
 
Помогите решить задачку.
С 1988 г. наша сотрудница работала в ВУЗе инспектором, старшим инспектором отдела кадров, а с 1992 года начальником отдела кадров. Очередной отпуск все это время у неё был 28 кл. дней.
31 декабря 2009 г. она уволилась в связи с выходом на пенсию, а 1 января 2010 г. была вновь принята на должность инспектора ОК этого же ВУЗа. Перерыва в работе нет.
Сохранилось ли за ней право на очередной отпуск продолжительностью 28 к.дней и является ли её стаж в данном ВУЗе непрерывным?
Пы.сы. Честно просмотрела уже существующие темы, но к какой присоседится не нашла...

Мотя 19.06.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102274)
она уволилась...., а 1 января 2010 г. была вновь принята на должность инспектора ОК этого же ВУЗа.

А сама она, как работник ОК, разве не знает, что уволился, так уволился.
Она с 1 января (надо же, а у нас в этот день всегда выходной:reverie:) - вновь принята, и свой очередной отпуск она будет зарабатывать с ПЕРВОГО января!
Какой такой очередной отпуск? А разве компенсацию она не получала?:dont know:
Что-то непонятно мне с вашим работником ОК!:dont know:
Работник ОК не знает, не знает КЗоТ, ЗУ "ОО"!:reverie::dont know:, проработав при этом в ОК 22 (!) года!

NaNata 19.06.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 102276)
проработав при этом в ОК 22 (!) года!

Век живи - век учись. Всё равно спасибо за ответ.
А стаж тоже получился прерван?

Мотя 19.06.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102310)
Век живи - век учись.

Да это-то понятно...мне нравится эта поговорка...
Однако, работая 22 года в ОК, можно было б и заглянуть, конечно, в настольную книгу кадровика...

Такого понятия, как прерванный трудовой стаж не существует.
Если вы имеете ввиду стаж, необходимый для начисления пенсии.
Если вы имеете ввиду непрервный стаж на рабочем месте, то да.
Она считается вновьпринятой с 1 января. И стаж, необходимый для получения отпуска начинается с 1 января.

...Только...почему бы вам не аннулировать приказ об увольнении?, чтоб не увольнять ее?
У нас были случаи, что уволился человек, потом сразу пришел работать...все аннулировали....

И еще один момент...
Как это может быть по датам?:dont know:
1. Увольняется 31 декабря.
2. Первый рабочий день - 1 января.

Вы сами ничего странного не замечаете?

Зато я заметила (и не только я, конечно), просто я отвечаю.

Во-первых, 1 января - праздничный день у нас в стране, и ОК не работает, а ректор, который должен поставить резолюцию на заявлении - тем более.

А во-вторых: 1 января - написала заявление о приеме на работу, 1 января ректор его подписал: "ОК. Оформить"., 1 января - все прошла и принесла все бумаги, и 1 января - первый рабочий день?:reverie:
Так не бывает!

Iren@ 19.06.2010 23:43

Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102274)
Очередной отпуск все это время у неё был 28 кл. дней.

До набрання чинності ЗУ "Про відпустки" (01.01.1997) тривалість відпусток обчислювалась у робочих днях, тобто можливо - 24 р/д? :)
П О С Т А Н О В А
ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ від 15 листопада 1996 року № 505/96-ВР
"Про порядок введення в дію Закону України "Про відпустки"
Цитата:

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
1. Ввести в дію Закон України "Про відпустки" з 1 січня 1997 року, статті 7, 8 і частину першу статті 10 - з 1 січня 1998 року.
2. Зберегти відпустки раніше встановленої загальної тривалості за працівниками:
зайнятими на роботах із шкідливими та важкими умовами праці - до введення в дію Закону України "Про відпустки" в повному обсязі (до 1 січня 1998 року);
які користувалися відпусткою більшої загальної тривалості, ніж визначена відповідно до законів та інших нормативно-правових актів України, на весь час їх роботи на даному підприємстві, в установі, організації на посадах, професіях, роботах, що давало їм право на цю відпустку, та за наявності умов, за якими вона надавалася.
Тобто, якщо вашу пані перевели з інспектора на нач.ВК у 1998 році, наприклад, то відпустка в неї становила б 24 к/д з дня переведення, не кажучи вже про звільнення-прийняття. Отже, приймаєте і надаєте відпустку як вперше.

Мотя 19.06.2010 23:56

Я на это даже и не смотрела - кадровик, как -никак, 22 года проработала...
Мало ли, что у них там в КД прописано?
Можт, как у нас - работающим более 10 лет прибавляется 6 дней?:dont know:

kozur 20.06.2010 23:11

Я думаю, что отпуск все же 24 к.д. + 4 к.д. (из кол. договора) вот и итог 28 к.д.

Только не пойму о каком непрерывном стаже речь?

Мотя 21.06.2010 17:40

ДА не может быть на ПЕРВОЕ января!!!!

СМ КЗоТ:
Статья 73. Праздничные и нерабочие дни.
Установить следующие праздничные дни: 1 января — Новый год;...

елена губанова 22.06.2010 10:59

Добрый день, форумчане!
:reverie:Думаю непрерывный стаж в данном случае имеется в виду - работа в конкретном ВУЗе. Скорее всего в КД предусмотрено положение о присвоении "Ветеран труда" (этого ВУЗа) или что-то в этом роде, что предоставляет определенные права-льготы (бесплатная печать во внутренних научных изданиях, первоочередность в предоставлении путевок и т.п.). И будет ли этот стаж прерываться или нет - это внутренее ваше решение (см. соответствующее Положение ВУЗа о предоставлении таких званий)

Мотя 22.06.2010 11:46

Цитата:

Сообщение от елена губанова (Сообщение 102547)
Думаю непрерывный стаж в данном случае имеется в виду - работа в конкретном ВУЗе.)

И вам добренького денечка!
Я вот где-то говорила, что думать надо, конечно...
Однако, постоянно додумывать, что имеет ввиду ТС - дело неблагодарное..
Поэтому, ничего додумывать, что хотел выяснить ТС, я не буду, пусть излагает свои вопросы конкретно, вместе с тем, что он там ДУМАЕТ....

blonda 22.06.2010 11:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 102497)
ДА не может быть на ПЕРВОЕ января!!!!

Мотя, а что Вас смущает в приеме на работу в праздничный день?:dont know:приказ от 31.12 (либо любой другой ранней датой) с трактовкой принять 01.01.2010 г....с 01.01 работник в штате, в табеле 01.01 - праздничный, з/п не начисляется.......другое дело что к обсуждаемому случае этот вариант не подойдет, неувязочка получиться по датам......ну а в общих случаях ничего криминального не вижу.:dont know:

Мотя 22.06.2010 12:02

Меня смущает то, что ТС никак не проливает ответы на наши вопросы...
А так- ничего, нехай работают...в праздничный день....

Вместе с...директором, который поставил резолюцию на заявлении 1 января....

blonda 22.06.2010 12:47

ну поставил он резолюцию не 01 января, а как я уже говорила, ничего не мешает человеку написать заяву о приеме с 01 января, датировав ее, ну скажем, да хоть 20-м декабря , например,......20-го же дир. пишет резолюцию, "ОК, в приказ"......20-го же ОК делает приказ и вот тебе пожалуйста - чел. в штате и начинает свою трудовую деятельность с праздничного дня, дома заливаясь шампанским под елочкой....по моему хорошее начало:brunette:....
Ну а насчет того, что от ТС ответов добиться не удается, полностью, с Вами, ув. Мотя, согласна:handshake:

Мотя 22.06.2010 13:51

Не, именно ТАК я процитировала, т.к. полнейший дебилизм подписывать заявления ДОМА, да еще за праздничным столом.
Следовательно, исходя из постов ТС, директор работает работу 1 января на работе...
Не имея приказа о работе в праздничный день, следовательно, не имея права работать работу в этот самый праздничный день!!!!!

Вы никогда не сталкивались с оформлением приказов "задним числом"? Когда тщательно смотришь на календарик и боишься попасть в выходной или праздничный день?
Так как может быть человек оформлен на работу 1 января?:dont know:
Это поверьте, немаловажный вопрос!
И что? У него в ТК стоит в графе даты приема на работу? Первое января?
Идиотизм полнейший....:reverie:
Да любой суд уцепится еще и за эту дату, поверьте!

galadriell 22.06.2010 14:02

ой.. ну можливо у них був робочий день і про це є відповідний наказ... питання ж не в цьому було....

blonda 22.06.2010 14:27

вернемся к началу, описываю примерную ситуёвину:
20.12.09 ко мне приходим человек и пишет заявление с просьбой принять его с 01.01.10 на должность N.....
Я 20.12.09 подаю данное заявление на расмотрение шефу, он, обращаю ваше внимание, пишет резолюцию "ОК, в приказ" и датирует ее, резолюцию, 20.12.09, я, издаю приказ от 20.12.09 о приеме на работу с 01.01.10 данного сотрудника....в табеле за январь за 01.01.10 будет числиться, как выходной день.....УКАЖИТЕ мне пожалуйста, уважаемые, что я нарушила?:dont know:....нет, я конечно согласна, лучше таких ситуаций избежать, но коли они есть, то что в этом криминального.......У меня была подобная ситуация-гл. бух уволился 31.12, при условии, что предприятие остается без гл. бухгалтера, издается приказ, что ответственность за бух. и налоговый учет берет на себя директор.....Но кандидат на должность гл. буха уже был, так что ж по вашему, мне нужно было издать приказ на 1,2,3.01 на директора, а только лишь 04.01 принять человека на должность? я оформила прием приказом от 31.12 с датой приема 01.01., копия приказа ушла в налоговую и др. соответствующие инстанции, уже 22.06, никто ни задал ни одного вопроса и никому не показалось незаконным данное оформление. Повторю свой вопрос: УКАЖИТЕ мне пожалуйста, уважаемые, что я нарушила?

Мотя 22.06.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 102594)
20.12.09 ко мне приходим человек и пишет заявление с просьбой принять его с 01.01.10 на должность N.....

Блонда, дорогая, Вы чо, издеваетесь, чо ли?:dont know:
Как может человек написать заявление о приеме на работу 20 декабря, если он еще работает на этой работе и уволился 31 декабря?
Смеетесь, да?:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102274)
31 декабря 2009 г. она уволилась в связи с выходом на пенсию, а

Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102274)
1 января 2010 г. была вновь принята на должность ...


Т.е. я работаю, не знаю, уволюсь или нет, НО! на всякий случАй напишу заяву на прием на работу?
:reverie:
Так что лИ?:dont know:

blonda 22.06.2010 16:54

Стоп, хочу напомнить, что мы с вами, Мотя,пожурив автора вопроса за молчание и забыв о нем, начали обсуждать тему приема на работу в праздничный день, как такового в общем........тогда вернемся к моему посту № 14, я там сразу оговорилась, что к первоначально обсуждаемой ситуации мои доводы не подойдут, т.к. будет неувязка со сроками, НО если рассматривать прием на работу в праздничный день, как самостоятельный случай, которому не предшествует увольнение в той же организации, то в таком приеме на работу нет ничего криминального.....а Вы, не найдя что мне ответить, решили вспомнить с чего все начиналось?!:governed2:...хорошо, давайте будем считать, что ситуация с приемом гл. буха, описанная мной, это новый вопрос, лишь отдаленно связанный с первым......ну так укажите мне, пожалуйста на мои ошибки в оформлении гл. буха, если таковые имеются......заранее спасибо:bow:

Мотя 22.06.2010 17:11

Вот именно: я рассматриваю ситуацию не взагали, а конкретно относительно стартуемого поста!
Поэтому: ни в тын, ни в ворота ситуация приема-увольнения в данные сроки!

blonda 22.06.2010 17:59

а что по датам не сходится: увольнение 31 декабря, прием 01 января?.......вот если бы уволили и приняли 31 декабря в один день. табы конечно неувязочка, а так...:dont know:

NaNata 22.06.2010 20:57

Я так поняла, что действительно нет ничего криминального, что приказ о принятии подписан раньше фактического срока приема на работу. А процедура "заявление - подписи- приказ" и вовсе дело не пары минут... Вот ещё пример: приказ о принятии студентов ваще издается в августе, а принимают их фактически с 1 сентября, о чем и пишут в трудовой книжке. Как то замечаний на сей счет не было...
Созрел вопрос. А что такого нехорошего, что один и тот же человек уволился и принялся на следующий день? Значит разным людям мо-она, а одному нельзя?

Еще вопрос про непрерывность стажа на данном предприятии.
Вообще все сомненья крутятся вокруг продолжительности отпуска. До момента увольнения (31 декабря) отпуск был 28 дней не по Колдоговору, а "за давностью лет" (работа с 1988 г.). Теперь, ежели стаж прервался, отпуск становится 24 дня? Или можно считать стаж непрерывным, тогда и отпуск остается 28 дней?

OK-NKDDAU 15.07.2010 10:29

Звільнення у звязку з виходом на пенсію
 
Добрий день. Потрібна термінова допомога. Звільняється юрисконсульт яка після виходу на пенсію приймалася і звільнялася декілька раз . Прийнята на роботу 03.12.2007 року. використані відпустки за 2007 - 2008 р.р., 2008 - 2009р.р., у 2010 році використана повна відпустка з 16.06. до 17.07.2010р.Питання :Чи потрібно робити перерахунок за лишні нараховані дні відпустки якщо написана заява про звільнення з 19.07. 10р. ст.38 у звязку з виходом на пенсію.

blonda 15.07.2010 11:47

Сразу же возникает вопрос:..опять увольнение и опять в связи с выходом на пенсию?......."в связи с выходом на пенсию" можно уволиться один раз, и если я правильно поняла этот один раз Ваша сотрудникца уже использовала.....увольняйте ее на уобщих основаниях как простого смертного со всеми вытекающими последствиями, выплатами и компенсациями.

и что Вы имеете ввиду под "лишними начисленными днями"? ...."використана повна відпустка з 16.06. до 17.07.2010р........написана заява про звільнення з 19.07. 10р. "?

anatol_ua 15.07.2010 12:05

Вопрос, действительно, интересный и непростой...:reverie:
Ведь
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:
2) при звільненні працівника до закінчення того робочого року, в рахунок якого він вже одержав відпустку, за невідроблені дні відпустки. Відрахування за ці дні не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи з підстав, зазначених в пунктах 3, 5 і 6 статті 36 і пунктах 1, 2 і 5 статті 40 цього Кодексу, а також при направленні на навчання та в зв'язку з переходом на пенсію;
(ст. 127 КЗпПУ)

Значит, если на пенсию уходить каждый год (есссно, после её назначения !!!),
то можно все отпуска использовать "наперёд"...

Нестыковочка и дырочка (дырища !!!) в законодательстве...dont know

OK-NKDDAU 15.07.2010 12:18

Дякую за відповідь. Пояснюю: відпустка за період з 03.12.09р. до 02.12.10р вже використана з 16.06. до 17.07. 10р., рік за який надана відпустка повністю не відпрацьований. Для мене головне чи потрібно писати наказ для бухгалтерії про відрахування із з.п. за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року. Юрисконсульт відмовляється від такого відшкодування , мотивує тим що вона йде на пенсію. ст 22 Закону "Про відпустки "настільки "розмита" у тому плані що мається на увазі під п.9 Виході на пенсію. Скільки разів пенсіонер може прийматися а потім звільнятися за ст.38 у звязку з виходом на пенсію.Я так думаю що вона вже раз звільнялася з роботи "по виходу напенсію" а зараз повинна звільнитися на загальних підставах "За власним бажанням" з усіма компенсаціями чи відшкодуваннями. І як я можу довести юрисконсульту що я вірно ставлю питання про її звільнення

blonda 15.07.2010 12:20

Сорри, вчиталась, поняла, что 17.07.2010 - последний день отпуска, а не окончание рабочего периода,за который отпуск предоставлялся:o....таки действительно переплата налицо.

anatol_ua 15.07.2010 12:31

В подібному випадку задля запобіганню судового процесу (з непередбачуваним результатом для вас)
подаруйте цьому пенсіонеру оплату надлишкової відпустки...

Але на майбутнє: не надавайте відпустку "наперед",
якщо це не передбачено частиною сьомою ст. 10 ЗУ "Про відпустки"

blonda 15.07.2010 12:35

А на основании чего, Анатолий?....уволить ее еще раз в связи с выходом на пенсию?.....подарить отпускные, дабы избежать судебных разбирательств......ну так можно во всех вопросах перестраховываться.....дорого станет....А Вы, Анатолий, случайно не помните документик, который регламентирует увольнение в связи с выходом на пенсию 1 раз? Или Вы не согласны, что сие событие дозволено только раз?

anatol_ua 15.07.2010 16:20

Документик-то есть - КЗоТ:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

И он подразумевает вроде бы единственный выход на пенсию
(во всяком случае, во времена Союза выход на пенсию был событием по крайней мере "заводского" масштаба :russian: !!!)...
Но времена изменились и теперь пенсионерам, к сожалению, не хватает пенсии даже на оплату услуг ЖКХ...
Поэтому ищут работу, находят её, работают, а потом увольняются "в связи с выходом на пенсию",
потому что и работа поменялась - стала жёстче, труднее...
Отдохнув, пенсионер опять находит работу, и опять с неё увольняется "в связи с выходом на пенсию"...
Где НПА, указывающий, что увольняться на пенсию нужно (можно) всего один раз ???
А ст. 38 можно трактовать и так, что КАЖДОЕ увольнение пенсионера - "в связи с выходом на пенсию"...

Вот такова может быть позиция адвоката пенсионера...

А Вашему адвокату, к сожалению, ответить будет нЕчем...dont know

Оно Вам надо ???

А если, не дай Бог :superstition::superstition::superstition:, с пенсионером что-то случится на самом судебном заседании ?...
Да Вы себе этого никогда не простите...

OK-NKDDAU 16.07.2010 08:50

Дуже дякую за Вашу допомогу. Мабудь я так і зроблю. Немає у мене доказів своєї правоти. І взагалі це не перша стаття у наших Законах яка не конкретизована. Недаром у народі говорять"Закон як дишло куди повернеш туди і вишло" Може грубо але вірно.Треба нашим депутатам займатися роботою а не "Піаром".

Мотя 16.07.2010 09:20

:confused:

"В связи с выходом на пенсию..."

"И эта странная фраза..."

Сколько читала, сколько изучала трудов по этому вопросу - мнения примерно фифти-фифти...:
1. Выход на пенсию может быть один раз.
2. Выход на пенсию может быть постоянно, хоть каждый день для пенсионера.

Так что...единого мнения тут не будет....:dont know::reverie:

anatol_ua 16.07.2010 12:26

... пока не будет единого мнения законодателя и
нормального, читабельного, однозначного и действенного ЗАКОНА !!!

Мотя 16.07.2010 12:32

Анатоль!
 
:handshake::kiss:

vi_ks_ik 17.07.2010 09:20

Подскажите пожалуйста как правильно уволить по ст. 40 п. 5:dont know:

Yuliya 17.07.2010 16:15

для vi_ks_ik http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=990

OK-NKDDAU 19.07.2010 14:30

Добрий день! ст.40п.5. Якщо людина не з"являлася на роботу у наслідок тимчасової непрацездатності протягом більш як 4 місяці дивлячись по ситуації: загальне захворювання чи травма.
1.Звільняється працівник лише за згодою профкому(адміністрація подає на профком подання).
2.Попробуйте переконати працівника у тому що він не може виконувати свої обов"язки у повному обсязі і щоб той написав заяву на звільнення.
3. Якщо він не піддається на Ваші "умовляння" адміністрація може потребувати від працівника додаткового повного медичного обстеження з заключенням про його стан здоров"я. Я не думаю що зав. клінікою підпише на свій страх і ризик допуск до роботи якщо буде виявлено що працівник не спроможний виконувати свої обов"язки.
4. тут ще треба звернути увагу на те чи не встановлено законодавством триваліший строк збереження посади при певному захворюванні.
А якщо працівник отримав виробничу травму, захворювання, ви його не можете звільнити взагалі до його повного одужання, місце роботи зберігаєтьться до відновлення працездатності або встановлення інвалідності.
5. Ви повинні довести що хвороба працівника негативно відображається на роботі вашого закладу. А якщо все вийде у трудову пишите: звільнений у зв"язку з нез"явленням на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності.(п.5ст.40 КЗпП України).

Аля 84 06.04.2012 09:39

Выплаты работнику в связи с выходом на пенсию по возрасту
 
Привет! подскажите, какие выплаты осуществляются работнику, который увольняется в связи в свыходом на пенсию! :reverie:

Мотя 06.04.2012 10:45

:dont know:Не знаю...Вашего КД мы не читали....:reverie:

Аля 84 06.04.2012 10:46

в КД этого нет! и в законодательстве этого я не нашла

Мотя 06.04.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 169999)
в КД этого нет! и в законодательстве этого я не нашла

Тогда - о каких выплатах Вы хотите услышать?:dont know::reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA