Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Дубликат трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4429)

filipishina 25.10.2007 15:57

Дубликат трудовой книжки
 
Загубилась трудова книжка.Як зробити дублікат, якщо людина має 10 років стажу і з них тільки три на нашому підприємстві?

Джейн 25.10.2007 16:03

А вы инструкцию по ведению трудовых книжек читали?

filipishina 25.10.2007 16:13

Питанням на питання не вічливо відповідати.Могли би і не робити цих зауважень,а просто відповісти на поставлене питання,якщо знаєте відповідь.Якщо ні, тоді...

Iren@ 25.10.2007 16:18

Цитата:

Сообщение от Джейн
А вы инструкцию по ведению трудовых книжек читали?

Так Вам і підказують документ, в якому є відповідь на Ваше запитання. Потрібно його тільки узяти і прочитати.

Джейн 25.10.2007 16:19

Скажем так, в моем вопросе содержится ответ - все, что вы спрашиваете, находится в инструкции по ведению трудовых книжек:) Могу её процитировать здесь, если вам очень сложно её перечитать :) Но ведь вам проще учить меня как и что мне отвечать, чем ознакомиться с основополагающими документами в работе с кадрами :dont know:

5. Дублікат трудової книжки

5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї), зобов’язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви, а в разі ускладнення — в інші строки власник або уповноважений ним орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї (нових зразків) з написом «Дублікат» в правому верхньому кутку першої сторінки.

5.2. Дублікат трудової книжки або вкладиш до неї заповнюється за загальними правилами. У розділі «Відомості про роботу», «Відомості про нагородження» і «Відомості про заохочення» при заповненні дубліката вносяться записи про роботу, а також про нагородження і заохочення за місцем останньої роботи на підставі раніше виданих наказів (розпоряджень).

5.3. Якщо працівник до влаштування на це підприємство вже працював, то при заповненні дубліката трудової книжки в розділ «Відомості про роботу» у графу 3 спочатку вноситься запис про загальний стаж його роботи до влаштування на це підприємство, який підтверджується документами.
Загальний стаж роботи записується сумарно, тобто зазначається загальна кількість років, місяців, днів роботи без уточнення, на якому підприємстві, в які періоди часу і на яких посадах працював у минулому власник трудової книжки.
Після цього загальний стаж, підтверджений належно оформленими документами, записується по окремих періодах роботи в такому порядку: у графі 2 зазначається дата прийняття на роботу; у графі 3 пишеться найменування підприємства, де працював працівник, а також цех (відділ) і посада (робота), на яку було прийнято працівника. Запис у дублікаті трудової книжки відомостей про роботу за сумісництвом та за суміщенням професій провадиться за бажанням працівника.
Якщо з поданих документів видно, що працівник переводився на постійну роботу на тому ж самому підприємстві, то про це робиться відповідний запис.
Після цього у графі 2 записується дата звільнення, а в графі 3 — причина звільнення, якщо у поданому працівником документі є такі дані.
У тому разі, коли документи не містять повністю зазначених вище даних про роботу у минулому, в дублікат трудової книжки вносяться тільки ті дані, що є у документах.
У графі 4 зазначаються найменування, дата і номер документа, на підставі якого проведено відповідні записи у дублікаті. Документи, що підтверджують стаж роботи, повертаються їх власнику. Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний сприяти працівникові в одержанні документів, які підтверджують стаж його роботи, що передував влаштуванню на це підприємство.

5.4. Не зазначаються у підсумованому загальному стажі роботи, а записуються окремим рядком із посиланням на дату, номер і найменування відповідних документів крім відомостей, що передбачені у пункті 2.18 цієї Інструкції, такі записи:
а) про час перебування у народному ополченні та партизанських загонах із зазначенням дати зарахування і дати звільнення із служби;
б) про роботу як члена артілі промислової кооперації.

5.5. Якщо трудова книжка (вкладиш до неї) стала непридатною (обгоріла, розірвана, забруднена і т. ін.), то власник або уповноважений ним орган за останнім місцем роботи видає працівнику дублікат трудової книжки (вкладиш до неї).
При цьому на першій сторінці трудової книжки, що стала непридатною, робиться надпис: «Замість видано дублікат», а книжка повертається її власнику. При влаштуванні на нове місце роботи працівник зобов’язаний пред’явити дублікат трудової книжки.

filipishina 25.10.2007 16:51

Я зрозуміла про "підказку",знайшла і прочитала те,що було потрібно.За це дякую.Але я звернулась на форум за відповідями, а не підказками, натяками тощо

Джейн 25.10.2007 16:57

Цитата:

Сообщение от filipishina
Я зрозуміла про "підказку",знайшла і прочитала те,що було потрібно.За це дякую.Але я звернулась на форум за відповідями, а не підказками, натяками тощо

ну так нато он и форум, а не платная конультация:)

esar 25.10.2007 17:00

Цитата:

Сообщение от filipishina
Я зрозуміла про "підказку",знайшла і прочитала те,що було потрібно.За це дякую.Але я звернулась на форум за відповідями, а не підказками, натяками тощо

На форумі немає штатних консультантів. Тут такі ж фахівці, як і ви.
Кожен допомагає так, як вміє і вважає за доцільне.
Не подобається, не користуйтеся цими постами, користуйтеся тільки тими, якими вважаєте за потрібне.
А, якщо будете хамити, то вам, взагалі, ніхто відповідати не буде!

anatol_ua 25.10.2007 18:10

І взагалі, таке враження, що форум існує для того, щоб досвідчені (більше або менше, не має значення) HR-и витрачали свій час для відповідей на питання, що вже викладені у відповідних документах.
Законодавчу базу можна почитати прямо на нашому сайті - тут є майже всі документи, потрібні для роботи.

Наразі купіть собі найпростіший довідник кадровика - наприклад,
"Помічник кадровика", Бібліотека журналу "Праця і закон", Київ, Маркет Косалтінг СофтАрт, 2006, 2-ге видання, доп. і розшир.
і вивчіть, як це зробила більшість із нас.

Повірте, після цього ви зможете самі відповідати на більшість питань.

Не лінуйтесь, бо звикнете до нашої допомоги і самі вже нічого не зможете !!!

Ще раз кажу, нам не важко відповісти на будь яке запитання, але вчіться самі шукати відповіді.

tatyana_vlady 08.10.2008 11:23

Дубликат трудовой книжки
 
помогите, такая вот проблема: женщина работала на предприятии с 1978 по 1981 (завод), в 1995 году завод был реорганизован в ЗАО. на сегодня завод - банкрот, начата процедура ликвидации. печать (ЗАО) у ликвидатора. архив - у нас. Женщине нужно выдать дубликат трудовой книжки. что писать? запись работы на заводе, а потом подпись ликвидатора и печать ЗАО?

chsm07@mail.ru 08.10.2008 11:44

А что есть еще другие варианты? Предприятие ведь еще не ликвидировано, а только находиться в процессе, поэтому все действия стандартные.

ЕкатеринаК 03.12.2010 12:15

Добрый день, скажите пожалуйста, выписывая дубликат трудовой книжки, в основание для записи что вы указываете? Приказы или справки которые выдали предприятия?

anatol_ua 03.12.2010 12:41

А что говорит по этому поводу
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104 ?

ЕкатеринаК 03.12.2010 12:48

Говорит о том, что нада указывать справку, то есть указывать документ на основании чего я делаю эту запись, у меня это справки, я раньше указывала справки, но наткнулась на дубликат трудовой где указаны приказы, пересмотрела все трудовые, дубликаты трудовых точнее, везде указаны приказы:dont know: вот я и засомневалась

anatol_ua 03.12.2010 12:58

А теперь пойдём простым логическим путём... дальше
(пойдём вместе !:lol: Мотя :handshake:):
приказы с предыдущих мест работы у Вас есть ?..
(и были ли они у тех, кто записал в дубликат именно их ? :?)
:reverie: :reverie: :reverie:

ЕкатеринаК 03.12.2010 13:01

у меня их нет, а были ли они у того кто писал? .... ну этого я знать не могу:pardon: И все таки, что вы указываете в трудовых? справки?

anatol_ua 03.12.2010 13:19

Пока ещё ни разу никому не выписывал дубликат
(:superstition: :superstition: :superstition:),
но если придётся - буду указывать справки !!!
А если будут заверенные копии приказов
( в чём я сильно сомневаюсь :reverie:) - буду указывать их !
(но с обязательным прикреплением всех документов к ТК -
для блага, т.е. для пенсии :D всё того же работника)

И потом: у нас есть ПКМУ №637 от 12.08.1993,
в котором перечислены документы, могущие послужить основанием для подтвеждения стажа !
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=637-93-%EF
и
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=330

ЕкатеринаК 03.12.2010 14:16

Спасибо Анатолий, иногда сбиваешься с толку и так не хватает простого совета специалиста:res:

anatol_ua 03.12.2010 14:24

Если бы Законы, инструкции, порядки и пр. НПА были написаны простым, человеческим ЯСНЫМ языком,
то больше половины тем на форуме вообще бы не появились...:D
... а большая часть юристов переквалифицировалась бы в ... управдомами !:lol:

Кстати, а что было бы, если бы ... :reverie:
Половину бы перестреляли чиновники, которым они бы наступали на (трудовые:D) мозоли,
зато вторая половина навела бы порядок в ЖКХ
(добившись сокращения половины чиновников с их ... мозолями) !

K_ELEN 07.12.2010 11:59

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: к нам обратилась за дубликатом трудовой книжки тетя женщины, которая работала ранее в нашей организации,а сейчас находится в психиатрической больнице на лечении. Может ли тетя от своего имени написать заявление, в котором укажет обстоятельства, по которым именно она обращается за дубликатом или заявление должно быть только лично от бывшего работника? Т.е. имеем ли мы право выдать дубликат тете? Нужен ли приказ в связи с этим, и какого содержания он должен быть? Трудовая книжка-дубликата где-то регистрируется? Если не предоставляется никаких справок о предыдущем месте работы, то запись будет только нашей организации? Если на момент увольнения работницы трудовую книжку подписывал инспектор ОК, а теперь такой должности в штатном расписании нет и трудовые книжки подписывает уже новый директор, то как правильно оформить реквизит "подпись" после записи о работе в дубликате?

Мотя 07.12.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от K_ELEN (Сообщение 122448)
Может ли тетя от своего имени написать заявление,

Может...по доверенности...

anatol_ua 07.12.2010 12:46

... заверенной подписью и печатью нотариуса...
Приказа не нужно (о чём ?:?).
Дубликат ТК регистрируется и записи в нём делаются согласно Инструкции №58:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104
Подпись должна быть лица, ответственного за ведение и учёт ТК,
а если его нет - директора.

Мотя 07.12.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 122467)
... заверенной подписью и печатью нотариуса...

Конечно...
Я почему-то была уверена, что народ должен знать, где и как оформляется доверенность...:redface::dont know:

anatol_ua 07.12.2010 13:28

Конечно, Мотенька !!!
:handshake: :friends: и даже :kiss3:
Но ведь в этом конкретном случае нужна именно нотариально заверенная доверенность,
а не выписанная от руки доверенность работника или
доверенность, подписанная (заверенная) руководителем предприятия...
Так что не :redface: и не :cry: !

Мотя 07.12.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 122478)
Но ведь в этом конкретном случае нужна именно нотариально заверенная доверенность,
а не выписанная от руки доверенность работника или
доверенность, подписанная (заверенная) руководителем предприятия...

Конечно, т.к.
ГКУ:

Цитата:

3. Доверенностью является письменный документ, который выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

Статья 245. Форма доверенности

1. Форма доверенности должна отвечать форме, в которой соответственно закону может совершаться сделка.
2. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев, установленных частью четвертой этой статьи.
3. Доверенность военнослужащего или другого лица, которое находится на лечении в госпитале, санатории и другом военно-лечебном учреждении, может быть удостоверена начальником этого учреждения, его заместителем из медицинской части, старшим или очередным врачом.
Доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации военной части, соединение, учреждения, военно-учебного заведения, где нет нотариуса или органа, который совершает нотариальные действия, а также доверенность рабочего, служащего, члена их семей и члена семьи военнослужащего может быть удостоверена командиром (начальником) этой части, соединения, заведения или учреждения.
Доверенность лица, которое находится в месте лишения свободы (следственном изоляторе), может быть удостоверена начальником места лишения свободы.
Доверенности, удостоверенные указанными должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным.
4. Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т.п.) может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.
.

anatol_ua 07.12.2010 16:00

Ну, за взаимопонимание !
:drinks:

K_ELEN 07.12.2010 16:49

А как быть, если психиатрическая клиника не выпускает своего пациента, и освидетельствование для присвоения группы инвалидности тоже будет происходить на месте.

Мотя 07.12.2010 16:50

Привезите нотариуса в больницу!

anatol_ua 07.12.2010 17:31

... а чтобы съэкономить - вместе с МСЭК !:good:

Мотя 08.12.2010 00:34

Я забыла спросить, а женщина, которая должна будет оформлять доверенность - дееспособная?

K_ELEN 08.12.2010 09:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 122695)
Я забыла спросить, а женщина, которая должна будет оформлять доверенность - дееспособная?

Да, она дееспособная. Только опекуном она быть не может из-за своего уже почтенного возраста и группы инвалидности, и сколько ей пришлось пройти, чтобы чтобы восстановить документы своей родственнице, но видимо и еще придется походить, если нет других вариантов для выдачи ей дубликата трудовой книжки:(:dont know:

Мотя 08.12.2010 10:18

Цитата:

Сообщение от K_ELEN (Сообщение 122713)
Да, она дееспособная.

Это я спросила не для опекунства, а для составления доверенности...
Значит, она может доверить сделку и поставить свою подпись...

Yulietta 17.01.2011 23:34

Помогите с дубликатом трудовой книги!
 
Помогите, запутулась совсем!! Пришел человек, уволившийся от нас , и просит дубликат трудовой книги (справки с предыдущих работ прилагаются), так как он свою утерял. Что делать, в инструкции указано "по месту последней работы", но не могу точно понять - я должна выписать ему только нашу работу на предприятии (как посл. место работы) или я обязана вписать в дубликат и предыдущую работу на др. предприятиях???:reverie:
Но имею ли я право, писать за другие предприятия??!!! Я б остановилась на том, что бы вписать ему только нашу работу, а те справки пусть крепят(все равно без них никуда!), но колееги утверждают - пиши все!! ужасс:dont know:
Надеюсь на вашу скорую помощь!!!

anatol_ua 18.01.2011 10:29

Вы должны выписать ему дубликат трудовой книжки - см. раздел 5 Инструкции №58:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104

ЕкатеринаК 18.01.2011 10:31

Ваши коллеги правы, нужно писать все. Воспользуйтесь поиском, была тема где это детально обсуждали.

кшср 01.02.2011 19:02

Неверно восстановленная трудовая книга
 
Могу ли я самостоятельно восстановить трудовую книжку,проехавшись по предыдущим местам работы? Я не хочу, чтобы заводили по последнему месту работы и писали ДУБЛИКАТ. Или неправильное восстановление ТК может быть чревато какими-то последствиями??? :dont know:

Iren@ 01.02.2011 19:15

І що ви робитимете з довідками? Купите бланк ТК і самі собі впишете? Ви вмієте? А печатку якого підприємства поставите на титульній сторінці ТК?

кшср 01.02.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 130754)
І що ви робитимете з довідками? Купите бланк ТК і самі собі впишете? Ви вмієте? А печатку якого підприємства поставите на титульній сторінці ТК?

Нет, я не сама впишу. Впишет сначала 2-я работа(заполнит титулку), затем университет, затем последняя. И не будет слова Дубликат..Вот если так восстановить, что за это будет?

Мотя 01.02.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130751)
Я не хочу, чтобы заводили по последнему месту работы и писали ДУБЛИКАТ.

Странное, однако, желание...:dont know:
5. Дублікат трудової книжки
5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї), зобов’язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви, а в разі ускладнення — в інші строки власник або уповноважений ним орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї (нових зразків) з написом «Дублікат» в правому верхньому кутку першої сторінки.
:?

Вы хотите нахимичить, а отвечать за Вас будет дядя Вася?
Так не годится, вот честно...

Befis 01.02.2011 19:33

В книгу учета ТК всех предыдущих работодателей внесена серия и номер утерянной (?) ТК. :dont know::reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA