Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Дубликат трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4429)

eloissa 08.12.2020 09:04

Ну тогда не вижу проблемы, просто оформляйте новую ТК с момента приема на основное место работы.
Хотя, повторюсь, ФОП - это не то пальто, в ТК не вносится. Получается, что и на предыдущем предприятии, и на Вашем, он с самого начала работал по основному месту работы:pardon:

Флорида 23.09.2021 19:57

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации:
Сотрудник работал на нашем предприятии с 2013 по 2014 года. Это была первая работа, мы выписали ТК. На сегодняшний день сотрудник обратился с просьбой виписать дубликат в связи с утерей, но в ходе разговора выяснилось, что есть еще ТК (выписали на другом предприятии (говорит второе после нашего, просто сказала ТК нет и получила новую) и чтобы восстановить хронологию всего (учебы в уневере, работа на нашем предприятии и сл. работы) заварила эту кашу. Правильно ли я поступлю отказав ей в выписке очередной ТК (дубликата) и выдам ей справку о периоде работы на нашем предприятии с завереными копиями приказов на прием и увольнение. Заранее спасибо!

Andry 24.09.2021 09:04

Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации

Да в любой ситуации поступайте по совести, и не ведитесь на уговоры и просьбы.


Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
Правильно ли я поступлю отказав ей в выписке очередной ТК (дубликата) и выдам ей справку о периоде работы на нашем предприятии с завереными копиями приказов на прием и увольнение.

Да, все правильно.
Дубликат оформляется на последнем предприятии, где он работал. Если это не ваше предприятие - то и выдавать дубликат вы не должны!
Если же с 2014 года, после увольнения с вашего предприятия, сотрудник нигде больше не работал, то дубликат должны ему выписать вы, но вот только внести в ТК вы можете только те предприятия, которые были внесены в ту ТК, которая была выписана у вас (П-2 в помощь!), и если в той ТК не было записей, что он еще где-то работал до вас, то и в дубликате их быть не должно - ведь не исключено, что старая ТК может "внезапно найтись", и тогда вас можно будет обвинить в подлоге.
У меня вообще выработалась привычка при приеме на работу требовать
от работника писать в заявлении о приеме "трудовую книжку серии... номер.....прилагаю" а при увольнении я снимаю копии со всех ТК увольняющихся работников - в дальнейшем здорово выручает во многих ситуациях.
Например, работник был принят у нас на работу по новой трудовой с 1 сентября, но скрыл при этом, что еще не уволился с прежнего места работы, где хранится его старая ТК, и уволился там через две недели после того, как был принят у нас. А спустя 10 лет, когда он оформлял пенсию, ему в ПФ ткнули в это носом, и он пришел к нам с претензией, что мы ему неправильно запись сделали, ему показали его заявление, приказ о приеме с его подписью, копию ТК и послали).

eloissa 24.09.2021 09:07

Здравствуйте. Да, веселенькая дамочка, с фантазией:D Разъясните ей, что дубликат ТК оформляется на последнем месте работы. Хотя я вообще не вижу смысла в этой возне:dont know:
Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
...чтобы восстановить хронологию всего (учебы в уневере, работа на нашем предприятии и сл. работы) заварила эту кашу

Какую хронологию? Чтобы самой не забыть, что за чем было? :lol: Периоды работы с 2013 года все уже включены в реестр, так что, никуда не денутся. Факт обучения в университете всё равно подтверждает диплом+додаток (недавно столкнулась с такой ситуацией: при наличии полной записи в ТК и периода обучения, который входит в страховой стаж, ПФУ всё равно без диплома с додатком в стаж не засчитывает).
Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
Правильно ли я поступлю отказав ей в выписке очередной ТК (дубликата) и выдам ей справку о периоде работы на нашем предприятии с завереными копиями приказов на прием и увольнение.

:yes: да, этого будет достаточно. Что там было после Вашего предприятия - Вас не касается. Вы свою работу сделали


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA