Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Як звільнити декретчицю без її згоди? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3837)

Іринка 31.07.2008 16:47

Як звільнити декретчицю без її згоди?
 
В нас працювала дівчина, яку не хотіли звільняти, бо вона була вагітна. Зараз вона в відпустці по догляду за дитиною до з-х років, але вже хоче повернутись на роботу. Директор не хоче, щоб вона поверталась. Що можна зробити в такому випадку? :dont know:

olievych 31.07.2008 17:22

Юридично ви не маєте права відмовити жінці перервати відпустку по догляду. І звільнити також не можете, тільки за власним бажанням або за угодою сторін.

lyubchic 31.07.2008 17:46

Так, з ініціативи власника звільняти не можна при будь-яких обставинах (ви ж підприємство не ліквідуєте). Вихід один - домовитися з жінкою про те, аби вона сама написала заяву про звільнення.

Молли 31.07.2008 17:52

А что это у вас директор такая сволочь?

Iren@ 31.07.2008 18:02

Можна скоротити посаду після того, як працівниця вийде з відпустки по догляду за дитиною, і через 2 місяці звільнити.

Любимая 31.07.2008 18:06

Цитата:

Сообщение от Молли
А что это у вас директор такая сволочь?

Это не директор сволочь, как Вы позволили выразиться, а жизненные и производственные дела. Я половину сознательной жизни работаю на декретных должностях - не самое знаете ли приятное дело работать работу и ждать пока вернется ОНА.

Молли 31.07.2008 18:09

А Вы себе нормальную работу найдите. В Киеве сие не проблема - столько сайтов, что даже страшно.

Iren@ 31.07.2008 18:11

Молли.. якщо не хотіли звільняти, поки працівниця була вагітна то вже не "зволоч"... А не знаючи всіх нюансів, не варто так судити по людях. Працівники теж часто далекі від ідеалу. :wink:

Молли 31.07.2008 18:16

:) Таки да:)
Але ж коли воа в декреті була гроші їй все одно не платили з підприємства? Хоч я, зрозуміло, можу і помилятися:)
А тепер нещасне хоче працювати а йому - звільненням по пиці:).

Я ж того і питала, а не стверджувала, що директор сволота. :lol:

Щось мене поперло. Це я так розвіююся. Вибачте всі :)
Буду по "существу вопроса " далі писати.

:redface:

Iren@ 31.07.2008 18:22

Вибачте всі за офтоп.

Молли, мене так точно ви сьогодні розважили - дякую! :rofl: :friends: Заходьте ще.

kichkaev 31.07.2008 19:18

Мне кажется, что когда человек устраивается на работу, на место декретчицы, то он должен быть морально готов уступить место, по возвращении этой самой декретчицы. Если мне не изменяет память об этом сообщают при устройстве на работу?

Ivanova I.I. 31.07.2008 21:22

Молли, kichkaev, тема не про работу на декретной должности Любимая. Хотя, думаю такую тему актуально поднять на форуме. Лично я считаю, что если предприятие собственное, т.е. ООО, ЧП СПД и др. - "хозяин" имеет право сказать "специалисту" фразу - "Мы не нуждаемся в Ваших услугах". И "специалист", если он "специалист" все поймет и сделает выводы.

Trine 01.08.2008 11:11

Цитата:

Сообщение от Ivanova I.I.
Лично я считаю, что если предприятие собственное, т.е. ООО, ЧП СПД и др. - "хозяин" имеет право сказать "специалисту" фразу - "Мы не нуждаемся в Ваших услугах".

Насколько я понимаю, Законы Украины считают несколько иначе. Посему руководитель может говорить что угодно, а если надумает уволить определенную категорию работников, то ему придется попотеть, чтоб придумать, как не войти в противоречие с законодательством.

Vazykh 01.08.2008 11:31

Цитата:

Сообщение от Iren@
Можна скоротити посаду після того, як працівниця вийде з відпустки по догляду за дитиною, і через 2 місяці звільнити.

Я так понял, что она хочет выйти ещё до окончания отпуска, т.е. ребёнку нет 3-х лет, поэтому уволить по сокращению нельзя ст. 184 КЗоТУ.

leonida 01.08.2008 11:53

Любимая, Ivanova I.I..
Мудрость - Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Всегда можно оказаться на месте этих людей.

Iren@ 01.08.2008 11:57

Так, згідна - не дописала. :) Я мала на увазі можливість скорочення не у випадку, коли працівниця перерве цю відпустку достроково, а коли відпустка закінчиться = дитині виповниться 3 роки.

kichkaev 01.08.2008 13:40

Мне рассказывали интересные истории по этому поводу. Борьба тех, кто в декрете, с теми, кто занимает должность на время декрета. Оказывается, можно в течении трех лет выходить на работу сколько угодно раз и опять в декрет и наниматель ничего не может сделать. Выгода для декретчицы - временно занимающий должность человек не сможет завоевать себе авторитет и вообще проявить себя :lol: , если конечно ему другую должность не предложили (а так вед увольняют если декретчица выходит). Это не юмор- такие случаи есть.
Что касается сокращения должности у нас в Белоруссии. Не все так просто. Первое - можно сократить только тогда, когда ребенку исполнилось 3 года и человек вышел на работу. Второе, если человек на контракте, а у нас почти всех перевели на контракты у человека есть свои гарантии но только уже как у работника у которого ребенку до 5 лет. Короче страшный геморрой получается. И потом, я знаю что компании очень невыгодно сокращать должность, там столько надо будет выплатить, что мама дорогая не горюй - это скорее будет выгодно работнику сокращаемому. А еще нужны основания сокращения, а еще нужно будет предлагать другие вакансии, и доказывать что у тебя нет этих вакансий, ну короче полный трындец.

Любимая 01.08.2008 14:45

Цитата:

Сообщение от leonida
ЛюбимаяМудрость - Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Всегда можно оказаться на месте этих людей.

Ну тогда и другую можно мудрость - бьют по левой щеке, подставь правую. А вот на месте декретчицы я вряд ли окажусь - слишком люблю работу и не люблю детей :cool:

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Выгода для декретчицы - временно занимающий должность человек не сможет завоевать себе авторитет и вообще проявить себя :lol: ,

Это как раз про меня. Декретчица звонит или приходит с ребенком на руках почти каждую неделю. И так вот уже более года. Я выгляжу как последняя дрянь, вынудившая ее сидеть в декрете, а сама в это время работая на ее должности.

Молли 01.08.2008 14:53

Вообще не понимаю в чем проблема. Если мне не нравится работа, я иду на другую. Если мне не нравится никакая работа - сижу дома.

lyubchic 01.08.2008 14:55

Ну, уж не зарекайтесь Любимая на счет детей - слова материальны. А на счет декретчиц... Я сама год отработала на месте декретчицы, знала свое место, ни на что особенное не рассчитывала, просто набралась опыта на данной должности и с чистой совестью перешла в другую компанию. А с той декретчицей осталась в дружеских отношениях, мы же коллеги, в конце концов! Не судите - да не судимы будете! А что ждет нас впереди - увы, знать нам не дано... :)

Іринка 01.08.2008 14:56

По-перше, дитині ще й року нема. А по-друге, вона свою роботу взагалі не виконувала, роботу прогулювала, а вої посадові обов"язки скидала на інших працівників. Коли директор до неї дзвонив і питав, де вона, вона зразу приносила лікарняні листки чи ще придумувала якусь відмазку. Де вона ще знайде таку халяву..
А зараз вся робота розкинена між іншими працівниками, нову людину ніхто не брав, всі правляються без неї, ніяких запар. Навпаки, довгий час дотягували хвости за неї. Бо коли вона пішла в декрет, виявилось, що вона 5 місяців нічого не робила. а роботу її ніхто не перевіряв.
Вона хоче повернутись, щоб гроші отримувати, бо виплата одноразової допомоги вже закінчується. А ходити вона далі не буде, бо дитинка маленька, будуть завжди нові відмазки. От і думай тепер що робити :roll:

Молли 01.08.2008 15:01

Хм. Є така приказка: Бачили очі, що купували, тепер хоч хай повилазять.
А якщо не цей самий начальник її на роботу брав - то по-моєму особливого виходу у вас немає.
Як щодо повідомлення про скорочення штату у перший її вихід на роботу? Через два місяці - можна вже звільняти - якщо ви її так довго терпіли, може ще потерпіти? Чи з жінками у яких є діти до 3х років там якось інакше?
Можна провести атестацію. Мабуть, написати, що не відповідає займаній посаді - але це вже після її приходу теж.

Іринка 01.08.2008 15:03

І домовитись з нею неможливо, бо дуже вже вона хитра.
Ні працювати не хоче, ні звільнятись :dont know:

lyubchic 01.08.2008 15:07

А ви хирішими будьте: поставте їй ставку таку, яка її 100 % не влаштує. Систему оплати праці змініть, одним словом. Вона, звісно, буде репетувати, але згодом піде у відмустку по догляду за дитиною знову або ж. на ваше щастя, нарешті звільниться... :wink:

Іринка 01.08.2008 16:31

А яким чином можна зменшити їй з/п? До декрету в неї була з/п близко 2500 гривень, як ми їй, на основі чого зменшимо її? Почне кіпіш :?

Trine 01.08.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от Молли
Чи з жінками у яких є діти до 3х років там якось інакше?.

А якжеж!
Цитата:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.*

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.*

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.*

Iren@ 01.08.2008 17:01

Цитата:

Сообщение от Іринка
вона свою роботу взагалі не виконувала, роботу прогулювала, а вої посадові обов"язки скидала на інших працівників. ...коли вона пішла в декрет, виявилось, що вона 5 місяців нічого не робила. а роботу її ніхто не перевіряв.

Іринка.... З такою організацією робочого процесу можна здивуватись тому, що у вас лише один такий співробітник-"подарунок", якщо по півроку ніхто не цікавиться результатами роботи працівників. :D
Цитата:

домовитись з нею неможливо, бо дуже вже вона хитра.
А ви, виходить..... :? З кожним працівником неможливо домовитись, та й немає в цьому необхідності. Треба добре знати свою роботу, і вміти застосовувати засоби дисциплінарного впливу до нерадивого працівника - доповідні-пояснювальні-акти (за прогули, невиконану роботу)-догани..навіть якщо звільнити поки що не можна. А це вже залежить від керівника і кадрової служби. :cool:

lyubchic 01.08.2008 17:38

А з/п у вас повністю "біла"?

anatol_ua 01.08.2008 17:41

А установить ей гарантированную минимальную ЗП, т.е оклад - 525 грн в месяц.
Все прогулы отмечать в табеле - тогда за месяц ей платить нечего будет.
Вот тогда задумается о себе, о ребёнке, которого надо кормить и одевать и ... :roll:
И, может быть, поумнеет :eek:

kichkaev 01.08.2008 23:18

Любимая
Из того положения в котором вы находитесь сделайте определенные выводы и действуйте. Если вы временный человек, то не тратьте моральные силы на компанию, представьте, что вы выполняете определенный проект - выполните его и через определенный срок уйдете, нарабатывайте опыт - и в другой организации вы уже будете не на подхвате а основным полевым игроком. Вот у нас в стране почти все на контракт переведены и при этом контракт заключают в основном на один год - все сотрудники как бы временные, поскольку практически все за редким исключением, по истечении года могут быть уволены - просто контракт истечет и все и не нада ничего никому доказывать - все просто.

Молли
Я згоден про очi якi не бачили що купували. Ми тут про юридичнi речi балачки ведемо, а де той HR який наймав ту дiвчину яка всiм кров псує. Тобто брали "кота в мешке".

Любимая 04.08.2008 10:45

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Любимая
Из того положения в котором вы находитесь сделайте определенные выводы и действуйте. Если вы временный человек, то не тратьте моральные силы на компанию, представьте, что вы выполняете определенный проект - выполните его и через определенный срок уйдете, нарабатывайте опыт - и в другой организации вы уже будете не на подхвате а основным полевым игроком. Вот у нас в стране почти все на контракт переведены и при этом контракт заключают в основном на один год - все сотрудники как бы временные, поскольку практически все за редким исключением, по истечении года могут быть уволены - просто контракт истечет и все и не нада ничего никому доказывать - все просто.

http://s.rimg.info/6b11fcb5bc9a4bc440067790a596dfc2.gifЕсть! Мой Генерал! Следую заданному курсу!

Іринка 04.08.2008 11:37

На мою роботу її прихід не буде впливати, так як на її місце нікого не брали. А працює вона в компанії більше трьох років, попередній директор закривав на її роботу очі, так як мав особисту приязнь до неї, а теперішньому вона очі замилила, основну роботу робила, а таку другорядну закинула. Вона була керівником відділу HR, і вміла директору "розказати" як вона гарно працює. Але коли вона завагітніла, і роботу почали виконувати двоє інших працівників відділу, і директор побачив реальну картину. Вагітну він її звільняти не хотів, сказав, що, от піде в декрет і все. А вона теж не дурна, пів року посиділа і назад преться. А директор тепер собі придумав, що не хоче, щоб вона поверталась, а нам думай, що робити :dont know: :roll:

А з/п в нас вся біла, тому тут нічого не зможемо зробити. Так, звичайно, могли б їй в конверті не давати, і вона нічого б не змогла доказати :neutral:

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
А установить ей гарантированную минимальную ЗП, т.е оклад - 525 грн в месяц.
Все прогулы отмечать в табеле - тогда за месяц ей платить нечего будет.

В нас ненормований робочий день, тому табелі в нас не ведуться

kichkaev 04.08.2008 12:25

треба зазначити, що в неї добрі комунікаційні здібності (справжній ейчар). Може попередній керівник (той що мав особисту приязнь) винен в декретному стані цей жіночки? Треба провести розслідування. :D

Vazykh 04.08.2008 12:36

Цитата:

Сообщение от Іринка
В нас ненормований робочий день, тому табелі в нас не ведуться

А на основании чего платят зарплату? Я бы вообще приходил только за зарплатой, день ведь ненормированый, значит можно прогуливать.

anatol_ua 04.08.2008 12:42

Цитата:

Сообщение от Vazykh
Цитата:

Сообщение от Іринка
В нас ненормований робочий день, тому табелі в нас не ведуться

А на основании чего платят зарплату? Я бы вообще приходил только за зарплатой, день ведь ненормированый, значит можно прогуливать.

Потому, наверное, теперь и не знаете, что делать с прогульщиками :dont know:

Іринка 04.08.2008 14:28

Напевно :(
Але знаю одне, якщо вона повернеться, то нам ой як буде погано. Знов почнуться посиденьки, кави, плітки тощо :roll:

hrman 04.08.2008 14:35

ИМХО, выход сугубо единственный (официальный): ожидание достижения ребёнком 3-х летнего возраста (потерпите - три года терпели, ещё потерпите; в конце-концов можно применить к этой безответственной сотруднице депремирование и т.п.), далее очередное нарушение трудового распорядка со стороны сотрудницы - предупреждение со стороны руководителя и очередной "прокол" с последующим увольнением по статье за невыполнение функциональных обязанностей/несоответствие занимаемой должности или прогул без уважительной причины - выбирайте любое (из Ваших рассказов ей это всё подходит). Только одно "НО": внимательно и кропотливо оформляйте вышеуказанные процедуры - на каждое действие - акт или служебная записка или же докладная, ведь не исключено в таком случае и наступление судебного разбирательства.

lyubchic 04.08.2008 15:28

Я вообще не понимаю, зачем здесь в Штирлица играть? Неужели нельзя ей прямо сказать: мол, так и так, руководство считает нецелеособразным ваше пребывание на данной должности. Поэтому предоставляется выбор: 1) сиди в декрете дальше; 2) пиши заявление об уходе и ищи другую работу; 3) работай в невыносимых условиях (их создать можно всегда :twisted: ) . У нас такое практикуется. Директора не захотели, чтобы возвращались из декрета 2 бухгалтера, последним об этом прямо и сказали. Никто не возражал. Досидели до окончания отпуска - и добровольно уволились. Поэтому, я думаю, не стоит играть в "кошки-мышки", а лучше прямо сказать правду "в глаза". Далее следовать из сложившейся ситуации.

kichkaev 04.08.2008 15:57

Не всегда так получается сделать. Вспоминаю случай, работала девушка, ее решили уволить, предложили написать по собственному желанию, а она не дура оказалась, с характером и сказала не буду писать. Естественно, конфликт. В конце концов, пришлось договариваться - она конечно уволилась, но на выгодных для себя условиях, сейчас не помню каких. Человек умеет отстаивать свои права. Понятно, что особенно в негосударственных структурах работник которому не рады, мягко говоря, не жилец, но это не значит, что он не может отстоять свои права. И еще добавлю - чем больше таких людей - тем лучше всем - эйчары будут серьезнее относится к своей работе, руководители компаний будут больше ценить эйчаров-профессионалов. Согласен с вами lyubchic в той части, что нужен открытый разговор.

esar 04.08.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Не всегда так получается сделать. Вспоминаю случай, работала девушка, ее решили уволить, предложили написать по собственному желанию, а она не дура оказалась, с характером и сказала не буду писать. Естественно, конфликт. В конце концов, пришлось договариваться - она конечно уволилась, но на выгодных для себя условиях, сейчас не помню каких. Человек умеет отстаивать свои права. Понятно, что особенно в негосударственных структурах работник которому не рады, мягко говоря, не жилец, но это не значит, что он не может отстоять свои права. И еще добавлю - чем больше таких людей - тем лучше всем - эйчары будут серьезнее относится к своей работе, руководители компаний будут больше ценить эйчаров-профессионалов. Согласен с вами lyubchic в той части, что нужен открытый разговор.

:good: res


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA