Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Не будет ли нарушением, если мы расширим название должности? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16796)

Wade Wilson 28.01.2016 09:34

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на фирме можно называть отделы на свое усмотрение исходя из функций? Или есть какие-то нормативные акты, кадровые правила?))
хотим поделить персонал на отделы.....
и дальше если мы допустим назовем как-то отдел, то его начальник в любом случае будет по должности "Начальник відділу....1235", просто надо будет указать какой именно отдел и так прописывать в приказе, трудовой...?

Andry 28.01.2016 09:59

Цитата:

Сообщение от Wade Wilson (Сообщение 221678)
...на фирме можно называть отделы на свое усмотрение исходя из функций? Или есть какие-то нормативные акты, кадровые правила?))

Можно. Никаких правил на этот счет не существует.
Цитата:

Сообщение от Wade Wilson (Сообщение 221678)
...если мы допустим назовем как-то отдел, то его начальник в любом случае будет по должности "Начальник відділу....1235", просто надо будет указать какой именно отдел и так прописывать в приказе, трудовой...?

Правильно понимаете.
В примечании 2 к прилождению В Классификатора профессий єто предусмотрено:
Цитата:

Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення.
Если у вас в штатном расписании есть отдел коммуникаций с инопланетянами, то и в приказе, и в ТК должна быть запись о том, что работник принят на должность начальника отдела коммуникаций с инопланетянами

Wade Wilson 28.01.2016 10:07

Спасибо! а про инопланетян идея хорошая:lol:

Nik_95 05.12.2018 12:30

должность для предст.юрид.службы предприятия
 
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться у специалистов по следующему вопросу.

Как правильно подобрать должность (дополнить/расширить существующие в КП, не нарушая закона) для Юриста как представителя исполнительной власти предприятия для представления интересов в судах первой инстанции (директор на таких мероприятиях не присутствует, а доверенность на юриста не дает права представления интересов предприятия в судах первой инстанции). Нанимать адвоката - не вариант. Интересует должность для штатного юриста (она будет прописана в Статуте + его возможности) .

Должности которые есть в КП «Головний юрисконсульт», «Начальник юридичного відділу» (код КП 1231), Спеціаліст-юрисконсульт (код КП 2419.3), Юрисконсульт (2429) для такой задачи не тянут. Возможно я не очень понимаю кто относится к исполнит.власти на предприятии.

Можно ли создать должность скажем «Заступник директора з юридичних питань» или «Директор з юридичних питань» (1210) и будет ли это нарушением, можно ли ее будет прописать в Статуте.

(Основание для моего вопроса - Ст.58 ЦПК України
3. Юридична особа бере участь у справі через свого керівника або члена виконавчого органу, уповноваженого діяти від її імені відповідно до закону, статуту, положення (самопредставництво юридичної особи), або через представника.)

Заранее спасибо !

Andry 05.12.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 234867)
Как правильно подобрать должность ...Нанимать адвоката - не вариант. Интересует должность для штатного юриста (она будет прописана в Статуте + его возможности)

Никак.
Ключевая проблема не в том, что нужно каким-то образом изменить название должности юриста, а в том, что согласно Закона Украины №1401- VIII "Про внесення змін до Конституції України (щодо правосуддя)" и Закона № 2147-VIII "Про внесення змін до Господарського процесуального кодексу України, Цивільного процесуального кодексу України, Кодексу адміністративного судочинства України та інших законодавчих актів" "...Виключно адвокат здійснює представництво іншої особи в суді".

Поэтому вам не название должности надо менять, а организовать сдачу вашим юристом квалификационного экзамена с целью получения удостоверения адвоката.

anna_m 02.01.2019 15:16

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, будет ли корректной должность "менеджер зі збуту послуг"?
Раньше была должность менеджер продажу послуг, - она уже много лет как не в теме.

Спасибо.

eloissa 02.01.2019 16:57

Классификатор профессий, доп. В, примечание 2:

Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

anna_m 02.01.2019 17:58

Еloissa, так. Дякую. Слово "послуг" уточнює виконувану роботу: продаж послуг.
В кваліфікаційних вимогах говориться про продукцію і лише один раз згадуються послуги:"Готує пропозиції і розробляє рекомендації щодо підвищення якості і поліпшення споживчих властивостей товарів та послуг."
Хоча виконувані роботи багато в чому співпадаюсь

То ж я і не можу визначитись. Дослівно запитую про телекомунікаційні послуги. Пів дня підшукую назву. Може хтось напоумить?

eloissa 03.01.2019 08:55

Мое мнение - нет необходимости в данном случае добавлять это слово к названию должности. Но если Вы его добавите, беды тоже не будет).

Я работала в сфере телекоммуникаций, и продажники у нас назывались "менеджер із збуту" - без послуг)) Поскольку ничего другого, кроме телеком. услуг компания не продавала. Дальше шло длинное название отдела, в котором присутствовало слово "послуги". Отделов было несколько, менеджеры различались принадлежностью к отделам.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»