Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

HRLena 26.05.2010 13:17

И еще. В КзОт есть статьи
Стаття 106. Оплата роботи в надурочний час
и Стаття 107. Оплата роботи у святковi i неробочi днi


А где об оплате в выходные дни?

blonda 26.05.2010 13:19

ст. 72 - компенсация за работу в вых. день

HRLena 26.05.2010 14:10

Всем огромное спасибо.

У меня еще возник вопрос: ограничения на сверхурочные часы в Кзот есть (ст.65 КзПП).
А есть какие-либо ограничения на кол-во работы в выходные дни?

blonda 26.05.2010 14:17

В количестве часов ограничейний не встречала, а вот по основаниям вывода на работу, как я уже писала ограничения есть (ст. 71 КЗоТ)

HRLena 26.05.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 99982)
В количестве часов ограничейний не встречала, а вот по основаниям вывода на работу, как я уже писала ограничения есть (ст. 71 КЗоТ)

Да, но под пункт 3) подпадает любая производственная необходимость.

А можно сотрудника выводить каждую субботу в течение двух месяцев подряд? Сотрудник согласен.

Восемь суббот - 64 часа работы в выходные дни.

blonda 26.05.2010 14:23

Из коментов к ст. 71: Цитирую ....Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не общего выходного дня - воскресенья, а выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70):dont know:

Интересненько, это что ж получается, в воскресенье можно при условии с согласия работника и без наличия веских причин:dont know:??? Ув. эксперты, поясните, плиз-з-з....Я правильно поняла данный коментарий?

Татьяна К. 26.05.2010 14:36

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 99985)
Из коментов к ст. 71: Цитирую ....Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не общего выходного дня - воскресенья, а выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70):dont know:

Я б це читала: "... касается не только... воскресенья, а и...":reverie:

blonda 26.05.2010 15:04

Я бы тоже поняла аналагично с Вами, если бы было написано так............Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не только общего выходного дня - воскресенья, а и выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70).:dont know:

anatol_ua 26.05.2010 15:14

Пока я занимался табелями и приказами, тут разгорелся интересный разговор...:good:

1. Почему мы перешли, в основном, на работы в выходные дни ?
Именно потому, что ограничений на них практически нет !:thumbs up:
А вот на сверхурочные - есть: см. ст. 65 КзоТ...

2. Из всех доступных причин для сверхурочных и работ в выходные мы выбрали самую "безобидную" необходимость (ст. 62 КЗоТ)
"закінчити почату роботу, яка внаслідок
непередбачених обставин чи випадкової затримки з технічних умов
виробництва не могла бути закінчена в нормальний робочий час, коли
припинення її може призвести до псування або загибелі державного
чи громадського майна, а також у разі необхідності невідкладного
ремонту машин, верстатів або іншого устаткування, коли
несправність їх викликає зупинення робіт для значної кількості
трудящих" и
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт,
від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота
підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих
підрозділів; (ст. 71)

Вот такое вот "Соломоново" решение, согласованное с "легалами" !

Татьяна К. 26.05.2010 15:21

Зрозуміла! Цей коментар ми застосовуємо, коли мова йде про вихідні дні на підприємствах, пов"язаних з обслуговуванням населення (ст. 68) і вихідні дні на безперервно діючих підприємствах (ст. 69). У цих двох випадках неділя у працівника може бути і робоча, адже вихідні дні у цих випадках встановлює або місцева Рада народних депутатів, або графік змінності. Десь так.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA