Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

Inka 26.10.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от muLtik (Сообщение 180116)
упростим вопрос, какая работа считается сверхурочной, работа выполняемая сверх нормы рабочего дня или рабочей недели ( понимаю абсурдность вопроса.., нужна дискусия...

Не нужно для нас ничего упрощать) Откройте КЗоТ, найдите статьи, касающиеся сверхурочных работ, и ответьте на свой простой вопрос сами. Там - черным по белому!

Мотя 26.10.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от muLtik (Сообщение 180116)
упростим вопрос, какая работа считается сверхурочной,

Либо Вы НЕ ЧИТАЕТЕ ответы, либо, простите, не знаю - зачем Вы пришли на форум, что равносильно.
ЕЩЕ РАЗ:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 180113)
советую изучить КЗоТУ.

ст.62 КЗоТУ.
Цитата:

Стаття 62. Обмеження надурочних робіт
Надурочні роботи, як правило, не допускаються. Надурочними вважаються роботи понад встановлену тривалість робочого дня (статті 52, 53 і 61).
Вы, простите, что хотите?
Не читать, не изучать?

Цитата:

нужна дискусия...
Зачем Вам дискуссия?
Если Вы НИЧЕРТА не хотите читать НПА?

muLtik 26.10.2012 16:04

я просто запуталась..

Inka 26.10.2012 16:07

Цитата:

Сообщение от muLtik (Сообщение 180119)
я просто запуталась..

Расскажите, в каких именно законодательных нормах Вы запутались. Что Вы почерпнули из КЗоТа и что после этого Вам непонятно?

muLtik 26.10.2012 16:14

Всем спасибо , все понятно. :thumbs up: таким образом , если для работы меня привлекают с во все выходные дни месяца ( и это в исключительных случаях ), при этом оплачивают в двойном размере, то никаким образом кадровику не нужно отслеживать сколько часов я переработала за год. просто супер:reverie:

izumrud777 17.04.2013 11:19

Робота в выходной день
 
добрый день, подскажите , пожалуйста, вышестоящая организация выдала приказ обеспечить передачу данных 1 мая. работник который работает на 8 ( восьмерках) выйдет в праздничный день на работу на 4 часа. Как нужно отобразить это в табеле рабочего времени: и как надурочные и как праздничные и как оплатить? спасибо

Мотя 17.04.2013 12:52

Лично я не думаю, что вот это:
Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 189318)
обеспечить передачу данных 1 мая.

подпадает под один из пунктов ст.71 КЗоТУ:

Цитата:

Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи
Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.
Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:
1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;
2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;
4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.
Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Поэтому у меня нет ответа на Ваш вопрос:

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 189318)
Как нужно отобразить это в табеле рабочего времени: и как надурочные и как праздничные и как оплатить? спасибо

Все это задайте сюда:
Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 189318)
вышестоящая организация

, в письменном виде...
Получив от них официальный ответ - будете действовать так, как они скажут. Причем, ответ тоже должен быть в письменном виде со всеми датами, подписями и исходящими номерами...

izumrud777 17.04.2013 16:38

спасибо за ответ. меня как председателя профсоюза и волнует этот вопрос. у нас сложная ситуация- организация гидрометеорологическая и вроде как бы эта информация очень важна для государства, но с другой стороны ее можно было перенести, но почему тогда руководство вышестоящее не выполняет условия КЗоТа? вопрос риторический, а нам разгребать. юрист наш говорит, что вышедшему в выходной(праздничный) день работнику будет оплачено в двойном размере. Могу как председатель профкома не дать разрешение. начальство все равно заставит работника выйти- уже даже приказ издан без моей визы.

Мотя 17.04.2013 23:08

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 189329)
почему тогда руководство вышестоящее не выполняет условия КЗоТа?

Этого я не знаю.
Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 189329)
начальство все равно заставит работника выйти- уже даже приказ издан без моей визы.

Оно и будет за это нести ответственность.
Если Вы:
Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 189329)
председатель профкома

,то зачем Вам думать об этом:
Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 189318)
Как нужно отобразить это в табеле рабочего времени: и как надурочные и как праздничные и как оплатить?

???
О табелях забота - ОК.
Об оплате - забота бухов....
Вы-то чего беспокоитесь?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:reverie:

izumrud777 19.04.2013 11:24

забочусь потому что ни ОК ни бухгалтерия не заинтересованы провести оплату за эти часы правильно. Если за праздничный день положено уплатить в двойном размере или дать другой день отдыха, то за надурочные нужно только оплатить, так по скольким статьям положено оплатить работнику и за праздничный день и за надурочные?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA