Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Делимся притчами (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15343)

Шутюр баад 03.04.2012 10:51

Делимся притчами
 
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор - и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывается преступник. - Я всё равно уже никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там - свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.

Мотя 03.04.2012 13:20

Справедливость и правосудие
 
Суфийская притча

Два приятеля проходя по лесу нашли два тюка с тканью. Один из них схватил их и отказался делиться.
— Как же так? — возмущался обделённый, мы оба увидели эту находку, значит справедливо поделить её на две равные части: тюк тебе и тюк мне.
Но приятель отказался следовать увещеваниям, заявив, что вся ткань принадлежит только ему и он не собирается ни с кем делиться. Тогда тот, что оказался с пустыми руками, предложил обратиться в суд.
Придя в город, они пришли к судье. Обделенный (истец), рассказал обстоятельства происшедшего, требуя справедливого решения — поделить ткань пополам. Ответчик подтвердил обстоятельства находки, но заявил, что претендует на всё.
Судья спросил у истца:
— Правильно ли понял, что ты претендуешь на один тюк, а второй согласен оставить ответчику?
— Да, — ответил истец.
Судья продолжил:
— Таким образом, предметом спора здесь является только один тюк. А так как вы оба на него претендуете, я принимаю решение разделить его между вами пополам.
Так свершилось правосудие.

Mardge 03.04.2012 13:33

Можно я не буду по одной выкладывать? :D
http://ki-moscow.narod.ru/litra/hud/pritchi/pritchi.htm

Эта книжка долго была моей "настольной", "прикроватной" и "переносной".

Каждый раз открывала для себя новую притчу, потому как сразу все через себя пропустить невозможно.
Мои любимые - притчи дзэн и суфиев.

Наталья Р 03.04.2012 19:28

Счастье и рыба
 
Притча от Бориса Крумера

Старик и юноша брели по кромке моря, бросая обратно в воду морскую живность, которая осталась на берегу после шторма.

— Мастер, — начал разговор юноша, — один мудрец сказал, что в страданиях совершенствуется душа. А для того, чтобы достичь просветления и вырваться из сетей сансары, мы должны свою душу совершенствовать. Так неужели человек рождается для того, чтобы страдать?

— Я не знаю, что совершенствуется в страданиях, — ответил старец, — но могу предположить, для чего рождается человек.

Учитель взял в руки рыбу, которая извивалась на песке, судорожно раздувая жабры, и продолжил:

— Когда человек страдает, когда ему больно и страшно, когда он обижен и оскорблён, он не может думать ни о чём другом, кроме своей боли. Как и эта рыба, он корчится в своём страдании, пытаясь вернуться в свою обычную жизнь, страстно желая наполнить душу живительным воздухом покоя и счастья.

Старик бросил задыхающуюся рыбу в море, и та немедленно исчезла в глубине.

— Но когда страдание прекращается, — продолжил учитель, — и человек опять начинает жить без боли и страха, то как долго он наслаждается состоянием покоя? Как долго он помнит, что жизнь без страдания — это и есть счастье? Не дольше, чем эта рыбёшка. Поэтому, счастье — это естественная среда обитания человека. Он не думает о покое и не замечает счастье, пока они окружают его. И он задыхается без них, как только бурное море жизни выбрасывает его на чуждую, враждебную сушу.

natali75 06.04.2012 15:25

Дорогое Мироздание…( современная притча)


Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него,
мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где
больше платят и удобнее ездить.
С уважением, Маша.

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про
работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на
новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мироздание.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так - я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я
готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя Маша Ц.

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой:
кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди
много и ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе.
Твое Мироздание.

Дорогое Мироздание!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это?
Маша.

Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили - я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
Мироздание.

Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь?
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна
на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому
готова.
Маша.

Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе,
мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно
знал, что хочет.
Мироздание.

Уважаемое Мироздание,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?..
В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало...
Целую, Маша Ц.

Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться,
не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что
все плохо. На время.
Целую, Мироздание.

Мироздание!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я
судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело - предоставить человеку все, что он хочет.

Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем
счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным
шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
С уважением, Мироздание.

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
(так небывает так не бывает)
(купила швейную машинку)
Целую тебя!

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы
все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают
энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться,
чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять
торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их
здоровье...
Твое Мироздание. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет,
как ты там?
Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали.
Летим всей семьей.
Я просыпаюсь утром, поют птицы...
Я иногда думаю - за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет.

Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так.
Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от
которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух
захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой
просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по
умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их
услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и
делает тебя счастливой.

Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мироздание.

Julie 06.04.2012 17:49

Притча о йогине

Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.

rostian 09.04.2012 13:15

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

natali75 09.04.2012 16:19

rostian, супер, супер, супер:bravo:, сразу ассоциация на притчу:
афоризм:"Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."(автор?)
Спасибо.

EllE HRD 09.04.2012 22:25

Вся суть Торы

Был такой случай.
Приходит некий иноверец к Шамаю и говорит:
- Я приму вашу веру, если ты научишь меня всей Торе, пока я в силах буду стоять на одной ноге.
Рассердился Шамай и,замахнувшись бывшим у него в руке локтемером, прогнал иноверца.
Пошёл тот к Гилелю. И Гилел обратил его сказав:
- Не делай ближнему того,чего себе не желаешь.
В этом заключается вся суть Торы. Всё остальное есть толкование. Иди и учись.

Andry 10.04.2012 09:40

Цитата:

Сообщение от natali75 (Сообщение 170172)
rostian, супер, супер, супер:bravo:, сразу ассоциация на притчу:
афоризм:"Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."(автор?)
Спасибо.

Автор - Ричард Эберхард

Andry 10.04.2012 10:07

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм.
И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!»
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»
А тут подошла одна женщина и говорит ему:
- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

natali75 10.04.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 170219)
Автор - Ричард Эберхард

Спасибо.

Мотя 12.04.2012 13:06

Притча о молодости и старости
 
Князь решил дать коню отдых и напоить его. Он спустился к берегу реки, где старый рыбак ловил рыбу. Старику было 80 лет. Князь разговорился с ним и проговорил 4 часа, потому что после каждого ответа рыбака хотелось спросить еще о чем-нибудь. Князь сделал его своим первым министром, и тот управлял страной еще 40 лет, а потом умер.
Один юноша, который жил в другой стране и в другое время, был талантливым полководцем. Он стал полководцем, когда ему было 17 лет, но был слаб здоровьем и в 20 лет умер.
Мы не знаем, кто стар и кто молод. Старый рыбак был еще юношей, когда повстречался с князем:еще 40 лет ему предстояло управлять страной. Юноша был уже глубоким стариком, когда он стал полководцем:ему оставалось жить всего 3 года.
Мы не знаем, кто стар, а кто молод пока человек жив. Хотя и думаем об этом. Мы можем отодвинуть дату смерти подальше, умерев молодыми. А можем ожидать смерть со дня на день и всю жизнь быть стариком.

Andry 12.04.2012 15:02

Чжуан-цзы удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:
— Желаю возложить на Бас бремя государственных дел.
Чжуан-цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:
— Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул её в тонкий шёлк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своём храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мёртвой, но чтобы поклонялись её костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи?
Оба сановника ответили:
— Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи.
— Уходите прочь! -- воскликнул Чжуан-цзы. -- Я тоже буду волочить хвост по грязи!

Andry 13.04.2012 18:01

Раньше Правда ходила по улицам голая, в чём мать родила. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал её к себе в дом. Однажды, когда грустная, обеспокоенная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
— Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
— Сестра моя, я опускаюсь всё ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
— Не может быть, — сказала Притча, — что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в её красивые одежды. И вот чудо — с того дня никто не убегал от неё, и её принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.

EllE HRD 14.04.2012 20:50

О царе и навозе
 
Жил-был цaрь. Oн cчитaл cвoим дoлгoм пoмoгaть вceм, ктo прихoдил к нeму зa пoмoщью. И для этoгo кaждoe утрo caм учacтвoвaл в рaздaчe пищи нeимущим. Oднaжды пришeл к цaрю oдин мудрeц пoпрocить нeмнoгo eды для нeимущих, в этo врeмя цaрь ocмaтривaл cвoи влaдeния нa пoлe выпaca cкoтa и у нeгo былo плoхoe нacтрoeниe.
И мудрeц нaпрaвилcя нa пoлe. Oн нaшёл тaм злoгo цaря. Цaрь cпрocил c рaздрaжeниeм:
- Зaчeм ты пришёл?
- Я пришёл пoпрocить eды у тeбя! – cкaзaл мудрeц. Цaрь eщё бoльшe рaзгнeвaлcя, oн нaчaл кричaть:
- Пoчeму ты нe пришёл, кoгдa я утрoм рaздaвaл eду нeимущим?!
- Я нe знaл oб этoм, – cпoкoйнo oтвeтил мудрeц.
- У мeня ecть приёмныe чacы! – прoдoлжaл кричaть цaрь. – Ты мoг прийти в урoчнoe врeмя!
Нa чтo мудрeц aбcoлютнo cпoкoйнo oтвeчaл:
- Нe вoлнуйcя, пoжaлуйcтa! Я ухoжу, зaбудь oбo мнe!
Нo цaрь cтaл злитьcя eщё бoльшe:
- Ну чтo вы зa люди?! У мeня ecть и другиe oбязaннocти. Я вeдь тoжe живoй чeлoвeк, этoгo пoчeму-тo никтo нe учитывaeт. Чeгo, в кoнцe кoнцoв, тeбe нaдo былo?!
- Eдинcтвeннoe, чeгo я хoтeл – тaк этo нeмнoгo eды. Нo мнe oт тeбя ужe ничeгo нe нужнo.
И мудрeц cтaл ухoдить. Этo цaря рaзъярилo eщё бoльшe. Oн зaкричaл:
- Ты хoтeл eды?! Тaк пoлучaй! – c этими cлoвaми oн cхвaтил кoм кoрoвьeгo нaвoзa и швырнул вcлeд ухoдящeму мудрeцу.
Тoт взял кoм, c дocтoинcтвoм пoблaгoдaрил цaря и удaлилcя.

И приcнилcя нoчью цaрю coн. Вo cнe oн увидeл мудрeцa и oгрoмную кучу нaвoзa. И cнитcя eму, чтo oн cпрaшивaeт мудрeцa:
- Чтo знaчит пoявлeниe в мoём cнe тeбя c этoй oгрoмнoй кучeй нaвoзa?
- Ты cлышaл o тoм, чтo ecли ктo-тo чтo-тo oтдaёт бecкoрыcтнo, тo пoтoм этo вoзврaщaeтcя cтoрицeй? A кoгдa этo пocылaeтcя cвятoму, тo вoзврaщaeтcя пocлaвшeму в тыcячу рaз бoльшe. Тaк чтo тeпeрь этa кучa нaвoзa твoя! Ты eё дoлжeн cъecть.
- Кaк мoя?! И пoчeму я дoлжeн ecть нaвoз?!
- Вчeрa, кoгдa я прocил тeбя o пoмoщи, мнe нужнa былa eдa. И ты мнe eё дaл в видe кoмa нaвoзa. A тeпeрь тeбe этo вeрнулocь в видe бoльшoй кучи. Тaкoв зaкoн Кaрмы.
- Бoжe мoй! Чтo я нaдeлaл?! – цaрь в ужace cхвaтилcя зa гoлoву.
Мудрeц прoдoлжaл:
- Я нe мoгу oтмeнить зaкoн Кaрмы. Пoмнишь, вчeрa я пытaлcя тeбe пoмoчь? Я хoтeл уйти, нo ты cтaл рaздрaжaтьcя, кричaть и швырнул этo в мeня. Я нe мoгу oтмeнить тoгo, чтo ужe прoизoшлo, нo я дaм тeбe пoдcкaзку. Cдeлaй тaк, чтoбы тeбя нaчaли критикoвaть, ocуждaть и ругaть. Тoгдa тe, ктo будeт этo дeлaть, рaздeлят этoт нaвoз c тoбoй. Кoгдa ктo-тo нac критикуeт, рaдуйтecь и блaгoдaритe критикaнa – oн cъeдaeт нaш нaвoз!

Вoт тaкoй coн увидeл цaрь. Кoгдa oн прocнулcя, тo дoлгo рaзмышлял нaд тeм, чтo увидeл вo cнe. Пoтoм oн взял бутылку вoдки, зaкурил cигaру и пoшёл нa Рaтушную плoщaдь, гдe нa виду у публики уcтрoил cкaндaл, c кeм-тo пoдрaлcя, a пoтoм c прocтитуткoй пoд руку cтaл рaзгуливaть пo плoщaди. Тeм caмым oн cвoих пoддaнных привёл cнaчaлa в cocтoяниe шoкa, a пoтoм – крaйнeгo вoзмущeния. Oни cтaли пoкaзывaть нa цaря пaльцaми, плeвaть eму вcлeд, cмeятьcя и издeвaтьcя нaд ним. A eму тoлькo этoгo и нaдo былo.
Вeчeрoм, уcтaвший, нo дoвoльный coбoй, цaрь лёг cпaть в нaдeждe увидeть прoдoлжeниe вчeрaшнeгo cнa и пoгoвoрить c мудрeцoм. И oн eгo увидeл, нo, к coжaлeнию, кучa нaвoзa нe иcчeзлa coвceм, хoтя знaчитeльнo умeньшилacь.
- Кaк жe тaк! – зaкричaл цaрь. – Ты жe cкaзaл, чтo этo cрaбoтaeт.
- Вcё дeлo в тoм, – oтвeчaл мудрeц, – чтo нa Рaтушнoй плoщaди был чeлoвeк, кoтoрый нe cтaл тeбя ocуждaть и критикoвaть.
- Бoжe мoй! Чтo жe мнe дeлaть? Я жe цaрь, мнe пo cтaтуcу нe пoлoжeнo питaтьcя нaвoзoм. Я дaжe oтрaвитьcя мoгу, ecли cъeм этo.
- Хoрoшo, я гoтoв пoмoчь тeбe eщё рaз. Я дaм тeбe aдрec этoгo чeлoвeкa. Ты eгo cмoжeшь нaйти. A дaльшe пocтупaй, кaк хoчeшь.

Цaрь пeрeoдeлcя, зaгримирoвaлcя дo нeузнaвaeмocти и пoшёл к этoму чeлoвeку. И кoгдa oн нaшёл eгo, тo cпрocил:
- Вы нaвeрнякa знaeтe, чтo вчeрa cлучилocь в нaшeм гoрoдe. Кaк вы к этoму oтнocитecь?
- A чтo нeoбычнoгo cлучилocь вчeрa? – вoпрocoм нa вoпрoc oтвeтил этoт чeлoвeк.
- Ну, кaк жe! Нaш цaрь тaкoe «oтмoчил»!
- И cлышaл, и видeл. Нo в этoм нeт ничeгo cтрaшнoгo. Прocтo уcтaл нaш цaрь, и eму пoнaдoбилacь кaкaя-тo рaзрядкa.
- Ну кaк жe тaк! – гoвoрит цaрь. – этo жe фoрмeннoe бeзoбрaзиe. Oн cвoим пoвeдeниeм пoдрывaeт мoрaльныe уcтoи oбщecтвa. Нa плoщaди вeдь и дeти были. Нeт, этoгo нeльзя ocтaвлять бeз внимaния! Я прeдлaгaю coздaть oппoзицию и хoчу, чтoбы вы вoзглaвили eё. У мeня ecть дeньги, я cмoгу взять нa ceбя финaнcирoвaниe oппoзициoннoгo движeния.
- Нeт, я в тaкиe игры нe игрaю! Я нe вижу aбcoлютнo ничeгo плoхoгo в тoм, чтo былo вчeрa.
Цaрь oт рoждeния был чeлoвeкoм вcпыльчивым, нe удeржaлcя и нa этoт рaз:
- Вoт из-зa тaких, кaк вы, и прoиcхoдит пaдeниe нрaвoв! Oбщecтвo будeт пoлнocтью рaзврaщaтьcя! Кaк жe дaльшe будeм жить?!
Нa тaкиe cлoвa этoт чeлoвeк, coвeршeннo cпoкoйнo глядя в глaзa пeрeoдeтoму цaрю, cкaзaл:
- Вaшe вeличecтвo! Eшьтe caми cвoй нaвoз!

Кaк вы пoнимaeтe, этo был прocвeтлённый чeлoвeк, и oн c caмoгo нaчaлa пoнимaл, ктo пeрeд ним. A цaрь вcю cвoю ocтaвшуюcя жизнь брaл пoнeмнoгу из кучи и дoбaвлял в cвoю eду. Eдинcтвeннoe, чтo eгo cпacaлo – этo cпeции и прянocти.

Andry 17.04.2012 12:18

Однажды внук похвастался перед своим дедом книгой, которую купил на подаренные ему деньги. Тот полистал книжку, потом тяжело вздохнул — не одобрил.
Внук его спрашивает:
— Скажи, почему ты опечалился, увидев мою книгу?
Дед показал внуку на полки с домашними книгами, которые внук не читал, и ответил:
— Выбор — это результат устремлений. Если бы ты хотел стать лётчиком, то выбрал бы книгу о самолётах и лётчиках, если бы учёным — купил бы что-то связанное с наукой. Но ты купил себе книжицу о скандалах и разных глупостях. Вот я и задумался — кем ты хочешь стать?

Andry 20.04.2012 10:31

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.





Ссылаться на дурные поступки других — это умываться грязью.
Ж. Пети-Сан

Andry 20.04.2012 11:55

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Andry 20.04.2012 12:53

Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник.
В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев, он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал, никто, даже взглядом, не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине, как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания.
Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.
Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешённый, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», — понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.
Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шёпотом, с горечью и отчаянием, произнёс непонятно кому адресованный вопрос:
— Неужели, так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?
Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали, даже при тусклом свете горелок большого барака.
— Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, — прошептал молодой раб.
— Какой план? — равнодушно и со вздохом спросил жрец.
Нард горячо и уверенно стал объяснять:
— И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пищу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если, в обусловленный час, все мы набросимся на стражу, то победим её. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать, как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.
— Эх, юноша, — снова вздохнул Кратий и, как бы безучастно, произнёс, — твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлёт новых, может быть даже целую армию, и убьёт восставших рабов.
— Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настаёт. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца, армия придёт в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, захватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, что бы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трёх месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно всё предопределил, старик.
— Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, — ответил жрец уже подбадривающе и добавил, — но, что потом рабы станут делать и что произойдёт с правителями, стражниками и солдатами?
— Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут не рабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, — как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.
— А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или не рабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?
— Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они — безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою мы знаем сами, как лучше проживать.
— Как лучше — это хорошо, — ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.
Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, — думал Кратий, — проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так — главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства». Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности. Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.
Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнёт меняться. Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории. Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он — рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я, всего лишь, несколькими фразами, не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных, рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».
Уром, по знаку Кратия, начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон.
Перед собравшимися Кратий начал свою речь:
— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это, даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн, невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня, после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно, ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так.
Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:
— Ты — демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.
Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, — стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.
А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.
«Они ещё много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи».
Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались, с подносившими её, полученными монетами.
«Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни…»
Так и бегут они, сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня, потомки тех рабов, продолжают свой бессмысленный бег.

Trine 21.04.2012 18:05

Однажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка – помочь ей перейти на другой берег.
Недолго думая, один из монахов взял девушку на руки и перенёс её на другой берег.
Второй тоже перешёл и оба монаха продолжили путь.
И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул:
- Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках!
- Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты – до сих пор несёшь её.

Trine 21.04.2012 18:08

Господь перед Новым Годом послал на землю ангела, чтобы тот узнал, как ведут себя земляне. Ангел вернулся и сообщил:
- 95% ведут себя плохо, а 5% – нормально.
Господь послал другого ангела, чтобы уточнить ситуацию. Второй ангел вернулся и подтвердил:
- Да, это правда, 95% – ведут себя из рук вон плохо, а 5%- терпимо.
Тогда Господь, чтобы ободрить тех, кто хорошо себя ведет и предложить свою поддержку, разослал им е-мэйлы. Знаете, что было в тех е-мэйлах?

Нет?

Вы тоже не получили?

Мотя 21.04.2012 18:29

Не, я не получила..Я веду себя плохо....:redface:;)
А вообще, вопрос - интересный: что означает вести себя хорошо, а что- плохо? Никто не знает ответ на этот вопрос....если вдуматься....
Хорошо себя ведут только ангелы...а их нет среди живых людей....:dont know:;)

Andry 23.04.2012 09:12

У плохого мужа жена всегда дура

Один везир имел трёх жён. Он был очень недоволен ими. Старшая из них была скупая и алчная: всё, что попадалось ей из домашних вещей под руку, она продавала тайком от мужа и копила себе деньги; вторая жена была нахальная, неуживчивая и драчливая; а третья была безнравственная и имела любовников. Чтобы забыться, везир каждый день уезжал на охоту. Однажды в поле он увидел земледельца, который пахал землю и, поминутно прерывая работу, пел, танцевал и веселился. Удивился такой беспечности везир, подозвал к себе земледельца и спрашивает:
— Чему это ты радуешься?
— Я радуюсь тому, — отвечал земледелец, — что у меня славная жена.
— Отдай её мне, — сказал везир, — забери всех моих трёх жён и половину моего богатства.
— Почему же ты недоволен ими? — спросил его земледелец.
Тут везир рассказал ему всё, что знал о своих жёнах, не скрывая ни одного недостатка. Земледелец согласился. Везир взял его жену себе и взамен послал ему всех жён и половину своего богатства.
Земледелец построил три комнаты и поместил в них своих жён. Сперва он пошёл к старшей жене и понёс ей в подарок весы. Жена удивилась такому странному подарку мужа и спросила:
— Зачем мне весы?
— Тебе, может быть, захочется тайком от других моих жён продать что-нибудь из моего добра: мёд, масло, патоку. Вот весы, чтобы тебя не обманывали покупатели!
Потом земледелец пошёл к своей второй жене и подарил ей дубину.
— На что мне дубина? — удивилась она.
— Может быть, тебе захочется подраться с кем-нибудь из своих соседок, — сказал муж. — Хватишь раз её этой дубиной по голове и довольно.
Наконец он пошёл к третьей своей жене и сказал ей:
— Тебе я дарю вот эту комнату с двумя дверями.
— Зачем же ты сделал две двери? — спросила жена.
— Видишь ли, — ответил он, — ты молода, может быть, полюбишь какого-нибудь молодца и пригласишь его к себе. Если в это время я зайду к тебе в одну дверь, то ты его выпустишь в другую, тогда я его не увижу и сердце моё будет спокойно.
Земледелец пошёл на работу в поле, а его жёны собрались вместе и рассказали друг другу о странных подарках своего нового мужа. Подумали они, посовещались и решили: «Он даёт нам право жить, как нам хочется. И с нашей стороны будет нечестно, если мы воспользуемся этим и будем жить как прежде». Они стали, как подобает хорошим жёнам, кроткими, стыдливыми и честными. Видя своих жён, земледелец понял, что они изменились, и стал больше прежнего веселиться и танцевать.
Захотелось везиру посмотреть, как живёт земледелец в своём новом положении. Отправился он на его поле и видит, что земледелец по-прежнему пашет и танцует и поёт. Удивился везир ещё больше и спросил его:
— А теперь чему радуешься?
— Я радуюсь тому, что у меня славные жёны, — ответил земледелец танцуя.
— Да ведь они были плохие, каким же образом они превратились в хороших?
Тут земледелец рассказал ему историю о своих подарках. Обрадовался везир и сказал:
— Верни мне моих жён и возьми себе свою.
Земледелец вернул везиру жён, а свою прежнюю жену забрал обратно. Когда везир убедился, какими прекрасными женщинами стали его жёны, то подумал: «Это я сам был виноват в том, что жёны мои были плохие».

Шутюр баад 23.04.2012 14:52

Человек бежит по жизни,
Не жалея ног.
Дом-работа, дом-работа,
Отбывает срок.
Выходные — передышка,
Отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка…





А куда бежал?

Allin 23.04.2012 23:33

З китайської мудрості.
Учень запитує сивого вчителя: "Шановний, а що таке смерть?"
Довго мовчав мудрець, врешті підняв похилену голову й промовив: "Три метелики сперечались між собою, що таке вогонь? Один підлетів до вогню, повернувся, і каже: "він світить". Другий підлетів ближче, обпікся і скрикнув: "він пече!". Третій підлетів занадто близько і згорів в полум'ї. Він дізнався більше за інших, але розповісти про це вже не міг." ...

Mardge 24.04.2012 12:39

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так: – Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал: – Следует молиться об оттепели.
Другой сказал: – Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал: – Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.
Учитель сказал: – А теперь послушайте меня.
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: – Лопаты в руки – и вперёд!

Andry 25.04.2012 10:52

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.

Mardge 25.04.2012 11:24

Ученик попросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.
- Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил: – То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Mardge 25.04.2012 14:19

Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
«Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?». Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него.
«Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла.
Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?».
Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам делать».

Andry 25.04.2012 14:41

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
- Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
На что Будда спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
Пришёл лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:
- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

Мотя 25.04.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 171098)
Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Лопаты в руки – и вперёд!

:thumbs up::gp:
Перефразирую:

Вопрос на форум (не только на наш) - на все, связанные с законами:
- Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Ответ:
- НПА в руки – и вперёд!
:lol:

Mardge 25.04.2012 17:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171169)
- НПА в руки – и вперёд!
:lol:

Разве что с лопатами все ясно, а с нашими НПА иногда чем больше читаешь - тем меньше понимаешь! :lol:

Мотя 25.04.2012 18:19

Ой, Вика, и не говори:de:...Этт точно!:D

Шутюр баад 26.04.2012 03:14

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 171180)
Разве что с лопатами все ясно, а с нашими НПА иногда чем больше читаешь - тем меньше понимаешь! :lol:

Копать надо больше и глубжее!!!:rofl::rofl:

Vika S 26.04.2012 09:23

:rk:и накопаешь такое, что сразу захочется бросить и лопату и НПА;)

Шутюр баад 26.04.2012 11:12

И в этот момент продолжаешь копать ещё энергичнее, " с помощью кирки и такой-то матери!""

Andry 26.04.2012 13:21

Причина боли и проблем
В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?»
«50 грамм!»… «100 грамм!»… «125 грамм!»… — предполагали студенты.
— Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
— Ничего, - ответили студенты.
— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.
— У вас заболит рука, — ответил один из студентов.
— Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, — сказал студент под всеобщий смех аудитории.
— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
— Нет, — был ответ.
— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? — Спросил профессор.
— Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории.
— Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами.
Будете держать их в голове несколько минут — это нормально.
Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль.
А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься.

Andry 26.04.2012 13:34

Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Harvard Business School двадцатидолларовую купюру намного выше номинала. Его рекорд – продажа $20 за $204. А делает он это следующим образом.
Он показывает купюру всему классу и сообщает, что отдаст $20 человеку, который даст за нее больше всего денег. Правда, есть небольшое условие. Человек, который был сразу за победителем, должен будет отдать профессору ту сумму, которую он был готов отдать за $20.
К примеру, два самых высоких бида были $15 и $16. Победитель получает $20 в обмен на $16, а второй человек должен будет отдать профессору $15. Таковы условия.
Торги начинаются с одного доллара и быстро достигают $12-$16. В этот момент большинство студентов выпадают из аукциона, и остаются только два человека с самыми высокими предложениями. Медленно, но уверенно аукцион подходит к цифре $20.
Понятно, что выиграть уже невозможно, однако проиграть тоже не хочется, ибо проигравший не только ничего не получит, но еще и вынужден будет заплатить профессору номинал своего последнего бида.
Как только аукцион переходит рубеж в $21, класс взрывается смехом. Студенты MBA, якобы такие умные, готовы выплатить за двадцатидолларовую купюру выше номинала. Действительно, комично и очень точно описывает поведение держателей степени MBA.
Однако аукцион продолжается и быстро доходит до 50 долларов, затем до 100, вплоть до $204 (последняя цифра – рекорд Базермана за свою преподавательскую карьеру). Кстати, во время тренингов профессор проделывает тот же трюк с топ-менеджерами и CEO крупных компаний – и всегда продает $20 выше номинала (полученные деньги тратятся на благотворительность).
Поначалу все студенты считают, что у них есть возможность получить халявные деньги. Ведь они не дураки и не станут платить больше двадцати баксов за двадцатидолларовую купюру. Однако как только торги доходят до $12-$16, второй человек понимает, что ему грозит серьезная потеря, поэтому он начинает бидить больше, чем собирался, пока аукцион не доходит до $21. На этом этапе оба участника потеряют деньги. Но кто-то потеряет всего доллар, а кто-то двадцать. Чтобы минимизировать потери, каждый человек старается стать победителем. Однако эта гонка приводит только к тому, что оба участника аукциона теряют все больше и больше денег, пока размер потерь не достигает такой суммы, что глубже копать яму просто не имеет смысла.
Таким образом, желание получить халявную двадцатку оборачивается потерями. Самое интересное, что есть масса данных – особенно на фондовом рынке и в казино – которые показывают феномен Базермана в действии. Человек начинает терять деньги. Вместо того, чтобы зафиксировать убыток, он надеется, что сможет отыграть проигрыш – и практически всегда теряет все больше и больше денег.

Andry 26.04.2012 13:47

А ВОТ ЭТО МОЯ ЛЮБИМАЯ ПРИТЧА ОБ УКРАИНЕ И УКРАИНЦАХ:

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.
Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.
Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.
Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- ЗНАЧИТ, ГОЛУБЧИК, ЕЙ БОЛЬНО НАСТОЛЬКО, ЧТОБЫ СКУЛИТЬ, НО ЕЩЕ НЕ НАСТОЛЬКО, ЧТОБЫ СДВИНУТЬСЯ С МЕСТА.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA