Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   График работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10638)

esar 21.03.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от HRMila (Сообщение 187400)
Возможно ли ведение такого графика в соответствии с законодательством и есть ли тут какие-либо ограничения нормы рабочего времени, кроме 40-часовой рабочей недели?

Такий графік суперечитиме законодавству.
Одне порушення ви і самі зазначили: тривалість роботи перед вихідним більша, ніж 5 годин.
Друге порушення випливає з першого: у вас не виконується норма щодо тривалості безперервного щотижневого відпочинку (42 години).
Ну і третє: якщо діяльність вашого підприємства не пов'язана з з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші), то загальний вихідний день у неділю ви зобов'язані працівникам надати.
Якщо ж ви обслуговуєте населення, то вихідний день може бути і в інший день тижня, але за погодженням з місцевими радами.

HRMila 21.03.2013 16:46

Спасибо!!! Остаемся на 5-ти дневной рабочей недели с субботтой и воскресеньем - выходными. Будем рассматривать варианты с выходом сотрудников (с их согласия) по выходным (не часто!) и оплатой этих выходов согласно законодательства и, при желании наших сотрудников, предоставлении другого дня отдыха.

massaf 16.08.2013 15:34

График выхода или график сменности
 
Добрый день, форумчане.
Хотел бы с Вашей помощью прояснить несколько вопросов.
На предприятии работают две бригады - меняются через день, рабочее время у всех только с 9.00 до 18.00, обед 13.00 - 14.00, выходной - воскресенье.

Нужно ли составлять график сменности или график выхода на работу?
А хотелось бы, что бы иметь какие-то законные основания притягивать человека к ответственности за прогул.

Какая разница между графиком сменности и графиком выхода на работу, или это взаимодополняемые вещи или взаимозаменяемые понятия.

Спасибо.

Игорь Мартиросов 04.11.2015 10:50

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите! Я пытаюсь потсроить двухсменный график работы на предприятии. Но из КЗоТа не совсем понятно, включается ли переыв на обед в продолжительность рабочего времени (до меня обед включили в график). Второе. Как лучше вписать пересменку для рабочих (время для нее) - прописать в Правилах внутреннего распроядка необходимость приходить за 10 минут до начала работы или выделить время в графике? Например. Было: начало работы 9.00, конец работы в 18.00. Но в таком случае вторая смена будет работать с 18.00 до 2.00, что неудобно

DANA13 04.11.2015 11:02

1-ый абзац ст. 66 КЗПпУ: "..Перерва не включається в робочий час"

Inka 04.11.2015 11:06

И абзац четвертый:
Цитата:

На тих роботах, де через умови виробництва перерву встановити не можна, працівникові повинна бути надана можливість приймання їжі протягом робочого часу. Перелік таких робіт, порядок і місце приймання їжі встановлюються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації.
Решайте сами.

Игорь Мартиросов 04.11.2015 11:08

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 219999)
1-ый абзац ст. 66 КЗПпУ: "..Перерва не включається в робочий час"

Это понятно. График составлялся из расчета 8 рабочих часов + 1 час обеда, но могу ли я при составлении графика работы для второй смены убрать 1 час обеда?:dont know:

DANA13 04.11.2015 11:16

по пересменке думаю, что письменно нельзя даже и на 10 мин. превышать отведенные Кзотом 8 часов в день (40 в неделю), думаю они должны быть и сами заинтересованы принять раб.место от сменщика нормально, он ведь уйдет в 18.00 и за все процесы уже отвечает следующий. На практике они как правило сами между собой все решают.

но могу ли я при составлении графика работы для второй смены убрать 1 час обеда?

Попробуйте тогда воспользоваться последним абз. ст.66 КЗПпУ:
"На тих роботах, де через умови виробництва перерву встановити не можна, працівникові повинна бути надана можливість приймання їжі протягом робочого часу. Перелік таких робіт, порядок і місце приймання їжі встановлюються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації."
не забудьте про профсоюз при его наличии

Вика_86 04.11.2015 12:01

Эту норму если использовать то для всех работников, которые занимают одинаковую должность.
А не в первую смену работаю - с обедом.
Во вторую без обеда.

DANA13 04.11.2015 13:52

Обращаюсь за советом.
Группа работников предприятия инициирует в зимнее время сократить обеднее время с 45 мин. до 15 мин. и соответственно на 30. мин уходить с работы раньше.
Есть ли запрет на такой маленький обед?

Iren@ 04.11.2015 22:15

Минимальная продолжительность перерыва на обед законодательством не установлена, но я считаю, что менее 30 минут перерыв не может быть, поскольку он не будет выполнять своего назначения. Кстати, в проекте Трудового кодекса № 1658 минимальная продолжительность перерыва - 30 мин.

cold 06.11.2015 14:43

Добрый день, уважаемые форумчане! Опять обращаюсь к вам за советом. Применяется у нас на предприятии и пятидневная рабочая неделя и суммированный учет рабочего времени. И вот я тут почитала законы, почитала вас, уважаемые, и у меня закрались смутные сомнения: а график то у нас неправильный. Помогите разобраться! Работают у нас смены по графику 2 дня работают по 11 часов без учета обеда, потом выходной, на следующий день выходят две ночи, после ночи отсыпной и потом два выходных. И есть график чередования два дня по 11 часов работают, два дня отдыхают. А в законе как:"При суммированном учете рабочего времени графики работы (сменности) должны разрабатываться таким образом, чтобы продолжительность перерыва в работе между сменами (включая перерыв на обед) была не меньше двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (часть первая статьи 59 КЗоТ Украины), продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не меньше сорока двух часов (статья 70 КЗоТ Украины). Назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещается (часть вторая статьи 59 КЗоТ Украины)." И как это все применять?
Тех, кто работаю только днем, я могу ставить день через день? мне так посоветовали. Но тогда нет непрерывного 42-х часового отдыха. А для непрерывного производства у меня на ум приходит только один график:день, ночь, сорок восемь. Если идти к руководству, надо иметь несколько предложений графиков для 4-х смен.
Пожалуйста, помогите сделать все правильно и не ударить в грязь лицом ни перед какой проверкой!

cold 12.11.2015 07:44

А в ответ тишина... Помогите, пожалуйста, разобраться!

Мотя 12.11.2015 08:21

Цитата:

Сообщение от cold (Сообщение 220091)
...а график то у нас неправильный. Помогите разобраться! ... Если идти к руководству, надо иметь несколько предложений графиков для 4-х смен.
Пожалуйста, помогите сделать все правильно и не ударить в грязь лицом ни перед какой проверкой!

:reverie:
У меня несколько вопросов:
1. Как долго существует у вас на предприятии такой "неправильный" график?
2. Как долго Вы работаете на данном предприятии?
3. Этот график кем-то утвержден?
4. Почему Вы думаете, что перешибете плетью обуха?
5. Вас вызвало руководство и сказало, чтобы Вы привели в должный вид график ввиду приближающейся проверки? Или это Ваша личная инициатива, которая, как показывает опыт - наказуема?

cold 13.11.2015 08:31

Мотя, спасибо, что откликнулись.:dance2:
Попробую все по порядку.
1. График такой существует со дня основания: с 2008 года.
2. Я работаю 2 года. Никогда прежде табелем не занималась. Передали дела, сказали ведешь учет и сама ничего не меняешь. Так и делала. А сейчас дали указание привести в соответствии с законодательством, чтобы было все правильно. Это сразу ответ на пятый вопрос.
3. Утвержден генеральным директором.
4. Хороший вопрос:dont know:Даже не знаю, что и сказать.
Я сейчас читаю проект нового Трудового Кодекса. Так там есть изменения по этому вопросу. И звучит это так: " Стаття 156. Тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку

1. Тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку не може бути меншою 12 годин.
У разі переходу з однієї зміни в іншу тривалість щотижневого безперервного відпочинку повинна бути не меншою подвійної тривалості робочого часу у попередній зміні з урахуванням часу перерви для відпочинку і харчування. Це правило не поширюється на випадки застосування підсумованого обліку робочого часу."

Я правильно понимаю, что если у нас суммированный учет рабочего времени, то может быть применен такой график как есть? :?

Мотя 13.11.2015 09:16

Мда-а-а...ничего не скажешь....
С 2008 года, т.е. 7 лет назад, почти 8 скоро, такой график утвердили и работали по нему и все было нормально...а теперь что? Вожжа под хвост попала?
Я бы, на вашем месте, устные распоряжения не принимала бы как руководство к действию.
А что сделала бы я?
Написала бы служебную записку по этому вопросу.
Почему?
Да все потому же:
1. График просуществовал 8 лет, причем, его утвердили, а не абы как....
2. Все приведете в норму, а потом скажут, что вас никто не просил этого делать...
Снимите копию в с утвержденного графика, приложите к служебной записке, в которой изложите, примерно, так:
С 2008 года на предприятии существовал график работы, утвержденный Генеральным директором, который не соответствует НПА.
Возникла необходимость привести график работы предприятия в соответствие с КЗоТУ.
В связи с вышеизложенным прошу Вас дать отделу кадров письменное распоряжение по данному вопросу.
Прилагаемые документы:
Копия ...(чего там, не знаю - как правильно называется этот ваш документ, который график работы с 2008 года.
Дата, подпись.

И...ждите....пусть утрутся пару раз. А то привыкли все говорить устно и сваливать на того, кто ничего не бокопорил в 2008 году...:twisted: Поступит приказ или что там - тогда и будем что-то думать...
И еще: не рекомендую обращаться к проектам НПА, ни под каким соусом....Еще курочка в гнезде, а мы уже у печки со сковородокой...:lol:

cold 13.11.2015 10:46

Спасибо! Спасибо! Это, конечно, все в идеале. У нас любят раздавать устные указания.
В общем, из всего сказанного я делаю вывод:
График у нас составлен таки с нарушением.:th: Для того, чтобы его привести в норму, я пишу служебную руководителю. Но у нас такое требование: если я пишу, что у нас нарушение, я должна им предоставить варианты правильных графиков к рассмотрению. А вот тут то я и затормозилась, так как с вышеназванными требованиями, вижу только один график - день, ночь, сорок восемь.:dash2: Отдел качества у нас ночью не работает, работает два дня по 11 часов, два дня выходные. Это, получается, нарушение. Ставить через день, как тогда норма о непрерывном еженедельном отдыхе не менее 42 часов.
Где-то я на чем-то зациклилась и не вижу решения,:gk: хотя знаю, что оно есть. Работают же другие предприятия по "правильным" графикам.

Irina Sh 25.12.2015 09:30

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220026)
Обращаюсь за советом.
Группа работников предприятия инициирует в зимнее время сократить обеднее время с 45 мин. до 15 мин. и соответственно на 30. мин уходить с работы раньше.
Есть ли запрет на такой маленький обед?

Добрый день. Как вы решили вопрос с сокращением обеда?
Если работник просит сократить обед с 1 часа до получаса, чтоб позже приходить на полчаса на работу. Но в ПВТР предприятия обед час. Не будет ли это ухудшением условий труда работника?

Olya_Lyashuk 22.04.2016 16:50

Коллеги, добрый день!
Вопрос: график работников завода (непрерывно работающего) может быть два дня подряд по 11 часов через два дня? Или это нарушение ст.59 КзпП о перерыве между сменами?
Не отменяют ли требование ст. 59 статьи:
Стаття 61. Підсумований облік робочого часу На безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях, а також в окремих виробництвах, цехах, дільницях, відділеннях і на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або щотижнева тривалість робочого часу, допускається за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації запровадження підсумованого обліку робочого часу з тим, щоб тривалість робочого часу за обліковий період не перевищувала нормального числа робочих годин

Далее:
Стаття 69. Вихідні дні на безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях На підприємствах, в установах, організаціях, зупинення роботи яких неможливе з виробничо-технічних умов або через необхідність безперервного обслуговування населення, а також на вантажно-розвантажувальних роботах, пов'язаних з роботою транспорту, вихідні дні надаються в різні дні тижня почергово кожній групі працівників згідно з графіком змінності, що затверджується власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації.
?Необходимо построить график с 9 до 21:00, 1/1 или 2/2, чтобы соответствовал законодательству. Хэлп, плиз
Спасибо!

Fidentia 16.08.2016 17:08

Да, у меня такая же проблема.
У нас есть такие графики, как 7 дней через 7 дней, 5/2, 3/3, 2/2, 1/1.... Все смены дневные. И вот получается, что ни один график неправильный. Так либо двойного отдыха между сменами нет, либо непрерывного 42 часа... И всё, тупик. Коллеги, как Вы выходите из этой ситуации?:dont know:

Зинуля 05.09.2016 12:26

Девочки, что-то вы тут запутались.
Где у вас переход из одной смены в другую при односменном графике?:dont know:
При таком подходе ст.58 противоречит ст.59.

alexandra-pr 15.09.2016 13:13

И у меня та же проблемма
 
Добрый день, присоединяюсь к предыдущим постам по поводу графиков 2/2 и 3/3 по 12 часов.
У нас СТО и кассиры работают в графике 3/3 дня с 9-00 до 21-00 с часом обеда. Я прочитала методические рекомендации про использование "підсумованого обліку робочого часу". Думала ввести его для кассы приказом. Колдоговора у нас нет. Я понимаю, что его отсутствие не верно, но будем исходить из того что имеем. Учредители не хотят его заключать и идут на осознанный риск в этом отношении.
Насколько будет правильно утвердить у директора график работы для кассы 3/3 по 12 часов?
Или все-таки между каждым 12 часовым рабочим днем должен быть перерыв в 42 часа?
Сорри за сумбур, я просто запуталась окончательно

Елена1976 11.10.2016 13:55

График работы 2х12(дневные часы)/2 вых.
 
Уважаемые эксперты! Прошу проконсультировать:
При суммированном учете рабочего времени могу ли я регламентировано ввести такой график работы: 2 дня по 12 часов, потом 2 выходных, - на постоянной основе?

Iren@ 11.10.2016 23:01

Можно, если введете суммированный учет рабочего времени и будете придерживаться нормы времени за учетный период.

Елена1976 12.10.2016 09:26

Дорогие коллеги! С профессиональным праздником вас всех - Днем кадровика! Успеха и благополучия в нашем нелегком труде! Процветания, мира и духовного и профессионального роста! Пусть ваша работа приносит вам радость и удовлетворение! ........

и в продолжение своего вопроса:
у меня получается так: по итогу года нормальная длительность рабочего времени будет превышена, но в рамках регламентировано допустимых 120 часов переработки в год. Оплатим их как сверхурочные в конце учетного периода (года). Так мы ничего не нарушаем, верно?

Iren@ 12.10.2016 21:42

верно.

baba_luba 17.10.2016 13:05

Доброго дня.
А якщо при підсумованому обліку за обліковий період усі години відпрацьовані у святкові і неробочі дні уже були оплачені у подвійному розмірі, то їх просто відняти від надурочних? А якщо у сумі святкових і неробочих годин за обліковий період вийде більше, ніж надурочних, то оплачувати в кінці облікового періоду вже нічого не потрібно?

kasve 18.11.2016 09:32

Здраствуйте! Помогите советом задерганому бухгалтеру Фопа с 8 организациями. График сменности. У меня продавцы работают по графику : 1 продавец :понедельник, вторник, четверг, пятница - по 10 часов. 2-й продавец среда, пятница, субота, воскресенье тоже по 10 часов. Норма часов соблюдается. ГРафик работі расписан на месяц утвержден ФОПом и ознакомлен сотрудниками под расписку. Может ли такой график иметь право на существование, или он неправильный. В связи с сумашедшими штрафами которыми грозит управление Держпраці уже сомневаюсь во всем. ПОмогите пожалуйста советом опытные кадровики.

Елена1976 18.11.2016 09:34

Да, у вас нормы соблюдены, в чем проблема?

kasve 18.11.2016 10:09

Мне один кадровик сказал что я нарушаю ст 59 КЗоТ
Стаття 59. Перерви між змінами
Тривалість перерви в роботі між змінами має бути не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні (включаючи і час перерви на обід).

Елена1976 18.11.2016 10:19

это довольно спорный вопрос . Вы посчитайте перерывы между "сменами" при общестандартном графике работы (8часовой рабочий день(+1 час перерыв), например с 9 до 18 часов. Всего на работе 9 часов, а
перевыв между такими "сменами" - 14 часов, а в соответствии с ст.59 должен быть не менее 18 часов. Вводите суммированный учет рабочего времени.

kasve 18.11.2016 10:49

А это выход? Ведь получается что всеровно нарушение есть. Хотя "В методичних рекомендаціях щодо підсумованого робочого часу є така позиція : В окремих випадках тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку може бути скорочена, але не менше, як 12 годин на добу. " Я просто не уверенна подходит ли это в моем случае. Просто у меня такой "класный" работодатель. Что в случае проверки графики забракуют отвечать буду только я. А для меня это неподъемно.

Olena_K 18.08.2017 15:10

Добрый день, уважаемые Форумчане. Подскажите, может ли существовать график 3 дня по 11 часов рабочих, 3 дня выходных, три ночи по 11 рабочих, три дня выходных. Учетный период год. У нас растет производство и цех переходит на круглосуточную работу .Начальник производства очень настаивает именно на таком графике работы. Директору надо обосновать законность этого графика. Меня смущает не соблюдение ч.1 ст. 59 КЗоТ и ст. 70 КЗоТ.
Заранее благодарна за помощь.

Алексей.ЛТ 18.08.2017 17:16

Чисто теоретически может смотрим вот сюда
Но как по мне, то лучше график день, ночь, 48.:dont know:

Vika S 23.08.2017 10:18

По Вашей же ссылке: п.7. При підсумованому обліку робочого часу графіки роботи (змінності) мають розроблятися таким чином, щоб тривалість перерви в роботі між змінами була не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні
При графике 11часов 3 дня подряд (не важно день или ночь) - этот пункт не соблюдается:dont know:. Поэтому, действительно, лучше: 12 день, 12 ночь 48 - выходной

Алексей.ЛТ 23.08.2017 10:42

Читаем немного дальше;)
Цитата:

8. В окремих випадках тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку може бути скорочена, але не менше, як 12 годин на добу. На умовах, визначених колективним договором, невикористані години щоденного (міжзмінного) відпочинку підсумовуються і можуть бути надані як додаткові вільні від роботи дні протягом облікового періоду.

Vika S 23.08.2017 10:52

Но, как показывает практика, "вільні від роботи дні" почему-то отсутствуют :pardon:. Так что лучше сразу продумать правильный график работы:innocent:

Алексей.ЛТ 23.08.2017 10:58

Цитата:

Сообщение от Vika S (Сообщение 229575)
Но, как показывает практика, "вільні від роботи дні" почему-то отсутствуют :pardon:. Так что лучше сразу продумать правильный график работы:innocent:

Не совсем согласен, если есть реальный график, как в предложении
Цитата:

Сообщение от Olena_K (Сообщение 229533)
Добрый день, уважаемые Форумчане. Подскажите, может ли существовать график 3 дня по 11 часов рабочих, 3 дня выходных, три ночи по 11 рабочих, три дня выходных. Учетный период год. Начальник производства очень настаивает именно на таком графике работы.

и он будет реально соблюдаться, то я проблем не вижу. Но как показывает практика, при таком графике довольно сильно увеличивается текучка кадров.:dont know:

Ирина7 24.08.2017 16:12

Продавцы работают 7 через 7
 
Добрый день ! Я кадровик, веду 25 ФОП, сеть магазинов. У каждого ФОПа есть ПВТР, в которых мы ввели суммированный учет рабочего времени. Фактически работают наши продавцы 7 дней и 7 - отдыхают. Смена начинается в среду и заканчивается во вторник. Вроде как непрерывный отдых в неделе - 42 часа соблюдаем ...Режим работы - разный, от 9 до 11 часов в день. Платим - ставку, норму часов они не дорабатывают всегда!!
Но выходит, что в одном месяце у одного продавца например 14 смен, а у другого - 15... А получают они одинаковую ставку ... Учетный период - 1 год, графики составляются на месяц. Правомерны ли такие действия ???:dont know:
Заранее благодарна за любой ответ !

Iren@ 30.08.2017 23:08

Как вы соблюдаете, если за 7 дней у вас нет еженедельного непрерывного отдыха 42 ч? Неправильный график.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA