Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Andry 14.02.2013 14:18

Кто сказал, что нельзя?
Можно. Но зачем? :dont know:
Ни управление статистики, ни пенсионный фонд не вправе никак повлиять на решение вопроса о вашем увольнении, никакого юридического значения эти заявления не имеют, да и сам факт написания заявления об увольнении еще не гарантирует того, что вы и в самом деле уволитесь, а не передумаете и не измените свое решение через две недели...
Вот вы нам всем заявили, что собираетесь уволиться, и что, вам это как-то помогло?!

Snegka 14.02.2013 14:42

Я им просто сообщу что подписывть ничего уже не буду с момента подачи заявления и ООО придётся назначить нового директора.

И ответственности я не несу за дольнейшие действия ООО.
Или это не так?

Svetlana_K 14.02.2013 14:55

Не так. Пока вы не уволены, предприятие не может назначить нового директора, а сдавать отчетность, подписывать документы по хоз.деятельности - должно. Соответственно вы обязаны выполнять свои обязанности до момента расторжения трудового договора, как и любой работник, предупредивший о своем увольнении и отрабатывающий оговоренный срок перед увольнением.

Andry 14.02.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185764)
Или это не так?

Не так, да еще как не так!!!
Будете вы что-то подписывать, или не будете, а отвечать за все, как директору, придется вам, и именно вы будете нести ответственность за дальнейшие действия ООО - вы являетесь должностным лицом, и отвечаете за все до тех пор, пока не будете уволены.
"ООО придётся назначить нового директора" - это вы почему так решили? Почему придется? Кто их обяжет назначить нового?
ООО выгодно, когда есть старый директор, который на работу не ходит, но за все отвечает, и можно творить все, что угодно - отвечать в результате будет он!

Snegka 14.02.2013 15:38

Письма я им отправляю, но они же могут их не забрать на почте, как и у курьера, а так я перестрахуюсь, вложив копию заявления... иначе рискую вообще всю жизнь там работать

Мне это не поможет даже в суде? :? Ну хуже хоть не будет?

Andry 14.02.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185783)
Письма я им отправляю, но они же могут их не забрать на почте, как и у курьера, а так я перестрахуюсь, вложив копию заявления... Мне это не поможет даже в суде? :?

Вам же дали очень достойный совет - действуйте через НОТАРИУСА.
Вот этот вариант и в суде пройдет, и везде!
Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185783)
иначе рискую вообще всю жизнь там работать

Нескромный вопрос - а вам хоть зарплату то там платят?

Snegka 14.02.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185789)
Нескромный вопрос - а вам хоть зарплату то там платят?

Нет и никогда не платили, просто дружила с одними людьми, они обратились с просьбой, типа оформить не на кого....думала они меня уволили (я с ними поругалась год назад), попросила помощи у знакомой, вот сообщила что я там числюсь.
Переговоры с ними ни к чему не привели.
Теперь разбираюсь.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185789)
Вам же дали очень достойный совет - действуйте через НОТАРИУСА.
Вот этот вариант и в суде пройдет, и везде!

Юрист (знакомый моей знакомой, который помогает мне по её просьбе) сразу отмёл этот вариант :dont know:

Andry 14.02.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185798)
Нет и никогда не платили, просто дружила с одними людьми, они обратились с просьбой, типа оформить не на кого....думала они меня уволили (я с ними поругалась год назад), попросила помощи у знакомой, вот сообщила что я там числюсь.
Переговоры с ними ни к чему не привели.
Теперь разбираюсь.

Да, ничего не скажешь - ситуация классическая :reverie:
Теперь представьте себе, что вы не только там числитесь - вы еще и отчеты в налоговую подписываете, хотя вы туда уже год, как носа не кажете!!!
Дай бог, чтобы потом следователю не пришлось рассказывать про все эти нюансы вашего "сотрудничества"...
А что значит "думала они меня уволили"? Вы не знаете процедуру увольнения директора - ваше заявление об увольнении + собрание учредителей + протокол собрания учредителей об увольнении директора и назначении исполняющего обязанности директора + приказ об увольнении директора?
Вы видели протокол? Вы ознакомились с приказом о вашем увольнении? вы передали кому-нибудь по акту дела, активы и печать фирмы?
Или вы просто положили ключи на стол, захлопнули дверь и ушли, не попрощавшись?

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185798)
Юрист (знакомый моей знакомой, который помогает мне по её просьбе) сразу отмёл этот вариант

Чем он обосновал такое решение?
И что он посоветовал вам вместо того, чтобы обратиться к нотариусу?

Svetlana_K 14.02.2013 17:24

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185798)
Юрист (знакомый моей знакомой, который помогает мне по её просьбе) сразу отмёл этот вариант :dont know:

Квалификация у разных юристов разная, и откуда вы знаете, что он профессионал в своем деле? Заявление у нотариаса ускорило б весь этот процесс в разы, а если он с вас деньги за услуги берет, то ему выгодно как можно дольше держать ситуацию нерешенной. Snegka, простите за прямоту, но Ваши знания в области трудового права малы, судя по всему хозайственного законодательства тоже не особо, ведь если б вы знали всю подноготную управления предприятием в жизни б не бросили все на самотек. Сейчас вам нужно как можно больше самой во всем разобраться, а на юристов полагаться только процентов на 15-20... практика показывает, что они тоже часто ошибаются.

Andry 14.02.2013 18:00

Я вот подумал, и вот что мне пришло в голову (и почему-то не пришло юристу, знакомому вашей знакомой):
1. Вы год, как числитесь директором, но не получаете за это зарплату.
2. А по какой причине вы не получаете?
3. Тот факт, что вы там не получаете зарплату, является хорошим поводом к тому, чтобы обратиться в суд с иском к учредителям о выплате зарплаты и расторжении контракта из за невыполнения его условий, касающихся выплаты зарплаты.
4. С момента подачи иска обязанности по розыску учредителей и уведомлении их о предстоящем судебном заседании возлагаются на суд.
5.Иск является великолепным поводом зафиксировать в суде тот факт, что вы больше не выполняете обязанности директора, а в ходе заседания вы подтвердите свои намерения уволиться с этой должности.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA