Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

Южаночка 27.01.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 130187)
Марк Бернес, песня "Я работаю волшебником"
именно поэтому во многих компаниях эти должности любят посовмещать: "хоть временно, на две недельки, потерпи еще чуть-чуть, скоро будет совсем хорошо..."


с нами не пропадешь! :thumbs up:держись, скоро все будет хорошо!:thumbs up:

Trishka 27.01.2011 15:48

это все классно, но вернемся к нашим... моим...:reverie: вопросам.
Так:

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 130134)
"неробочі дні: 22 і 23 січня"; "призначена допомога за 2 робочих дні(25, 26 січня)"; "допомога не надається з причин: відпустка без збереження заробітної плати з 18 по 24 січня, наказ №__ від__".

правильно будет?

Южаночка 27.01.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 130191)
это все классно, но вернемся к нашим... моим...:reverie: вопросам.
Так:
правильно будет?

счас пойду возьму заполненный больничный и отпишусь, ладушки?

Мотя 27.01.2011 15:57

Немного не в тему, однако не могу отметить...:redface:
Вот видите, ребята, как люди, одинаковые по своему роду деятельности - юристы, имеют совершенно разный подход к решению своей проблемы...
Интересно, от чего это, А?;)
Я имею ввиду недавнюю историю и сегодняшние вопросы Trishka...

Trishka!

:res::handshake:

Trishka 27.01.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 130196)
Немного не в тему, однако не могу отметить...:redface:
Вот видите, ребята, как люди, одинаковые по своему роду деятельности - юристы, имеют совершенно разный подход к решению своей проблемы...
Интересно, от чего это, А?;)

еще один анекдот вспомнился:
" - трижды была замужем, все мужья по морде били. проблема у меня с ними...
- может проблема не с мужьями, а с мордой"
люди-то все разные. не все сапожники матерятся и не все медики пьют. это я к чему: не все юристы одинаковые. вы (HR-ы) на нас (юриков) не обижайтесь. мы хорошие, правда, вредные. но и вы-то не сахар :lol:

anatol_ua 27.01.2011 16:17

:handshake: :friends: :drinks: :smile100:

Мотя 27.01.2011 16:22

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 130203)
не все юристы одинаковые.

Так и я об этом!:good:
Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 130203)
но и вы-то не сахар

:lol::thumbs up:
:yes:
..особенно...некоторые..гражданские....:boast::D

Южаночка 27.01.2011 16:23

запоняем больничный
 
1 . название предприятия, структурного подразделения, должность, и т.д.
графа" нерабочие дни" - проставляем нерабочие дни для данного человека согласно графика работы.
2. подчеркиваем стаж.
3. Призначена допомога ( заполняет бух.)
строка З тимчасовой непрацездатности в розмере: % оплаты, за столько - то дней из них ( через дробь числитель за счет предприятия, знаменатель - фонд)
строка допомога не надается - заполняется только в случае если больничный не оплачивается полностью. - спрашивала у буха.
дальше все заполняе бух.
по окончанию месяца составляется акт о кол - ве ЛН и его подписывает вся комиссия.

Trishka 27.01.2011 17:01

Спасибо всем, кто терпел мою истерику и терпеливо пытался объяснить, что к чему :bow::camomile:
Обещаю впредь вести себя прилично.:redface:

Южаночка 27.01.2011 17:10

да ладно, все когда - то начинали! главное ,что есть желание сделать правильно, а самое важное - понять почему так можно делать, а вот так нельзя!
если есть вопрос - ищи ответ!

Mardge 27.01.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 130167)
а я как раз юрист:redface: + и.о. кадровика (хорошо хоть не дворника)

И Вам спасибо за то что так высоко оценили нашу профессию! ;)
:rofl:

Trishka 27.01.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 130239)
И Вам спасибо за то что так высоко оценили нашу профессию! ;)
:rofl:

:lol: смеетесь, да? мне тоже смешно.
но ведь ни для кого не секрет, что сейчас работодатели какие только должности не пытаются "совокупить". вот пример: прикладной программист+прораб. малого того, при таком совмещении один умный человек пытался должность "прикладной программист - прораб" в штатку ввести. но это уже, как говорится, совсем другая история.

anatol_ua 27.01.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от Южаночка (Сообщение 130210)
1 . название предприятия, структурного подразделения, должность, и т.д.
графа" нерабочие дни" - проставляем нерабочие дни для данного человека согласно графика работы.
2. подчеркиваем стаж.
3. Призначена допомога ( заполняет бух.)
строка З тимчасовой непрацездатности в розмере: % оплаты, за столько - то дней из них ( через дробь числитель за счет предприятия, знаменатель - фонд)
строка допомога не надается - заполняется только в случае если больничный не оплачивается полностью. - спрашивала у буха.
дальше все заполняе бух.
по окончанию месяца составляется акт о кол - ве ЛН и его подписывает вся комиссия.

А можно ссылку на такую процедурку ?..

Я всегда думал, что ЛН заполняет и комиссия (уполномоченный) по соцстраху...
(согласно Положению о ней(нём)...)
И протокол заседания составляет, куда заносит решения по ЛН...

Anchapa 27.01.2011 19:34

Ех, Анатолій!
Сижу тут, читаю пости, возмущаюся. Думаю дай розкрию очі дівчатам... А ВИ, як завжди, НА ПЕРЕДОВІЙ:thumbs up:!

shuHR 28.01.2011 12:30

Уважаемые коллеги, подскажите как правильно поступить.

В связи с последними изменениями в законодательстве (ст.21 Закона Украины от 18.01.2001 № 2240) сотрудники отдела кадров и бухгалтерии не могут определить, кому же все таки принадлежит по праву почетная обязанность делать запросы в Пенсионный фонд по страховому стажу? И с какого момента начинает действовать данное требование (имеется ввиду, что страховой стаж рассчитывается теперь по данным, предоставленным Пенсионным фондом)?

Спасибо

Южаночка 28.01.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 130250)
А можно ссылку на такую процедурку ?..

Я всегда думал, что ЛН заполняет и комиссия (уполномоченный) по соцстраху...
(согласно Положению о ней(нём)...)
И протокол заседания составляет, куда заносит решения по ЛН...


Извините за задержку, была занята.

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid01576.html

http://www.ia.org.ua/questions/view/12093
http://komuna.lviv.ua/content/view/118/38/

Комісія із соціального страхування підприємства
Згідно зі статтею 50 Закону № 2240 рішення про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг за рахунок коштів соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, приймає комісія із соціального страхування (далі – комісія) підприємства. Варто зауважити, що ні бухгалтерія, ні інші органи не вправі приймати рішення щодо виплати допомоги чи видання путівки за рахунок коштів соціального страхування без рішення комісії. Постановою правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 9 липня 2001 року № 21 затверджено Положення про комісію (уповноваженого) підприємства, установи, організації із загальнообов'язкового державного соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням (далі – Положення). Згідно з Положенням комісія має бути створена на кожному підприємстві незалежно від форми власності і господарювання, де є наймані працівники. Якщо на підприємстві менше 15 працівників, то комісія не створюється, а на загальних зборах працівників обирається уповноважений із соціального страхування.
Комісія обирається на паритетних засадах з представників адміністрації підприємства та профспілкової організації (за її відсутності – іншого уповноваженого найманими працівниками органу). Кількість членів комісії Положенням не визначено, тому це питання має вирішуватися на кожному конкретному підприємстві залежно від кількості працівників.

Mardge 28.01.2011 14:53

:reverie:
Что-то не понимаю, к чему это?
Мы знаем, что такое комиссия по соц. страхованию, на форуме об этом уже много написано...

Анатолий указал Вам, что эту часть больничного не бухгалтерия заполняет, а коммисия или уполномоченный по соц. страхованию.

Цитата:

Сообщение от Южаночка (Сообщение 130210)
3. Призначена допомога ( заполняет бух.)

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 130250)
А можно ссылку на такую процедурку ?..

Я всегда думал, что ЛН заполняет и комиссия (уполномоченный) по соцстраху...
(согласно Положению о ней(нём)...)
И протокол заседания составляет, куда заносит решения по ЛН...

В скопированном Вами тексте тоже об этом ни слова... :?

Anchapa 28.01.2011 14:55

Виходячи з вашого посту:

Цитата:

Сообщение от Южаночка (Сообщение 130318)
Комісія обирається на паритетних засадах з представників адміністрації підприємства та профспілкової організації (за її відсутності – іншого уповноваженого найманими працівниками органу).

Я роблю висновок, що головою комісії із соц.страху у вас є бухгалтер... Тоді справді, третю графу лікарняного заповнює він але зазначаючи посаду не "БУХГАЛТЕР" а "Голова чи уповноважений із соц.страху"!!!

АЛЕ НЕ НА ВСІХ ПІДПРИЄМСТВАХ ГОЛОВОЮ ЧИ УПОВНОВАЖЕНИМ Є БУХГАЛТЕР!!!!

Южаночка 28.01.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от Anchapa (Сообщение 130320)
Виходячи з вашого посту:

Я роблю висновок, що головою комісії із соц.страху у вас є бухгалтер... Тоді справді, третю графу лікарняного заповнює він але зазначаючи посаду не "БУХГАЛТЕР" а "Голова чи уповноважений із соц.страху"!!!

АЛЕ НЕ НА ВСІХ ПІДПРИЄМСТВАХ ГОЛОВОЮ ЧИ УПОВНОВАЖЕНИМ Є БУХГАЛТЕР!!!!

спасибо большое, да все так.

Anchapa 28.01.2011 15:05

Будь-ласка! Чим зможем, тим допоможем :thumbs up:

Маруська 28.01.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от lianchik (Сообщение 23219)
Здравствуйте! Подскажите пож, кто знает как правильно заполнить вторую сторону больничного листа...не нашла в инструкциях, есть только как должен врач заполнить, а как на фирме - нет...Спасибо.

Возможно Вам поможет данная статья. Вот ссылка.

anatol_ua 28.01.2011 17:38

Я тоже всем обращающимся рассылаю эту статью ! :redface:

Helena.a 01.03.2011 17:46

Здравствуйте! Статью видела, но там нет ничего о том, как заполнить графу "неробочі дні за період непрацездатності" в ЛН по беременности и родам:redface:
У нашей "декретчицы" таких дней получается 41... Как их можно все вписать в одну строчку, которая есть в ЛН, тоненькой-тоненькой ручкой и очень меленько?:dont know:
Как делаете вы? :reverie:

Iren@ 02.03.2011 00:04

Я раніше прикріпляла невеликий листок, в якому з розбивкою по місяцях зазначала вихідні, неробочі, святкові дні. Інша справа, чи потрібно зараз це робити.

olievych 02.03.2011 11:16

3. Призначена допомога ( заполняет бух.)
Только здесь вы не правы: 3-й раздел заполняет председатель комиссии соцстраха

anatol_ua 02.03.2011 16:17

Именно для ЛН с кодом "8" я не заполняю эту графу:
ведь и в решении комиссии по соцстраху записано 126 календарных дней и ФССзТВП оплачивает все 126 (140 и т.д.) календарных дней...

Oxana HR 24.01.2012 19:06

добрый день. подскажите, пожалуйста, а кто должен заполнять верхнюю ячейку обратной стороны больничного (там где пишется период болезни, стати до роботи, и т.д.)? если у меня есть иногородние подразделения, руководитель этого подразделения присылает мне больничный, который он сам заполняет, видимо как табельщик. так правильно? и может есть какие то правила заполнения оборотной стороны больничного, :dont know:не могу найти нигде. помогите пожалуйста :cry:

вроде разбираюсь потихоньку :reverie:значит верхнюю часть заполняет табельщик. а кто является табельщиком? эти функции необходимо закрепить за кем то из руководителей? и как это сделать? приказом?
я как сотрудник ОК заполняю только вторую часть, правильно?
а третью часть заполняет глава комиссии по соцстраху, верно я мыслю? т.е. я могу заполнить и третью часть и отдать на подпись главе?
а печати нужно ставить на больничном? и в третьей части необходимо писать кол-во рабочих дней или календарных? а в протоколе кол-во дней за счет предприятия 5 рабочих или календарных?

извините за такое количество вопросов, никогда больничными не занималась, а тут добавили этот участок, объяснять некому, боюсь наделать ошибок. заранее благодарна за помощь.

Oxana HR 26.01.2012 10:01

уважаемые профи, помогите, пожалуйста.... :dont know:

korelija 26.01.2012 10:56

Першу частину заповняє табельник (відповідно з табелю). Другу частину заповняє працівник відділу кадрів (з трудової). Трєтю частину голова КСС (головний бухгалтер не може ним бути). Дні у третій частині ставляться ті, які Ви будете оплачувати.Печатка ставиться у куточку нижньому на слові "печатка".

Galo4ka84 03.02.2012 16:42

Добрый день уважаемые кадровики! Не могу "сообразить":reverie: как правильно писать обратную часть БЛ госоподина Пупкина,(котрый был на ежегодном стационаре (инвалид)) ставить перод нетрудостопосбности, больничный у него с 19.01.12 по 28.01.12 но работает он по суточно 1 через 3, на период больничного у него было 2 рабочих смены, а не рабочих суток 8 это так и указывать? И как в протоколе писать?:dont know: За счет предприятия оплачивается только первые 5 раб. дней? А если у него рабочая(та которая больничная) смена выпала на субботу? Помогите разобратся!

Mardge 03.02.2012 16:59

Отмечайте все согласно его графику работы. При чем здесь суббота? Это у вас суббота - выходной, а у него выходные и рабочие дни отличаются и указаны в его графике работы.

Цитата:

Сообщение от Galo4ka84 (Сообщение 163785)
За счет предприятия оплачивается только первые 5 раб. дней?

не 5 раб., а 5 дней временной нетрудоспособности

Galo4ka84 03.02.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 163791)
Отмечайте все согласно его графику работы. При чем здесь суббота? Это у вас суббота - выходной, а у него выходные и рабочие дни отличаются и указаны в его графике работы.
не 5 раб., а 5 дней временной нетрудоспособности

Ой извините, не так сформулировала, мне наш бухгалтер все время объясняет что мы оплачиваем только первые 5 календарных дня. вот и приходится смотреть какой день недели...

lena n 26.10.2013 00:11

Подскажите пожалуйста, что писать в первом разделе обратной стороны больничного в графе "став до роботи" если человек продолжает болеть?:reverie:

Oxana HR 26.10.2013 00:25

Лена, если человек продолжает болеть, то графу "став до роботи" не заполняем, оставляем пустой

Befis 26.10.2013 00:29

Девушки, :no:, "мы не будем полагаться на случай" :lol:
:governed2: Інструкція про порядок заповнення листка непрацездатності

Цитата:

3.13. У графі "Стати до роботи" вказують......
У разі продовження тимчасової непрацездатності підкреслюється "Продовжує хворіти" та зазначається номер нового ЛН

Oxana HR 26.10.2013 00:42

Befis, так на случай никто не полагается;).
Как мне кажется Ваша цитата относится к лицевой стороне БЛ, которую заполняют медики, а девушка спрашивает про "изнаночную" :redface: сторону БЛ, и там мы ничего не пишем, т.к. на лицевой нам указано, что клиент продолжает болеть.

И кстати, к слову вопрос - не всегда указывается номер и серия следующего БЛ, но на следующем БЛ указывается что он есть продолжением БЛ номер предыдущий, является ли это нарушением или нет?

lena n 26.10.2013 00:52

Оксана! Большое спасибо! Еще маленький вопрос: в том же разделе на обратной стороне нижнюю дату пишем дату когда мы получили больничный?:?

Befis! Благодарю Вас, но я изучала эту инструкцию, она мне кажется больше для врачей... А вообще перерыла кучу информации, но нигде не нашла инструкции по заполнению обратной стороны больничного работодателем!:dont know:

Befis 26.10.2013 01:08

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1513

Oxana HR 27.10.2013 00:42

Леночка, лучше согласовать с бухгалтерией какую дату ставить, я раньше ставила дату получения БЛ, и в тот же день его оформляла и отдавала бухгалтерам.
А потом бухгалтеры попросили делать протокол раз в неделю и дату не ставить, они сами проставляют как им надо.

Befis спасибо, подробная инструкция всегда нужна :good: она у меня даже распечатана, просто когда только начинаешь свою деятельность по заполнению БЛ то куча вопросов возникает, и руки дрожат и страх ошибку сделать, а нюансы то в инструкциях не прописаны, приходится рыть интернет в поисках ответа...
хорошо, когда есть такой форум, как наш, где можно спросить, попросить совета, как мне кажется лучше задать глупый вопрос, чтобы предупредить ошибки в работе

lena n 27.10.2013 22:27

Огромное спасибо и Оксане и Befis! Я действительно с больничными еще не сталкивалась хотя работаю уже во втором отделе кадров. Просто на предыдущей работе этим занималась женщина с тридцатипятилетним стажем, которая боялась, что я научусь чему-то большему, да и объем работы был хороший, было просто не до больничных, а на новой работе вот приходится сталкиваться со всем.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA