Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Когда отзывают Job offer (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4388)

Svetlana_77 02.10.2008 16:46

Когда отзывают Job offer
 
Я уже дважды столкнулась с этой неприятной ситуацией:когда человеку делают предложение по работе, он начинает процесс увольнения у себя в компании , а через неделю ему сообщают, что в его услугах уже не нуждаются. Сейчас я переживаю это на себе - я жертва. Очень неприятно.
Вопрос- как можно себя обезопасить в этой ситуации.
Спасибо!

Uspeh 02.10.2008 16:47

никак :dont know:

Svetlana_77 02.10.2008 16:55

нда уж...я и сама догадываюсь, что никак ...но не предполагала , что компании такого уровня это делают :eek:

Anna_Tyutyunnik 02.10.2008 17:08

Цитата:

Сообщение от Svetlana_77
нда уж...я и сама догадываюсь, что никак ...но не предполагала , что компании такого уровня это делают :eek:

Светлана, бывает всякое, не зависимо от уровня компании. Делайте ссылку на вездесущий человеческий фактор.

К примеру у нас было: сис. админ подал заявление на увольнение, мы стали искать замену так как, думаю, можете себе представить что значит офис без админа :eek: , но паралельно вели беседы с нашим спецом на тему продолжения работы у нас. Админ таки остался. Благо мы не успели еще никому сформировать предложение работы :) .
Возможно подобная ситуация сложилась и в той компании.
Хотя вариантов может быть масса.

Не отчаивайтесь! Это некий опыт в вашей жизни ... а работу Вы себе найдете!

Iren@ 02.10.2008 17:08

Можна було узяти з потенційного роботодавця лист-клопотання про прохання звільнити вас за переведенням. Оскільки у цьому разі вам би не мали права відмовити у працевлаштуванні, потенційний роботодавець, можливо, більш відповідально роздавав би обіцянки.

Мельник 02.10.2008 17:11

Сочувствую :(
А Вы напишите здесь название компании и себя назовите. Пусть вздрогнет компания, а другие ее избегают.
С этикетом у нас плохонько вообще ... Вот сколько говорим: продавцы, обязательно перезвоните клиенту, если обещали - даже, если вы хотите ему отказать.
А не продавцы :dont know:
Получаешь запрос, отсылаешь ответ, читаешь "позвоню-напишу в течении недели". Я не считала, но не ошибусь, что где-то 50% не отзываются в обещанные сроки. Почему :? А потом ... через месяц-два -три звонок "Это я. Мы готовы". Чудненько :) Но уже одну проблему в компании я знаю.
Сегодня я несколько раз перестраивала свой день из-за встречи, которая переносилась 3 раза. Ну... ладно, всякое бывает. Но с этой компанией это уже 2 раз за 2 недели. Так сказать тенденция ...
Не только продавцы создают имидж компании :wink:

kichkaev 02.10.2008 20:05

Светлана, я в очередном номере журнала готовлю тему - job offer. Вчера общался с представителем крупной международной компании в Амстердаме. В Европе, оффер считается документом, правда если кандидат получил контроффер или другой оффер, то компании не судятся с такими кандидатами, не считают нужным это делать, хотя и несут издержки, ведь после отправки оффера прекращается поиск. Кандидаты же с удовольствием пользуются возможностью выдвинуть претензии, если компания отзывает оффер.
У нас в Беларуси и у вас и в России - это дохлый номер. Там, кто-то писал про перевод от одного нанимателся к другому и это действительно подстраховка, но сам механизм высосан из пальца. Еще я обратился к одному юристу - он будет писать о том, какую ответственность несут стороны если подписан трудовой договор и дата выхода смещена. Тема будет готова к концу октября - могу прислать. И еще, если есть желание высказаться по горячим следам - буду рад, готов предоставить площадку - можете и компанию назвать и себя, можете никого не называть, а просто рассказать о своих ощущениях - готовую версию журнала я вышлю. Лично мне было бы интересно услышать мнение обиженного кандидата и его эмоции и чувства и размышления по этому поводу. Пишите в личку.

vildana 03.10.2008 09:03

Svetlana_77 никак,к сожалению, от такого никто не обезопасится :dont know: Я думаю, что HR-менеджер компании, которая с Вами поступила не самым лучшим образом сейчас тоже переживает. Тут уже такой тонкий политический момент- затронут имидж компании как Работодателя на рынке труда, а он ох как трудно формируется, а вот теряется очень быстро(если ,конечно, это не система в этой компании).
Offer- это ведь не юридический документ, придраться к нему нельзя.
А в жизни всякое бывает. Уверена ,что с Вами это произошло в первый и последний раз! :)

Mavpochka 03.10.2008 10:59

А бывает, что переживает не компания, а только персональщик, которому надо уметь смотреть в лицо кандидату, которого промусолили и отказали. А компании в принципе всё равно. И получается - персональщик должен взять на себя ответственность за компанию. а это тоже неприятно и тяжело :(

vildana 03.10.2008 12:05

Цитата:

Сообщение от Mavpochka
А бывает, что переживает не компания, а только персональщик, которому надо уметь смотреть в лицо кандидату, которого промусолили и отказали. А компании в принципе всё равно. И получается - персональщик должен взять на себя ответственность за компанию. а это тоже неприятно и тяжело :(

Вот и я о том же......Как правило, переживает только менеджер по персоналу, а Компания нет.... :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA