Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая безопасность компании (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Контактные лица в анкете: на каком этапе просить указывать? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21843)

miss_panic 05.08.2020 18:00

Контактные лица в анкете: на каком этапе просить указывать?
 
При первом собеседовании потенциальный сотрудник заполняет анкету, где указывает ФИО, предыдущие места работы, образование, родственников (ФИО, адрес проживания), для проверки безопасности.
И встаёт потребность, когда сотрудник уже работает или оформляется, то есть прошедший проверку безопасности, собеседование с непосредственным руководителем, чтобы писали контактных лиц, с которыми можно связаться в случае, если сотрудник пропадёт (не будет отвечать на звонки, открывать дверь). В отделах есть неофициальный журнал где записывают, но в кадрах информация обязана быть такого плана.
Как это можно оформить? Возможно порекомендуете, что сделать?
В анкету при подборе, рекрутеры не хотят вносить графу (я их понимаю) :dont know:

eloissa 06.08.2020 10:40

Не очень понятно, в чем у Вас проблема. Контакты родственников записываются, но на момент приема их уже нет?:? Данная информация, кстати, не является обязательной для ЛД, её будущий сотрудник может предоставить только добровольно.
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241164)
При первом собеседовании потенциальный сотрудник заполняет анкету, где указывает ФИО, предыдущие места работы, образование, родственников (ФИО, адрес проживания), для проверки безопасности.

А потом куда идет эта анкета? Вы ее не получаете?
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241164)
Как это можно оформить? Возможно порекомендуете, что сделать?В анкету при подборе, рекрутеры не хотят вносить графу (я их понимаю) :dont know:

А я ничего не понимаю:nea: Только что была анкета с родственниками, теперь уже графу нужно добавить...
Могу сказать Вам одно: по Вашему сообщению очень заметны проблемы с внутренними коммуникациями. Если есть какие-то журналы/анкеты с необходимой информацией, почему нельзя договориться и передать эту инфу в отдел кадров? Решение вопроса - в диалоге. У Вас ведь есть линейный руководитель и, наверное, руководитель высшего уровня (HRD)? Есть шеф СБ, правда? Они должны навести порядок в это "сложном" вопросе. Или дать задание линейным руководителям, кто, что и куда вносит и кому что передает.
По своему опыту могу добавить, что у нас такой пункт внесен в анкету при приеме, которая потом передается в отдел кадров. И контакты родственников вносятся ОК в 1С в карточку физлица. В 1С всё прекрасно сохраняется

Andry 06.08.2020 10:55

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241164)
...чтобы писали контактных лиц, с которыми можно связаться в случае, если сотрудник пропадёт (не будет отвечать на звонки, открывать дверь). В отделах есть неофициальный журнал где записывают, но в кадрах информация обязана быть такого плана.
Как это можно оформить? Возможно порекомендуете, что сделать?

Я предлагаю работникам указывать контактные данные (адрес проживания, телефон) близких родственников в автобиографии. Автобиография - это не анкета, и все, написанное там, пишется добровольно :)

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241164)
В отделах есть неофициальный журнал где записывают, но в кадрах информация обязана быть такого плана

Во первых, если в отделах есть "журнал, где записывают" - то оттуда и вы можете при необходимости взять информацию.
А во вторых - если "в кадрах информация обязана быть такого плана", то почему же вы тогда не требуете ее при приеме? :)

miss_panic 06.08.2020 11:19

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241166)
Не очень понятно, в чем у Вас проблема.

Есть анкета, ее выдают рекрутеры на первом собеседовании. В той анкете, есть раздел родственники, но там указывается только кто эти люди приходятся к потенциальному сотруднику и ФИО, номера телефонов не пишут. Анкету я вкладываю в личное дело, но ценности она особо никакой не несёт.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241168)
Я предлагаю работникам указывать контактные данные (адрес проживания, телефон) близких родственников в автобиографии. Автобиография - это не анкета, и все, написанное там, пишется добровольно:)

Автобиографию не все пишут. Пишут только те на кого заводится личное дело, это ИТР должности, а слесаря, механики, водители автобиографию не пишут. И проблема возникает именно с этой категорией сотрудников.
Нам никак не передают информацию с отделов, то их личная инициатива.
Я вот и спрашиваю, как мне «требовать» информацию, если бы знала, тут бы вопрос не задавала.

eloissa 06.08.2020 11:31

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241170)
Нам никак не передают информацию с отделов, то их личная инициатива.
Я вот и спрашиваю, как мне «требовать» информацию, если бы знала, тут бы вопрос не задавала.

Если ни с кем не можете договориться, есть два варианта:
1. Достучаться до Вашего руководителя, чтобы он договорился о передаче данных
2. Заведите себе такой же журнал, куда будете вписывать нужную информацию. Или сделайте небольшую карточку с контактами для заполнения, объясните, что для личного дела нужно. Варианты возможны - нет неразрешимых вопросов

Andry 06.08.2020 11:46

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241170)
Автобиографию не все пишут

Пишут все, кого вы попросите ее написать. так что не стесняйтесь :)
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241170)
Нам никак не передают информацию с отделов, то их личная инициатива

Так проявите и вы свою инициативу, кто же вам мешает? :dont know:
Если стеснячетесь сами попросить информацию у работников - сходите в отдел и перепишите у них
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241170)
Я вот и спрашиваю, как мне «требовать» информацию, если бы знала, тут бы вопрос не задавала.

"Требовать ты у девок своих будешь, а у меня просить надо"© "к/ф "Место встречи изменить нельзя"

Все, что вы можете потребовать при приеме на работу, перечислено в ст.24 КЗоТ, и у вас нет никаких оснований требовать что-то еще помимо этого.
Поэтому нужно не требовать, а просить.
А как лучше и проще всего это сделать - я вам подсказал - или просить работников писать это в автобиографии, или брать эту информацию из "неофициального жукрнала" в отделе.
Обязать же кого-то из сотрудников "добывать" для вас эту информацию вряд ли получится, так что придется все делать самой :D

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241171)
Если ни с кем не можете договориться, есть два варианта:
1. Достучаться до Вашего руководителя, чтобы он договорился о передаче данных

Я вас умоляю - о чем тут договариваться?
"Мне лень (как вариант - страшно, неудобно, я стесняюсь) спросить, так пусть они за меня это сделают а потом мне доложат?"
Это уже из серии "я за вас мою работу делать не буду!"
Честно говорю - я бы послал :redface:
Каждый должен заниматься своим делом м есть свой хлеб!
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241171)
2. Заведите себе такой же журнал, куда будете вписывать нужную информацию. Или сделайте небольшую карточку с контактами для заполнения, объясните, что для личного дела нужно. Варианты возможны - нет неразрешимых вопросов

Автобиография - лучший из вариантов!
Кроме того, я еще прошу всех работников при приеме кроме контактных данных родственников писать в автобиографии: "в настоящий момент я больше нигде не работаю, на учете в ЦЗ не состою и и пособия не получаю" - здорово выручает в тех случаях, когда потом окажется, что у него несколько трудовых (кто читает наш форум, помнит постоянно возникающие ситуации типа "он устраивался к нам совместителем, а потом оказалось, что у него нет основного места работы, что теперь делать") или у него одна из трудовых лежала в ЦЗ и он получал пособие по безработице

miss_panic 06.08.2020 12:18

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241172)
Пишут все, кого вы попросите ее написать. так что не стесняйтесь

Я не стесняюсь просить информацию у работников. С чего бы вдруг вообще.
В отделе не одна я, и вести должны либо все, либо никто. Дополнительные анкеты, журналы это дополнительная работа, и это только мне нужно, за кого-то я ясное дело ничего делать не буду.
Но нужно так, чтобы это было не слишком напряжно для других делать.

У нас не все пишут автобиографию. И если я буду просить писать, то есть те кто этого делать не будет. А личные дела не должны отличаться существенно друг от друга.

Andry 06.08.2020 12:26

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241174)
Я не стесняюсь просить информацию у работников. С чего бы вдруг вообще

Это радует :)
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241174)
В отделе не одна я, и вести должны либо все, либо никто. Дополнительные анкеты, журналы это дополнительная работа, и это только мне нужно, за кого-то я ясное дело ничего делать не буду.
Но нужно так, чтобы это было не слишком напряжно для других делать.

Еще раз пишу - автобиография.
Не является ни дополнительной анкетой, ни дополнительным журналом, ни дополнительной работой, и ни для кого не напряжно просить ее написать при приеме всех, а не только избранных.
Позволит решить вашу проблему, привычна и понятна для всех сотрудников - ее пишут везде, в отличие от "неформальных журналов", которые ведут в отделах только у вас.
Автобиография - вот то, что вас спасет!!! :lol:

eloissa 06.08.2020 12:38

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241172)
Я вас умоляю - о чем тут договариваться?

Да тут как раз проблема в "договариваться". Со своими коллегами по отделу, с работниками других подразделений и т.д. Просто в больших компаниях, где рекрутинг и отдел кадров - это разные подразделения, действительно возникают проблемы в процедурах. Мне ли не знать, сама в таком котле варилась, но как-то за год всё урегулировала, кто, кому, и что и когда...
Я так и не поняла, где ж там руководитель хоть какой-то, который может и должен решить эту "проблему"...

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241172)
Автобиография - лучший из вариантов!

Это классный способ, но... я сразу поняла, что с автобиографией там не пройдет, потому что
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241174)
У нас не все пишут автобиографию. И если я буду просить писать, то есть те кто этого делать не будет (Коммуникации! Руководство! Взаимодействие! - прим. eloissa). А личные дела не должны отличаться существенно друг от друга.


Andry 06.08.2020 12:49

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241176)
Да тут как раз проблема в "договариваться". Со своими коллегами по отделу, с работниками других подразделений и т.д.

Не надо ни с кем договариваться.
Нужно один раз и навсегда установить - при приеме все пишут автобиографию.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241176)
Это классный способ, но... я сразу поняла, что с автобиографией там не пройдет, потому что
Цитата:

"...не все пишут автобиографию. И если я буду просить писать, то есть те кто этого делать не будет. А личные дела не должны отличаться существенно друг от друга
"

Еще раз - один раз и навсегда установить, что при приеме все пишут автобиографию. Пишут все, без исключения, и не будет тех, "кто этого делать не будет" - так установлено, такой порядок, и точка.
И это сделать даже легче и проще, чем соображать при приеме очередного кандидата - надо ли этому писать автобиографию, или не надо.
А ведете ли вы на них личные дела или не ведете - то уже дело десятое, можете подшивать копии автобиографий в одно отдельное дело, и вся необходимая информамция всегда будет под рукой.

eloissa 06.08.2020 12:59

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241177)
Не надо ни с кем договариваться.
Нужно один раз и навсегда установить - при приеме все пишут автобиографию.

Золотые слова! Почему же до сих пор они этого не сделали? И даже у нас спрашивает коллега - как же это сделать? Потому что установить-то должен руководитель. Для того, чтобы все взаимодействовали и выполняли. А где руководитель Ваш, miss_panic? Или кто-то, способный установить и распорядиться?

Andry 06.08.2020 13:10

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241178)
Золотые слова! Почему же до сих пор они этого не сделали?

А некому было проект распоряжения написать да руководителю подать на подпись:lol:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241178)
установить-то должен руководитель. Для того, чтобы все взаимодействовали и выполняли. А где руководитель Ваш, miss_panic? Или кто-то, способный установить и распорядиться?

Руководитель может быть и не в курсе, что такая проблема вообще существует :dont know:
Да и не царское это дело - распоряжения писать, его дело подписывать то, что другие по его царской воле написали :D

Стопроцентно уверен, что в должностных обязанностях
miss_panic есть что нибудь типа такого: «Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы компании»


eloissa 06.08.2020 13:27

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241179)
А некому было проект распоряжения написать да руководителю подать на подпись:lol:
Руководитель может быть и не в курсе, что такая проблема вообще существует :dont know:
Да и не царское это дело - распоряжения писать, его дело подписывать то, что другие по его царской воле написали :D

Какое распоряжение, я, собственно, о руководителе отдела или департамента. Это не тот уровень проблемы, чтобы грузить ею руководителя предприятия

Andry 06.08.2020 13:46

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241180)
Какое распоряжение, я, собственно, о руководителе отдела или департамента. Это не тот уровень проблемы, чтобы грузить ею руководителя предприятия

Ну я же не знаю, какая у них там структура и какой стиль управления :)
У себя я проблему решил просто: сделал шаблон заявления о приеме, в котором после "прошу меня принять..."
значится "к заявлению прилагаю трудовую книжку серии ... №.... автобиографию..." - и ни у кого не ваозникает вопроса, нужна автобюиография, или нет.
А финт с трудовой книжкой очень помогает, когда на работу устраиваются с чистой ТК, а потом приносят другую ТК и просят туда тоже внести запись :)

eloissa 06.08.2020 14:19

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241181)
Ну я же не знаю, какая у них там структура и какой стиль управления :)

А я, кажется, очень хорошо знаю:D, представляю как наяву.
Когда один специалист или одно целостное подразделение занимается всем процессом - от подбора до приема, тогда и не возникает подобных "проблем". И Ваши рекомендации вполне применимы и очень полезны. Можно организовать и оптимизировать процессы в деталях, до мелочей.
А в больших компаниях, где несколько подразделений в составе департамента персонала, и между ними разделение функций... о, там всё прекрасно, но "дыры" возникают на каждом шагу. И "спихотерапия" - излюбленный прием во взаимоотношениях с другими отделами.
Поэтому неравнодушной miss_panic нужно грузить своего непосредственного руководителя, предлагать четкие, конкретные, варианты решения (мы набросали идей). Ведь мы тут на форуме чуда не совершим, и никак удаленно на ситуацию не повлияем. Если не проходит с непосредственным, привлекается руководитель высшего уровня. Просто надо убедить и предложить варианты. Удачи Вам, miss_panic

Мотя 09.08.2020 05:07

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241164)
в кадрах информация обязана быть такого плана.

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241170)
Есть анкета, ее выдают рекрутеры на первом собеседовании. мне «требовать» информацию, если бы знала, тут бы вопрос не задавала.

Какой НД обязал иметь подобные анкеты в отделе кадров?
И на каком основании рекрутеры заставляют кандидатов заполнять анкеты, которые носят название "отсебятина"?
Привести такие нормы можете?

miss_panic 11.08.2020 17:10

Так установлено в организации, что для проверки СБ нужно заполнять анкеты.
Это я вам должна привести норма? С чего вдруг? Я не занимаюсь подбором и никакого отношения к подбору не имею.

Мотя 12.08.2020 05:36

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241189)
Так установлено в организации, что для проверки СБ нужно заполнять анкеты.

Действия - незаконны!
Хоть, СБ, хоть служба Марса.
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241189)
Это я вам должна привести норма? С чего вдруг?

Ни с чего, и не вдруг.
Ничего приводить не надо!
Однако, и в заблуждение здесь вводить никого не надо.
Форум читают миллионы пользователей.
А Вы им даете ложную инфо.
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241189)
Я не занимаюсь подбором и никакого отношения к подбору не имею.

Мне - все равно!
Главное - не пишите того, что не предусмотрено действующим законодательством!

miss_panic 14.08.2020 11:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241190)
Действия - незаконны!
Хоть, СБ, хоть служба Марса.

Ни с чего, и не вдруг.
Ничего приводить не надо!
Однако, и в заблуждение здесь вводить никого не надо.
Форум читают миллионы пользователей.
А Вы им даете ложную инфо.


Мне - все равно!
Главное - не пишите того, что не предусмотрено действующим законодательством!

С чего такая агрессия? Я не претендую на истину, а спрашиваю, что я могу сделать в рамках закона, чтобы мне легче было. А вы нападаете на меня, не нужно этого делать. Вопрос заключался в другом. И объяснять рекрутерам что законно, а что нет, это их личное дело. И где я даю ложную информацию? Тем, что пишу как у нас в компании и спрашиваю? Вы для начала прочтите внимательно, а потом выплескивайте свою агрессии. Со мной так разговаривать не нужно!!!

Andry 14.08.2020 13:12

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241193)
Я не претендую на истину, а спрашиваю, что я могу сделать в рамках закона, чтобы мне легче было

В рамках закона получается, что написание всеми работниками автобиографии и есть законное решение вопроса.

miss_panic 14.08.2020 14:54

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241194)
В рамках закона получается, что написание всеми работниками автобиографии и есть законное решение вопроса.

Спасибо это я уже поняла. Но написание всеми автобиографии не подходит. Тогда законно никак.
Как можно закрыть тему?

Andry 14.08.2020 16:31

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241195)
Спасибо это я уже поняла. Но написание всеми автобиографии не подходит. Тогда законно никак.
Как можно закрыть тему?

Просто написать - тема закрыта :)

Мотя 15.08.2020 04:29

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241193)
С чего такая агрессия? ... вы нападаете на меня, не нужно этого делать.

Вы вот это имели ввиду?:
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241189)
Это я вам должна привести норма? С чего вдруг?

1. Я Вам разъяснила - что законно, а что - нет.
2. Вы свою реакцию почитайте, будьте так любезны!

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241193)
где я даю ложную информацию?

Вот здесь:
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241164)
При первом собеседовании потенциальный сотрудник заполняет анкету, где указывает ФИО, предыдущие места работы, образование, родственников (ФИО, адрес проживания), для проверки безопасности.
...в кадрах информация обязана быть такого плана.

Ваш пост почитают и решат, что эта обязанность - есть норма какого-либо НД!
Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 241193)
Со мной так разговаривать не нужно!!!

Естественно: Вам - можно, другим нельзя! Тем более, что я не грубила и не хамила Вам! А сказала, что действия Вашего предприятия - незаконны! Но Вы ответили так, как ответили.
Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA