Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

lily27 30.04.2015 10:32

собес настаивает на этой записи в приказе, поэтому делаю одинаковую формулировку в приказе и проколе, так все нормально?

Andry 30.04.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 216134)
собес настаивает на этой записи в приказе, поэтому делаю одинаковую формулировку в приказе и проколе, так все нормально?

Никак не пойму, какое собес вообще имеет к этому отношение?! Принесите им справку с основного места работы, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, если они настаивают.
А на месте работы по совместительству об этом вообще, на мой взгляд, упоминать не нужно.
Цитата:

ПРОТОКОЛ № __
Загальних Зборів Товариства з обмеженою відповідальністю
«Сонечко»

м.Київ 05 травня 2015 року

ПРИСУТНІ
1. Голова зборів – Іванова Ніна Іванівна яка в подальшому іменується Учасник

ПОРЯДОК ДЕННИЙ
1. Призначення директора Товариства

ПРИСУТНІ УЧАСНИКИ ОДНОСТАЙНО ВИРІШИЛИ:
1. Призначити директором Товариства Іванову Ніну Іванівну за сумісництвом з неповним робочим днем, 1 год/день з 10.00-11.00.

ПІДПИСИ УЧАСНИКІВ:
Іванова Ніна Іванівна

Паспорт ........виданий .............
Адреса пр оживання:: ........................
Ідентифікаційний номер .................

____________________
(підпис)


katerina_bh 14.07.2018 01:03

Приказ о приеме директора/вступ на посаду
 
Добрый вечер.

Снова за помощью. Старый директор 18.07 - последний "рабочий" день. НЕ выходя из длительного больничного по берем. и родам. ЭЦП оставалось и остается до 18.07 включительно за ней, удаленно сдавала и подписывала отчеты (и это точно правильно, консультир. в налоговой). На период отсутствия 126 кал дней по внутр. кадровому приказу назначался в/о директора (он же засновник). Он же подписывал все кадровые/администр./доки по предприятию.
Сейчас засновник принял протокол о том, что 18.07 уволить старого, 19.07 принять нового. В чем вопрос: какой датой издать приказ?
1) про вступ на посаду с 19.07 от 18.07 и подписывает новый директор. Но как он подписывает, если он только с 19.07 работает? А 18.07 уже нужно отправить уведомление в налоговую. И по инстр. 413 даты приказа и уведомления должны быть разными. Засновник кадр. док-ты подписывать не имеет права.
2) про вступ на посаду с 19.07 от 19.07 и в табеле поставить 5 ч например вместо 8 ч. Но уведомление и приказ тогда будут одинаковой датой, а уведомить нужно раньше, можно нарваться на штраф.
3) про прийом директора с 19.07 от 18.07, подпишет в/о директора, уведомление отправится 18.07? Но как-то странновато подписывает в/о директора на принятие директора....

Благодарю 1000 раз

Мотя 14.07.2018 02:35

Заранее приношу извинения за свою темность, но я плохо поняла, если честно.:redface:

Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
Засновник кадр. док-ты подписывать не имеет права.

Но тут же Вы пишете:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
..На период отсутствия 126 кал дней по внутр. кадровому приказу назначался в/о директора (он же засновник). Он же подписывал все кадровые/администр./доки по предприятию.

Далее:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
Но как-то странновато подписывает в/о директора на принятие директора....

Пусть подпишет "старый" директор, на фоне:

Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
НЕ выходя из длительного больничного по берем. и родам. ЭЦП оставалось и остается до 18.07 включительно за ней, удаленно сдавала и подписывала отчетыэто точно правильно,

Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
Сейчас засновник принял протокол о том, что 18.07 уволить старого,

Я, чего-то не поняла....
Ваш "старый" директор находится до какого времени в отпуске по Б и Р? Вы нигде не указываете это...
Ваш "старый" директор имеет новорожденного ребенка?
На фоне этого ее требуют уволить?
Что я неправильно поняла?:redface::cry:

katerina_bh 15.07.2018 13:45

Засновник оформлен на предприятии как заступник директора. И на него временно были возложены обязанности директора на время ее длительного больничного. Больше возложить было не на кого, т.к. работают ты да я да мы с тобой.
Больничный старого директора по 18.07.18 включит. Заявление " старый" директор написала сама, уволить 18.07. Ребенка, надеемся, имеет и живет благополучно. Она не общается, да и ,честно говоря, все вздохнули с облегчением.
Так вот вопрос: кто подпишет приказ. Я больше склоняюсь к варианту подписания приказа в/о директором, т.к. старый был на больничном и передал по приказу право подписи документов с начала больничного, а новый 18.07 подписать не может, т.к. еще не приступил к работе.
Может снова непонятно написала, если что разъясню. Спасибо.

Andry 16.07.2018 11:54

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 232709)
Я, чего-то не поняла....
Ваш "старый" директор находится до какого времени в отпуске по Б и Р? Вы нигде не указываете это...
Ваш "старый" директор имеет новорожденного ребенка?
На фоне этого ее требуют уволить?
Что я неправильно поняла?

Мне кажется, ситуация несколько иная:
"старый директор", находясь в отпуске по Б и Р, написала заявление на увольнение по собственному желанию.
И на основании этого заявления "засновник принял протокол о том, что 18.07 уволить старого, 19.07 принять нового".
А волнует katerina_bh вопрос, кто должен подписать приказ об увольнении.

Так вот - мое мнение такое, поскольку "старый директор" фактически находится в отпуске по Б и Р, а новый еще не назначен, то приказ должен подписать 18.07 либо заместитель, выполняющий обязанности директора на время ее отсутствия, либо "старый директор", который выйдет из отпуска по Б и Р на день раньше ( то есть 18.07 ) и сама подпишет приказ о своем увольнении.

katerina_bh 16.07.2018 16:36

Да, Вы совершенно правы, именно это я и имела ввиду. Кто подпишет приказ, если "старый" еще на больничном, а новый не принят. Благодарю)

Andry 16.07.2018 17:01

Приказ подпишет тот, кто в данный момент времени имеет полномочия на его подписание, то есть в случае, если "старый" еще на больничном - исполняющий обязанности директора.

Мотя 17.07.2018 05:46

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232715)
написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Об этом мы узнали, как зачастую бывает - гораздо позже, чем я задала вопрос.;)
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232715)
А волнует katerina_bh вопрос, кто должен подписать приказ об увольнении.

Это я поняла...:)
Но мне непонятно другое:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232715)
Приказ подпишет тот, кто в данный момент времени имеет полномочия на его подписание, то есть в случае, если "старый" еще на больничном - исполняющий обязанности директора.

Здесь мне, вообще, непонятно, если честно.
:reverie:Придется повториться, но ничего не поделаешь:


Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
На период отсутствия...по внутр. кадровому приказу назначался в/о директора (он же засновник).Он же подписывал все кадровые/администр./доки по предприятию.

и тут же:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
Засновник кадр. док-ты подписывать не имеет права.

:reverie:


Вопрос: он имеет право или НЕ имеет?
Хотелось бы выяснить этот вопрос.


И потом...
Почему не может подписать "старый" директор, если:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
ЭЦП оставалось и остается до 18.07 включительно за ней, ...(и это точно правильно

Далее:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232715)
"старый директор", который выйдет из отпуска по Б и Р на день раньше ( то есть 18.07 )

Почему она должна выходить на работу 18.07, если:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232712)
Больничный старого директора по 18.07.18 включит.

:swoon:
Никто не подскажет?

Кто это может ее заставить?
Разве она не имеет права уволиться 18 числа? Разве работник не имеет права уволиться в последний день своего отпуска? Или в последний день "больничного"? А с какой стати?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232724)
Приказ подпишет тот, кто в данный момент времени имеет полномочия на его подписание,

Здесь, естественно, безоговорочно, согласна!:handshake:

Однако, я так поняла из всех постов (трудно, что-то понять, конечно:redface:, они противоречат), что полномочия либо имеют оба, либо, вообще никто из них не имеет!:nea:
Исхожу из того, что написано!:yes:П.С. Наверное, вопросы относятся, скорей всего к теме "увольнение директора", несмотря на название поста: Приказ о приеме директора/вступ на посаду.
Туда и перенесу наши дебаты.

Andry 17.07.2018 10:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 232728)
...Почему она должна выходить на работу 18.07, Кто это может ее заставить?
Разве она не имеет права уволиться 18 числа? Разве работник не имеет права уволиться в последний день своего отпуска? Или в последний день "больничного"? А с какой стати?

А никто и не говорит про "заставить":dont know:
Но если вдруг она сама пожелает в последний день больничного выйти на работу и подписать приказ о своем увольнении - то и никто не сможет ей помешать :D
И вообще, как мне подсказывает моя интуиция, там история с этим увольнением очень какая-то мутная

katerina_bh 17.07.2018 15:24

Добрый день.

Вы правы, история не очень хорошая.... Но что есть то есть. Лично от меня требуется правильно сделать все документы.

Andry 17.07.2018 18:16

Подписывайте приказ у исполняющего обязанности и никаких вопросов к вам не будет

Мотя 18.07.2018 09:29

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232731)
Но если вдруг она сама пожелает в последний день больничного выйти на работу

Ну, это, если она пожелает! Но этого не было сказано: желает она или нет.
Скажу за себя: если бы я так сильно хотела уволиться, что написала заявление на увольнение, будучи, еще только после роддома, то выходить на один день в ту контору не стала бы!
Ну, неспроста ж так получается, что женщина не в отпуск по уходу идет, а, вообще, увольняется....
Ну, чем в отпуске бы три года не сиделось, кто бы прав и виноват ни был бы...ничьих лиц не будет видеть ни одна сторона...а там, за три года, глядишь, что-то изменится....
А тут....:swoon:
И вот с этим согласна полностью:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232731)
история с этим увольнением очень какая-то мутная

Не то слово!
:yes::reverie:

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232736)
Подписывайте приказ у исполняющего обязанности и никаких вопросов к вам не будет

Но мы же, внятно, читаем:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232707)
Засновник кадр. док-ты подписывать не имеет права.

:reverie:

Andry 18.07.2018 10:41

Цитата:

Но мы же, внятно, читаем:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232712)
Засновник кадр. док-ты подписывать не имеет права.


А я другое читаю:
Цитата:

Сообщение от katerina_bh (Сообщение 232712)
.....На период отсутствия 126 кал дней по внутр. кадровому приказу назначался в/о директора (он же засновник). Он же подписывал все кадровые/администр./доки по предприятию.

Так все таки имел право, раз подписывал!
katerina_bh сама себе противоречит:dont know:

Мотя 19.07.2018 10:19

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232743)
А я другое читаю:
...
katerina_bh сама себе противоречит:dont know:

Я об этом в двух постах пытаюсь выяснить, но ответа нет.:dont know:

Olya_Lyashuk 20.11.2019 15:39

Коллеги, добрый день!
Кто подписывает приказ о назначении нового Генерального директора, который будет указан при подаче уведомления в ФС? Старый директор, в последний день своей работы или в уведомлении в ФС указывать Протокол собрания? Предприятие не новое, происходит смена, т.е. уведомление нужно подать заранее, не день в день.Спасибо

Andry 20.11.2019 15:45

Обычно приказ новый всегда пишет:
Цитата:

...Я, Петров Василь Павлович, на виконання п.2 протоколу загальних зборів Товариства з обмеженою відповідальністю «Лісовичок» від 20 листопада 2019 року № 01/2019, приступаю до виконання обов’язків Генерального директора за контрактом з 21 листопада 2019 року по 21 листопада 2029 року з посадовим окладом 1000 000 грн. на місяць

Підстава: 1. Протокол зборів засновників ТОВ «Лісовичок» від 20 листопада 2019 року № 01/2019
2. Контракт з керівником підприємства від 20.11.19 № 1.
А может и старый Гендир издать приказ, тогда он будет иметь такой вид:
Цитата:

На виконання п.2 протоколу загальних зборів Товариства з обмеженою відповідальністю «Лісовичок» від 20 листопада 2019 року № 01/2019 прийняти Петрова Василя Павловича на посаду Генерального директора за контрактом з 21 листопада 2019 року по 21 листопада 2029 року з посадовим окладом 1000 000 грн. на місяць.
Підстава: 1. Заява Петрова В.П. від 20.11.2019 року
2. Протокол зборів засновників ТОВ «Лісовичок» від 20 листопада 2019 року № 01/2019
3. Контракт з керівником підприємства від 20.11.19 № 1

Генеральний директор В.А. Іванов

Olya_Lyashuk 20.11.2019 15:46

а дата этого приказа? 20.11.2019? на каком основании новый директор подпишет приказ от 20.11.2019, если приступает к исполнению обязанностей 21.11.2019? Это я имела в виду, если идти по пути варианта №1И, если идти по пути варианта №2, нужен ли будет второй приказ про "я, Іванов І.І., приступаю до виконання обов'язків...."?

Andry 20.11.2019 16:16

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238768)
а дата этого приказа? 20.11.2019?

да все очень просто - старый директор подписывает приказ, к примеру, за № 24 от 20.11.19 о сложении полномочий, а новый подписывает приказ за № 25 от 20.11.19.
Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238768)
на каком основании новый директор подпишет приказ от 20.11.2019, если приступает к исполнению обязанностей 21.11.2019?

На основании решения учредителей.
А дата пусть вас не смущает - ведь в случае если директор издает приказ "с сего дня убываю в командировку, выполнение обязанностей директора возлагаю на зама" - у вас же не возникает сомнений в том, что раз он с сегодняшнего дня в командировке, то и приказ не имеет права подписывать?
Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238768)
Это я имела в виду, если идти по пути варианта №1И, если идти по пути варианта №2, нужен ли будет второй приказ про "я, Іванов І.І., приступаю до виконання обов'язків...."?

Нет, не нужен - он же уже принят на должность вчера на основании его заявления :)

Olya_Lyashuk 20.11.2019 16:22

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238769)
На основании решения учредителей.
А дата пусть вас не смущает - ведь в случае если директор издает приказ "с сего дня убываю в командировку, выполнение обязанностей директора возлагаю на зама" - у вас же не возникает сомнений в том, что раз он с сегодняшнего дня в командировке, то и приказ не имеет права подписывать?

Но ведь по состоянию на 20.11.19 Іванов І.І. для этого предприятия никто. Вдруг он завтра не выйдет на работу?

Andry 20.11.2019 16:25

А если он на работу не выйдет послезавтра, или после-послезавтра, или через неделю? :dont know:
Значит, руководство предприятием временно возьмет на себя кто-то из учредителей, и подадут в налоговую сведения о том, что директор не приступил к работе, и нового директора искать будут :D

engramma 15.01.2020 14:24

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Нуждаюсь в вашей помощи так как ситуация возникла весьма интересная.
Мой близкий человек числится председателем ЗАО (ЗАО уже не функционирует), и хочет уволится с этой должности. По уставу назначает и увольняет председателя общее собрание акционеров. Правомочным считается собрание акционеров на котором присутствует 60% и более держателей акций.
Акционер, который имеет 72% акций умер, (наследников нету и не будет). А значит собрать 60% акционеров невозможно.
Подскажите как в таком случае уволиться?

eloissa 15.01.2020 14:41

Да уж, ситуация... Это уже не совсем трудовой вопрос. Я думаю, что данный вопрос решается через суд.

Andry 15.01.2020 15:10

Цитата:

Сообщение от engramma (Сообщение 239206)
...По уставу назначает и увольняет председателя общее собрание акционеров. Правомочным считается собрание акционеров на котором присутствует 60% и более держателей акций.
Акционер, который имеет 72% акций умер, (наследников нету и не будет). А значит собрать 60% акционеров невозможно.

60% держателей акций и держатель 60% акций, как по мне, это не одно и то же. Мысли вслух: если акционер умер, наследников нет, то 60% оставшихся в живых акционеров я думаю имеют право принять решение об увольнении директора и прекращении деятельности юридического лица.

engramma 15.01.2020 16:19

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239207)
Да уж, ситуация... Это уже не совсем трудовой вопрос. Я думаю, что данный вопрос решается через суд.

Так и начали делать, но адвокат уперся в эту ситуацию, на том дело и стало.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 239208)
60% держателей акций и держатель 60% акций, как по мне, это не одно и то же. Мысли вслух: если акционер умер, наследников нет, то 60% оставшихся в живых акционеров я думаю имеют право принять решение об увольнении директора и прекращении деятельности юридического лица.

Тут как раз тот случай когда 60% именно акций (1акция = 1голос). Тот который имеет 70% акций умер, остальные тоже не факт, что все есть, это сельские пенсионеры и у них там по одной-две акции.

Выглядеть все должно так: Созывают собрание акционеров, шлют письма - никто не приходит. Созывают второй раз - никого. Выясняют, что держатель умер. Начинают искать наследников, они есть, но проблемное не действующее предприятие им не нужно и наследство они оформлять отказываются.

За эту волокиту браться захочет редкий адвокат. И к чему в итоге придет и придет ли большой вопрос.

Итог такой - человека насильно удерживают на работе, что противоречит закону, а как тут быть закон не прописал.

eloissa 15.01.2020 17:17

Цитата:

Сообщение от engramma (Сообщение 239211)
Так и начали делать, но адвокат уперся в эту ситуацию, на том дело и стало.

Какой-то замкнутый круг:lol: если бы человека можно было уволить без проблем, то и адвокат не нужен. Как раз в таких случаях, когда по закону нет четкого урегулирования ситуации, и нужны адвокаты и судьи


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA