Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Исправления в больничном (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9847)

Andry 25.06.2020 13:34

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240869)
Тут только соцстрах может помочь, позвоните им

А зачем звонить в соцстрах? Какой вопрос им задать? Какая есть проблема с БЛ, если оба они выписаны правильно?
Кому то не нравится, что в БЛ "не указан диагноз, только отмечена причина нетрудоспособности - общее"?
Так пусть вникнет и разберется, что к общим (код 01) относятся практически все заболевания, кроме травмы (02), карантина (03), несчастного случая на производлствые (04), родов (05).
Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240868)
Но в этот раз ответственный за БЛ уперлась, чтобы делали исправления

Цитата:

Сообщение от beautiful_my_life (Сообщение 240868)
А я сама не могу понять, что исправлять при таких исходных данных

eloissa права - ничего не надо исправлять!!!
Дано: два БЛ, выписаных независимо друг от друга.
Причем оба эти БЛ выписаны правильно.
И что же тут не так, что именно в этой ситуации не нравится бухгалтерии? Ведь бухгалтерия все равно оплатит этот спорный день - 5.06.20 - только один раз.
И на каком основании бухгалтерия жаждет внесения изменений, и кто из врачей в здравом уме на такое согласится? :dont know:
Вот представьте ситуацию - кто-то пытается заставить вас внести изменения в абсолютно правильно оформленные вами документы, ссылаясь на то, что кому-то что-то в них не нравится и нужно внести исправления. Вы бы согласились?
Я - нет.
Мое мнение: БЛ оформлены правильно, изменений никаких вносить не нужно. А бухгалтерия пусть не выделывается, и или оплачивает как есть и сейчас, или оплатит потом, но уже после проверки по жалобе работника.

eloissa 25.06.2020 14:20

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240870)
А зачем звонить в соцстрах? Какой вопрос им задать? Какая есть проблема с БЛ, если оба они выписаны правильно?

Зачем звонить? да чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки :yes: Можно спорить и доказывать до бесконечности, а можно позвонить в соцстрах. Обычно консультация специалиста соцстраха действует на упертых бухгалтеров как волшебный эликсир:D.

Andry 25.06.2020 15:06

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240871)
Зачем звонить? да чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки :yes: Можно спорить и доказывать до бесконечности, а можно позвонить в соцстрах

Любая проблема, требующая решения, не может зависнуть без реагирования - хоть какие то решение по ней все же принимать необходимо.
Поэтому я считаю, что следует просто передать БЛ в бухгалтерию, и все.
А они там пусть сами решают, кому звонить и что и как делать. И как они это будут делать - тоже пусть решают сами. Хотят - пусть звонят врачам, в соцстрах, да кому угодно - но то,что оплатить работнику время нетрудоспособности им по любому придется - это однозначно.
Так что нужно просто оставить их в покое - перебесятся, поймут, что никто плясать перед ними на задних лапках не собирается, и все сделают, как надо - выбора то нет.

eloissa 25.06.2020 15:30

У Вас, наверное, просто никогда не было в коллективе бухгалтеров, которые просто не принимают БЛ без исправлений, которые, как им кажется, нужно внести - и всё тут. Вот что в этом случае делать? Швырнуть БЛ на стол бухгалтеру на стол и убежать? Надеть корону и гордо ждать в стороне, пока сотрудник ждет свои кровные? Я рассказала, каким образом в нашем случае разрешился сей "научный" спор. А как конкретно действовать - это решение beautiful_my_life в её конкретной производственной ситуации.

Вспомнила кстати или некстати о неадекватных запросах бухгалтеров:D. Однажды лет 8 - 9 назад, бухгалтер (централизованная бухгалтерия, находилась территориально в Киеве) настойчиво требовала от меня, чтобы я обзвонила все (!) местные амбулатории и ЦПМД с требованием немедленно заменить печати. В некоторых, в основном, маленьких сельских амбулаториях, на тот момент были печати "Для лікарняних листків", а нужно было "Для листків непрацездатності". В общем, представляете такое кино? Штук 40 или 50 лечебных учреждений. Обзвони (частное предприятие) и потребуй новые печати:D У бюджетников:rofl: Дабы не нарушали инструкцию:governed2:

beautiful_my_life 25.06.2020 15:36

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240872)
Любая проблема, требующая решения, не может зависнуть без реагирования - хоть какие то решение по ней все же принимать необходимо.
Поэтому я считаю, что следует просто передать БЛ в бухгалтерию, и все.
А они там пусть сами решают, кому звонить и что и как делать. И как они это будут делать - тоже пусть решают сами. Хотят - пусть звонят врачам, в соцстрах, да кому угодно - но то,что оплатить работнику время нетрудоспособности им по любому придется - это однозначно.
Так что нужно просто оставить их в покое - перебесятся, поймут, что никто плясать перед ними на задних лапках не собирается, и все сделают, как надо - выбора то нет.

Бухгалтерия передает обратно в отдел кадров, для того чтобы мы вернули сотруднику на исправление. По этому это больше в наших интересах, чтобы были движения. Но я даже не могу ничего сказать по БЛ, так как в нем нет ошибки и я это понимаю.

Andry 25.06.2020 15:56

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240873)
У Вас, наверное, просто никогда не было в коллективе бухгалтеров, которые просто не принимают БЛ без исправлений, которые, как им кажется, нужно внести - и всё тут. Вот что в этом случае делать?

Всякие у нас бухгалтеры бывали, и всякое у меня с ними бывало :)
Но подобные проблемы решались просто - поговорили, ножками потопали, ресницами похлопали, по столу стукнули, дверью грюкнули, БЛ вернули, потом немножко остыли, выпустили пар, опять поговорили, только уже не в ключе "кто прав, а кто виноват", а в ключе "и как же нам выйти из сложившегося положения с наименьшими потерями", и находили совместное решение, и договаривались, и все было ОК.
Не знаю, может мне просто везло :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA