Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по состоянию здоровья, п.2 ст.40 КЗоТУ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9580)

Деточка 22.04.2010 16:40

У меня вопрос такой: сотрудник в 2009 году болел более трех месяцев (подозрение на онкологию).Перед Новым годом, 27.12.09г. больничный ему закрыли, написали "приступить к работе". Хотя с 04.01.10г. ему снова надо было ложиться на "химию". Этим же числом дали группу, вторую, рабочую. На предпразничные дни человек написал заявление на отпуск без сохранения ЗП. С 04 января снова был на больничном до 02 апреля. Хотел уволиться, так как больничный уже не продлевали. Но мы с 06 апреля отправили его в отпуск (отпускные, плюс мат. помощь на оздоровление). Ему еще проходить два курса "химии". Хочет снова уволиться, потому как люди стали косо посматривать. Но руководство не возражает подержать его еще в штате, если это, конечно, законно. Нет ли с нашей стороны нарушений в том, что человек фактически не работает, а мы не принимаем меры, чтобы его уволить? Жалко человека, но и себя подставлять не хочется. "Как уволить человека по болезни" - встречала материалы, а вот относительно нашей ситуации - нет.

anatol_ua 22.04.2010 17:17

"И он вошёл в её положение и оставил её в её положении."
(М. М. Жванецкий)

Пока руководство согласно держать его в штате - держите !!!
Кто ж ему ещё поможет, если не родная компания ?..
:handshake::handshake::handshake:

Татьяна К. 22.04.2010 17:22

Дійсно, якщо є добра воля керівництва - просто табелюйте людину, а вона хай лікується...

N@din 29.06.2010 15:51

Шановні колеги! Підкажіть, будь-ласка.
Працівник тривалий час був на лікарняному (туберкульоз), його визнано інвалідом 2 гр. - непрацездатним.
1. Як правильно надати 15 днів відпустки перед його звільненням "за станом здоров`я", з першого дня після виходу з л/л ?
Він пише заяву "прошу надати частину відпустки на 15 днів з наступним звільненням за власним бажанням в зв`язку зі станом здоров`я - вказує останній день відпустки".
2. Як за однією заявою зробити 2 накази - по відпустках і по особовому складу.
Буду вдячна за відповідь.

anatol_ua 29.06.2010 16:04

Что написано в справке МСЭК и в программе реабилитации ?

N@din 29.06.2010 16:24

Уважаемый Анатолий !
Справку МСЭК он не предоставил, т.к. еще болеет, но ему предлагают установить 2 группу.
Может, поспешила с вопросом, но хочу подготовиться заранее: выйдет из больничного и поставит перед фактом.

anatol_ua 29.06.2010 16:41

"Об этом я подумаю завтра!"
(Скарлетт О'Хара)

Будет день - будет пища...
(будут справка и программа - будем искать выход)

SvetlanaS 24.09.2010 10:13

Как уволить после инсульта?
 
Добрый день! У нашего работника на должности охранника случился инсульт. Спустя месяц он изъявил желание дальше работать. Директор против, тем более, что у него заканчивается срок трудового договора. Как нам быть в этом случае? Человек находится на больничном и он пенсионер.

Шутюр баад 24.09.2010 10:16

отправьте на медосмотр, предварительно поговорив с врачами или же в связи с окончанием СТД

Олена Олек 24.09.2010 10:44

Направьте на профосмотр, указав в направлении, что просите в заключени ВКК указать, может ли сотрудник по состоянию здоровья работать в условиях физического и морального перенапряжения :D, со сменным графиком, ночными (если есть) сменами, ну, и прочие ужастики.
Если ВКК (не участковый терапевт, а именно ВКК) даст заключение, что "годен к боевым и трудовым подвигам" :lol:, то дожидайтесь конца СТД, или ищите "невыполнение обязанностей и нарушение трудовой дисциплины" для увольнения по ст 40 п.3.
Но, скорее всего, врачи не решатся дать такое заключение после инсульта, тогда увольнение будет п.2 ст 40. Правда, перед этим ему нужно будет "предложить" другие вакантные места, где он по состоянию здоровья работать сможет.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA