Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Определение понятия "Бизнес-тренинг" (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2161)

YGrom 13.01.2008 22:01

Определение понятия "Бизнес-тренинг"
 
Уважаемые специалисты, поделитесь, пожалуйста, вашим видением оптимального определения понятия "Бизнес-тренинг", сформулировав либо свое, либо процетировав определение другого автора. По возможности укажите авторство.

bantser 14.01.2008 00:08

Гром, вы диссертацию готовите? :)

Для меня стала бальзамом на мою тренерскую часть души книга Е.Сидоренко "Технологии создания тренинга".
Наконец-то у меня появился авторитетный единомышленник (ну, для того, кто воспринимает Сидоренко как авторитет). Там целый начальный раздел на эту тему. Мог бы сказать: "Готов подписаться под каждым ее словом в определении тренингов разной сферы!", - но очень уважаю Е.Сидоренко, чтобы примазываться. Но то, что все ее определения легли на мое видение - это и есть тот бальзам... :)

YGrom 14.01.2008 08:43

нет, диссертации я не пишу :)

bantser 14.01.2008 08:51

Цитата:

Сообщение от YGrom
нет, диссертации я не пишу :)

А ведь вы начали в интернете хорошие исследования по теме тренингов. Можно выйти на тематику...

tipatov 14.01.2008 11:17

Re: Определение понятия "Бизнес-тренинг"
 
Цитата:

Сообщение от YGrom
оптимального определения понятия "Бизнес-тренинг"

Цитата:

Сообщение от bantser
книга Е.Сидоренко "Технологии создания тренинга". Там целый начальный раздел на эту тему.

Присоединяюсь к bantser. Лучше самому прочитать. Если нет возможности - тогда можно будет процитировать.
Что вас заинтересовало в этом вопросе, какие ответы вы ищите?

YGrom 14.01.2008 14:30

Уже длительное время не могу найти данную книгу. Буду благодарен за цитирование.
В качестве ответа на вопрос чего ищу приведу цитату моего ответа на этот вопрос с другого форума:
1. Уверен, вы знаете сами, что люди могут эффективно общаться, когда говорят "на одном языке".
Здесь происходят много споров, но большая часть из них не из-за разницы взглядов, а из-за вкладывания в слова различного смысла. Вы прекрасно знаете, что когда нужен конструктив, а не болтовня, то нужно договариваться как минимум об основных понятиях. А уж для этого форума и сайта понятие "бизнес-тренинг" является базовым. Здесь на форуме звучал такой вопрос: кто тут может назвать бизнес-тренером? Кто-то отозвался. Но что толку от этого вопроса и ответа на него, когда не определено само понятие "бизнес-тренинг"? Очень популярная тема для тренерских споров: должен ли тренер иметь опыт в той отрасли, в которой он "тренирует"? Какой смысл говорить о том, каким должен быть бизнес-тренер, если различно понимание "бизнес-тренинг"?

2. Мне интересен рынок тренинговых услуг, и я собираюсь иметь к нему отношение в ближайшее некоторое количество лет. Интересно ведь определиться с тем, как сам рынок себя определяет.

3. Я готовлю некоторую работу, и был бы благодарен вам за помощь в предоставлении различных мнений :)

4. Я выложил этот вопрос на различных форумах, и мне интересно посмотреть насколько по-разному к вопросу отнесутся "жители" различных форумов. Я надеюсь, что мы способны заниматься не только флудом. Общаясь здесь на форуме, меня все больше огорчает бесполезность многих тем. Я готов откликаться на искреннюю потребность в моем мнении, надеюсь, что и вы отнесетесь с пониманием в моей потребности в вашем мнении.

Поскольку я не первый день на данном форуме, то готов к любому качеству или отсутствию ответов на данный или подобные вопросы.

Но ведь надо верить в лучшее :)

YGrom 14.01.2008 14:41

Цитата:

Сообщение от bantser
Цитата:

Сообщение от YGrom
нет, диссертации я не пишу :)

А ведь вы начали в интернете хорошие исследования по теме тренингов. Можно выйти на тематику...

Из вашей цепи рассуждений следует, что целью исследований может быть только диссертация. Так?

oag 14.01.2008 16:01

Бизнес-тренинг - это тренинг, все заявляемые результаты которого направлены на применение в бизнесе. (с) Я

tipatov 14.01.2008 17:10

Цитата:

Сообщение от YGrom
Буду благодарен за цитирование

в среду вернусь в эту тему

YGrom 14.01.2008 21:15

Спасибо. Жду.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA