Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Назначают инженером по ОТ по совместительству, а на предприятии свыше 50 человек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19178)

Tanya1221 17.02.2014 21:01

Назначают инженером по ОТ по совместительству, а на предприятии свыше 50 человек
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у нас на предприятии свыше 50 человек, но меня все равно назначают инженером по охране труда по совместительству. Какие мои действия? Спасибо.

Мотя 17.02.2014 21:23

Приветствуем Вас, ув. Tanya1221, на нашем форуме!
:welcome:

Цитата:

Сообщение от Tanya1221 (Сообщение 206487)
меня все равно назначают инженером по охране труда по совместительству.

Я не понимаю - как это: назначают по совместительству?
Пока Вы не напишете заявление о приеме на работу по совместительству - Вас никак не могут никуда ни "назначить" ни принять.
Принудительный труд у нас запрещен КУ.
Цитата:

Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
...

Використання примусової праці забороняється. ...

Tanya1221 17.02.2014 22:11

Я работаю в том же предприятии на ставку инженера-физика, но спросили, не могу ли я работать еще на пол ставки инженера по от-я согласилась, теперь пошла на курсы и там узнала об этом обстоятельстве

Мотя 17.02.2014 22:17

У меня вопросов несколько:
Цитата:

Сообщение от Tanya1221 (Сообщение 206489)
там узнала об этом обстоятельстве

О каком обстоятельстве?
Цитата:

Сообщение от Tanya1221 (Сообщение 206489)
но спросили, не могу ли я работать еще на пол ставки инженера по от-я согласилась

Т.е., Вы написали заявление о приеме на работу по совместительству? Или как?
Цитата:

Сообщение от Tanya1221 (Сообщение 206489)
не могу ли я работать еще на пол ставки инженера по от

Вас или Ваше руководство не смущают квалификационные требования?
И не смущает то, что собственник должен создать службу ОТ, согл. ст.15 ЗУ "Об охране труда"?
Вам в помощь:
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9603

Tanya1221 17.02.2014 22:47

Цитата:

там узнала об этом обстоятельстве
, что если свыше 50 человек на предприятии, то по совместительству нельзя.
Цитата:

но спросили, не могу ли я работать еще на пол ставки инженера по от
я еще не писала заявление, только пошла на курсы по от

xoxol4uk 18.02.2014 11:34

Ну в нашей стране выходом может быть, чтобы вас на должность инженера по ОТ. А не официально будете делать и старую работу. Правда я такое встречал только при совмещении обязанностей инженера по ОТ и эколога, и на другом предприятии инженера по ОТ + снабженец. Но потом там инженер по От + снабженец тоже превратился в инженер по ОТ + эколог. И на последнем предприятии 250 + человек работает.
В общем в штате вы должны быть инженером по ОТ. А если придложат соответственную з/п, то можете соглашаться и по совместительству (неофициально).

Мотя 18.02.2014 11:36

Цитата:

Сообщение от xoxol4uk (Сообщение 206536)
можете соглашаться и по совместительству (неофициально).

:dont know:Это как?

xoxol4uk 19.02.2014 09:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206537)
:dont know:Это как?

Ну как?:D Это в штате "Инженер по ОТ", а на практике еще выполнение обязанностей еще и химика в данном случае.:yes:
А что? Страна такая у нас. Я же говорю, что не раз такое встречал. Видел даже как весовщиком во время сезонных работ сидел инженер по ОТ и не одну неделю, пока НС у них не случился. Тут видите ли сразу вспомнили кому разгребать.:swoon:

А теперь, если все по закону

Почему это инженер по ОТ не может по совместительству быть еще инженером-физиком? Да хоть ядерщиком.
Все не могу по русски больше...
Якщо й ще основна займана посада "інженер з ОП" то точно проблем ніяких для перевіряючих не буде. Хто на навчанні це каже не можна?

Якщо є згода між інженером з ОП та роботодавцем, то на нього може бути покладено виконання обовязків за посадою, яка передбачена штатним розписом підприємства, за суміщенням (совместительством). З доплатою, ясин пень.
За сумісництвом (совмещением), до речі теж ніхто не забороняє ще один труд. договір укласти чи всередині підприємства чи з іншим


Це все ст. 43 КУ:
Цитата:

Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
А що до згоди, то теж країна в нас така. Якщо каже роботодавець, то зазвичай люди уже автоматично згодні.

Мотя 19.02.2014 09:54

Цитата:

Сообщение от xoxol4uk (Сообщение 206626)
А что? Страна такая у нас. Я же говорю, что не раз такое встречал. Видел даже как весовщиком во время сезонных работ сидел инженер по ОТ и не одну неделю, пока НС у них не случился. Тут видите ли сразу вспомнили кому разгребать.:swoon:

А то:
Правила форума:
Цитата:

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
....
2.15. Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.
Цитата:

Сообщение от xoxol4uk (Сообщение 206626)
Страна такая у нас.

Поэтому у нас она и такая, что каждый творит то, что хочет, а не то, что диктует нам закон.

xoxol4uk 19.02.2014 11:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206627)
А то:
Правила форума:

Прошу прощения. Это не для критики страны говорилось, а просто чтобы приблизить к практичной стороне жизни ответ.

Это можете удалить. Только наказывать не надо. Мне ваш форум необходим еще.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA