Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ликвидация предприятия и увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7411)

yashka 27.11.2008 12:29

Ликвидация предприятия и увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком
 

Помогите!!!
Директор сказал, что компания будет ликвидирована, но в штате Компании есть сотрудницы, которые находятся в дикретном отпуске.
Подскажите, как правильно оформить их трудоустройство в другую компанию (такая есть) по переводу в связи с ликвидацией.
Никогда этим не занималась, поэтому вся надежна на вас!! :(

yashka 28.11.2008 11:01

Коллеги!
Прошу отозваться!!!
Действительно, очень нужна ваша помошь!
Не игнорируйте мою тему, ведь кроме как с вами мне нет с кем посоветоваться.

kozur 28.11.2008 11:28

Re: Ликвидация компании и сотрудницы в декретном отпуске
 
Посмотрите п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины.

topout@i.ua 28.11.2008 12:11

Если сотрудница находится в дикретном отпуске, то вы ничего не можете сделать до его окончания.
Если сотрудникца находится в отпуске по уходу за ребенком, то Вам необходимо поговорить с ней, чтобы она пришла оформить следующие документы: желание выйти на работу из отпуска, и заявление на увольнение (со следующего дня), заявление на прием в другую фирму и отпуск по уходу за ребенком на новой фирме.
В результате, фактически в табеле она будет работать 1-2 дня, потом на новой фирме 1-2 дня и снова в отпуске по уходу за ребенком. Конечно же, фактически на работу она выходить не будет.

Vikki-s 28.11.2008 12:36

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Annam701 11.08.2009 16:11

Ликвидация предприятия и увольнение "декретчиц"
 
Всем сенсеям форума - здравствуйте! resПоделитесь опытом, мож, у кого было такое: предприяьтие ликвидируется (очень быстро - за 2 недели :oops:), но "висят" декретчицы... Кто-то их надоумил не подписывать НИЧЕГО. Денег у фирмы уже нет, наверно, и счета закрыты... Что бедному кадровику делать-то???

anatol_ua 11.08.2009 16:17

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=984
ст. 184 КЗоТ:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Annam701 11.08.2009 16:29

Да, мы тоже это с директором почитали... А НА ПРАКТИКЕ что делать-то? :redface:

anatol_ua 11.08.2009 17:13

Искать им работу... (через ЦЗ, через агентства...)
А потом увольнять...

Annam701 11.08.2009 17:18

К сожалению, они работать неи хотят: у одной ребеночку полгодика всего, у другой трое детей... :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»