Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прием на работу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19989)

natalshmav 17.04.2015 14:01

Прием на работу
 
Петров работает на 0,5 ставки (основное место работы) в предприятии "А" . Он пришел к нам устраиваться на предприятие «Ю» на 1 ставку, как мне его оформлять?.
На предприятии он должен перейти по совместительству 0,5 ставки согласно отр. времени. И тога я его могу оформлять на ставку по основному месту работы на предприятие «Ю». Поправте может как то иначе :redface::redface::redface:

Andry 17.04.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 215871)
Петров работает на 0,5 ставки (основное место работы) в предприятии "А" . Он пришел к нам устраиваться на предприятие «Ю» на 1 ставку, как мне его оформлять?

Если у вас негосударственное предприятие, а он реально может работать на полную ставку, то смело можете оформлять на полную ставку, никаких проблем нет:
Цитата:

Стаття 102-1. Оплата праці за сумісництвом
Працівники, які працюють за сумісництвом, одержують заробітну плату за фактично виконану роботу.
Умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ, організацій визначаються Кабінетом Міністрів України.
Вы же не можете знать, сколько он работает на основном месте работы - может быть он там работает на условиях неполной рабочей недели и только по субботам :thumbs up:
А требовать от него справку о продолжительности рабочего дня на основном месте работы вы не имеете права...

natalshmav 17.04.2015 14:54

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215874)
он реально может работать на полную ставку, то смело можете оформлять на полную ставку, никаких проблем нет

Он в предприятии"А"работает на основном месте но на 0,5 ставки.(если он напишет заявление перевести его по совмостительству). То мы можем его оформить как основное место работы на ставку?

Andry 17.04.2015 16:16

Перевести его на основном месте работы на работу по совместительству нельзя.
Он должен уволиться с основного места работы ("А"), забрать трудовую, оформиться у вас, как на основное сто работы, и уже после этого оформиться на предприятии "А" совместителем.

natalshmav 17.04.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215883)
Перевести его на основном месте работы на работу по совместительству нельзя.
Он должен уволиться с основного места работы ("А"), забрать трудовую, оформиться у вас, как на основное сто работы, и уже после этого оформиться на предприятии "А" совместителем.

А на предприятии"А" он не может написать просто заяву про перевод по совместительству

Andry 17.04.2015 17:13

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 215890)
А на предприятии"А" он не может написать просто заяву про перевод по совместительству

Нет.
Его должны рассчитать и выдать ему трудовую книжку на руки.

алеся84 27.04.2015 21:57

Подскажите пожалуйста перечень обязательных документов при приеме на работу. Нужна ли мед.комиссия и где это прописано что она обязательно нужна? Кому именно или всем? Спасибо

Andry 28.04.2015 09:39

Цитата:

Сообщение от алеся84 (Сообщение 216065)
Подскажите пожалуйста перечень обязательных документов при приеме на работу. Нужна ли мед.комиссия и где это прописано что она обязательно нужна? Кому именно или всем?

Перечень обязательных документов прописан в ст.24 КЗоТ:
Цитата:

...При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
Военнообязанные, кроме того, еще должны предоставлять военный билет или приписное свидетельство.
Поэтому всем медкомиссию проходить не нужно, только отдельным категориям - "..у випадках, передбачених законодавством".

Согласно ст.169 КЗоТ:
Цитата:

Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний за свої кошти організувати проведення попереднього (при прийнятті на роботу) і періодичних (протягом трудової діяльності) медичних оглядів працівників, зайнятих на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці або таких, де є потреба у професійному доборі, а також щорічного обов'язкового медичного огляду осіб віком до 21 року.
Перелік професій, працівники яких підлягають медичному оглядові, термін і порядок його проведення встановлюються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я, за погодженням із центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони праці.

алеся84 28.04.2015 21:54

Документ о состоянии здоровья это что? Медицинский осмотр? Или как правильно первичный мед.осмотр?

Andry 29.04.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от алеся84 (Сообщение 216099)
Документ о состоянии здоровья это что? Медицинский осмотр? Или как правильно первичный мед.осмотр?

Правильно - "обов'язковий попередній медичний огляд працівника".
Согласно п.2.4 приказа Минздрава от 21.05.2007 N 246 «Про затвердження Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій»
Цитата:

...Під час прийняття на роботу в разі переведення на іншу важку роботу, роботу із шкідливими чи небезпечними умовами праці роботодавець повинен видати направлення на обов'язковий попередній медичний огляд працівника (далі - направлення) за формою, зазначеною у додатку 3.
Так вот на обороте этого направления и пишется вывод медкомиссии о пригодности работника к работе - это и есть документ о состоянии здоровья - это и есть документ о состоянии здоровья.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»