Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2489)

Шутюр баад 16.04.2013 17:49

Моть!! ПВаааааааатить!!!!!!!!!!!!!!

Шутюр баад 16.04.2013 17:54

теперь, чо делать: могут Ваши сотрудники выяснить, почему именно он не может работать на высоте?? если это- перестраховка, пусть уговаривает врачей или пройдёт тоже самое, но в другой клинике. Если всерьёз -- уволить. шож поделаешь.

Мотя 16.04.2013 18:36

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 189301)
Моть!! ПВаааааааатить!!!!!!!!!!!!!!

Ув. Шутюр!
Знаете, почему я не смогу разработать бактериологическое оружие?
По одной простой причине: я не знаю профессиональных терминов, как-то: биологических, химических, физических и т.д.....а также путаю молекулярные формулы NaCl и K2[(UO2)2(VO4)2]·3H2O....и их кристаллические решетки...

Я просто пеку пироги....

Шутюр баад 16.04.2013 18:50

а я сённи родил четыре новых матерных конструкции, в процессе работы. новое слово в идеоматике((((((
но это не мешает мне понимать клиентов с их тараканами и непониманием проф сленга.

Мотя 16.04.2013 19:03

Еще раз призываю: ув. форумчане!
Наш форум - профессиональный.
Давайте говорить так, как подобает профессионалам.
А то другие не поймут о чем идет речь.
Форум читаем не только мы, читающие сегодня какую-то тему...его читают миллионы других, которые будут думать, что же означает приказ о переводе на другую профессию!

****

Если уж на то пошло, то на этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от proma (Сообщение 189298)
как правильно составить приказ о переводе на другую профессию

есть ответ:
такого приказа в природе не существует.
И пусть вопрошающий думает - почему?
На вопрос "почему?" - тоже есть ответ: потому, что на профессию не переводят! Ее приобретают! Путем обучения!

Yuliya 29.05.2013 18:45

Изменены правила проведения обязательных медосмотров
http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10316

Askim_Elena 04.07.2013 14:21

Может у кого то есть бланк на мед.осмотр?
Пришлите мне на почту, очень очень нужен или скажите где скачать

Нікіта 19.08.2013 13:52

Доброго дня.
Підкажіть, будь-ласка, що потрібно дати для виконроба для проходження медогляду.
Він пішов проходити медогляд і його повернули сказали щоб прийшов з направленням.
Я на фірмі новенька, нічого не знаю, як і шо робити. Підкажіть мені , будь-ласка як все правильно оформити і де взяти бланк медогляду? Вирконроб працює вже майже рік, але в нього ще немає медогляду. Я новачок інженер з охорони праці, мені потрібно навести порядок.
І ще скажіть, будь-ласка, чи потрібно проходити медогляд і психофізіологічну експертизу для працівників, які влаштовані по цивільно - правовій угоді?
Допоможіть!!!!

Andry 19.08.2013 14:53

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 194333)
що потрібно дати для виконроба для проходження медогляду.
Він пішов проходити медогляд і його повернули сказали щоб прийшов з направленням. Підкажіть мені , будь-ласка як все правильно оформити і де взяти бланк медогляду?

Да, нужно направление, в котором должны быть указаны профессия работника в соответствии с классификатором профессий и характеристика условий труда.
Направление на медосмотр вы найдете в приложениях к приказу Минздрава 21.05.2007 N 246 "Про затвердження Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій".
Если не найдете - напишите в личку,я пришлю.

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 194333)
чи потрібно проходити медогляд і психофізіологічну експертизу для працівників, які влаштовані по цивільно - правовій угоді?

Нет. Вы с ними в трудовых отношениях не состоите.

Andry 20.08.2013 14:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 194333)
Підкажіть мені , будь-ласка як все правильно оформити і де взяти бланк медогляду?

Як оформити, читайте тут .
А зразок бланку додаю.

Нікіта 20.08.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 194397)
Як оформити, читайте тут .
А зразок бланку додаю.

дужеее дякую! :bravo::good:

E.Va 05.11.2013 18:48

Плануємо приймати нового працівника. Він має Медичну довідку щодо придатності до керування транспортним засобом. Чи повинен він все таки ще проходити нарколога та психіатра, та попердній медичний огляд?
Честно кажучи, просто вперше бачу такий документ. :redface:

Шутюр баад 05.11.2013 19:13

Прошу, на яку посаду Ви маєте його прийняти??

Vadias 02.01.2014 11:54

Добрый день, уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю Вас с наступившим 2014 годом!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У нас в организации один из "офисных сотрудников" (орудие труда - компьютер и канц. товары) "в один прекрасный момент" напрочь перестал выполнять дорученную ему работу - то есть начальник ему давал задания - сотрудник молча кивал, уходил в курилку или просто целый день просиживал у монитора ничего не делая:dont know:в общем полная апатия и отсутствие желания работать.
Начальник предлагал ему отпуск - сотрудник отказался.
Мы отправили сотрудника на внеочередной мед. осмотр. В карточке мед. осмотра было указано, что сотрудник к работе пригоден, но рекомендуеться пройти дообследования (консультацию психолога, невропатолога)
Скажите, как нам лучше поступать дальше? Председатель комисии мед. осмотров сказала, что психолог и невропатолог скорее всего в своем официальном заключении к работе такого сотрудника не допустят.
Я понимаю, что в данном случае речь идет прежде всего о судебе человека, но всю работу он, своим странным поведением, говоря откровенно "завалил", подставил своих коллег, которые "пашут" вместо него и руководство. Увольняться категорически не желает - ни по собственному желанию, ни по согласованию сторон.
Согласно ст.6 ЗУ "Об охране труда" працівника, який за станом здоров"я відповідно до медичного висновку потребує надання легшої роботи, роботодавець повинен перевести за згодою працівника на таку роботу на термін, зазначений у медичному висновку, і у разі потреби встановити скорочений робочий день та організувати проведення навчання працівника з набуття іншої професії відповідно до законодавства.
Как нам поступить, если сотрудник своего согласия на перевод на легкую работу и соответственно меньшую зарплату не даст? (это было бы оптимальным решением - мы бы перевели его на должность деловода с минимальной зар. платой - он бы прошивал документы и всем хорошо - человек при деле на работе, и не "вредит" предприятию). Не совсем понимаю, можем ли мы уволить сотрудника без его согласия, если в заключении после дообследования будет указано, что он непригоден для работы?
Обращались в кадры, чтобы уволить его за несоответствие занятой должности, но они говорят, что это невозможно...

Шутюр баад 02.01.2014 12:20

Если в официальном заключении нарколог и психиатр скажут о непригодности некоего товарища к работе, Вам останется только уволить его по статье по состоянию здоровья . желания Вашей компании (перевод на лёгкий труд) КЗоТ не спрашивает.
Для минимизации ущерба стоит предложить сотруднику выбор: или по состоянию здоровья с записью в трудовой (тогда прощай дальнейшая карьера сотрудника) или по соглашению сторон.

Vadias 02.01.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 203710)
Если в официальном заключении нарколог и психиатр скажут о непригодности некоего товарища к работе, Вам останется только уволить его по статье по состоянию здоровья

- спасибо большое, а можете указать статью и название нормативного Акта, где об этом идет речь?

Шутюр баад 02.01.2014 14:51

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
......
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок....... стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи,

итдитп

chsm07@mail.ru 08.01.2014 17:03

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 203709)
Обращались в кадры, чтобы уволить его за несоответствие занятой должности, но они говорят, что это невозможно...

А вы не спросили у них, почему это не возможно? Это возможно и гораздо проще чем увольнять по состоянию здоровья.
Если это действительно так, как вы описали : "начальник ему давал задания - сотрудник молча кивал, уходил в курилку или просто целый день просиживал у монитора ничего не делаяhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gifв общем полная апатия и отсутствие желания работать." Так это делается просто, задание выдается письменное со сроком исполнения, после проверяется исполнение-если не исполнено требуется письменное объяснение причин неисполнения, после получения объяснения или отказе в его предоставлении - выговор. И так 2 раза через небольшой промежуток времени и у вас уже есть законный повод для увольнения по п.3 ст.40 : 3) систематичного невиконання працівником без поважних причин
обов'язків, покладених на нього трудовим договором або правилами
внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше
застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення;
Дальше ложится перед работником чистый лист бумаги и оглашается два варианта для выбора по статье или по соглашению сторон.

vildana 20.01.2014 16:39

Сроки обязательного мед.осмотра
 
Коллеги,подскажите,плиз такой вопрос: Тут:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 23 травня 2001 р. № 559
Київ
Про затвердження переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним медичним оглядам, порядку проведення цих оглядів та видачі особистих медичних книжок,


Я не нашла: как часто должен проводиться такой мед.осмотр на предприятии,т.е. 1 раз в год,1 раз в 2 года? Киньте ссылку на документ, где это прописано. Спасибо. ООООчень надо.:redface:

Шутюр баад 20.01.2014 16:48

http://pon.cn.ua/normatyvni-akty-z-m...-pratsivnykiv/

Anre 20.01.2014 17:09

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 204556)
... как часто должен проводиться такой мед.осмотр ....

может это поможет:
2.6. Періодичність проведення медичних оглядів, ......
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0846-07

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 204557)

є зміни 2013 року
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/559-2001-%D0%BF

vildana 20.01.2014 17:11

Шутюр Баад, спасибо за ссылочку, но там сроки мед.осмотров для:
Дошкільні навчальні заклади (дитячі ясла, дитячі садки, дитячі ясла-садки, будинки дитини, дитячі будинки, інші типи дошкільних навчальних закладів
ЗАВІДУЮЧІ, ВИХОВАТЕЛІ, ПОМІЧНИКИ ВИХОВАТЕЛІВ ТА ІНШИЙ ПЕДАГОГІЧНИЙ І ТЕХНІЧНИЙ ПЕРСОНАЛ, МЕДИЧНИЙ ПЕРСОНАЛ


т.е. тайминги для них. Если мы пищевая промышленность, эти сроки так же на нас распространяются?

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 204560)
может это поможет:


Anre,спасибо большое,тут описана больше процедура,я не могу найти нигде таймингов,т.е. сколько раз в год должен проводится мед.осмотр?:dont know::?

Inka 20.01.2014 17:18

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 204561)
Если мы пищевая промышленность

Щодо організації проведення обов'язкових профілактичних медичних оглядів працівників окремих професій, виробництв і організацій, діяльність яких пов'язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб

Здесь первый раздел.

Anre 20.01.2014 17:19

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 204561)
... но там сроки мед.осмотров для:
Дошкільні навчальні заклади (дитячі ясла, дитячі садки, дитячі ясла-садки, будинки дитини, дитячі будинки, інші типи дошкільних навчальних закладів
ЗАВІДУЮЧІ, ВИХОВАТЕЛІ, ПОМІЧНИКИ ВИХОВАТЕЛІВ ТА ІНШИЙ ПЕДАГОГІЧНИЙ І ТЕХНІЧНИЙ ПЕРСОНАЛ, МЕДИЧНИЙ ПЕРСОНАЛ

т.е. тайминги для них. Если мы пищевая промышленность, эти сроки так же на нас распространяются?

нет, ищите "свою пищевую промышленность", "плотнее поработайте" с вашим работником СЭС, подскажет что и как лучше сделать(или не делать вообще) - все-равно у него будете на контроле.
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 204562)
Anre,спасибо большое,тут описана больше процедура,я не могу найти нигде таймингов,т.е. сколько раз в год должен проводится мед.осмотр?:dont know::?

я привел "трудовой" по вредным факторам, и еще Inka привела по "сан книжкам" (в кавычках жаргон наших медиков - только-что консультировался) - документы (у нас пищевая) используются оба вместе.



здесь http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0846-07
не увидели "Тайминга"? колонка №4
Додаток 4 до пункту 2.6 Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій 1.2 |Альдегіди аліфатичні (насичені, ненасичені) акролеїн,(у нас) |1 раз на рік

vildana 20.01.2014 17:47

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204563)
Здесь первый раздел.

Inka, спасибо огромное за ссылку,все нашла по пищевой промышленности:thumbs up:
:ee:

Inka 20.01.2014 17:52

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 204564)
я привел "трудовой" по вредным факторам, и еще Inka привела по "сан книжкам" (в кавычках жаргон наших медиков - только-что консультировался) - документы (у нас пищевая) используются оба вместе.

Точно, и №280, и №246, если есть вредные условия.

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 204568)
Inka, спасибо огромное за ссылку,все нашла по пищевой промышленности:thumbs up:
:ee:

Пожалуйста, сообща искать легче)

levchenko1987 28.05.2014 16:09

Нужна Ваша помощь
 
На предприятии прошла проверка инспекцией по охране труда, в ходе которой выявили нарушения что не организованы медосмотры за счет предприятия сотрудников. Скажите пожалуйста что как нужно организовать, какие формы документов нужно куда предоставлять. И еще проблема в том что сотрудники территориально находятся в другом городе

decbirf 28.05.2014 16:56

В першу чергу складається Акт визначення категорії працівників, які підлягають попередньому (періодичним) медичним оглядам. Його складають у 2-ох примірниках і підписують у санстанції. Один примірник залишиться в санстанції, другий - у Вас на підприємстві. Далі на основі Акту складається Список осіб, які підлягають періодичним медичним оглядам в 4-ох примірниках і теж підписують в санстанції. Один примірник якого залишається на підприємстві ( у відділі який відповідальний за проведення мед.оглядів - у нас це відділ охорони праці, у Вас, можливо, може бути відділ кадрів,, другий екз. - в СЕС, третій екз. - у фонді соціального страхування від нещасних випадків, четвертий - у медичному закладі (поліклініці) , який буде проводити медогляди. Далі заключаєте договір з поліклінікою, де маєте проходити медогляд,Профпатолог визначить дату проходження медичних оглядів, Ви оплочуєте рахунок за проходження медогляду (його треба брати в бухгалтерії поліклініки). Після проходження медогляду поліклініка має надати Вам Заключний АКТ - 6 примірників, який теж підписується в СЕС, Фонді соціального страхування від нещасних випадків, керівником Вашої організації, головою профспілки Вашої організації, головним лікарем та профпатологом поліклініки, в якій Ви (працівники Вашого підприємства) проходили медогляд. Детальніше все можите прочитати в наказі МОЗ України № 246 від 21.05.2007 року.
У нас на підприєсмві, яке знаходиться в м. Вінниця ,теж є співробітники з пропискою в інших містах (Хмельницький, Житомир), але всі вони проходили медичний огляд в поліклініці м. ВІнниця.

Акт визначення категорії працівників, які підлягають попередньому (періодичним) медичним оглядам на 2014 рік має бути затверджений в СЕС до 01 грудня 2013 року. Але можу сказати з власного досвіду (оскільки я влаштувалась в травні 2014 р. на нову роботу в підприємство, яке за 9 років існування ні разу не проводило медогляд працівників і відповідно ці Акти не складались і не затверджувались в СЕС) я прийшла в СЕС в квітні з Актами і Списками працівників -все обійшлось без штрафів )))

levchenko1987 29.05.2014 12:43

Cпасибо Вам огромное.

Adorasida 04.06.2014 04:17

Спасибо вам ребята. Столько полезных ссылочек нашла. очень хорошая темка. У нас с медосмотрами очень туго.

Вика_86 20.11.2014 11:34

Подскажите пожалуйста, у кого как проходит оплата за медосмотры, а именно за выдачу сертификате об наркологическом осмотре?

Например, у нас предприятие возвращает по чеку, человек перед приемом на работу оплачивает услуги наркологу за свои деньги, потом бухгалтерия возвращает по авансовому отчету.
И проблема в том, что за услуги нарколога им не нравится формулировка в квитанции - за мед. услуги.
Требуют чтобы было написано - проф.осмотр.
Нарколог отказывается писать "проф.осмотр", ссылаясь на Постановления Кабмина, которого я не могу найти.

А как у Вас?

Anre 20.11.2014 11:45

у нас этим занимается медпункт.
знаю, что по договору, по безналу.
приезжают врачи и машина (рентген).

Вика_86 20.11.2014 11:47

Наши безнал не хотят, заставляют оплачивать людей своими, а потом измываются, что неправильное назначения платежа.

vildana 20.11.2014 12:18

У нас тоже безнал, договор с мед.центром, затем- приезд врачей и машины с рентгеном к нам ,т.е. выездной мед.осмотр на нашей территории.

Вика_86 20.11.2014 12:28

С обычным медосмотром у нас все ок.
Проблема именно в назначении платежа за сертификат нарколога.

vildana 20.11.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 212431)
Проблема именно в назначении платежа за сертификат нарколога.

Тогда сорри, с наркологом я не помощник:D У нас не предусмотрен осмотр наркологом.

Olya_Lyashuk 25.11.2014 17:31

У нас сотрудники делают самостоятельно, а кассир потом возмещает. Но официально это не проходит по бухгалтерии. Насколько это критично?

Vadias 25.11.2014 18:33

согласно ст. 17 ЗУ "ПРО охорону праці" роботодавець зобов"язаний за свої кошти забезпечити фінансування та організувати проведення медичних оглядів.
Если Вы действительно фактически оплачиваете прохождения мед. осмотра сотрудников - то сами себя лишаете этого "козыря" официально умалчивая о финансировании мед. осмотров

Вика_86 25.11.2014 19:02

А какая причина неофициальных возвратов денег?

У меня сейчас медосмотры и возврат денег самая больная тема.

Olya_Lyashuk 26.11.2014 10:44

Кто то приносит квитанции, кто то нет, и бухгалтерия, собственно с меня эти квитанции не требует. А почему не требует - я не интересовалась, пока вот не почитала тему и не задалась вопросом - что нам будет за "неофициальную" оплату мед.книжек?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA