Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Совмещение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20511)

loil 25.01.2022 14:44

Коллеги, добрый день. Очередной странный вопрос.
Сотрудник - внешний совместитель на 0,3 ставки (оформлено приказом нрв). При этом установлено совмещение по вакантным 0,2 ставки по другой должности. И к совмещению установлена доплата 20% от оклада.
Я же правильно понимаю, что 20% должны начисляться от суммы полного оклада по ШР? Так как бухгалтерия начала начислять 20% от суммы зп, а не оклада. Хотя, на мой взгляд, четко во всех НПА указано - от должностного оклада (тарифной ставки).

И в размышлениях бухов есть логика, ведь занятость всего 11 часов 33 минуты в неделю (норма 38,5 часов). У них оплата пропорционально отработанному времени. Но в НПА написано: % от оклада...
Или я сама все усложняю?

Andry 25.01.2022 17:28

Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 243865)
...к совмещению установлена доплата 20% от оклада.
Я же правильно понимаю, что 20% должны начисляться от суммы полного оклада по ШР?

20% от суммы оклада, указанного в приказе о приеме на работу.

Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 243865)
...в размышлениях бухов есть логика, ведь занятость всего 11 часов 33 минуты в неделю (норма 38,5 часов). У них оплата пропорционально отработанному времени...

В приказе о совмещении что-то написано про "пропорционально отработанное время"?
И почему вообще возник этот вопрос, работник недоволен размером доплаты? Но он может отказаться от выполнения дополнительной работы - никто на него не вправе силой это возложить, только по его согласию.
Или он подписался в приказе, вообще не интересуясь размером доплаты, а теперь задает вопросы? Так раньше надо было задавать :dont know:
А теперь он может либо работать за ту сумму, которую ему платят, либо отказаться от совмещения, если, на его взгляд, это слишком мало и это того не стоит

loil 25.01.2022 18:21

Вопрос возник, так как в 1с оклад при приёме устанавливается в розмере, пропорционально занимаемой ставке. Т.е., к примеру, при оклад 10к и оформлении на 0,3 ставки, прописывается 3000 грн. Иначе что-то некорректно считается. Но при этом доплату за совмещение программа считает от введённого оклада, т.е. 20% от тех же условных 3х тысяч. И вновь пересматриваю, или начисляют неправильно, или я понимаю не так.

Inka 25.01.2022 20:29

Цитата:

Сообщение от loil (Сообщение 243865)
Коллеги, добрый день. Очередной странный вопрос.
Сотрудник - внешний совместитель на 0,3 ставки (оформлено приказом нрв). При этом установлено совмещение по вакантным 0,2 ставки по другой должности. И к совмещению установлена доплата 20% от оклада.
Я же правильно понимаю, что 20% должны начисляться от суммы полного оклада по ШР?

Да, от размера оклада по вакантной должности, которую он совмещает. Разве что в приказе написано иначе.
Тут не надо зацикливаться на полной или неполной занятости работника. Грубо говоря, если он выполняет одну пятую от всего объема работы, ему и платят 20% от оклада. Он может это делать и с 40-часовой рабочей неделей, и с 11-часовой. А если он выполняет меньше, то установите меньший процент.

fleshka 09.09.2022 09:05

Добрый день! Внешний совместитель работает по 1 часу 5 раз в неделю. Получается 0,125 ставки. Такое возможно? Как отобразить в штатном? 0,125 ставки?

eloissa 09.09.2022 09:38

Цитата:

Сообщение от fleshka (Сообщение 244221)
Внешний совместитель работает по 1 часу 5 раз в неделю. Получается 0,125 ставки. Такое возможно?

Возможно. Только не 0,125 ставки, а неполное рабочее время) Откуда берутся эти куски ставок и, главное - зачем?) Где в современном законодательстве предусмотрены дробленые ставки?
С другой стороны, понятие "неполное рабочее время" регламентируется ст. 56 КЗпП и ЗУ "Про зайнятість населення" (п.11 ч.1 с. 1)
Цитата:

Сообщение от fleshka (Сообщение 244221)
Как отобразить в штатном? 0,125 ставки?

Вам обязательно это отображать в штатном? Штатное расписание - это плановый документ, то есть основа, из которой производятся фактические начисления. В ШР указываете, например, одну полную ставку с окладом 10 тыс. В заявлении (а после - в приказе) нужно прописать "на условиях неполного рабочего дня (или времени) с понедельника по пятницу с 09:00 до 10:00 с оплатой пропорционально отработанному времени". И всё, никаких дробей:D


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA