Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Срок закрытия вакансии HR-ом (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11429)

Olyka 30.09.2010 18:33

Срок закрытия вакансии HR-ом
 
Вообще-то, хотелось тему назвать "Уж полночь близится, а Германа всё нет..." :)
Уважаемые коллеги, речь не идёт о сроках для рекрутёров (а я бы, всё таки, разделяла эти понятия), а о сроках для HR-а, который на фирме и жнец, и швец и на дуде игрец...
В чём проблема, спросите Вы?
У меня в работе около 10-ка вакансий, большинство из них оооочень узкопрофильные. Пыталась искать всеми возможными путями, включая прямой поиск. С даты открытия вакансии прошло около года - результата 0.
Закрыла не 1 вакансию для компании, а вот именно с узкопрофильными ступор.
Мой оптимизм покидает меня с каждым днём всё быстрее и быстрее. Не смотря на то, что директор говорил - "этих спецов мы ищем уже 5 лет..." (1-го я таки нашла!) :)

Как Вы считаете, что стоит делать тогда, когда не знаешь, больше, ГДЕ и КАК искать? :)

yara 30.09.2010 19:02

Хантити або шукати вузькопрофільне РА чи рекрутера - фрілансера.

Ласпи 30.09.2010 19:16

Цитата:

Сообщение от Olyka (Сообщение 112420)
Уважаемые коллеги, речь не идёт о сроках для рекрутёров (а я бы, всё таки, разделяла эти понятия), а о сроках для HR-а, который на фирме и жнец, и швец и на дуде игрец...

Как Вы считаете, что стоит делать тогда, когда не знаешь, больше, ГДЕ и КАК искать? :)

Срок закрытия вакансии - 2 недели! И это придумано не мной. К вам поступило заявление о увольнении и через две недели у вас должен быть новый работник. Иначе остановится процесс.
А то, что поиск идёт уже год!!!! говорит о том, что не нужен он вам. Обходитесь же год без него и ещё год обойдётесь.

А директору скажите, что за 5 лет можно человек 20 подготовить, даже если этот специалист должен быть с высшим образованием.

Готовьте сами, организовывайте обучение и вперёд!!!! :good:

ili 30.09.2010 19:20

Цитата:

Сообщение от Olyka (Сообщение 112420)
директор говорил - "этих спецов мы ищем уже 5 лет..." (1-го я таки нашла!) :)

Вы уверены что после 5 лет запрос на них все еще актуален?..

//я глянул на эти 9 штук ... там нет ничего непреодолимого.
//о, вижу предыдущий ответ - да, как вариант самим готовить.

Irinnochka 30.09.2010 22:48

Olyka, действительно настораживает тот факт, что оочень длительное время вакансии не закрываются, при чем я так поняла и до вашего прихода в компанию была эта ситуация.
Хочется дать вам совет по поиску, но не хватает исходных данных.
Вы говорите, что применяли прямой поиск, это верно, если нужен узкий специалист, но почему он не дал результата? Объясните причины:
мало компаний-конкурентов и мало искомых специалистов; конкуренты слабее вас и специалисты у них менее опытны, чем нужны вашей компании; спецы есть, но ваша компания не готова платить им желаемую ЗП и т.д.??
Опять же, приоткройте нам завесу по сфере деятельности компании, с какого рынка нужны люди..Какого рода вакансии, приведите примеры..
Если хотите, можете отправить в личку, постараюсь чем-то помочь возможно;)

Мотя 01.10.2010 07:07

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 112425)
Срок закрытия вакансии - 2 недели! И это придумано не мной.!!!!

А кем?:reverie:

runway 01.10.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 112425)
Срок закрытия вакансии - 2 недели

Зачем такую ерунду писать. Даже учитываю, очень приличную базу и неплохие связи с различными компаниями, мы некоторые вакансии закрываем месяцами. Согласен, если подбирать человека со стандартными требованиями на условия работы не ниже средних по Украине, то можно закрыть за 5-10 дней. Но сколько таких вакансий? А если требования к кандидату меняются каждую неделю? Я уж не говорю про узкопрофильных и топов.

anatol_ua 01.10.2010 10:04

КЕМ установлен срок в две недели ?
Пожалуй, КЗоТом: :reverie:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.

Целью предупреждения является предоставление возможности собственнику или уполномоченному им органу найти замену на место увольняющегося по собственному желанию.(Из НПК к КЗоТ)

Мотя 01.10.2010 10:12

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 112463)
Пожалуй, КЗоТом: :reverie:

Здассьте! :handshake:
Анатоль! Как почивали?;)
Это с каких-таких пор мы ставим равенство между сроком предупреждения работника о своем увольнении и "Сроком закрытия вакансии" ?:dont know::reverie::?

А если работник уволился по согласию?
А если работник уволился, а на его место не нашли пока никого?

И ШО будем робить?
Это где такие сроки-то прописаны?
ХАЧУ видеть, где написано в НПА: СРОКИ закрытия вакансий?
Пли-и-из....;)

Следуя вашей логике, то и вакансий никаких не будет!!!!:thumbs up::bravo::good:
Если работник написал заявление за две недели, то за эти две недели быренько нашли работника, быренько, на следующий день увольнения предыдущего работника взяли нового! ТОЧКА! Вакансии нет!

А если НЕТ вакансии, то что тогда закрывать?:dont know::reverie::?:lol:

anatol_ua 01.10.2010 10:21

Спросите у любого руководителя:
КАК ему удобнее работать - имея открытые вакансии или без оных ?
90 % ответят - без !!!
А 99,99 % HRов их в этом поддержат !
Один гемор с отчётами в ЦЗ чего стОит...
Я уж не говорю о составлении компетенций и пр. для поиска...

Сугубо ИМХО !!!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA