Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Положение службы HR-менеджмента в компании (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4270)

kolisnichenko.na@mail.ru 17.09.2008 16:17

Положение службы HR-менеджмента в компании
 
Вот собственно говоря и вся тема. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом. У кого и в каких компаниях, какие позиции занимает Департамен или отдел по работе с персоналом? Какими он наделен полномочиями? Его нахождение в компании - это реальное понимание руководства компании в его необходимсти и важности или обычная дань моде? И еще был ли у кого -то профессиональный опыт в компании с отечественными а после иностранными инвесторами в HR направлении, есть ли разница в положении Департамента по работе с персоналом?
За ранее благодарна, за внимание к теме.

dvs57 17.09.2008 17:09

- Пропишіть положення про відділ (чи що там у Вас)
Вот собственно говоря и вся тема. :(

Mavpochka 17.09.2008 17:14

В нашей компании есть отдел по работе с персоналом. Есть руководитель отдела. Пока о департаменте речь не идет...
А положение службы совершенно неоднозначное: полномочий не дают, а если вдруг что - стараются съехать на менеджеров по персоналу. :twisted:
Так что на данный момент (через год после основания отдела) ситуация очень интересная: это уже не дань моде, отдел просто так не расформировать (так как искать продавцов, кассиров и админов никто другой больше не будет), а вот сотрудникам отдела работать на подборе становится уже не интересно...
Так что мы балансируем... :dont know:
Хотелось бы узнать - а как у других...

dvs57 17.09.2008 17:23

Re: Положение службы HR-менеджмента в компании
 
Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
есть отдел по работе с персоналом. Есть руководитель отдела… А полномочий не дают.

- это, пожалуй, к теме «Роль личности в истории». Не вы ли руководитель? :meeting:

kolisnichenko.na@mail.ru 17.09.2008 17:28

Кстати о моей компании. У нас уже полтора года как отдел перемеинован в Департамент по работе с персоналом, есть и социолог, и ректурер, и менеджер по обучению, и кадровики. Компания очень большая, занимаемся производством. А вот с полномочиями Департамента слабова - то. Прописать можно все что угодно, а вот к пониманию зачем все это все таки нужно, и как Департамент по работе с персоналом может положительно влиять на увеличение финансовых активов компании как и другие Департаменты и играть не менее важную роль(учитывая что персонал - это большая расходная статья:)) наше руководство, видимо, еще не скоро придет. Но надеемся на лучшее. Вода камень точит:)

kulabok 17.09.2008 17:34

Роль и положение УЧР подразделения в компании зависит от:
1. Мнения собственника/первого лица компании о необходимости управлять своим человеческим ресурсом;
2. Изначально выбранной стратегии управления ЧР в компании;
3. Личности руководителя подразделения УЧР;
4. Результатов, которые могут дать сотрудники УЧР подразделения компании.

А исходя из этих критериев (вписок считаю полным по основным критериям, но не исчерпывающим) уже и будет определяться реальное положение УЧР подразделения в отдельно взятой компании.

P.S. У меня, допустим, в компании ситуация практически патовая сейчас, только пришел, задачи озвучивались глобально-интересные и первое лицо озвучивал личную заинтересованность в их реализации.
Когда реально приступил к выполнению обязанностей оказалось что тут тихое болото, в котором каждый ловит свою рыбку, первое лицо не готов к реальному воплощению моих задумок, т.к. для этого нужно будет и ему лично выходить за рамки самоудовлетворенности и т.д. УЧР подразделение крайнее за ошибки всех и вообще за провалы в работе компании в том числе.
Но ничего - начал бороться, потом изменил стратегию поведения и через какое-то время таки приведу свое подразделение к моему вИденью и роли в компании.

17.09.2008 17:56

kulabok ответил -СУПЕР!!!!!! Я думаю практически у всех персональщиков такая ситуация, но все мы справимся с недопониманием нашей важности и нужности! И всех с нашим порфессиональным праздником!!!!!!

dvs57 17.09.2008 18:15

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Прописать можно все что угодно, а вот к пониманию зачем все это все таки нужно, и как Департамент по работе с персоналом может положительно влиять на увеличение финансовых активов

:idea: Зробіть порівняльну таблицю, це й будуть Ваші аргументи (якщо це дійсно аргументи)
Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Вода камень точит

Бажаю успіхів

kichkaev 17.09.2008 23:25

Эйчары (хуары :) ) очень любят пожаловаться на топ-менеджмент, на то, что к их мнению не прислушиваются, что их идеи не воспринимают. Я так полагаю - если не прислушиваются, значит нет веских аргументов, значит не заслужили, значит не можете изложить идеи подкрепив их цифрами.
Вот dvs57 и так и сяк вам намекает, почти в открытую говорит, что нужно делать, и с юмором - а его никто не слышит.

Квинтэссенцией может служить его - бажаю успiхiв. Я також побажаю успiхiв у цiй безнадiйнiй справi. Дiяти треба, а не розраховувати на воду. До пенсiйного вiку будете чекати. :D

Kurator 18.09.2008 13:35

Было, видели, плавали... самое смешное что часто сражался сам со всеми подобными "мухами"... И вижу 3 варианта
1. стать "серым кардиналом", и взять на себя управление стратегией компании. (русурса у хуара хватает если он достаточно методичен и не делает резких движений, используя 2 уха и 1 рот).
2. стать партнером, протянуть руку консультанта (независимость, и привязка к проценту от дохода (не только рекрутинг тогда пойдет в гору, но и прочие показатели, ведь вы кровно заинтересованы в развитии компании).
3. Остатся администратором, и тихо плодить документы, положения, и строить лабиринты из этих бумаг, но все делать по процедурам, и извлекать из этого пользу. ( для этого не нужно быть юристом, просто нужно немножко воображения, навыки в "штамповом" виде написания документов, и желание).
Во всех 3-х случаях вы имеете возможность реализовать себя, и свои цели как отдела, департамента, и тд, и тп... Все зависит от вас...

С радостью могу помочь в каждом из путей, расказать, но все зависит как сказал кулабок, от вас самих, и от личности руководителя.. эжели он пасивен, примеряйте на себя его корону, если активен, станте у него за спиной, помогите ему, вы ведь команда, или не так?

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 14:10

Интересно, в Украине в компаниях с иностранными инвесторами, такая же ситуация у Хуаров:)? И как быть если ты рядовой хуар, от тебя принятие решений не зависит, а профессиональное понимание ситуации не позволяет спокойно выполнять лишь административные функции?!:) И общаясь с коллегами по цеху в других компаниях моего города, ситуации очень схожие:)!

EllE HRD 18.09.2008 14:14

Уважаемый, kolisnichenko.na@mail.ru, а что Вы делали, чтобы Ваше профессиональное понимание было разделено или услышано вышестоящими лицами?

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 14:20

Нас в департаменте 3 менеджера, и я самый из них молодой хуар по профессиональному опыту, но все мы понимаем, одинаково, что трудно на сегодняшний момент что либо делать, что бы нас услышали. Наш предыдущий руководитель департамента (высокопрофессиональный хуар со столицы) именно поэтому и покинул компанию и вернулся в родные пинаты, когда понял, что ничего сделать невозможно. Но мы у себя в городе, мы работем в одном из крупнейших предприятий города, все хорошо, кроме возможноссти профессиональной самореализации :dont know:

Kurator 18.09.2008 14:27

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Интересно, в Украине в компаниях с иностранными инвесторами, такая же ситуация у Хуаров:)? И как быть если ты рядовой хуар, от тебя принятие решений не зависит, а профессиональное понимание ситуации не позволяет спокойно выполнять лишь административные функции?!:) И общаясь с коллегами по цеху в других компаниях моего города, ситуации очень схожие:)!

Ситуации схожи в связи с схожестью рынков и мотивов руководителей...
Иностранные инвесторы не показатель, ведь персонал на ТОП наш )) ( иногда обучен и даже отшлифован "там" но всеравно наш.. и окромя всего, мы и иностранцев учим как управлять )) ( иногда таких представителей видел "обученых" нашими, что просто незнал, плакать или смеятся)

Если от вас не зависит и вы сидите с сложеными руками - значит никуда "вы не идете, и мороженого не будет". Тоесть вам так нравится? Если нет, значит потихоньку начинаем использовать все что есть в нашем арсенале ( на войне за свои цели, нет моральных устоев!)... А есть много.. в конце концов я организововал востание секретарей и помошников.. потом к востанию встал торговый отдел дальше производство, и все нормально, тоесть мы работали.. но руководил уже "кто-то" другой )) так сказать лидер... ну а я просто стоял за плечами... есть хорошая книга, написаная Сун Дзы, называется Искуство войны, и на базе нее можно вспомнить о стратигемах. Они помогут вам перейти из позиции пасивной к позиции созидательной.. окончание ситуации было очень простым - Директором предприятия стал один из менеджеров по продажам, и все довольны.. были )) пока я не ушел... а что там сейчас, говорить не охота... но есть совет директоров который никак не могу признать меня на своем уровне,)) Мощный апарат который научил работать на всех 3-х уровнях...

kulabok 18.09.2008 14:29

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Интересно, в Украине в компаниях с иностранными инвесторами, такая же ситуация у Хуаров:)?

Не во всех конечно, но тоже есть, допустим я директор по персоналу в компании с иностранным капиталом и из одного из предыдущим моих постов наверное можно заметить, что не катаюсь как сыр в масле. :lol:

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
И как быть если ты рядовой хуар, от тебя принятие решений не зависит, а профессиональное понимание ситуации не позволяет спокойно выполнять лишь административные функции?!:) И общаясь с коллегами по цеху в других компаниях моего города, ситуации очень схожие:)!

А тут два варианта:
1. Либо "пробивать" свои мысли и добиваться таки их воплощения (тратя нервы, потеряв покой, взбаламутив коллектив, но доказав им, что это все им нужно для улучшения эффективности компании и каждого по отдельности, а не Ваши личные амбиции и т.д.)
2. Либо успокоиться и делать как скажут или как принято в данный момент (не напрягаясь, но и не оставляя в компании после себя ничего, кроме отадминистрированных процессов в том виде, в котором они были до Вас).

kulabok 18.09.2008 14:32

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Нас в департаменте 3 менеджера, и я самый из них молодой хуар по профессиональному опыту, но все мы понимаем, одинаково, что трудно на сегодняшний момент что либо делать, что бы нас услышали. Наш предыдущий руководитель департамента (высокопрофессиональный хуар со столицы) именно поэтому и покинул компанию и вернулся в родные пинаты, когда понял, что ничего сделать невозможно. Но мы у себя в городе, мы работем в одном из крупнейших предприятий города, все хорошо, кроме возможноссти профессиональной самореализации :dont know:

Кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет препятствия (отмазки).

Невозможного не бывает - доказано практикой (для меня лично - так точно!)

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 14:42

Спасибо Kulabok. За дельные советы. Вот сейчас и живу близко к Вашему принципу - 2. Но на душе все равно нет покоя, не хочется костневеть, в этой бумажной мало эффективной деятельности. Кстати, пока сформировала для себя программу минимума на ближайшие 2 года - поступила на второе высшее "экономика труда и управление персоналом"и пошла учить английский язык. Благо, что еще хоть есть возможность посещять различные тренинги. На практике все, что касается оценки, мотивации, адаптации и пр. прямых обязанностей нашего Департамента наше руководство - это не интресует, для них - это детский сад, пустая трата времени, мешающая выполнять основную работу. Вот и носим мы все эжто у себя в головах и в сердцах. А почему отпускают учиться - да потому, что это сейчас так принято, а чему учимся не интересуются особо, сами себе темы тренингов выбираем, главное, чтоб цены были приемлимыми:))) но мы в глубине души верим, что руководство рано или поздно воспользуется нашим потенциалом:)))

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 14:51

kulabok. Кстати новый руководительнашего департамента, прекраснейший юрист, но человек, никогда не сталкивающийся с хуаром даже косвенно, да и особо не интересующийся им (как показала полугодовая практика), зато "свой человек" в компании, хотя у нас здесь все "свои":). Нам теперь с предложениями своими ходить не к кому, так как это было с предыдущим директором, мы говорим на разных языках. Вот теперь и сидим и плодим никому не нужные бумажки согласно букве закона, мертвый материал (действительно никому не нужный). А раньше ... раньше мы были силой многие проекты были созданы, даже часть из них маленькая но уже имела попытку внедрения. Но предыдущий руководитель со своими проывами, видимо, не вписался в "копроративную культуру", а мы вот как можем, вписаваемся :? :thumbs up:

kulabok 18.09.2008 14:52

Ну не знаю тогда (если Вы живете по схожим с моими принципам) как Вы можете сидеть, ничего не делать для своего развития как хуара и переносить сферу Вашего развития в обучение - непонятно мне.

Потому что я в соответствии со своими принципами: "Если менеджер не согласен с политикой компании - он пишет заявление об увольнении" (а это один из них), таки прощаюсь рано или поздно с компанией, в которой мои знания, навыки и умения не вотребованы.
Правда перед тем как уйти я в любом случае строю систему УЧР подходящую данной компании (пусть она будет неровной, неполной или просто далекой от моего идеала, но она нужна именно этой компании) и оставляю ее после себя как свой вклад в дело компании.

А дальше естесственно ищу себе компанию и, главное, руководителя, который будет разделять мои убеждения и ценности.

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 14:58

рынок труда для хуаров в нашем городе намногоскудней, чем в столице, после нашей компании и идти особо не куда, если только в столицу, или в СКМ (но там нужно знать англ. яз) :bravo:

kulabok 18.09.2008 15:05

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
рынок труда для хуаров в нашем городе намногоскудней, чем в столице, после нашей компании и идти особо не куда, если только в столицу, или в СКМ (но там нужно знать англ. яз) :bravo:

Ну тогда необходимо сравнить желания с возможностями и решить для себя стОит ли гнаться за призрачным журавлем или таки синица в руках вот она.

И дальше конечно следовать принятому решению до появления нового решения или нового осознания себя или мира вокруг (хотя это я уже наверное не в те дебри полез :wink: )

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 15:10

Я от чего, собственно тему создала, хотелось узнать, а че в мире то в целом происходит не этом поприще:) а по планам - сейчас синица, а там посмотрим, еще кое- чему подучиться надо, всему свое время :thumbs up:

Катерина 18.09.2008 15:26

Цитата:

Сообщение от syrceva
kulabok ответил -СУПЕР!!!!!! Я думаю практически у всех персональщиков такая ситуация, но все мы справимся с недопониманием нашей важности и нужности! И всех с нашим порфессиональным праздником!!!!!!

Почему у всех? У меня - не такая... :wink:
Прекрасно понимают важность и нужность работы отдела (и топы, и средний менеджмент, и др. сотрудники). Поддерживают полезные начинания. То есть если есть полезная для компании идея из области HR, готовишь предложение, идешь к ген.директору - если аргументы весомы и адекватны :lol: и предложение - на пользу всем сторонам, то почти все инициативы принимаются и начинают реализовываться.
Никто на нас не вешает проблем и проколов, которые к нам не имеют отношение. А если и пытаются, то мы аргументировано объясняем, что к чему. И, представьте себе :!: с нами соглашаются! :)
Так что бывает и так еще... :wink:
Конечно, честь и хвала моему генеральному директору - он очень шарящий и грамотный, и я вообще лучше ген.директора в своей жизни не видела :D
И, надеюсь, наша скромная заслуга в этом тоже есть... :) а чего б иначе к нашему мнению прислушивались?... :)

Я, наверное, и не смогла бы работать в компании, где у меня не было бы возможности делать свой полезный вклад в компанию и людей, в ней работающих. А в чем смысл-то тогда?... :)

kulabok 18.09.2008 15:27

Глобально как минимум в Киеве тоже много еще есть места для развития как рынку в целом, так и хуарам со своей стороны еще крепчать и набираться смелости в общении с руководством, а руководству со своей стороны еще осознавать и осознавать, что человеский ресурс самый важный "двигатель" бизнеса и без него никуда...

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 15:33

В нашем городе, человеческий ресурс - особенно неквалифицированный персонал - это большая расходная статья. увы :dont know: главное с такой позицией не прийти к точке не возврата, а то тенденция не радует, рабочих мест все больше и больше, чем самих рабочих

kulabok 18.09.2008 15:37

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
kulabok. Кстати новый руководительнашего департамента, прекраснейший юрист, но человек, никогда не сталкивающийся с хуаром даже косвенно, да и особо не интересующийся им (как показала полугодовая практика),

Вы не поверите, но у меня такая же ситуация, только с точностью до наоборот... я опытный хуар и сейчас руковожу департаментом УЧР и правового обеспечения :wink: , но для того, чтобы грамотно руководить я просто обязан вникнуть в суть работы подчиненного мне юриста и разобраться как минимум в основах того, чем занимается мой подчиненный, ведь мне отвечать за его работу перед моим руководителем...
:wink:

Mavpochka 18.09.2008 15:43

Наш руководитель встречается с представителем от отдела 1 -2 раза в месяц, просит все предложения и программы изложить в электронном письме, его рассмотрят и т.д. и т.п. В итоге, если не будешь напоминать буквально каждый день о программе, которую послали, она так и останется висеть в просторах всемирной паутины :dont know:
или есть такой вариант: Вы, ребята, делайте, делайте... А через время вопрос: а что это вы делаете, ребята???? :D Конечно, можно создать положения и приказы. но наш руководитель вообще не приемлет "эту вашу бюрократию".
Так что мы место под солнцем Компании буквально выбиваем... Но, как говорит моя коллега "наша служба и опасна, и трудна. И мы не ищем легких путей." :)

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 15:44

У нас ничего не спрашивают, все проекты, которые были начаты, канули в лету, новых проектов нет. Наш руководитель работает ситуативно и поверхностно, кстати будучи 6 месяцев руководителем департамента по ПЕРСОНУЛУ не разу не вышел за пределы офиса и не посетил производства, и такое бывает :dont know: но мы ему не советчики :(

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 15:46

Mavpochka. А у нас тоже имеется своя цитаточка: "Меня не слышат - это "-", но и не гонят - это "+"

18.09.2008 17:30

Насколько я поняла вы просто держитесь за свое рабочее место: это самое крупное предприятие в городе, и я здесь работаю, а теперь расскажите мне как заставить руководство заметить мою работу :?
Не мечтайте, что на руководителей найдет озарение, и они поймут как необходим менеджер по персоналу, такого не будет, к этому нужно довести, и даже если это произойдет при следующем МП, это все равно будет :thumbs up: Но только для этого нужно вложить все свои силы и возиожности, приходите буквально с каждым постановлением, распоряжением, положением, которое хотите внедрить к руководству с четко поставленной целью, обоснованной, и с заранее готовыми ответами на все возражения.
Не будет сил, и вы поймете, что это не ваше- меняйте работу :dont know:

kulabok 18.09.2008 17:33

Цитата:

Сообщение от syrceva
Не будет сил, и вы поймете, что это не ваше- меняйте работу :dont know:

Я бы добавил: Не будет сил, и вы поймете, что это не ваше- меняйте работу или оставляйте все как есть и работайте как получается.

18.09.2008 17:39

"Я бы добавил: Не будет сил, и вы поймете, что это не ваше- меняйте работу [b]или оставляйте все как есть и работайте как получается"


Да, извините, просто сработала проекция , а для меня невозможно заниматься тем чем не хочешь, или не стараешься, наверное, повторюсь но все HR сталкивались с этой ситуацией, и res тем, кто все равно остался на этой должности :D

kolisnichenko.na@mail.ru 18.09.2008 18:04

Суть вопроса и темы не заключалась в моей личности, здесь я сама уже для себя давно разобралась, составила ориентировочный план и по каждым действиям отметила свои приблизительные временные отрезки. Суть вопроса ознакомительная по ситуации в других компаниях, позволю себе нопомнить:) но спасибо и за участие в моей профессиональной судьбе на сегодняшний день, как вытекающей:)

kichkaev 18.09.2008 22:52

"Почему у всех? У меня - не такая..."


Чего-то вы Катерина выбиваетесь из стройного ряда жалующихся оптимистов и пессимистов ? :lol:

Ребята собрались немножко посублимировать на очень популярную тему. А вы тут со своим - а у меня не такая

kolisnichenko.na@mail.ru 19.09.2008 13:07

kichkaev.
Я, так понимаю, что Вы решили выступить на этой ветке в роли независимого наблюдателя и не навязчивого комментатора :wink:
А как у Вас дела обстоят? Может откроете тайну:)

kichkaev 19.09.2008 13:45

Есть одна небольшая проблема - я не эйчар, а редактор эйчаровского журнала. А может это и не проблема - с эйчарами десяток лет общаюсь, да и до этого имел опыт работы эйчаром.

Мне кажется надо уметь становиться на другую сторону. Когда можешь на ситуацию смотреть с разных сторон - тогда легче решать возникающие проблемы. Еще надо искать универсальный язык общения, который будет понятен всем. Да, современные руководители, владельцы далеко не все обладают качественным образованием, но им нельзя отказать в предприимчивости. Создать свой бизнес, даже маленький, совсем нелегко. Например, общим языком, может быть язык цифр, а надо сказать эйчары, далеко не всегда могут предложить общение на этом языке. Идея может быть хорошей, но как гласит один из законов маркетинга - если под хорошую идею нет денег, то она загнется.
Пример из моей работы. Пришел я к боссу с хорошей идеей - босс, давай сделаем журнал полноцветным. Отличная идея, говорит босс. Посчитай с технологом, насколько будет дороже полоса журнала, да еще и с учетом того, что под цвет и бумагу нужно более качественную заказывать, да и качество иллюстраций и фотографий должно быть выше - иначе смысла нет. Сели, посчитали - волосы дыбом стали. Потом посчитали насколько должен вырасти тираж, чтобы отбить затраты. Сумели сделать полноцвет только через два года. Это простой пример из моей работы. В эйчар, да и много где, надо с цифрами приходить и брать ответственность за результат.

kolisnichenko.na@mail.ru 19.09.2008 14:08

А ну тогда это многое объясняет в Вашей позиции:) Теория и практика хоть и идут рука об руку, но не всегда в одну сторону смотрят. Если создавать ей-чар издание с точки зрения практического применения на многих предприятия, прекрасных методик об оценке, мотивации, адаптации и пр. процедур с персоналом, то писать будет не о чем. Когда теория, доходит до дела, оказывается, что здесь и сейчас в денежном эквиваленте это особо не пощупаешь в цифрах, что любят руководители (здесь их можно понять, так как цель любого действия - это получение прибыли), а по сему все это лирика, да и еще не отошли мы от стереотипа, что народ - это дешевая нескончаемая рабочая сила, которую можно лишь эксплуатировать, а не мотивировать и удерживать. Когда финансисты в кабинете у руководителей показывают цифры с увеличением финансовых показателей, эти самые финансовые показатели резко возрастают, когда, например сокращают премиалюную часть зароботных плат тех же рабочих или убирают оплачиваемую доставку рабочих. А с перспективой возиться надо. Сейчас хорошо, мы на конях, так и всегда будет. Так как "неквалифицированный люд" - это всегда большая расходная статья в лице руководителей. Когда я бываю на тренингах, и общаюсь с такими же, как и я работками, у всех сходятся проблемы в одних и тех же местах. И более того, часто кажется, что хорошо, там где нас нет:)

kolisnichenko.na@mail.ru 19.09.2008 14:14

Я работаю в центральном офисе одного крупнейших производств Украины, где есть несколько фабрик и общий штат работников составляет более 10 000 чел., до этого предприятия я работалав центральном офисе в менее крупной компании, но не менее известной в нашем городе, где и производство спиртных напитков и парфюмерия и с/х комплекс, гостиницы и рестораны. Так, что есть основания так руссуждать. по крайней мере из собственного опыта :D

kichkaev 19.09.2008 14:24

Цитата:

да и еще не отошли мы от стереотипа, что народ - это дешевая нескончаемая рабочая сила, которую можно лишь эксплуатировать, а не мотивировать и удерживать
о ком это вы?

kolisnichenko.na@mail.ru 19.09.2008 14:24

О позиции руководства на производствееных предприятиях:)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA