Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Мотя 09.09.2013 10:51

А что в его ДИ? Мы же не знаем...:dont know:

Andry 09.09.2013 11:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 195784)
А что в его ДИ? Мы же не знаем...:dont know:

Да, вы абсолютно правы - если в ДИ написано, что он обязан выполнять обязанности начальника отдела на время его отсутствия, то доплата ему за это не положена.
Но интуиция подсказывает, что если в отделе по штату всего два человека, и одни из них начальник, а другой - ведущий специалист, то в ДИ такого не будет прописано :)

алле 09.09.2013 18:22

совмещение
 
В ДІ не вказано,що провідний спеціаліст повинен виконувати обов'язки головного бухгалтера на час відпустки та ін.Але чи може головний бухгалтер сам внести такі зміни в ДІ ,що пров.спец-т буде повинен виконувати обов'язки гол.бухгалтера на час його відсутності.

Andry 10.09.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от алле (Сообщение 195928)
В ДІ не вказано,що провідний спеціаліст повинен виконувати обов'язки головного бухгалтера на час відпустки

Приятно осознавать, что моя интуиция меня не подвела :)
Цитата:

Сообщение от алле (Сообщение 195928)
.Але чи може головний бухгалтер сам внести такі зміни в ДІ ,що пров.спец-т буде повинен виконувати обов'язки гол.бухгалтера на час його відсутності.

Нет, не может.
Инструкция утверждена работодателем, а не главбухом, так на каком основании он туда будет вносить какие-нибудь изменения?!

Паночка 04.10.2013 12:34

Правильное табелирование
 
Подскажите пожалуйста, у нас один сотрудник подменяет во время больничного другого сотрудника, при этом в свое законное рабочее время!Получается, что он параллельно за двоих работает! Как это правильно табелировать и вообще законно ли такое совмещение?

Mardge 04.10.2013 13:14

Это называется исполнением обязанностей временно отсутствующего работника. В табеле это никак не отмечается, а оплачивается согласно ст. 105 КЗоТ:
Цитата:

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього працівника

Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.

Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

Паночка 04.10.2013 13:21

Спасибо большое, как раз читаю сейчас эту статью)

NatZin 04.10.2013 18:02

У меня на предприятии возник спор с юридической службой о формулировке приказа на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. (на основании которого выдается доверенность)
Юридическая служба требует указать в приказе об исполнении обязанностей объем полномочий, которые передаются сотруднику при исполнении обязанностей.

Вот часть из моего приказа, его не устаивает - требует указать объем полномочий

У з’язку із щорічною основною відпусткою керуючого комплексом №1 Петрова Івана Івановича, відповідно до вимог статі 105 Кодексу законів про працю України

ДОРУЧИТИ:

Иванову Петру Петровичу, керуючому комплексом № 2, за його згодою, без увільнення від його основної роботи, обумовленої трудовим договором та посадовою інструкцією виконання додаткових функцій з виконання обов’язків керуючого № 1 згідно посадової інструкції на період щорічної основної відпустки Петрова І.І. з 05.10.2013 року по 20.10.2013 року та встановити доплату за виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника у розмірі 30% окладу керуючого комплексом № 1 згідно штатному розпису пропорційно відпрацьованому часу.



Не могу найти нигде разъяснений о том, что в приказе объем полномочий указывать не нужно.

NatZin 07.10.2013 11:33

Помогите пожалуйста по поводу объема полномочий:dont know:

agent 07.10.2013 12:31

Если полномочия возлагаются на одного человека (в вашем случае на Иванова), тогда дополнительно прописывать его обязанности в приказе не нужно, если на нескольких сотрудников, то нужно. При этом обязательно от Иванова нужно взять заявление о том, что он не против выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (ст.33 КЗоТ) данное заявление будет служить основанием для приказа, так же основанием может быть служебная записка от руководителя в кот. указываются объемы работ и распределения объемов временно отсутствующего сотрудника между исполняющими обязанностями. Если служебная записка от высшего руководства есть и в ней прописан определенный объем работ возлагаемый на сотрудника, тогда в приказе воспроизводим возложенный объем работ.
Я думаю, это нигде не может быть прописано, кроме инструкции по ведению делопроизводства утвержденной Вашей организацией.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA