Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=644)

Мотя 13.11.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 151599)
Подскажите, пожалуйста, считается ли нарушением, если директор (он же и учредитель), находясь в отпуске, несколько раз приезжал на работу для решения каких-то важных вопросов и подписал отчет по ЗП? И вообще, можно ли так делать?

Мда-а-а....:dont know::reverie:
Я вот вычитала тоже в одном журнале статью и все мои рассуждения летят в тар-тарары....:dont know::?
Там написано, что директор на время своего отпуска может передавать свои обязанности - частично! Т.е. - не в полном объеме...


А кто-нибудь может рассказать, как это: не в полном объеме?
Т.е., это все надо приписывать в приказе:
Исполнение обязанностей на время моего отсутствия НЕ В ПОЛНОМ объеме (и - перечисляются обязанности, которые НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ)...
Или:
возложить следующие обязанности: и...перечисляются только ТЕ обязанности, которые возлагаются?

Кто-нибудь с таким сталкивался: как это: возложить обязанности не в полном объеме?

как это должно выглядеть на практике?:dont know::reverie::?

Т.е., лично я вижу это так (как я прочитала):

В частности, решение таких вопросов, как кадровые или финансовые, руководитель может оставлять за собой, а следовательно, и подписывать соответствующие документы, даже находясь в отпуске,


Вот, директор НЕ передал решение этих вопросов исполняющему обязанности на время его, директора, отпуска...Прекрасно!!!!
и дальше что? Я хочу уволиться сегодня - у меня уважительная причина, и что? Я буду ждать, пока директор соизволит явиться и подписать мое заявление?
Или умер у меня родственник..и что? Я не смогу взять отпуск на его похороны? А ехать надо срочно: это похороны...Или директор по каждому звонку должен моментально материализоваться в управлении для подписания кадровых приказов?
А увольнение и отпуска - напрямую связаны с финансовыми вопросами...
Это - простые примеры...а ведь есть еще куда сложнее....
Т.е., каким образом можно предугадать когда именно возникнет кадровый или финансовый вопрос с тем, чтобы заранее вызвать директора из отпуска? Да и кто это решится на такое: звонить директору и требовать его прибытия в управление?

И еще: внимательно вдумаемся: решение таких вопросов, как кадровые или финансовые, руководитель может оставлять за собой,

т.е. а какие еще у директора есть ДРУГИЕ вопросы, кроме кадровых и финансовых?
Возьмем типовые обязанности директора..
Они начинаются со слов:
Обеспечивать процесс и контролировать реализацию целей и функций предприятия.

А это что означает? А то и означает, что директор обязан обеспечивать работу предприятия так, чтобы предприятие было прибыльным и рентабельным...Или..хотя бы хоть как-то работало, на худой конец....
А это, в свою очередь, означает что? Правильно: все, что связано с кадрами, которые должны обеспечить работу этого самого предприятия и с финансовой деятельностью этого предприятия, а это и договоры и....прочая, прочая, прочая....

Заму остается только передать такую часть обязанностей директора, которая напрямую не касается кадров и финансов:
- Поддерживать позитивный моральный климат в офисе. Проявлять взаимовыручку, ответственность, доверие, поддержку, оптимизм.
- Выполнять правила трудового распорядка, принятые в компании.


КЛАСС!:good::good::good:
:yahoo:Хочу замещать директора на время его отпуска, получать его зарплату и..ничерта не делать для того, чтобы работало предприятие! Директор все это сделает, будучи в отпуске!!!!:thumbs up:


У кого какие мнения, дорогие коллеги?

respect 14.11.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155923)
У кого какие мнения, дорогие коллеги?

Мотя, я однозначно за передачу на время и.о. всех функций, в т.ч. и вопросов по персоналу. У нас, например, Нацбанк требует копии приказов об отпуске Главы Правления, чтобы видеть кто исполняет его обязанности, а соответвтвенно, имее право подписи как первое лицо организации

Ulia 29.11.2011 12:46

Добрый день! Подскажите, пож., ответ вот на какой вопрос:
планируем отправить директора и заместителя дир. в отпуск (право подписей как у дир. так и у его зама) в один день и на одинаковое кол-во дней. Как это правильно оформить? и надо ли директору по развитию (если он будет замещать директоров) как совместителю доплачивать?:dont know:

Мотя 29.11.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от Ulia (Сообщение 157912)
планируем отправить директора и заместителя дир. в отпуск в один день и на одинаковое кол-во дней.

Что у Вас в Уставе написано?
Кто замещает директора во время его отсутствия?
И почему планируете отправить первого руководителя в отпуск вы (кто это - МЫ?), а не сам директор?:dont know::reverie:

Ulia 29.11.2011 14:13

В Уставе сказано, что : У випадку тимчасової відсутності Дир. його обовязки тимчасово виконує призначений ним виконуючий обовязки Дир, який має всі права і обовязки Дир.
Но мы же хотим отправить их в один день и на одинаковое кол-во дней.
Директор по развитию - на этот период совмещает директора или нет? (надо ли ему за это доплачивать?)

ОК.Ник 29.11.2011 14:53

Ulia,
Цитата:

У випадку тимчасової відсутності Дир. його обовязки тимчасово виконує призначений ним виконуючий обовязки Дир, який має всі права і обовязки Дир
Насколько я понимаю, в Уставе не прописано, что возлагается конкретно на Зам.Директора, т.е. исполнять обязанности будет человек, назначенній Директором
Цитата:

право подписей как у дир. так и у его зама
Право подписи у вас закрепляется особой доверенностью? Или же это прописано в Уставе?
А по поводу оплаты на время замещения - этот вопрос тоже решается руководством предприятия, т.к. в законодательстве не прописано обязательная доплата за выполнение обязанностей

Ulia 29.11.2011 14:58

Тогда правильно ли я понимаю документальное оформление:
1) заява Зам директора на имя Директора об уходе в отпуск
2)Приказ об уходе Зама
3) Приказ об уходе в отпуск Директрора
4) Приказ о назначении ответственного (т.е. права подписи) Директора по развитию на время отсутствия Дир. и его Зама
:?

ОК.Ник 29.11.2011 14:58

Ulia, но если в Колективном договоре прописан момент оплаты исполнения обязанностей, то тогда это приобретает характер обязательный :)

Ulia 29.11.2011 14:59

Право подписи прописано в Уставе только для Директора и его Зама

не в колдоговоре это не прописано

ОК.Ник 29.11.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от Ulia (Сообщение 157956)
Право подписи прописано в Уставе только для Директора и его Зама

Если право подписи не требует оформление каких-либо документов, кроме приказа, то приказом по предприятию на выполняющего обязанности Директора на время отпуска возлагается на указанного Директором сотрудника


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA