Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

Luda*** 13.07.2012 09:41

Отпуск за свой счет.
 
Добрый день! Такая ситуация : я инспектор кадров транспотртного предприятия ,уменя 2 -е детей и муж вреннослужащий .Работаю на предприятии 4 месяца знаю что отпуск я ещё не заработала ,но хочу пойти в отпуск за св. счет. на 10 дней .У нас есть путёвки в санаторий от М.О. Проблема в том что директор не отпускает:cry:.

Inka 13.07.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от Luda*** (Сообщение 174893)
Добрый день! Такая ситуация : я инспектор кадров транспотртного предприятия ,уменя 2 -е детей и муж вреннослужащий .Работаю на предприятии 4 месяца знаю что отпуск я ещё не заработала ,но хочу пойти в отпуск за св. счет. на 10 дней .У нас есть путёвки в санаторий от М.О. Проблема в том что директор не отпускает:cry:.

Добрый день. Если детям еще нет 15-ти лет, можете взять дополнительный отпуск, как работник, имеющий двух и более детей. Он оплачивается и предоставляется в любое время календарного года по Вашему желанию. Директору покажите ст.19 ЗУ "Об отпусках".

И маленький нюанс - если в этом году вы работали на другом предприятии, этот отпуск вам не положен (Вы должны были либо отгулять его, либо получить за него компенсацию при увольнении).

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, обратите внимание директора на ст.25 того же закона:
Цитата:

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:

1) матері або батьку, який виховує дітей без матері (в тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), що має двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда, - тривалістю до 14 календарних днів щорічно;
...
11) працівникам для завершення санаторно-курортного лікування - тривалістю, визначеною у медичному висновку;

Luda*** 13.07.2012 12:09

У меня двое детей и старшему вот вот исполнилось 16.По этому козырять мне особо не чем. Единственное только путёвка в санаторий .

Inka 13.07.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от Luda*** (Сообщение 174902)
У меня двое детей и старшему вот вот исполнилось 16.По этому козырять мне особо не чем. Единственное только путёвка в санаторий

Вот Вам еще вариант:
Цитата:

Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
...
9) працівникам, які мають путівку (курсівку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лікування
Этот отпуск оплачиваемый. "Надаються" означает обязательный характер предоставления. Так как желание у Вас есть, Вам должно подойти)

Luda*** 13.07.2012 12:43

а какя это статья?

Inka 13.07.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от Luda*** (Сообщение 174905)
а какя это статья?

Эта:
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток

Мотя 13.07.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от Luda*** (Сообщение 174905)
а какя это статья?

:dont know:Ну, ведь все, что душе угодно - есть на портале...
:reverie::?
http://hrliga.com/index.php?module=norm_base

:?

Надюша 02.10.2012 08:41

Соціальна відпустка
 
Шановні колеги, перечитала всю тему, але, нажаль, так і не зрозуміла: чи має право на додаткову оплачувану соціальну відпустку мати, котра має дитину віком до 3х років (вийшла на роботу перервавши відпустку по догляду за дитиною) і знаходилась в цивільному шлюбі ("чоловік" іноді проводить час з дитиною). І. Якщо має право на таку відпустку, то скільки днів і як вона оплачується, а також на підставі якої саме статті?
Терміново потрібна інформація

Iren@ 03.10.2012 23:27

Отже, батько у дитини є, і бере участь у вихованні дитини. За що надавати відпустку?

Малинич 04.10.2012 16:47

Несколько оснований для социального отпуска
 
Коллеги, помогите разобраться с ситуацией: :reverie:

Сотрудница - мать двоих детей, отгуляла в это году положенные ей 10 дней социального отпуска. Потом она разводиться, отца лишают родительских прав, и она становиться впридачу еще и матерью одиночкой. Т.е. теперь ей положено 17 дней социального отпуска за 2012 год, поскольку она статус матери-одиночки приобрела в этом году.
Получается дилема: с одной стороны социальный отпуск разрывать нельзя, а с другой мы не додали ей 7 дней отпуска. Что делать с этим "хвостом"? :dont know:

Inka 04.10.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Малинич (Сообщение 179042)
Получается дилема: с одной стороны социальный отпуск разрывать нельзя, а с другой мы не додали ей 7 дней отпуска.

Ух ты!

Цитата:

Сообщение от Малинич (Сообщение 179042)
Что делать с этим "хвостом"? :dont know:

:reverie: Додавать.

Малинич 04.10.2012 17:03

да я вот тоже склоняюсь, что лучше додать, чем обделить... хотелось бы на что-то опереться, а не только на собственную логику и интуицию. А то подобные ситуации почему-то нигде не разъясняются. Можно подумать, что если у сотрудники имеют несколько оснований для соцотпуска, то они сразу же так и рожают несколько детей, одинокие или вдовы...

Inka 04.10.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от Малинич (Сообщение 179044)
хотелось бы на что-то опереться, а не только на собственную логику и интуицию.

Напишите письмецо в министерство)

Iren@ 04.10.2012 21:30

Малинич, конечно - давать, не сомневайтесь. Вы же не разделили отпуск на части, а даете часть отпуска, право на которую возникло в середине года.

Малинич 05.10.2012 14:28

Спасибо, успокоили :bow:

Ялинка 27.11.2012 21:38

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Возможно, кто-нибудь в курсе - устанавливается ли государством максимальный предел суммы всех отпусков работников?

Столкнулась с ситуацией огромного количества отпусков всех видов и мастей на предприятии. В среднем у работников 49-56 календарных дней ежегодные отпуска (основной + дополнительный), у многих социальные - от 10 до 17дней, и ещё учебные 2 раза в год.

И ещё подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируется зависимость количества календарных дней отпуска и больничных в году. Коллега дала устно такую информацию, что при случае превышения определённого лимита дней по больничным листам в год уменьшается количество дней отпуска работнику. Хочется узнать насколько достоверная эта информация...

Inka 27.11.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
устанавливается ли государством максимальный предел суммы всех отпусков работников?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
какими нормативными актами регулируется зависимость количества календарных дней отпуска и больничных в году.

Прочитайте ст.9 ЗУ "Об отпусках".

Мотя 27.11.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Возможно, кто-нибудь в курсе - устанавливается ли государством максимальный предел суммы всех отпусков работников?

Возможно, я и не в курсе, но я плохо поняла то, что Вы хотели спросить...
Если Вы не это имели ввиду:
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
....
Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів, а для працівників, зайнятих на підземних гірничих роботах, — 69 календарних днів.
..то я не знаю - что именно...:dont know::reverie:

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
при случае превышения определённого лимита дней по больничным листам в год уменьшается количество дней отпуска работнику.

Я не знаю такого закона...:redface:

Ялинка 27.11.2012 22:46

Цитата:

Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів
Мотя, благодарю, это именно то, что нужно.

Правильно ли я понимаю, что учебный и социальный отпуска не входят в понятие "дополнительного отпуска"? :redface:

Цитата:

Я не знаю такого закона...
Вот и меня, мягко говоря, удивило это. Предыдущая кадровица даже вела специальную книгу регистрации. Найти бы её ещё после того, как каждые 1,5 месяца в течение года менялись кадровые работники...

Могу предположить, что если существует действительно законодательный документ об уменьшении дней ежегодного отпуска в зависимости от отсутствия работника на рабочем месте по больничным и отпускам - то это скорее дополнительный документ: письмо, разъяснение, инструкция, положение...

Iren@ 27.11.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181616)
Правильно ли я понимаю, что учебный и социальный отпуска не входят в понятие "дополнительного отпуска"? :redface:

Они дополнительные, но не ежегодные.
а здесь
Цитата:

Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів
Идет речь о ежегодных отпусках. Какие к ним относятся - см. ст. 4 ЗУ "Об отпусках".
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181616)
Могу предположить, что если существует действительно законодательный документ об уменьшении дней ежегодного отпуска в зависимости от отсутствия работника на рабочем месте по больничным и отпускам - то это скорее дополнительный документ

На продолжительность ежегодного основного отпуска отсутствие работника в связи с врем.нетрудоспособностью или отпуск без сохранения, учебный отпуск не влияют. А если речь идет о ежегодном дополнительном отпуске, тогда - да, см. ч. 2 ст. 9 ЗУ "Об отпусках".

Ялинка 28.11.2012 00:04

Благодарю за консультацию! :bow:

Ялинка 28.11.2012 19:45

Можно ли дать социальный отпуск за 2012 г. на 10 дней трудящейся разведённой женщине с двумя детьми до 15 лет в том случае, когда она уволилась с предыдущего предприятия по соглашению сторон сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в июле 2012 г, затем 3 месяца состояла на учёте в ЦЗ и недавно с середины ноября 2012 г. приступила к труду на нашем предприятии? :reverie: Ведь фактически в 2012 г. сотрудница занимается трудовой деятельностью 1.5 месяца из 12... Или же ей полагается социальный отпуск уже только за 2013 г.?

dautina 29.11.2012 10:07

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181710)
Можно ли дать социальный отпуск за 2012 г. на 10 дней трудящейся разведённой женщине с двумя детьми до 15 лет в том случае, когда она уволилась с предыдущего предприятия по соглашению сторон сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в июле 2012 г..

Нельзя. Она получила за него компенсацию по предыдущему месту работы при увольнении. Право на социальный отпуск согласно ст.19 Закона об отпусках у нее будет за 2013 календарный год.

Ялинка 29.11.2012 21:35

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 181725)
Нельзя. Она получила за него компенсацию по предыдущему месту работы при увольнении. Право на социальный отпуск согласно ст.19 Закона об отпусках у нее будет за 2013 календарный год.

Знаю точно, что никакую компенсацию она не получала при увольнении. Справку могут выдать, скорее всего. Перевод компенсации с одного предприятия на другой исключен в принципе. При таких условиях полагается ей за 2012 год социальный отпуск?

Borisenko_ln 30.11.2012 08:23

Цитата:

Сообщение от Ялинка http://forum.hrliga.com/images/buttons/viewpost.gif
Можно ли дать социальный отпуск за 2012 г. на 10 дней трудящейся разведённой женщине с двумя детьми до 15 лет в том случае, когда она уволилась с предыдущего предприятия по соглашению сторон сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в июле 2012 г..
Мне думается за 2012 год опуск предоставлять должны Вы, поскольку на предыдущем месте работы сотрудница ни дня в 2012 году не работала и и предприятие вправе было ей отказать в компенсации.
А у Вас если она проработала хоть один день в 2012году, то вы обязаны есть предостваить указанный отпуск. Данный отпуск предосталвяется за календарный год, а не за отработатнный.

К тому же похоже, что по двум основанием ей пожалуй положено даже не 10 дней, а 17 ....

Julie 30.11.2012 08:56

Ялинка, Ваша сотрудница (или Вы, исходя из Вашего сообщения в другой теме :redface:) с прошлого места работы уволилась в последний день отпуска по уходу за ребенком или (как выходит из того же сообщения) в первый день работы?

Если был отработан хотя бы один день - то компенсация за социальный отпуск должна была быть выплачена. И новый работодатель в любом случае (была эта компенсация или нет) имеет право предоставлять 17 календарных дней только за 2013 год.

Если отработанных дней не было, то, ИМХО, отпуск предоставлять нужно, так как право на него у сотрудницы появилось только на новом месте работы.

Ялинка 08.12.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от Julie (Сообщение 181766)
Ялинка, Ваша сотрудница (или Вы, исходя из Вашего сообщения в другой теме :redface:) с прошлого места работы уволилась в последний день отпуска по уходу за ребенком или (как выходит из того же сообщения) в первый день работы?

Если был отработан хотя бы один день - то компенсация за социальный отпуск должна была быть выплачена. И новый работодатель в любом случае (была эта компенсация или нет) имеет право предоставлять 17 календарных дней только за 2013 год.

Если отработанных дней не было, то, ИМХО, отпуск предоставлять нужно, так как право на него у сотрудницы появилось только на новом месте работы.

Да, ситуацию описала абстрактно, но это моя личная тема. С другой стороны интересует ответ на вопрос и как кадровика, на будущее.

Про увольнение тоже интересно получилось - уволилась по соглашению сторон чтобы не портить статистику предприятию вместо "по сокращению" в последний день отпуска по уходу за ребёнком. А это было воскресенье! Указала на это кадровику, но... Думается, потому и уволили воскресеньем, чтобы избежать выплаты компенсации - вдруг я окажусь в курсе законодательства и стану настаивать. В любом случае давно мечтала сменить работу и трудиться на другом предприятии, поэтому увольнение прошло спокойно. Нет мест - и не надо, найдём другое предприятие лучше и интереснее.

Развелась в феврале 2012 года, получается, что мне в 2012 году полагается 10 дней социального отпуска, который я хочу (и могу) взять уже в 2013 г., т.к. он сохраняется за предыдущие периоды, а в 2013 г. уже социальный отпуск будет 17 дней из-за двух оснований. Нашей бухгалтерии достаточно печати в паспорте о разводе и справки о составе семьи из ЖЭКа для обоснования двух причин предоставления такого отпуска.

Ялинка 09.12.2012 09:15

Ещё такие вопросы назрели...

1. Чтоб уже до конца разобраться в моей личной теме - как я могу доказать, что мне полагается социальный отпуск за 2012 год на 10 к.д. руководству, которое вряд ли разбирается в таких нюансах? По идее это должно быть какое-то разъяснительное письмо... Справку с предыдущего места работы, думается мне, нет смысла даже и брать. Они мне ничего и не должны были давать днями или выплачивать компенсацией в моём случае увольнения в последний день декрета.

2. У нас есть педагоги, у которых отпуск составляет 56 календарных дней в году. В ЗУ Украины "Об отпусках" есть ограничение - максимальное кол-во дней отпуска в году - 59 к.д (для нашего предприятия, которое весьма далеко от разработки горных пород :D). Т.е. получается, что социального отпуска педагогам, которые или/и матери-одиночки с ребёнком/детьми до 18 лет - работающие матери, имеющие двоих и более детей до 15 лет - имеют право получить всего 3 дня? А если кто-то из них ещё и учится? И берёт 20 дней 2 раза в год учебного отпуска? :reverie: Уже за свой счёт? :?

Inka 10.12.2012 08:58

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 182248)
В ЗУ Украины "Об отпусках" есть ограничение - максимальное кол-во дней отпуска в году - 59 к.д

Это ограничение касается только ежегодного отпуска. Ни дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, ни учебный отпуск не относятся к ежегодным.

lilana 13.12.2012 12:33

Дополнительный отпуск
 
Добрый день,
Подскажите пожайлуста,
на предприятии сотрудница(мать двоих детей) имеет право на дополнительный отпуск, в этом году 2012 одному из детей исполняется 15 лет.
Имеет ли сотрудница право на дополнительный отпуск в следующем 2013 году? учитывая, что ее первый ребенок не был рожден в браке (попадала под статус матери- одиночки) вступая в брак ее ребенка не усыновил ее муж.

Мотя 13.12.2012 12:39

Учитывая вот это:
Цитата:

Сообщение от lilana (Сообщение 182539)
учитывая, что ее первый ребенок не был рожден в браке (попадала под статус матери- одиночки) вступая в брак ее ребенка не усыновил ее муж.

, что она является одинокой мамой, то имеет право:

ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).
...
на 10 к.д. такого отпуска в 2013 году.
И до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия...

Nov@ 13.12.2012 17:30

Роз’яснення щодо застосування статті 19 Закону України «Про відпустки» (додаткові відпустки працівникам, які мають дітей) Міністерства праці та соціальної політики (Лист від 14.04.2008 р. № 235/0/15-08/13)
Цитата:

Жінка, яка вдруге вийшла заміж, але її дитина від першого шлюбу новим чоловіком не всиновлена, для отримання такої відпустки має пред’явити документ, який підтверджував би те, що батько дитини не бере участі у її вихованні, та довідку органу реєстрації актів цивільного стану про те, що дитина новим чоловіком не всиновлена.

Якщо вдова чи розлучена жінка, яка виховує дитину без батька (в разі позбавлення його батьківських прав), вступила в новий шлюб з іншим чоловіком і її дитина від першого шлюбу ним не всиновлена, вона має право на додаткову соціальну відпустку як одинока мати.

Жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання додаткової соціальної відпустки як одинока мати не має.

Мотя 13.12.2012 17:54

Цитата:

Лист міністерства Юстиції України:
"Листи є службовою кореспондецією та мають лише роз'яснювальний характер і не повинні містити нових правових норм, які зачіпають права, свободи й законні інтереси громадян або мають міжвідомчий характер, у разі встановлення таких норм листами - вони підлягяють негайному відкликанню з місць застосування та скасуванню.
Враховуючи викладені, Лист Міністерства праці та соціальної політики України від 14.04.2008 р. №235/0/15-08/13 підлягає скасуванню та негайному відкликанню з місць застосування, про що листом Мінюсту буде повідомлено Мінпраці".
http://forum.hrliga.com/showpost.php...5&postcount=86

Nov@ 13.12.2012 18:11

Жаль, вполне логичные выводы.

Brouch intellects 17.12.2012 16:35

а какой отпуск без содержания максимальный можно дать матери двоих несов. детей?
или на усмотрение руководства?
если быть конкретнее - мать находится а лечении-реабилетации, дети в другом стационаре тоже, и больница просит нас предоставить до марта месяца ОБС этой женщине. Что делать? отпуск она выгуляла.

Мотя 17.12.2012 16:56

Ст.ст.25, 26 ЗУ "Об отпусках".

Brouch intellects 18.12.2012 08:16

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 182738)

медичного высновка немае. Есть письмо из реаб. центра, с просьбой предоставить обс работнику до марта месяца, до прохождения лечения, реабилетации.

а ни 14 кд как матери двоих деток, ни 15 кд по семейным обстоятельствам нам не подходит.

как считаете, Мотя, можно ей предоставить обс с 18.12.12. по 11.03.2013 - ?

Мотя 18.12.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 182759)
как считаете, Мотя, можно ей предоставить обс с 18.12.12. по 11.03.2013 - ?

Нет. Т.к. нет основания, которое было бы указано в законе.

Brouch intellects 18.12.2012 13:29

это я вижу, но есть основание, которое можно приравнять к матери. которая находится на лечении, к статье 25. У нее двое малолетних деток, по 4 годика, она проходит реабилетацию - неужели у предприятия нет причин дать сохранить ей рабочее место?

Мотя 18.12.2012 14:27

Хорошо, приведите полностью ту часть закона, о которой Вы говорите...


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA