Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

Iren@ 29.08.2008 12:12

Цитата:

Сообщение от evgesha
Iren@, я понимаю, что в 12 ст. речь идет о ежегодных отпусках а не о социальных.
Аргумент сотрудницы такой : нигде не написано, что социальный отпуск нельзя разделить, поэтому, что не запрещено, то разрешено. а зачем ей отпуск на 2 выходных дня, она хочет их сберечь. Ее руководство не возражает.

evgesha, я бы вашей даме ответила, что деление социального отпуска ЗУ "Об отпусках не предусмотрено, и предложила бы:
взять отпуск 7 дней полностью, а когда ей нужно будет, ей руководство разрешит взять пару дней без сохранения зп. Поскольку за 7 дней за выходные ей тоже начислят отпускные, и в деньгах и в кол-ве дней в моем варианте она не проиграет.
Дело даже не в нарушении (ничего за это не будет), а в принципе, чтобы не создавать прецедентов. Вам в дальнейшем будет еще сложнее доказать свою правоту менее компетентным, зато более уверенным в себе сотрудникам. :wink:

taranova 04.09.2008 13:07

Где-то я читала, что дополнительные не деляться на части. И у нас этого не делают. :cool:

Svetlana_s 21.10.2008 12:31

Переносится ли социальный отпуск?
 
Коллеги, подскажите пжлст. переносится ли отпуск (Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей) на следующий год. Помню, что нет, но нормативного документа не могу найти. Компенсируются ли эти 7 дней в случае увольнения, к примеру в текущем году? Статья 24 Закона Украины гласит, что "У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей." Статья 20 гласит следующее: "Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються понад щорічні відпустки, передбачені статтями 6, 7 і 8 цього Закону, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переносяться на інший період або продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 цього Закону". Но пообщавшись с коллегами, так и не решила этот вопрос. Все говорят по-разному: кто выплачивает компенсации, кто нет, кто вобще с таким не сталкивался. Как быть? :roll:

anatol_ua 21.10.2008 12:52

Отпуск (ст. 19 ЗУ "Об отпусках") используется в календарном году и не переносится на следующий календарный год.
Если работник его не использовал, то получит компенсацию при увольнении. :wink:
Приведенная фраза о переносе этого отпуска относится к случаю, когда работник, находясь в этого рода отпуске, заболел - тогда этот отпуск продлевается (переносится) на другой срок по согласованию с работодателем. :D

Svetlana_s 21.10.2008 12:56

Спасибо за мгновенный ответ Анатолий! res Ну вот, что касается компенсации, все равно не могу понять. Если не переносятся на следующий год, то как могут компенсироваться? :dont know: В случае, если сотрудник к примеру в 2008 году не взял эти дни и увольняется, то еще понятно, а за прошлые годы? Запуталась.

taranova 21.10.2008 13:05

Я не буду утверждать, что я на сто процентов знаю законы, но насколько я знаю что этот отпуск, конечно желательно использовать в текущем году, но если нет, то он не пропадает и при увольнении компенсируется за все года. :?

NaNata 21.10.2008 13:23

Додаткові відпустки матерям
 
Помогите разобраться! Я проработала на предприятии 2 года.Затем в 2004 году ушла в отпуск по беременности и родам. Потом взяла очередной отпуск. На этот момент моему старшему ребенку было 12 лет, а младшей 2 месяца. Подскажите, пли-и-из, положен ли мне был дополнительный отпуск как матери двоих детей до 15 лет в 2004 году? Если да, то могу ли я его использовать после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет (сейчас моему старшему сыну уже 16 лет) или получить компенсацию в случае увольнения?

Iren@ 21.10.2008 14:50

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Отпуск (ст. 19 ЗУ "Об отпусках") используется в календарном году и не переносится на следующий календарный год.

:eek: :nea:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т
21.07.2008 N 187/13/116-08
У Департаменті з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці розглянуто ваше звернення і повідомляється.
1. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей, передбачена статтею 19 Закону України "Про відпустки", є соціальною відпусткою і не належить до виду щорічних відпусток. Тому вона надається в будь-який час протягом календарного року, а не за відпрацьований робочий рік.
Якщо працівник з якихось причин не скористався своїм правом на таку відпустку протягом року, він має право використати її, а в разі звільнення, незалежно від підстав, йому має бути виплачено компенсацію за всі невикористані дні відпусток, як це передбачено статтею 24 Закону України "Про відпустки".
Отже, працівниці, яка має право на соціальну відпустку, при звільненні має бути виплачена компенсація за всі дні цієї невикористаної відпустки, тобто за 7 календарних днів.
......
Анатолий, "был не прав, вспылил..." ? :lol:

tinkara 22.10.2008 15:05

В 2004 Вы уже не работали, а находились в отпуске по беременности и родам. Так что ни компенсации , ни дополнит. соц. отпуска Вам уже не положено.

_Inga_ 22.10.2008 15:09

матери двоих детей полагается дополнительный отпуск 7 дней


Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»