Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Пятиминутный курс менеджмента (и не только) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6215)

Iren@ 20.03.2009 17:48

Пятиминутный курс менеджмента (и не только)
 
Урок 1
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться.Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать.
На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов,если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоитперед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную.
"Кто это был?" -спрашивает муж.
"Боб,сосед", - отвечает жена.
"Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?"

Мораль: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу.Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку.Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:"Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит.Приехав в церковь,
священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".

Мораль: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3
Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил"."Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ".Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.

Мораль: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.
Урок 4
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят
античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас"."Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает."Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пинаколады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает."Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру."Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда"

Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 5
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?""Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень высоко.
Желаю всем приятных выходных! :victory:

Iren@ 31.07.2009 10:03

И снова - пятница!
 
Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

bantser 31.07.2009 14:11

Цитата:

Псалом 129. "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".
Мораль: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.
Теж можна сформулювати певну мораль, бо у Псаломі 129-му таких слів нема... :read:
Це з досвіду, бо колись одного тренера на презентації зловили на цьому - він процитував, а не перевірив, а в однієї учасниці була Біблія з собою...

Хоча притчі повчальні! :thumbs up:

Iren@ 31.07.2009 15:02

Рада, що всім вам додала гарного настрою наприкінці робочого тижня. :boast:
Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 68800)
Теж можна сформулювати певну мораль, бо у Псаломі 129-му таких слів нема...

"Пішла" в гугл - читати 129-й псалом! :read:

Anna_Tyutyunnik 31.07.2009 17:18

Действительно :redface: в Псалме 129 таких слов нет:read:
Разослала коллегам и притчу и пятиминутный курс менеджмента. Всем очень понравилось. :good:

Iren@ 31.07.2009 20:33

Отлично!
А давайте по пятницам (можно - чаще) выкладывать в этой теме что-нибудь интересное - развлекательного характера, желательно - несущее какую-либо идею/мысль. Возможно - притчи, афоризмы...только не анекдоты!
Будем повышать настроение друг другу и своим сотрудникам.
:victory:

zemcerla 03.08.2009 17:04

Я тоже за! Можно и не только по пятницам....

Попала HR директор после смерти в чистилище, подходит к ней ангел и говорит:"Я покажу тебе рай и ад, а ты выбирай сама, где твоей душе лучше...." Сели они в лифт ангел нажал кнопку "рай". Лифт быстро поднялся вверх двери открылись вокруг цветочки, птички поют, на лавочке сидят души...... "А теперь я покажу тебе ад"-говорит ангел и нажал кнопку "ад", лифт быстро спустился вниз, дверь открылась, а там: лужайка для гольфа, дискотека, песни, танцы, полно её друзей... сам нечистый подносит ей шампанское. Барышня в восторге! Дверь лифта закрылась и лифт снова поднялся в чистилище и ангел вышел. "Сейчас двери лифта закроются и тебе предстоит выбор, куда направится твоя душа. Нажми кнопку и ты мнгновенно окажешся там"- сказал ангел и удалися. Двери лифта закрылись и HR директор задумалась:"Вот в раю как то скучновато, я всю жизнь работала, не позволяла себе отдых и развлечений, вот в аду то что надо, там и друзья мои и развлечения"- с этими мыслями она нажала кнопку "ад". Лифт быстро доставил её к желанному месту, дверь открылась, а там...... Смог, костры, в котлах грешники варятся, крики, кругом черти с вилами, кровь, КОШМАР! Тут к ней сам дьявол подходит "Добро пожаловать"-говорит. HR директор в шоке: " Как это так? Тут же гольф был, танцы, песни, друзья мои... где же это всё???!!!". "Э-э-э, голубушка"- говорит дьявол, " ТО Ж БЫЛ РЕКРУТИНГ, А ТЕПЕРЬ РАБОТА!"

alena-es 04.08.2009 11:10

«Стакан в вытянутой руке».

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.
— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?
— Ничего, — сказали студенты.
— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.
— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.
— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?
— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.
— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.
— Нет.
— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?
Студенты были озадачены.
— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.
— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.
— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.
Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаёшь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.

Iren@ 19.08.2009 20:10

почти - пятница! ;)
 
Жил на свете один строитель, работавший на богатого человека. Много домов он ему построил - все дома были хорошие, добротные, теплые и крепкие. Вот как-то попросил богатый человек строителя построить еще один дом - указал красивый участок, дал все необходимое, во времени не ограничивал. Строитель снова принялся за дело с мыслями о том, что он уже не молод, своего дома нет, а он все строит для других... Построил он дом плохой - настроение было такое и мысли тяжелое. Когда дом был закончен, он пришел к хозяину с отчетом о готовности работы. Богач ему сказал, не взглянув на работу: "Ты верой и правдой служил мне все это время, ты построил дома для меня и моих детей, ты - хороший строитель. Я хочу отблагодарить тебя - пусть этот дом будет твоим домом!"

Мотя 20.08.2009 08:12

zemcerla!

" ТО Ж БЫЛ РЕКРУТИНГ, А ТЕПЕРЬ РАБОТА!"

Класс!:thumbs up:

Да, надо всегда уметь видеть то, что есть на самом деле!



Iren@!:good:

"пусть этот дом будет твоим домом!"

Да, надо всегда ВСЕ дела делать с душой, отдачей, не разделяя их на нужные, глобальные и на ненужные, мелкие...



Сказки - ложь, да в них намек, добрым кадровикам урок!



res




Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA