Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прием на работу в выходной день (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7770)

Skan 29.01.2009 12:25

Прием на работу в выходной день
 
уважаемые коллеги, вопрос такой

на нашем предприятии есть люди, которые работают только ночью. Если нужно написать какое-то заявление или подписать документы, они приходят в ОК в своё, естественно, нерабочее время, отдохнув и отоспавшись. Сейчас знакомая рассказала, что проверяющие на ее предприятии указали на это как на нарушение, мотивируя тем, что в нерабочее время работники не должны находиться на территории предприятия. Это действительно является таким серьезным нарушением? и если да, то какая тут может быть другая схема?

anatol_ua 29.01.2009 12:34

Предложить проверяющей принимать работников в ночное время :lol:
А если серьёзно, то работнику можно выписать РАЗОВЫЙ пропуск (на дневное время) так же, как выписываются пропуска посетителям предприятия (они же тоже днём приходят :D ).
Вот и не будет никакого нарушения пропускного режима :wink:

Iren@ 29.01.2009 13:10

Re: Дата заявления – выходной день работника
 
Цитата:

Сообщение от Skan
Сейчас знакомая рассказала, что проверяющие на ее предприятии указали на это как на нарушение, мотивируя тем, что в нерабочее время работники не должны находиться на территории предприятия. Это действительно является таким серьезным нарушением?

Перевіряючим - :tease: ! Нехай підтвердять свою думку посиланнями на НПА.
Так працівники приходять на роботу в СВІЙ вихідний день, але в день, що є РОБОЧИМ для підприємства вцілому.
Єдине, я пригадую, що десь чула, що, наприклад, працівник не може написати заяву про переведення під час відпустки. Але офіційних роз’яснень з цього питання я ніколи не бачила.

anatol_ua 29.01.2009 13:47

Re: Дата заявления – выходной день работника
 
Цитата:

Сообщение от Iren@
Перевіряючим - :tease: ! Ну що за нісенітниця. Нехай підтвердять свою думку посиланнями на НПА.

:thumbs up: :bravo: :thumbs up:
(особенно :tease:)
Хотел добавить ещё один смайлик проверяющим, но он не совсем приличный :redface:

Skan 29.01.2009 14:39

:bravo:

большое спасибо, что не дали моим опасениям превратиться в паранойю :lol:

klilia 25.09.2009 13:15

Прием на работу в выходной день
 
Добрый день коллеги! Нужен Ваш совет...
Если на предприятии 5- ти дневная рабочая неделя с пн по пт, а сотрудников набрали выходными и праздничными днями, как исправить ситуацию?
Так же приняли сотрудников по переводу с предприятия "А" на предприятие "Б", уволен с фирмы "А" по переводу в пятницу, а оформлен на фирму "Б" по переводу в субботу, законно ли это? Если нет, подскажите, пожалуйста что делать.

Заранее спасибо.

Iren@ 25.09.2009 13:30

Звичайно, це - неправильно. Але залишайте вже як є, і більше такого не робіть.

klilia 25.09.2009 13:33

спасибо Вам большое!!!
Это делалось до меня, а я недавно работаю на этом предприятии, думала, может можно как то исправить.

meyda 11.10.2010 22:17

Прием на работу в выходной
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию - новосозданное предприятие (производство) работает 10 человек, руководство напринимало людей (5 человек) 1 августа (изданы приказы), а это воскресенье, з.п. выплачена, по 1 с проведена...шо робыть?
Штатки нет у них, оргструктура не утверждена, делать приказы задним числом, дробные???
Дальше людей хаотично принимали в сентябре-ноябре, опять делать дробные приказы на введение должностей???
Спасибо заранее!!

katsol 12.10.2010 09:11

Зарплата выплачена и за 1 августа тоже? То есть это рабочий день? Кстати, какого числа начало работу предприятие? Не знаю, насколько это правильно, у нас приказы по изменению штатного расписания нумеруются отдельно 1-ШР, 2-ШР и т.д.

Iren@ 12.10.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 113674)
Не знаю, насколько это правильно, у нас приказы по изменению штатного расписания нумеруются отдельно 1-ШР, 2-ШР и т.д.

Ні, це накази з основної діяльності.

meyda 12.10.2010 12:37

Насколько я понимаю, да.
Табель там тоже никто не вел:(

anatol_ua 12.10.2010 12:45

Давайте тогда по порядку и подробненько...
Вы нам излОжите, а мы подумаем, что можно сделать...
(а то я лично ничего не понял:?:dont know:)

Iren@ 12.10.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от meyda (Сообщение 113670)
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию - новосозданное предприятие (производство) работает 10 человек, руководство напринимало людей (5 человек) 1 августа (изданы приказы), а это воскресенье, з.п. выплачена, по 1 с проведена...шо робыть?

Накази про введення ШР і внесення змін до нього відносять до наказів з основної діяльності. Були якісь накази з основної діяльності за цей час?
Треба дивитись: чи може одним наказом затвердити ШР у кількості 5 шт. одиниць 29 липня (якщо підприємство вже було створене на цю дату), або в одному наказі написати: ввести з 2 серпня 5 шт.один. менеджера зі збуту, 14 серпня - 1 шт.од. менеджера з реклами, 28 вересня - посаду... (для всіх працівників, що були прийняті за цей час).
А у виданих наказах з особового складу (про прийняття працівників) якщо є можливість, можна дописати до номерів наказів індекс -к (і в усіх док-х, відповідно) і вести їх надалі окремо.
Я думаю, можна придумати вихід з ситуації, аби не нумерувати накази через дріб - 1/1 чи 1-а.
Може, можна якісь 2 накази (якщо записи в ТК ще не зроблено, або краще - інші) передрукувати в 1, а другим наказом затвердити ШР...

Natuska 13.10.2010 10:19

Цитата:

Сообщение от meyda (Сообщение 113670)
Дальше людей хаотично принимали в сентябре-ноябре, опять делать дробные приказы на введение должностей???

А можна уточнить - эта ситуация возникла в этом году или нет?

Oxana HR 29.03.2012 16:30

Добрый день, возникла ситуация, необходимо уволить людей с одного предприятия и принять на другое, руководство настаивает чтобы увольнение было 31.03 и прием 1.04, а это выходные дни, позволяет ли закон такое сделать?

З.Ы. почитала темы и КЗОТ - что поняла, в принципе законом не запрещается это сделать, но учитывая, что рассчитать то мы должны в последний день а банки не работают в выходной, то можем ли мы на пример написать приказ от 30.03 о том чтобы уволить 31.03?

Andry 30.03.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от Oxana HR (Сообщение 169368)
можем ли мы на пример написать приказ от 30.03 о том чтобы уволить 31.03?

вы даже можете написать приказ 29.03..

cerbersha 19.04.2012 18:58

Здравствуйте коллеги...Ответьте пожалуйста на вопрос который мучает. На нашем предприятии вообще пятидневка, но есть сменный график работы. Принимала на работу начальника смены отдела охраны....Он принес мне все необходимые документы 13 апреля в пятницу и на вопрос когда его смена ответил что в субботу 14 апреля. И он приступил к работе в этот день, табельщик отметку сделала. Понимаю что законом разрешается такое, но хочется чтобы душа успокоилась..Это нормально что приказ о приеме и запись в трудовой книжке будет 14 апреля, суббота?

Мотя 19.04.2012 19:03

Добрый вечер и Вам!:hi:
Цитата:

Сообщение от cerbersha (Сообщение 170871)
Это нормально что приказ о приеме и запись в трудовой книжке будет 14 апреля, суббота?

Приказ должен быть от 13 апреля, а принять на работу 14 апреля.
Запись будет 14 апреля - принят на работу, основание: приказ №___от 13 апреля.

tatyana_grua 02.07.2012 17:31

Коллеги, подскажите, пожалуйста, могу ли я перевести сотрудника на новую должность с 01 июля (воскресенье) или надо переводить с первого рабочего дня месяца? Спасибо!

Мотя 02.07.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от tatyana_grua (Сообщение 174210)
могу ли я перевести сотрудника на новую должность с 01 июля (воскресенье)

:smls13:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 73297)
Звичайно, це - неправильно. ...такого не робіть.

;)

tatyana_grua 02.07.2012 18:23

Я знаю, что прием на работу в выходной день, в т.ч. и по переводу, недопустим, но по вопросу перевода в той же организации на новую должность я сомневалась. Спасибо Вам за информацию!

Мотя 02.07.2012 18:25

Цитата:

Сообщение от tatyana_grua (Сообщение 174215)
по вопросу перевода в той же организации на новую должность я сомневалась. !

А разве ст. 71 не для них? С каких пор?:dont know::reverie:

Kseniy@ 09.01.2013 11:50

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать на работу числом, которое оказалось выходным днем? Приняли сотрудника 1 декабря 2012, а это суббота... Спасибо зараннее!

Anastacia 09.01.2013 11:52

прием на работу
 
Если, к примеру, у вас сеть магазинов, которые работают и в выходные дни, то конечно можно. Вполне возможно, что 1-ый рабочий день у человека выпал на субботу или воскресенье.

Kseniy@ 09.01.2013 11:55

А если суббота и воскресенье выходной, а уже приняли 1 декабря, будет ли это противозаконно?

Anastacia 09.01.2013 12:02

Если нет возможности переделать документы, то оставьте как есть.
Когда я пришла на работу и выявила подобные приемы, в выходные дни, оставила как есть.

miravasy 09.01.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 183697)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать на работу числом, которое оказалось выходным днем? Приняли сотрудника 1 декабря 2012, а это суббота... Спасибо зараннее!

Можна, якщо у Вас субота робочий день. Наприклад, у нас магазини працюють без вихідних, тому субота і неділя - робочі дні.

miravasy 09.01.2013 14:38

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 183699)
А если суббота и воскресенье выходной, а уже приняли 1 декабря, будет ли это противозаконно?

Ні, тому що працівник вийде на роботу в наступний за вихідним робочий день. Основне, щоб ви зробили вчасно запис в трудовій книжці і працівник розписався в наказі про прийом на роботу.

Kseniy@ 09.01.2013 15:40

Спасибо большое за ответ! А Вы не подскажете на какой нормативно-правовой акт можно сослаться? Спасибо!

Anastacia 09.01.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от miravasy (Сообщение 183726)
Ні, тому що працівник вийде на роботу в наступний за вихідним робочий день. Основне, щоб ви зробили вчасно запис в трудовій книжці і працівник розписався в наказі про прийом на роботу.

а как быть с тем, что документы на оформление от 1 декабря, если офис не работает? у всех выходные ведь.:dont know:

miravasy 09.01.2013 18:03

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 183737)
а как быть с тем, что документы на оформление от 1 декабря, если офис не работает? у всех выходные ведь.:dont know:

А Законом не прописано, що працівник не має права вийти на роботу в неробочий день. Тобто цим зловживати не треба, проте, якщо Ви помилково оформили працівника у вихідний день, то у випадку перевірки Ви скажете, що добровільно вийшли на роботу і оформили "цінного працівника." В мене була така ж ситуація через неуважність і ми так говорили.

Шутюр баад 09.01.2013 19:46

Замечательно:reverie::reverie::reverie:
А себя протабелировали?? и по бухгалтерии провели???


О мама миа((((((((((((((

Iren@ 09.01.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от miravasy (Сообщение 183748)
А Законом не прописано, що працівник не має права вийти на роботу в неробочий день.

:eek:
cт. 71 КЗпП
Цитата:

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством і в частині другій цієї статті.
....
Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Якщо у вас на підприємстві прийняття працівника - це, напевно, стихійне лихо, оскільки вас залучили до роботи у вихідний день, сподіваюсь, вам оплатили роботу у цей день у подвійному розмірі чи надали інший день відпочинку? ;)

Brouch intellects 10.01.2013 09:38

то, что принят на работу в выходной день - одно, как в приказе прописывать дату - ДО выхода или после?

скажем, принят с 01.01.2013 г., приказ от 02.01.13 или от 29.12.2012?

katsol 10.01.2013 12:23

Логичнее “до”
Приказ от 29.12.12 “Принять ......... 01.01.13”
потому что “после” это уже какая-то машина времени получается.
Мы так делали правда не в связи с выходным днём, а в связи с тем, что в понедельник, в день приёма сотрудника директор первый день был в отпуске, поэтому приказ был от пятницы.
Хотя лучше всего, перед заполнением трудовой книжки ещё раз внимательно посмотреть на календарь.

Anastacia 10.01.2013 12:25

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 183786)
то, что принят на работу в выходной день - одно, как в приказе прописывать дату - ДО выхода или после?
скажем, принят с 01.01.2013 г., приказ от 02.01.13 или от 29.12.2012?

приказ конечно же от 29.12.12

esar 11.01.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 183805)
Логичнее “до”
Приказ от 29.12.12 “Принять ......... 01.01.13”
потому что “после” это уже какая-то машина времени получается.

Чому "машина часу"?
Така ситуація навіть законом передбачена (ст. 24 КЗпП):
Цитата:

Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказу чи розпорядження не було видано, але працівника фактично було допущено до роботи.
Допустили раніше, а оформили пізніше. Мало чого могло трапитися....
Проте наказ все одно слід видавати (хоч і пізніше):
Цитата:

Укладення трудового договору оформляється наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про зарахування працівника на роботу.
(знову ж таки ст. 24 КЗпП).

АннаМ 11.01.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 183737)
а как быть с тем, что документы на оформление от 1 декабря, если офис не работает? у всех выходные ведь.:dont know:

Ну сделайте приказ "задним числом" на работу в вых.день. Конечно, надо бы и заплатить в двойном размере или провести отгул.

Мотя 11.01.2013 18:26

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 183912)
Ну сделайте приказ "задним числом" на работу в вых.день.

Вы это серьезно сейчас сказали или пошутили?
Вы сами поняли, что сказали?
Т.е., я правильно Вас поняла?
Работник принят 1 декабря! Сразу же, в этот же день, 1 декабря, случилось один из исключительных случаев, как то:

Цитата:

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:
1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;
2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;
4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.
Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Далее, в этот же день - в первый день работы бедолаги, которому жутко не повезло, т.к. случилось стихийное бедствие или т.п. - выпустили приказ, согласовали его с профсоюзом, дали ознакомиться работнику, он расписался с ознакомлением ....и все это в первый день его работы...
Бедняга...я ему не завидую...:cry:
А завидую той организации, которая спринтерски провернула это дело - все в один день и в первый день работы несчастного...



Пока я правильно понимаю? Ничего не упустила?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA