Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прием на работу по совместительству. Минимальные ставки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20354)

Nikitka-05 26.10.2015 17:00

Прием на работу по совместительству. Минимальные ставки
 
Коллеги, добрый день.
Хочу у Вас проконсультироваться по следующему вопросу. Необходимо взять в штат по совместительству 4 чел. на минимальную ставку. Я нашла информацию что возможно принять каждого на 0,1 ставки.
Установленный график работы 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными.
1. Если мы принимаем этих товарищей на 0,1, как табелировать?
2. И всетаки, могу-ли я оформить прием на 0,1 ставку по внешнему совместительству?

Заранее спасибо Вам за консультацию.

Inka 26.10.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от Nikitka-05 (Сообщение 219778)
2. И всетаки, могу-ли я оформить прием на 0,1 ставку по внешнему совместительству?

Можете. Только это называется неполное рабочее время. 0,8 часа - это 48 минут. Человек может работать с 9.00 до 9.48, к примеру. Табелируете соответственно.

Andry 26.10.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от Nikitka-05 (Сообщение 219778)
Я нашла информацию что возможно принять каждого на 0,1 ставки.

Да, это возможно.
Цитата:

Сообщение от Nikitka-05 (Сообщение 219778)
Установленный график работы 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными. 1. Если мы принимаем этих товарищей на 0,1, как табелировать?

Так и табелировать - одна десятая от 40-часовой рабочей недели. Можно каждый день табелировать по 0,1 от восьмичасового рабочего дня, можно раз в неделю 0,1 от 40-часовой рабочей недели....
Цитата:

Сообщение от Nikitka-05 (Сообщение 219778)
И всетаки, могу-ли я оформить прием на 0,1 ставку по внешнему совместительству?

И не только на 0,1, можно даже на 0,05 :)
Нарушения закона тут нет, но вот только это сильно будет бросаться в глаза - на минимальной зарплате, да еще сразу сразу четверо работников...
Вы готовы будете объяснить, зачем вы приняли четверых, если у вас нет работы даже для одного? Какие аргументы приведете, если вас обвинят в банальном уклонении от уплаты налогов?

Nikitka-05 26.10.2015 17:37

подскажите еще, пожалуйста ссылку на статью, где прописано что это разрешено... нормы от 0,1 до ставки

Andry 26.10.2015 21:12

Цитата:

Сообщение от Nikitka-05 (Сообщение 219784)
подскажите еще, пожалуйста ссылку на статью, где прописано что это разрешено... нормы от 0,1 до ставки

Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням, або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA