Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ежегодный отпуск + декрет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8772)

new@ua.fm 30.11.2009 18:46

Ежегодный отпуск + декрет
 
Подскажите пжл, господа эксперты.
Ситуация следующая. У Секретаря долг по отпуску 34 календарных дня. В данный момент, у нее закончился больничный лист, "по родам" 1 декабря. Теперь перед оформлением отпуска по уходу за ребенком, я должна отправить ее в ежегодный оплачиваемый отпуск, а после этого только по уходу за ребенком.
Проблема: больше чем на 24 календарных дня, я не имею права оформлять отпуск. остается еще 10 неиспользованных. Подскажите пжл, как правильно все оформить.
Заранее благодарна за помощь.

Натасик 30.11.2009 21:53

А почему вы не можете отправить на 34 к.д.? По большому счету, вы должны были дать отпуск перед декретом, а не после, это было бы более правильным, да и человек больше отдохнул. В данной ситуации, я не вижу ни чего такого, что мешает вам дать отпуск 34 к.д. Наоборот, вы обязаны выплатить человеку всю задолженность по отпуску.

Мотя 30.11.2009 22:00

Цитата:

Сообщение от new@ua.fm (Сообщение 82024)
я должна отправить ее в ежегодный оплачиваемый отпуск, а после этого только по уходу за ребенком.

А почему Вы именно должны отправить?:reverie:
Нехай себе человек идет в нормальный отпуск по уходу за ребенком, выйдет потом, да и отгуляет эти 34 дня. Коль Вы уж не дали раньше.
У нас так девченки, которые не отгуляли: вышли, да и потом его отгуляли....

Натасик 30.11.2009 22:33

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 82036)
...Нехай себе человек идет в нормальный отпуск по уходу за ребенком, выйдет потом, да и отгуляет эти 34 дня....

Полностью согласна

Мотя 30.11.2009 23:11

Натасик
 
:yes::handshake:

Анджелика 01.12.2009 13:47

Стаття 180 КЗпП України говорить про те, що у разі надання жінкам відпустки у звязку з вагітністю та пологами власник зобовязаний за заявою жінки приєднати до вищезгаданної відпустки щорічні основну і додаткову відпустки. Тому ініціатива має йти від жінки, тобто повинна бути заява з її рішенням, а ми зобовязані її виконати-видати наказ.

А щодо 34 календарних днів, то чому б ні, головне щоб не порушувалась стаття 10 Закону України " Про відпустки", де загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не повинна перевищувати 59 календарних днів в році.

Натасик 01.12.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от Анджелика (Сообщение 82122)
А щодо 34 календарних днів, то чому б ні, головне щоб не порушувалась стаття 10 Закону України " Про відпустки", де загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не повинна перевищувати 59 календарних днів в році.

В данной статье имеется виду, что отпуск положенный вам за отработанный 1 год (основной + дополнительный отпуск) не может превышать 59 к.д. Но данная статья не относиться к задолженности по отпуску за предыдущие года. Например, человек не был в отпуске 10 лет (10лет х 24 к.д. = 240 к.д.), у него на носу пенсия, и он вздумал догулять отпуска, которые ему не давали, и вы обязаны будете отпустить человека на 240 к.д.

Alinochka 01.12.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 82036)
Нехай себе человек идет в нормальный отпуск по уходу за ребенком, выйдет потом, да и отгуляет эти 34 дня.

А как быть в таком случае со ст. 79 КЗоТ Украины, которая гласит:read:: "Невикористна частина щорічної відпустки має бути надана працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізнішее 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка". :)
Таки можна потом использовать часть отпуска ( в данном случае через 3 года) или таки нет :lol:

anatol_ua 01.12.2009 17:05

Таки нужно !
А за непредоставление отпуска работнику - наказание !

new@ua.fm 01.12.2009 18:18

благодарю всех за ответы.
Рада, что ваше мнение совпало с моим.
Еще раз спасибо. Всем удачной недели.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»