Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

hammer-lex 20.06.2012 15:45

Я всех приветствую! Подскажите, не нашел в классификаторе должность "сестри медичної старшої". Хотя в квалификационных характеристиках (Выпуск 78) предусмотрены ее основные права и обязанности. Возникает вопрос по-чернышевскому - Что делать?

Inka 20.06.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от hammer-lex (Сообщение 173716)
Я всех приветствую! Подскажите, не нашел в классификаторе должность "сестри медичної старшої". Хотя в квалификационных характеристиках (Выпуск 78) предусмотрены ее основные права и обязанности. Возникает вопрос по-чернышевскому - Что делать?

Приянть за основу название должности "сестра медицинская" (код 3231) и дополнить производным словом "старшая".

hammer-lex 20.06.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 173719)
Приянть за основу название должности "сестра медицинская" (код 3231) и дополнить производным словом "старшая".

а допустимо ли это? я так понимаю желательно полное соответствие с классификатором?

Inka 20.06.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от hammer-lex (Сообщение 173720)
а допустимо ли это? я так понимаю желательно полное соответствие с классификатором?

Посмотрите приложение В к «Классификатору» «Производные слова к профессиям (профессиональным названиям работ)» и сделайте вывод о соответствии сами)

trinn 10.07.2012 13:11

День добрый!!! Подскажите пожалуйста как правильно записать согласно классификатору должности - руководитель отдела продаж (интернет-рекламы) и менеджер по продажам (интернет-рекламы).

dautina 10.07.2012 17:09

Посмотрите здесь

trinn 10.07.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 174705)
Посмотрите здесь

в том то и дело, что в классификаторе этих должностей нет:dont know:

Аннетка 17.07.2012 18:19

Подскажите, пожалуйста, как назвать должность. Мы берем на работу заместителя генерального директора. Человека, который будет отвечать за производство. Если я правильно поняла, то с помощью доп. Б я добавляю заместитель и по производству, как расширение. Какой код по классификатору будет иметь заместитель? 1210.1? :dont know:

Inka 17.07.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от Аннетка (Сообщение 174988)
Подскажите, пожалуйста, как назвать должность. Мы берем на работу заместителя генерального директора. Человека, который будет отвечать за производство. Если я правильно поняла, то с помощью доп. Б я добавляю заместитель и по производству, как расширение. Какой код по классификатору будет иметь заместитель? 1210.1? :dont know:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...2&postcount=74

Felis_red_cat 19.07.2012 13:00

навожу порядок в "кадрах" и столкнулась с тем, что, грубо говоря, все приняты и работают на какихпопало должностях, которых нет в классификаторе.
поэтому поковыряв форум, ДК и ДКХП вот до чего пришла. проверьте, пжлст, правильность :an:
1. генеральний директор - 1210.1
2. заступник ген.директора з комерцыйних питань - 1210.1
3. виконавець робіт (мы стройфирма) - 1223.2
4. інжеренер з проектно-кошторисної роботи - 2142.2
5. маляр 2 розряду - 7141
6. штукатур 2 розряду - 7133
7. водій легкового автомобіля (так можно записать?) - 8322
вообще-то человек занимается фактически работой водителя-экспедитора, но судя по ДКХП и отсутствии образования и опыта работы может быть только водителем.. как еще можно обозвать должность?
8. бухгалтер (который с дипломом) - 2411.2
9. прибиральник службових приміщень - 9132
9. и есть я :) по факту выполняю работу офис-менеджера, помощника сметчика, директора, а теперь и пытаюсь вести кадровую работу.
как можно обозвать мою должность?
у меня пока такие варианты:
секретар генерального директора - 4115
помічник генерального директора з адміністративних та кадрових питань - 3436.1 (но приказа о том, кто именно занимается кадровой работой нет и не будет - такая вот позиция. могу ли я в таком случае писать "..кадрових питань"?)
какие еще могут быть варианты названия моей должности?:dont know:

не кидайтесь тапками - я первый раз, хочу подстраховаться):rolleyes2:
тему, конечно, буду ковырять и дальше, просто нужно оперативно

заранее всем спасибо :)

Felis_red_cat 31.07.2012 12:42

ладно..
попринимала всех, кроме себя. мучает глупый вопрос - как все-таки будет правильно: секретар керівника или секретар ген.директора (у нас ген.)?

АртемьеваАлександра 02.08.2012 11:52

Подскажите пожалуйста почему в классификаторе и у слесаря-сантехника и у контролера водопроводного хозяйства код 7136,2?

Inka 02.08.2012 12:27

Цитата:

Сообщение от АртемьеваАлександра (Сообщение 175746)
Подскажите пожалуйста почему в классификаторе и у слесаря-сантехника и у контролера водопроводного хозяйства код 7136,2?

Это не единичный случай. Что Вас смущает?

Кстати, у Вас, по всей видимости, старый классификатор.

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 175683)
как все-таки будет правильно: секретар керівника или секретар ген.директора (у нас ген.)?

В "Классификаторе" должность называется именно "секретарь руководителя". Думаю, лучше так и оставить.

Rusalka 02.08.2012 18:35

И снова про КП
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Столкнулась с проблемой переименования должностей, согласно КП. Подскажите, пожалуйста, как можно назвать должность арт-директора? Мое предложение - руководитель художественный кажется смешным и некрасивым :? сотруднику и некоторым руководителям.
Жду ваших предложений заранее спасибо за внимание.

Шутюр баад 03.08.2012 10:01

токо строителям вопрос. И с праздником , коллеги!!)
 
Хэлп ми, пли))

Как назвать фасадчика на мокрых процессах, работающего с люльки , по классификатору???
:dont know:
Креатиффф приветствуется!

Rusalka 06.08.2012 16:19

Арт-директор
 
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста как можно назвать должность арт-директора? (... по КП)

Koalla21 13.08.2012 21:34

Добрый вечер. Мой муж имеет диплом ПТУ по специальности электромонтер и большую часть своей трудовой деятельности проработал по этой специальности. Сейчас он работает на рынке и его переводят на должность энергетика (код КП 3113). В классификаторе профессий указано: "До цього розділу належать професії, яким відповідає кваліфікація за дипломом чи іншим відповідним документом:- молодшого спеціаліста; - бакалавра; - спеціаліста, що проходить післядипломну підготовку (стажування, інтернатуру, клінічну ординатуру тощо);
- спеціаліста (на роботах з керування складними технічними комплексами чи їх обслуговування)."
Является ли это нарушением и чем ему это "аукнется"?:?

G.Irina 14.08.2012 19:11

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно назвать должность и какой будет код для менеджера (руководителя) по безопасности.
Ничего похожего в классификаторе не могу найти((((
Спасибо

Denechka 15.08.2012 10:15

Добрый день Ирина!

Среди менеджеров Вы не найдете такого названия
Если сотрудника будет устраивать можно назвать "специалист по безопасности"
другими словами находите в ДК наименование должности, а потом используя примитку №1и2 расширяете наименование должности.

G.Irina 16.08.2012 13:28

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, как правильно назвать должность и какой будет код для менеджера (руководителя) по безопасности.
Ничего похожего в классификаторе не могу найти((((
Может подойдет код 2414 - профессионалы по вопросам безопасности предприятий, учреждений и организаций?


Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, если у кода, например, 2414, есть код групы, то есть 2414.1 и 2414.2, я могу выбрать код только с определенной групой 2414.1 или можно указывать 2414?

Kalayda 20.08.2012 13:46

В новом классификаторе подходящий вариант для бизнес-тренера: 2413.2 Профессионал по развитию персонала. Может быть у Вас есть и другие варианты?

esar 20.08.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от G.Irina (Сообщение 176239)
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, если у кода, например, 2414, есть код групы, то есть 2414.1 и 2414.2, я могу выбрать код только с определенной групой 2414.1 или можно указывать 2414?

У ш.р. зазначаються назви посад (з належними їм кодами), а не назви професійних угрупувань.

sv.lana 27.08.2012 11:31

Оформить на должность вышивальщицы
 
Здравствуйте всем, что делать, нам на предприятие нужна вышивальщица, а в КП такой должности нет.... Подскажите пожалуйста как быть?

Mardge 27.08.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от sv.lana (Сообщение 176806)
Подскажите пожалуйста как быть?

Хорошенько еще раз поискать в классификаторе.

Мотя 27.08.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от sv.lana (Сообщение 176806)
нужна вышивальщица, а в КП такой должности нет....

:dont know::smml2::hang3:

8263
11583
13
Вишивальник

Inka 27.08.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 176821)
Хорошенько еще раз поискать в классификаторе.

Я поискала, нашла вышивальщика только под кодом 8263, к которому относятся работники, обслуживающие швейные машины. А на случай, если вышивальщица работает вручную, похоже, ничего не предусмотрено. Теоретически эта профессия должна идти под кодом 7436 "Швеи и вышивальщицы", но конкретно этого названия там нет... :reverie: Видимо, придется ей швеей числиться.

anna_kanovka 30.08.2012 23:37

А если человек имеет средне-специальное образование и стаж работы офис-менеджером более 10 лет, работает у СПД.... так ли важно образование в этом случае? Или если нет образования, то и на эту должность нельзя назначить??

pryveda_home@ukr.net 31.08.2012 14:45

посада автоелектрика
 
Доброго дня всім колегам!
Підкажіть, будь-ласка, чи можна ввести посаду автоелектрика згідно останнього класифікатора...
Власне такої назви "автоелектрик" не знайшла, можливо пропустила, тому і не знаю, який код вписати в ШР...
А можливо ця посада в класифікаторі звучить тепер якось по-іншому...
Допоможіть...
Дякую...

agent 25.10.2012 13:42

Добрый день коллеги!
У меня возник вопрос, могу ли я вносить запись в трудовую книжку и издавать приказ относительно должности сотрудника руководствуясь классификатором, но добавлять к названию должности специализацию предприятия.
Например, у меня должность монтажник, фактически он монтажник систем кондиционирования и вентиляции. В классификаторе есть должность 9321 Монтажник, есть 7233 Монтажник систем вентиляции и кондиционирования повитря, пневмотранспорту и аспирации.
Могу ли я ввести в штатное расписание должность 9321 Монтажник систем кондиционирования и вентиляции.

dautina 25.10.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от agent (Сообщение 180032)
у меня должность монтажник, фактически он монтажник систем кондиционирования и вентиляции. В классификаторе есть должность 9321 Монтажник, есть 7233 Монтажник систем вентиляции и кондиционирования повитря, пневмотранспорту и аспирации.
Могу ли я ввести в штатное расписание должность 9321 Монтажник систем кондиционирования и вентиляции.

Нет, не можете. Именно по той причине, что в классификаторе есть код 7233 - Монтажник систем вентиляции и кондиционирования повитря, пневмотранспорту и аспирации. Почитайте квалификационные характеристики:http://www.jobs.ua/dkhp/articles-2135/

agent 25.10.2012 14:10

спасибо за ответ
а если к специфике моей деятельности не подходит вторая часть названия этой должности (а именно - пневмотранспорту и аспирации)? Может, следует ввести должность просто монтажник?

dautina 25.10.2012 14:21

Вы прочитали квалификационные характеристики? Ответ там.

agent 25.10.2012 15:41

у меня еще есть вопрос на эту тему: если есть должность в классификаторе, но она не совсем соответствует профилю деятельности предприятия, я могу дописать мой профиль?
Например, в классификаторе есть должность 1238 Керiвник проектiв та программ у сферi матерiального (нематерiального) виробництва, а мне нужна должность Керiвник проектiв систем качеств и организационного развития.
Как в этой ситуации правильно сделать запись?
Можно сделать запись керiвник проектiв или керiвник проектiв систем качеств и организационного развития?

agent 01.11.2012 13:15

pleace, коллеги помогите разобраться, прочитав правила пользования классификатором профессий, правильно ли я понимаю, что дополнять имеющуюся должность под наш профиль я имею право, а сокращать должность озвученную в классификаторе нет?
если есть в классификаторе должность 1238 Керiвник проектiв та программ у сферi матерiального (нематерiального) виробництва, я не могу написать просто Керiвник проектiв или то название которое мне подходит - керiвник проектiв систем качеств и организационного развития?

Inka 01.11.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от agent (Сообщение 180338)
правильно ли я понимаю, что дополнять имеющуюся должность под наш профиль я имею право, а сокращать должность озвученную в классификаторе нет?

Правильно.

M.Elena 01.11.2012 14:54

Всем доброго дня! ведущий специалист отдела кадров - под каким кодом может быть?

PURUS 21.12.2012 17:04

Всем добрый вечер! Прошу помочь, но вопрос весьма странный.
Работаю на должности сервис-менеджера, по классификатору подходят две проффессии (дают между ними выбрать):
- Менеджер (управитель) у торгівлі транспортними засобами та їх ремонті 1451
- Інженер з організації експлуатації та ремонту 2149,2.
Подскажите пожалуйста.
У меня высшее техническое образование (инженер).
В чем плюсы и минусы первой и второй профессии?

dautina 22.12.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от PURUS (Сообщение 183000)
В чем плюсы и минусы первой и второй профессии?

:dont know: Исходите из своих служебных обязанностей. Почитайте квалификационные характеристики...

Мотя 22.12.2012 18:33

Цитата:

Сообщение от PURUS (Сообщение 183000)
В чем плюсы и минусы первой и второй профессии?

Знаете, я скажу так: на этот вопрос никто Вам не ответит!
Каждая профессия хороша по-своему! Причем - для каждого из нас.
Сколько нас - столько и предпочтений отдается какой-то из профессий.
На Земном шаре живет более 7 млрд человек. И вот более 7 млрд будет предпочтений.
Вы хотите их все знать? Или как?
На форуме более 20 тыс пользователей - более 20 тыс предпочтений....:dont know:
Ну, как-то так...

Омега 25.12.2012 15:13

Цитата:

Сообщение от PURUS (Сообщение 183000)
В чем плюсы и минусы первой и второй профессии?

Это профессии принадлежат к разным категориям: менеджеры - к руководителям, а инженеры - к профессионалам.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA